Всероссийские соревнования по пляжному футболу среди женских команд 2022 (март 2022)

Борьба началась!

05.03.22
Петербургские команды возглавили свои группы по итогам 1 тура в Королёве
С приходом марта, ознаменовав окончание зимы и старт сезона, в Королеве, второй раз в своей истории начались Всероссийские соревнования по пляжному футболу среди женских команд. Восемь коллективов вплоть до восьмого марта, будут бороться за главный трофей турнира.

В группу А вошли петербургские «Звезда», СШ «Локомотив», московский «Адреналин» и астраханский «ИТИЛЬ-ДЮСШ-1». В группе-соседке оказались еще один коллектив из Петербурга «Кристалл», самарские «Крылья Советов» и два московских клуба: «Строгино» и «ЛОГОДОР», являющийся победителем турнира прошлого года.

WFC "Крылья Советов" (Самара) — WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург) 3:8 (0:2, 3:3, 0:3)
Голы: Полинкевич-2, Сонюшкина — Сержантова, Захарова, Силина, Симонова-2, Горшкова-2, Вечерская.
Предупреждения: Жильцова (WFC "Крылья Советов" (Самара)).

Старт соревнований ознаменовал матч между представительницами городов на Неве и Волге – «Кристаллом» и «Крыльями Советов». Если один из коллективов принимал участие в соревнованиях под эгидой РФС в прошлом году, («Крылья Советов» стали шестыми на Чемпионате России 2020), то женский «Кристалл», «возродившись» спустя семь лет, можно сказать, дебютировал на всероссийском уровне.

При этом, к старту сезона «оранжевые» провели несколько трансферов, включая громкий переход из стана другого клуба Северной Столицы и по совместительству самой титулованной российской женской команды голкипера Виктории Силиной. Состав также пополнили два игрока сборной России, бывшие футболистки «ЛОГОДОР» Анастасия Горшкова и Дарья Шквара.

Первый матч стал успешным началом для коллектива с берегов Невы. Уже в первом периоде футболисткам в «оранжевом» удалось завладеть преимуществом. Однако, создать задел в два мяча «Кристалл» сумел лишь к исходу двенадцати минут. Несмотря на то, что подопечные Ольги Кузнецовой с ходу насели на ворота соперниц, «оранжевые» «прорвали» защиту «голубых» лишь в середине периода – мяч, который Юлия Сержантова, классически, по-пляжно-футбольному, перебросила через игрока «Крыльев», с отскока залетел в ворота. Во второй раз игроки «Кристалла» огорчили голкипера соперниц после успешного розыгрыша стандарта, который замкнула Ольга Вечерская.

Второй игровой отрезок прошел в равной борьбе – все три гола «Кристалла», (один из которых оказался на счету голкипера, Виктории Силиной), не остались без ответа со стороны «Крыльев Советов», игроки которых боролись вплоть до свистка на перерыв.

Таким образом, в последнем периоде основного времени команды вышли с той же разницей в счете, что и двенадцатью минутами ранее. Однако, в заключительной трети матча коллектив с берегов Волги не нашел что противопоставить голам Симоновой, Горшковой и Захаровой, сделавших победу «Кристалла» более чем уверенной. 8:3.

WFC "Звезда" (Санкт-Петербург) — WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург) 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)
Голы: Канаева (Коптева), Алексеева (Заварина), Зубилова-2, Иванова П. (в свои ворота) — Шантырь, Хазанова.
Предупреждения: Хазанова (WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург)).

Вторым матчем вечера стала встреча между представителями группы В, попутно являющимися выходцами из одного города – Санкт-Петербурга: «Звездой» и «СШ Локомотив». «Пятиконечные» на данные соревнования, как и заявлял главный тренер, Иван Канаев, помимо основной обоймы игроков привезли и молодую поросль – Валерию Белякову, Александру Иванову, Валерию Смирнову и Анастасию Мартыненкову, успешно проявивших себя на Кубке родного города. «СШ Локомотив» же усилился игроками «Союза ГМР», не принимающего участие в соревнованиях всероссийского уровня.

Началось питерское «дерби» с моментального гола Наталии Канаевой, успешно сыгравшей на добивании удара Оксаны Бобровой. Не заставили себя ждать и второй, и третий мячи в воротах Екатерины Климчук – оба гола в свой личный актив записала Яна Зубилова. Отличиться в первый раз футболистке «пятиконечных» помогла кочка, а во второй раз пятый номер «красно-черных» кивком головы замкнула дальний удар Анны Акылбаевой.

За столь стремительным началом последовало голевое затишье, которое не прерывалось вплоть до следующего периода, который закончился в пользу «СШ Локомотива», сумевшего подобраться к соперникам на два мяча. Третий период также не порадовал зрителей обилием голов – оппонентов затянула вязкая борьба, «размоченная» лишь на исходе тридцати шести минут автоголом Полины Ивановой.

