Европейский квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА 2021 (июнь 2021)

Новости

Стал известен формат проведения европейского квалификационного турнира ЧМ 2021

04.06.21
Стали известны подробности проведения европейского отборочного турнира Кубка мира ФИФА по пляжному футболу, который пройдёт с 17 по 27 июня в португальском городе Назаре. С 17 по 19 июня пройдёт предварительный раунд турнира, в котором примут участие 10 команд. 5 лучших из них выйдут в основной раунд, который состоится с 21 по 27 июня.

Команды были распределены по группам жеребьевкой. Сначала состоялась жеребьевка для предварительного раунда.

Группа А
Республика Чехия
Норвегия
Молдова

Группа B
Англия
Румыния
Эстония
Швеция

Группа C
Казахстан
Литва
Дания

После этого прошла жеребьевка основного раунда. Команды распределились по группам следующим образом:

Группа А
Португалия
Турция
Украина
Предварительный раунд, команда 2

Группа B
Италия
Германия
Предварительный раунд, команда 1
Предварительный раунд, команда 3

Группа C
Испания
Беларусь
Польша
Предварительный раунд, команда 4

Группа D
Швейцария
Франция
Азербайджан
Предварительный раунд, команда 5

Групповой этап пройдёт с 21 по 23 июня. С 24-го в два дня пройдёт плей-офф за 9-16 места. 25-го запланированы четвертьфиналы, 26-го – полуфиналы и плей-офф за 5-8 места, а 27-го июня состоится финал и плей-офф за 3-8 места.

Стоит отметить, что в предыдущие годы формула проведения квалификационного турнира была несколько иной. Так, в 2019-м все команды начинали с предварительного раунда, а 16 лучших выходили в плей-офф. В 2017-м также был общий групповой этап, а за ним следовал ещё один, по итогам которого победители квартетов разыгрывали первые четыре места и попадали на Кубок мира. Главное отличие нынешнего турнира в том, что командам из предварительного раунда предстоит провести больше матчей, чем тем, кто сразу попал в основной.


Сборная России в квалификационном турнире участие принимать не будет, потому что получает путёвку на чемпионат, как хозяйка турнира. Однако, россияне безусловно будут следить за матчами возможных соперников в Назаре. Будет следить за турниром и главный тренер сборной России Михаил Викторович Лихачёв, который прокомментировал обновлённый формат квалификации:

"Прежде всего хочется сказать, что наконец-то дата европейского отбора определена, понятен формат, который будет в Назаре. Конечно, были опасения, что некоторые проблемы помешают организовать данные соревнования. Но, к счастью, скоро мы увидим большой европейский турнир. Хочется пожелать всем командам хорошего футбола и лучшим из них желаю отобраться на Чемпионат мира в Москву.

Формула турнира, в принципе, понятна. 11 команд из Дивизиона «А» Евролиги продолжат своё выступление после матчей Евролиги, уже сформированы группы, 5 команд добавится из Дивизиона «В». Будут 4 группы по 4 команды, а дальше уже по после четвертьфиналов мы узнаем, какие сборные получат заветные путёвки в Москву.

Что касается моего мнения о формуле… Ну, наверное, она не бесспорная. Возможно, в данных условиях BSWW и все те люди, которые проводят этот турнир, нашли то решение, которое поможет пляжному футболу.

Я думаю, что нас ожидает большой интересный турнир, и с нетерпением жду матчей в Португалии".



Поделился своим мнением относительно формулы турнира и тренер сборной Швейцарии Энджело Ширинци:

"Что касается формата – всё, как обычно. И, я считаю, это справедливо, что команды с более высоким рейтингом сразу распределены по группам основного раунда.

Справедливо ли это по отношению к командам из предварительного раунда? И да, и нет. Все команды, которые начинают с основного раунда, в то же время проводят матчи Евролиги. Конечно, это не то же самое, однако у всех будет одинаковое количество игр".