Европейский квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА 2021 (июнь 2021)

6 из 8 участников плеф-офф Европейской квалификации известны!

22.06.21
Во второй день группового этапа определились шесть участников четвертьфиналов из восьми. Предположить седьмого и восьмого можно с большой долей вероятности, разве что в заключительном туре не произойдёт что-то экстраординарное.

В пяти матчах прошедшего игрового дня из восьми встречались команды, представляющие разные дивизионы Евролиги. Поэтому победы Франции, Беларуси, Германии, Украины и Италии не стали сюрпризом. Самую результативную одержали итальянцы, со счётом 12:0 разгромившие Данию. Впереди у подопечных Эмилиано Дель Дука встреча со сборной Германии, фаворитами в которой выглядят именно итальянцы. Дания с Румынией же разыграют лишь третье место.

Уверенно идут по турниру белорусы – сейчас у них две последовательные победы со счётом 8:2 и 9:2. Команда Николаса Альварадо по итогам двух туров находится на первой строчке группы «С». А для другого фаворита этого квартета второй тур прошёл не так гладко – испанцы потеряли одно очко в матче с поляками, одержав победу лишь в дополнительное время. Более того, в первых двух периодах подопечные Хоакина Алонсо проиграли. Исправить ситуацию им удалось лишь в третьем, а победным стал гол Льоренца Гомеса на заключительной минуте овертайма. Знакомый сценарий, не правда ли? Однако в прошлый раз испанцы оказались на месте проигравших.

Сборные Украины и Португалии также обеспечили себе выход в плей-офф, одержав по две победы. Теперь им осталось лишь выяснить в очной встрече, кто с какого места попадёт в четвертьфинал. На промежуточной первой позиции находятся украинцы, которые с минимальным перевесом обходят своих преследователей в показателе разницы забитых и пропущенных.

Единственный квартет, в котором нельзя со стопроцентной уверенностью назвать двух участников плей-офф – это группа «D». У сборной Швейцарии 6 очков, а у Франции и Азербайджана по три. При этом швейцарцам предстоит встретиться с французами, и фаворитом этой встречи выглядит команда Энджело Ширинци. Азербайджанцы же сыграют с аутсайдером группы – сборной Эстонии. И опять-таки шансы команды Зейнала Зейналов на победу выглядят значительно выше, чем у соперника.

Неожиданные исходы встреч могут перевернуть сложившуюся ситуацию. Так, если Азербайджан обыграет Эстонию, а Швейцария проиграет Франции, у трёх команд будет по 6 очков (при условии завершения матчей в основное время), и решающую роль в распределении путёвок в четвертьфинал сыграет разница забитых и пропущенных. К ней же придётся обратиться, если любую победу одержат швейцарцы, а эстонцы выиграют в основное время. В таком случае первые автоматически выйдут в четвертьфинал, а второго участника определит лучшая разница. Чтобы не обращаться к статистике и выходить из группы, лишь благодаря набранным очкам, Франции нужна победа при условии поражения Азербайджана и наоборот: Азербайджану нужна победа при условии поражения французов.