Европейский квалификационный турнир Кубка Мира ФИФА 2021 (июнь 2021)

Новости

Увидимся в Москве!

26.06.21
Обладатели путёвок на Чемпионат мира от Европы определены!
Обладатели путёвок на Чемпионат мира от Европы определены!
Несмотря на то, что у Европейского квалификационного турнира впереди ещё два игровых дня, и командам предстоит побороться за победу в нём, главная интрига была раскрыта ещё вчера. Именно в четвертьфиналах европейским сборным предстояло разыграть заветные путёвки на Чемпионат мира в Москве.

Лишь в одном матче фаворит был очевиден – в заключительном. Португальцы, в данный момент возглавляющие мировой рейтинг, безусловно, имели более высокие шансы на победу в матче с Азербайджаном. В остальных матчах можно было ожидать равной борьбы, что и получилось.

Особенный интерес вызывала встреча Италии и Испании. До начала турнира вряд ли кто-то мог подумать, что эти две сборные будут разыгрывать путёвку на Мундиаль, и кто-то из них останется за бортом мирового первенства. Оправдывая свою «вывеску», этот матч стал единственным четвертьфиналом, завершившимся в дополнительное время.


Однако, обо всём по порядку.



Беларусь — Германия 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)


Первыми на поле вышли сборные Беларуси и Германии. Исходя как из показателей мирового рейтинга, так и, в целом, расклада сил, фаворитом этой встречи выглядела команда Николаса Альварадо. В последний и единственный раз белорусы участвовали в мировом первенстве в 2019 году. Тогда команде не удалось выйти из группы.

Проводя многочисленные сборы, контрольные игры, в этом году подопечные Нико планомерно готовились к нынешнему турниру и, безусловно, рассчитывали попасть и на главный старт сезона. Стоит сказать, что белорусы действительно сделали всё возможное для того, чтобы выполнить эту задачу. Крайне важной стала победа над испанцами на групповом этапе, благодаря чему в четвертьфинале команда вышла на Германию, которая определённо выглядит более предпочтительным соперником, нежели итальянцы.

Однако, четвертьфинальный матч складывался для белорусов не так просто, как, возможно, кто-то ожидал. По крайней мере поначалу. Первая половина игры прошла без забитых мячей. Стоит отметить, что немцы часто нарушали правила, а соперник, в свою очередь, имел немало возможностей открыть счёт со штрафного, но это команде Нико не помогало. Помог, как ни странно, пропущенный – именно Германия открыла счёт в этой встрече.

Всего минута и Егор Гордецкий сравнял счёт. После этого белорусы словно выдохнули. Всего один забитый гол – это то, чего им явно не хватало. Дальше игра пошла полностью по их сценарию. К концу второго периода, благодаря голам, Чайковского и Константинова, Беларусь повела со счётом 3:1.

В третьем периоде преимущество белорусов стало ещё более прочным. В какой-то момент немцы попытались разыгрывать пятого игрового, но результата это не принесло. Матч завершился со счётом 5:0. Сборная Беларуси поедет в Москву.


Егор Гордецкий, сборная Беларуси:


- Вы были фаворитами сегодняшнего матча. На твой взгляд, почему так долго не удавалось забить и, более того, ещё и пропустили первыми?

- Было очень тяжело эмоционально. Перед игрой у нас был выходной день, в голову лезли разные мысли. Самым сложным было подготовить себя к матчу.

- Стал ли этот пропущенный неким "холодным душем", тем, что по-хорошему вас разозлило?

- Мы знали, что моменты у нас будут, – их просто нужно реализовать, что мы и сделали.

- Это будет твой первый чемпионат мира. Что чувствуешь сейчас, когда вы получили на него путёвку?

- Эмоции сумасшедшие! Мы сделали это! В нас мало кто верил, но мы это сделали! Мы всем показали, что мы команда.

- Все участники ЧМ определились в четвертьфиналах, но турнир при этом продолжится. В чём для команды главная мотивация на оставшиеся игры?

- У всех она своя. Для нас – получать опыт с хорошими соперниками, набираться опыта, в целом. Нам это необходимо.




Швейцария — Украина 5:6 (2:3, 1:2, 2:1)


Фаворита матча Швейцарии и Украины было сложно определить. При этом украинцы в последний раз ездили на Чемпионат мира ещё в 2013-м. Швейцарцы же могли похвастаться более недавним участием – в 2019-м году. Не помогала определить фаворита и статистика встреч – у команд было одинаковое число побед.

Украинцы начали увереннее – за минуту они дважды поразили ворота соперника. Швейцарцы дважды отыгрывали по мячу, однако, из-за того, что успели и пропустить ещё один, к перерыву отыграться так и не могли.

