Европейский квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА 2021 (июнь 2021)

Испания - сильнейшая команда Европейского отборочного турнира!

28.06.21
Итоги заключительных игровых дней
Завершился Европейский квалификационный турнир Кубка мира ФИФА 2021. Обладатели путёвок на главный турнир этого сезона определились ещё в пятницу – в четвертьфиналах. В Москву поедут Беларусь, Украина, Испания и Португалия.

Несмотря на то, что главную задачу на этот турнир команды выполнили до выходных, этому квартету предстояло выявить сильнейшего. В полуфиналах встретились пары, вышедшие из одних групп. Так, Испания вновь встретилась с Беларусью, которая, благодаря своей предыдущей победе, отправила команду Кристиана Лакарселя в четвертьфинал к итальянцам. В третий раз, если считать Евролигу, встретились Украина с Португалией. Причём оба предыдущих раза победа оставалась за действующими чемпионами мира.

Ни один из полуфиналов не порадовал зрителей большим количеством забитых мячей. Причем если испанцы с белорусами забили на двоих четыре, то во втором матче всё решил один гол. В первом полуфинале счёт был открыт не сразу – лишь в конце первого периода. А после перерыва испанцы удвоили своё преимущество. Гол Анатолия Рябко сократил разрыв в счёте до минимума, а ближе к концу встречи испанцы ещё и остались в меньшинстве – Ардиль Чики получил красную карточку. Однако, численный перевес не помог белорусам. А нарушение правил на последних секундах и последовавший за ним гол со штрафного окончательно лишили команду Николаса Альварадо шансов на отыгрыш.

После двух поражений подряд украинцы безусловно хотели взять реванш. Об этом говорил и Юрий Щерица после четвертьфинала. И команде Миколы Костенко это удалось. Интересно, что матч завершился с таким же минимальным счётом, как и предыдущий. Правда, если на групповом этапе единственный гол во встрече был забит во втором периоде, то теперь, чтобы выявить победителя, командам потребовалось дополнительное время. Спустя всего 10 секунд овертайма и 36 минут основного времени счёт был открыт. Дмитрий Войтенко красивым дальним ударом поразил ворота соперника и этим голом принёс победу своей команде. А для португальцев это поражение стало единственным на турнире.

Особое значение имел матч за пятое место. Безусловно, обеим командам хотелось занять позицию повыше, но была и другая подоплёка. В 2019 году сборная Украины бойкотировала Европейский отборочный турнир, который тогда проходил в Москве. В случае повторения подобного прецедента, то есть неучастия той или иной европейской команды – путёвка перейдёт к сборной, занявшей пятое место.

За эту самую пятую позицию развернулась нешуточная борьба. Примерно половину встречи команды шли наравне, однако к концу второго периода швейцарцы вырвались вперёд, создав задел в три мяча. Но заключительную треть подопечные Энджело Ширинци провалили и позволили немцам отыграться. Овертайм победителя не выявил – его выявила серия пенальти. И уже здесь Швейцария своего не упустила. Эллиот Монод отразил первый удар немцев, а второй пришёлся в штангу. Игроки в красном же были точны. И после трёх реализованных ими ударов серия пенальти была завершена.

За третье место предстояло побороться португальцам и белорусам. Интересно, что в последний раз коллективы также встречались в рамках европейского отбора на Чемпионат мира в 2019 году. Тогда подопечные Нико выиграли со счётом 3:2. Эта встреча также завершилась с минимальной разницей, правда, на этот раз не в их пользу.

Весь матч белорусы выступали в роли догоняющих и трижды сравнивали счёт, но португальцы неизменно вновь выходили вперёд. Однако, как и в матче с испанцами, на последних секундах встречи преимущество соперника выросло до двух мячей. И, несмотря на то, что следом за реализованным штрафным Бернардо Мартинса последовал гол белорусской сборной, ситуацию это не изменило. Португальцы стали третьими, а Бернардо Мартинсу, оформившему покер, не хватило всего одного гола до звания лучшего бомбардира.

По похожему сценарию развивалась и первая половина финального матча, только в роли догоняющих выступали украинцы. Лишь на 20-й минуте после гола Юрий Щерицы на табло установился равный счёт. Но почти сразу испанцы вернули двукратное преимущество. В заключительной трети удача окончательно отвернулась от команды Миколы Костенко. Сначала был удалён их голкипер Андрей Неруш, а затем, за несколько минут до конца, и один из главных бомбардиров сборной – Юрий Щерица. В меньшинстве украинцы пропустили ещё один раз. В результате испанцы выиграли со счётом 5:2 и стали победителями этого отборочного турнира.

Лучший голкипер – Андрей Неруш (Украина)