Всероссийские соревнования по пляжному футболу среди женских команд 2022 (март 2022)

Новости

Петербургская экспансия продолжается.

07.03.22
Вслед за двумя детскими командами, трофей увезет в Петербург и женская
Вслед за двумя детскими командами, трофей увезет в Петербург и женская
Всероссийские соревнования по пляжному футболу среди женских команд выходят на финишную прямую. Сегодня в Королёве прошли полуфиналы, а также были сыграны матчи за 5-8 места. После сегодняшних матчей с полной уверенностью можно сказать, что главный трофей отправится в Петербург, но с какой командой – пока вопрос.

Игровой день начался с матчей утешительного плей-офф. Действующие чемпионы турнира, обыграв вчера «Кристалл», сегодня довольно неожиданно уступили «ИТИЛЬ-ДЮСШ-1» и теперь поборются лишь за 7 место. Компанию москвичкам составят представительницы Самары, которые с минимальной разницей уступили «Адреналину».

ИТИЛЬ-ДЮСШ-1 (Астрахань) — WBSC "ЛОГОДОР" (Москва) 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

Голы:
Арюкова-2, Долотказина, Соханич — Максимова, Деребезова.
Предупреждения:
Габараева (WBSC "ЛОГОДОР" (Москва)).


WFC "Крылья Советов" (Самара) — WBSC "Адреналин" (Москва) 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы:
Кудряшова — Олькова, Акулова.
Предупреждения:
Шмелева, Жильцова (оба WFC "Крылья Советов" (Самара)).



WFC "Кристалл" (Санкт-Петербург) — WBSC СШ "Локомотив" (Санкт-Петербург) 7:0 (2:0, 4:0, 1:0)

Голы:
Сержантова-2, Захарова, Горшкова-3, Малыхина К.


Следом за утешительными матчами наступил первый полуфинал, в котором путевку в финал разыграли две петербургские команды: «Кристалл» и «СШ Локомотив».

В начале игры присутствовала обоюдоострая борьба, которая, однако, не приносила ни одной, ни другой стороне желаемого результата. И вплоть до середины первого периода ворота оппонентов оставались «запечатанными».

Открыла счет в полуфинальном матче Юлия Сержантова, ловко расправившаяся с игроком защиты и «прошившая» Екатерину Климчук насквозь. Под занавес же двенадцати минут преимущество «оранжевых» удвоила Ксения Малыхина, головой замкнув передачу от Виктории Силиной.

Во втором периоде «Кристалл» продолжил наращивать отрыв, не без помощи со стороны соперниц - Анастасия Горшкова увеличила преимущество своей команды до трех мячей, успешно реализовав штрафной в ворота СШ «Локомотив». А буквально спустя игровой эпизод, Анастасия же, обведя двух игроков команды-соперницы, оформила дубль, заставив табло загореться цифрами 4:0.

Чем больше становилась разница в счете, тем меньше сопротивления оказывали игроки «Локомотива», в какой-то момент потерявшие свою игру. На исходе второго игрового отрезка оформила дубль и Юлия Сержантова, перехватившая передачу на голкипера и положившая отнятую кожаную сферу в дальний угол сетки. Таким образом, к концу второго периода «Кристалл» создал счет, дублирующий итог матча за третье место Кубка Санкт-Петербурга, в котором «оранжевые» также встречались с «Локомотивом». Однако, не успела минутная стрелка совершить полный оборот, как Евгения Захарова результативно завершила розыгрыш углового стандарта, доведя разницу в счете до теннисной.

Закончилась голевая феерия от «Кристалла» уже в третьем периоде – «ударом-черпачком» Анастасия Горшкова, записавшая в личный актив уже хет-трик, поставила эффектную точку в истории этого полуфинала. Оставшееся время команды, подражая старту матча, провели, «потеряв ключи» к воротам друг друга. Звук финального свистка означал, что «оранжевые», сумевшие сохранить свои ворота в неприкосновенности, первыми заполучили путевку в финал.

Юлия Сержантова, «Кристалл»:

- Довольно уверенно обыграли «Локомотив». Как оцениваете игру? Всем довольны?
- Сыграли чётко и сконцентрировано, хорошо знаем соперника, его сильные стороны и, в принципе, смогли их нейтрализовать, не допустив особо опасных моментов у наших ворот. Достаточно забили, не пропустили, вышли в финал, игрой довольны.