Во втором периоде больше по-прежнему получалось у команды Миколы Костенко. Благодаря очередным голам Дмитрия Войтенко и Юрия Щерицы они довели преимущество до комфортных трёх мячей. Однако, избежать спокойного окончания встречи украинцам не удалось. За 10 минут до конца разрыв в счёте вновь стал минимальным.

Швейцарцы, которые забили три гола подряд, были явно воодушевлены, однако сопернику удалось остановить их порыв. Юрий Щерица оформил хет-трик, а Швейцарии вновь предстояло отыгрывать два мяча. За несколько минут до конца отличился голкипер команды Эллиот Монод, который, к слову, и после продолжил свои попытки поразить ворота соперника дальними ударами. Порой он был близок, но довести до гола всё же не удавалось.

В итоге украинцы ни разу по ходу встречи даже не позволили оппоненту сравнять счёт. Матч завершился с их минимальным преимуществом.


Юрий Щерица, сборная Украины:


- В первую очередь, расскажите какие эмоции сейчас испытываете?

- Очень приятно выигрывать такие матчи, в которых разыгрывается путевка на Чемпионат мира! Эмоции невозможно передать словами, так как для меня это первый выход на Чемпионат мира! Приятно, что мы туда отобрались и выполнили задачу, которую нам поставило руководство!

- В сегодняшнем матче вели с комфортным преимуществом в три мяча, но концовка встречи все равно получилась нервной – позволили сопернику сократить разрыв до минимума. Расслабились? В чем причина того, что не удалось сохранить комфортный счёт?

- Это пляжный футбол, и здесь тяжело удержать счет, так как гол может забить даже вратарь, как это и получилось в нашем матче. Швейцарский голкипер хорошо играет ногами.


- Насколько важно для команды выиграть в оставшихся двух играх, учитывая то, что главная задача уже выполнена? В чем будет заключаться мотивация на эти матчи?

- Будем играть с Португалией уже в третий раз за десять дней. Здесь мотивация не нужна, так как за эти десять дней мы еще ни разу не выиграли.





Италия — Испания 4:5 (3:1, 0:1, 1:2, 0:1)


Самый интригующий матч четвертьфинальной стадии стоял в расписании предпоследним. Итальянцы – финалисты прошлого Чемпионата мира, а двумя годами ранее они боролись за «бронзу». Испанцы же не отбирались на два последних Мундиаля. Последний раз команда Хоакина Алонсо участвовала в мировом первенстве в 2015 году. Тогда, попав в группу с Бразилией и Ираном, они уступили и тем, и другим, и не попали в плей-офф.

К тому же Италия находится на две строчки выше испанцев в мировом рейтинге. Тем не менее, один факт всё же говорил в пользу последних. В последних двух встречах в рамках плей-офф Испания дважды обходила Италию.

Первый период остался за командой Эмилиано Дель Дука. Итальянцы уверенно повели в счёте, за минуту дважды поразив ворота соперника. Несмотря на гол Ридуана, первая треть завершилась всё с тем же отрывом Италии в два мяча. Счёт был абсолютно по игре – итальянцы действительно превосходили соперника по моментам и лучше их реализовывали.

Во втором периоде испанцы «очнулись», и игра стала более равной. Стоит отметить, что было немало остановок, причём правила нарушали как одни, так и другие. Ближе к концу периода усилия сборной Испании всё же обернулись голом. Льоренц Гомес сократил отставание своей команды до минимального.

А ещё спустя несколько минут, но уже в третьем периоде подопечные Хоакина Алонсо сравняли счёт. Правда, ненадолго. Но недолгим было и лидерство Италии. Остаток периода был очень нервным. При счёте 4:4 любая ошибка могла стоить путёвки на Чемпионат мира. Но никто не ошибся. Основное время завершилось с равным счётом и матч перешёл в овертайм.

Казалось, что и овертайма будет недостаточно, чтобы выявить победителя встречи. Однако, ошибка, о которой мы говорили выше, всё же произошла. За несколько секунд до истечения дополнительных трёх минут Корозинити помешал Чики исполнить бисиклету, за что испанец получил право пробить штрафной с убойной позиции. Чики хладнокровно воспользовался выдавшимся шансом и впервые по ходу встречи вывел свою команду вперёд.

За оставшиеся секунды итальянцы исправить положение не сумели. Таким образом финалисты прошлого Чемпионата мира не поедут на турнир, а Испания, спустя 6 лет, возвращается на Мундиаль.


Ардиль Чики, сборная Испании:


- Что ты чувствуешь после этой победы?