Таким образом, подопечным Ивана Канаева хватило задела в три мяча, созданного в самом начале матча, для того, чтобы одержать свою первую победу со счетом 5:2.

WBSC "Строгино" (Москва) — WBSC "ЛОГОДОР" (Москва) 3:2 (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Гусманова, Комарова, Набиулина — Хуторная, Алиева.
Предупреждения: Комарова, Набиулина (оба WBSC "Строгино" (Москва)).

Следующим матчем вечера стало московское дерби - на песок вышли "Строгино" и победитель прошлогоднего турнира - команда "ЛОГОДОР". В этом сезоне, к слову, в коллектив Александра Сорина перешла Вероника Хуторная, ранее выступавшая за "Звезду".

В отличие от прошедших матчей, первый период, невзирая на упорную борьбу, закончился без изменений цифр на табло. Несмотря на то, что "центр тяжести" битвы был смещен в сторону ворот "ЛОГОДОРа", усилиями Екатерины Комраковой ее "вотчина" осталась неприкосновенной.

Зато после перерыва одна из атак "Строгино" увенчалась успехом - Гульназ Гусманова, отправив мяч в затяжной полет, с помощью отскока от кочки открыла счет в данной встрече. Закрепить успех одноклубницы получилось у Юлии Набиулиной, создавшей для "Строгино" комфортный задел в два мяча.

Если второй игровой отрезок был полностью за игроками в "салатовом", то в следующей двенадцатиминутке, наоборот, мобилизировались представительницы "ЛОГОДОРа". Сначала Вероника Хуторная свела отставание своей новой команды к минимальному, а затем, Асият Алиева, успевшая замкнуть комбинацию с отбором мяча в центре своих партнеров по команде, сравняла счет.

Таким образом, встреча плавно перетекла в овертайм, в котором, получив точную передачу от Марии Семеновой, капитан команды, Любовь Комарова, переигравшая голкипера соперника, принесла "украденную" в основном времени победу "Строгино".

WBSC "Адреналин" (Москва) — ИТИЛЬ-ДЮСШ-1 (Астрахань) 4:3 (0:1, 3:0, 0:2, 1:0)
Голы: Олькова, Акулова, Леванова-2 — Долотказина, Соханич, Безроднова (в свои ворота).

Завершала игровой день встреча представительниц Москвы и Астрахани. Причем её начало получилось крайне обидным для москвичек – вместо паса вратарю (в условиях отсутствия прессинга) вышел автогол. А вот исправить ситуацию и забить в ворота соперниц «Адреналину» удалось не так скоро. При это буквально через пару минут представительницы Астрахани откровенно «простили» оппонента – не был реализован крайне опасный штрафной удар, очень близкий по своему местоположению к пенальти. В итоге курьёзный гол, забитый в самом начале, так и остался единственным в этом периоде, на перерыв команды ушли при счёте 1:0.

Во второй трети у «ИТИЛЬ-ДЮСШ-1» было несколько неплохих возможностей забить, но сделать это им не удалось. Зато Валентина Леванова на 17-й минуте «взяла всё в свои ноги» и, обойдя двух игроков соперника, сравняла счёт. Этот гол стал импульсом, которого не хватало «Адреналину», и дальше голы пошли гораздо проще. Сначала Иветта Акулова, дебютировавшая за московскую команду в этом турнире, забила красивейший удар практически с центра в верхний правый угол. А затем ещё одним результативным дальним ударом отличилась Екатерина Олькова, которой помог и песок – мяч отскочил практически перед самым голкипером соперниц. Таким образом за несколько минут москвички перевернули игру и ушли на заключительный перерыв, имея преимущество в два мяча.

В третьем периоде «Адреналин» был значительно соперниц ближе к голу: они больше владели мячом и, как следствие, больше атаковали. Однако, реализовать свой момент быстрее удалось представительницам Астрахани – помог угловой. А череда неудач москвичек продолжалась – в какой-то момент голкипер соперниц остановила мяч на самой «ленточке», затем Иветта Акулова пробила чуть выше ворот, исполняя опасный штрафной. На последней минуте ситуация стала совсем напряжённой для москвичек – «ИТИЛЬ» почти занесли мяч в ворота.

А затем тренер астраханской команды взял тайм-аут. Сказалось ли именно это на следующих событиях, но Жанна Соханич реализовала штрафной со своей половины, последовавший сразу после минутной паузы. Таким образом, счёт стал равным, а матч перешёл в овертайм.

На первой же минуте дополнительного времени «Адреналин» получил великолепный шанс в виде пенальти в ворота соперниц. И Валентина Леванова им воспользовалась, выведя свою команду вперёд. Этот гол и стал решающим – 4:3 в пользу москвичек, которые расположились в турнирной таблице вслед за «Звездой», набрав 2 очка.