- Состав команды несколько обновился незадолго до турнира. Уже удалось улучшить взаимопонимание? Или это почти не требовалось?
- Мы все играли друг с другом под разными названиями в разных турнирах, поэтому более-менее все знакомы. Над взаимопониманием в сочетаниях ещё работаем, чтобы максимально использовать лучшие стороны каждого.

- Есть ли принципиальность в противостояниях со «Звездой»? На данный момент у вас было три встречи, и во всех трёх вы уступили. На ваш взгляд, готовы изменить эту статистику?
- Конечно, это главный матч турнира, к которому шли обе команды. Принципиальность только в том, что это очередная битва с сильным соперником. Хотелось бы, чтобы было больше таких матчей в году. Постараемся улучшить статистику в наших встречах.

- Если сравнивать прошлый розыгрыш турнира и нынешний, насколько они похожи, на ваш взгляд? Есть ли изменения? Помимо того, что вы играете за другую команду.
- Думаю, что в этом году уровень соперников вырос, команды из Самары и Астрахани оказали достойное сопротивление пляжным столицам. Отличие от прошлого розыгрыша в том, что кубок уедет в Питер (улыбается).



Дарья Белунина, СШ «Локомотив»:

- С прошлой вашей встречи с «Кристаллом» прошло совсем немного времени – вы играли за «бронзу» Кубка. Насколько эта игра отличалась от прошлой и чем?
- Конечно, данная игра отличалась от «города». Уровень ответственности совсем другой. Это одна из причин сегодняшнего результата.

- Могли ли сегодня показать результат лучше или сделали, что могли?
- В любом случае результат мог быть другой, но матч прошёл, результат в протоколе зафиксирован. После драки кулаками не машут, принимаем то, что есть.

- Вновь будете играть за третье место и вновь со «Строгино». Поможет ли опыт прошлого года, или прошло много времени и сейчас все сильно поменялось?
- Многое поменялось, а уже в какую сторону – увидим завтра.

- Какие у вас в целом впечатления от турнира? Если ли что-то, что особенно отметите: уровень игры, соперников, какой-то отдельный матч?
- Впечатлений пока кроме усталости нет. Хотелось бы на будущее отметить, чтобы график игр был более щадящим, хотя все и были в одинаковых условиях.



WFC "Звезда" (Санкт-Петербург) — WBSC "Строгино" (Москва) 5:1
(3:0, 1:0, 1:1)
Голы:
Акылбаева, Чернякова, Иванова, Белякова-2 — Иванова.


История личных встреч «Звезды» и «Строгино» насчитывает четыре матча, и во всех них победу одерживала команда Ивана Канаева. В последний раз, правда, это удалось им не без труда – разница в счёте была минимальной. И всё же в этот раз петербурженки не испортили своей статистики.

«Красно-чёрным» потребовалось время для того, что открыть счёт. Но несмотря на то, что ворота «Строгино» оставались в неприкосновенности, игра «Звезды» выглядела уверенней, приводила к большему количеству моментов. Было ясно, что подопечные Ивана Канаева контролируют ход встречи и гол – дело времени. Так оно и произошло.

На 8-й минуте Александра Иванова вывела свою команду вперёд. Чуть позже случилась настоящая звёздная минута Валерии Беляковой, которая сначала удачно сыграла на добивании, а затем отправила мяч в ворота соперниц со своей половины. В итоге первый период завершился со счётом 3:0 в пользу «Звезды».

Вторая треть была не столь богата на голы, порой подкачивала реализация – особенно представительниц Петербурга. Но один из главных бомбардиров «красно-чёрных» всё же отличилась – на экваторе периода забила Анна Чернякова. У «Строгино» же в атаке получалось совсем мало, и в этом, безусловно, была большая заслуга соперниц, которые успешно разрушали всё, что пытались создать подопечные Сергея Белоусова.

В третьем периоде отличилась и голкипер «Звезды» Анна Акылбаева, которая, к слову, и не пропустила ни одного мяча, после чего она решила покинуть площадку. А вот Анастасии Мартыненковой повторить успех коллеги по вратарскому цеху не удалось – Светлана Иванова всё же «размочила» счёт.