- После нескольких лет, когда мы проигрывали и не попадали на Чемпионат мира, я чувствую себя более свободно. Мы проделали большую работу перед этой квалификацией. И, наконец, мы сделали это! Мы поедем на Чемпионат мира.

- Вы начали игру с нескольких пропущенных и долго уступали в счёте. Благодаря чему, на твой взгляд, удалось в итоге победить?

- Наша главная сила в сплоченности. Самое главное – это команда. Не отдельные игроки, не индивидуальные действия, а именно команда. Коллектив – это очень важно. Мы верим в нашу команду.

- В 2019 вы дважды встречались с Италией в рамках плей-офф и оба раза их обыгрывали. На твой взгляд, за счёт чего вам удаётся выигрывать такие важные встречи против итальянцев?

- Это работа, только работа. Вы знаете, даже удача не берётся с неба. Мы проделали большой объём работы. Вновь выиграли Италию? Отлично. Будем и дальше стараться показывать свой максимум.

- В полуфинале вновь встречаетесь с Беларусью. Ожидали, что игра с ними в рамках группового этапа получится столь сложной? Почему не удалось победить тогда?

- Это была отличная игра. Мы действительно проделали хорошую работу в той встрече, но в некоторых эпизодах соперник был лучше, и в конце концов он победил. Это пляжный футбол. Иногда ты выигрываешь, а иногда и проигрываешь. В данном случае мы проиграли, но в полуфинале обязательно постараемся взять реванш.






Португалия — Азербайджан 6:1 (1:0, 4:1, 1:0)


Самым предсказуемым, как уже было сказано выше, являлся заключительный матч. Против Азербайджана на поле вышли действующие чемпионы мира и лидеры мирового рейтинга – Португалия.

Оправдывая свой статус, португальцы на первых же минутах создали несколько опасных моментов, да и в целом контролировали игру, больше владели мячом и, безусловно, превосходили соперника по количеству ударов в створ. Для того, чтобы открыть счёт, им понадобилось чуть меньше шести минут. Стоит отметить и голкипера сборной Азербайджана Эльчина Гасымова, который неоднократно спасал свою команду. На перерыв коллективы ушли со счётом 1:0.

Во втором периоде португальцы включились на полную силу и забили четыре гола подряд, один из которых был записан на азербайджанского игрока. Ответить команда Зейнала Зейналова сумела лишь одним забитым мячом под самый перерыв.

Заключительная треть прошла в том же ключе, что и предыдущие. Разве что команда Марио Нарсизо чуть уменьшила натиск на ворота соперника. В третьем периоде, как и в первом, португальцы забили лишь один раз. Отличился Леонардо Мартинс.

В результате действующие чемпионы мира уверенно обыграли своего соперника по четвертьфиналу. Итоговый счёт 6:1 в пользу Португалии. Меньше, чем через 2 месяца, команда Марио Нарсизо попытается защитить свой титул в Москве.

Несмотря на то, что путёвки на Чемпионат мира разыграны, турнир продолжается. В полуфинале сойдутся пары, которые уже играли друг против друга в рамках этой квалификации. Беларусь встретится с Испанией. Команда Хоакина Алонсо явно попытается взять реванш за поражение на групповом этапе. Португальцам же предстоит бороться за финал с украинцами – их прошлая встреча также была непростой для обеих команд. Более того, эти сборные сыграют уже в третий раз за две недели, так как они встречались и в рамках Евролиги.


Бернардо Мартинс, сборная Португалии:


- Вы выиграли и отобрались на очередной Чемпионат мира. Что чувствуешь?

- Для нас это большое достижение. Я очень рад и горжусь своей командой!

- Как оцениваешь игру против Азербайджана? Была ли она лёгкой?

- Не сказал бы. Игра была сложной, соперники навязали серьёзную борьбу и не сдавались до последнего.

- Была ли игра против Азербайджана, учитывая её значение, самой сложной на турнире? Или матч с украинцами всё же был сложнее?

- Все игры были сложными, но да, действительно, матч против Украины, пожалуй, был сложнее всех.

- В чем мотивация вашей команды на оставшиеся игры, учитывая то, что главную задачу вы уже выполнили?

- Мы всегда играем только на победу. Мы знаем, что главная задача выполнена, но хотим победить и следующих матчах.

- В целом, что думаешь о промежуточных результатах квалификации? Удивило ли что-нибудь?

- В Европе много топ-команд и, конечно, мы понимали, что на Чемпионат мира попадут не все – кто-то вылетит. Непопадание Италии и Швейцарии стало сюрпризом, но Беларусь, Украина и Испания заслуживают участия в Мундиале.




Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 25 июня 2021 года

Фото: Jose Manuel Alvarez, beachsoccer.com