Несмотря на пропущенный «Звездой» мяч игра не поменялась. Финальный свисток зафиксировал счёт 5:1 на табло. А завтра нас ждёт петербургское дерби с участием «Звезды и «Кристалла».

Анна Акылбаева, «Звезда»:


- Как оцениваете сегодняшний матч? Все получилось?

- Перед сегодняшним матчем чувствовалось волнение в команде, особенно у новичков. Но Иван Канаев нашёл нужные слова буквально перед стартовым свистком. За матч можно поставить команде твёрдую «четверку». Практически ничего не позволили сделать сопернику вблизи наших ворот, хорошо контролировали игру и в защите, и в нападении. Что-то получилось, что-то не очень, но я довольна каждым игроком. Это о многом говорит, потому что меня редко можно увидеть довольной (смеётся).

- Довольны тем, что удалось отыграть на ноль? Что обычно чувствуете после таких матчей?

- Сложно ответить на этот вопрос, довольна ли я игрой на ноль, потому что «Строгино» угрожало моим воротам лишь пару раз. Но такие матчи самые сложные – необходимо сохранять концентрацию на протяжении всей игры. Можно элементарно застояться, выключиться и пропустить один единственный удар. После таких игр у меня появляется резкое чувство голода, и речь сейчас не о еде… (смеётся).

- Незадолго до турнира команду покинула Виктория Силина. Вы долгое время работали с ней в связке. Насколько это изменило что-то для команды и для вас лично?

- Честно, я не понимаю всего этого ажиотажа вокруг данной темы. Со всех сторон только и слышишь о «бомбическом трансфере». Я могу сказать только одно. Сейчас у нас вратарский тандем с Анастасией Мартыненковой, чему я очень рада, потому что человек приходит практически на все тренировки и пашет, работает с горящими глазами. Она не бьет себя в грудь и не кричит на каждом углу, что лучшая. Я это уважаю и готова помогать всем, чем смогу, чтобы профессиональный уровень Насти постоянно рос.
Для команды ничего особенно не изменилось, так как мы уверенно пробились в финал. Этот переход говорит только о том, что играть будет интереснее!

- Сейчас в команде много игроков, которые не так давно присоединились к основе. Насколько, на ваш взгляд, им уже удалось адаптироваться?

- Да, наш состав очень сильно омолодился. По первым играм было видно волнение в глазах девчонок. Они боялись сделать лишнее движение. Возможно, жеребьёвка сыграла нам на руку. Мы попали в проходную группу, что позволило новеньким девчонкам окунуться в эту атмосферу, в атмосферу большого и важного турнира. И с каждым матчем они действуют все увереннее и увереннее. Меня это очень радует.
У нас постоянно происходит взаимодействие поколений: старые, опытные игроки могут немного поругать, указать на ошибки или подсказать правильное решение. У нас прекрасная атмосфера в команде, и завтра мы выйдем биться командой, друг за друга!



Светлана Иванова, "Строгино":


- Сегодня уступили. На ваш взгляд, могли обыграть «Звезду» или в данный момент результат все-таки закономерный? Чего не хватило?

- "Звезда" - гранд пляжного футбола. Мы не первый раз встречаемся с ними на стадии полуфинала и, к сожалению, терпим обидные поражения. Обыграть такую команду хочется всегда, но пока у нас не получается. Значит, мы ещё не готовы к этому, но будем стремиться.

- Если не ошибаюсь, для вас это второй турнир Всероссийского уровня за «Строгино». Какие впечатления от турнира? Есть что-то, что можете отметить?

- Да, это мое второе участие в турнире такого масштаба. Впечатления от турнира самые потрясающие, встречаю много знакомых футболисток, общение, футбол - всё классно.
Отметить хотелось бы видеооснащение данного турнира (то есть трансляции отличного качества на ютубе с комментаторами, повторами - наши болельщики счастливы наблюдать за нами), огласку и освещение турнира в соцсетях. Всё на высшем уровне. Спасибо всем, кто это делает. Судьи очень квалифицированные, это тоже очень много значит.

- Как вам соперники, уровень их игры? Матчи с какими командами особенно запомнились?

- Соперники все достойные. Считаю, что у нас была довольно сложная группа, из которой нам удалось выйти со второго места в полуфинал. Для меня запомнились все прошедшие матчи, в каждом было что-то особенное.


Фото:
Вячеслав Яковлев;
bsrussia.com