Всероссийские соревнования по пляжному футболу среди женских команд 2022 (март 2022)

Новости

Трое против одного.

06.03.22
В плей-офф вышли три петербургские и одна московская команда
В плей-офф вышли три петербургские и одна московская команда
Завершился второй день Всероссийских соревнований по пляжному футболу среди женских команд. Сегодня команды провели сразу по две встречи, завершили групповой этап и определили полуфиналистов турнира.

Матчи в Королёве начались в 12 часов, и первыми на поле вышли «Звезда» и «Адреналин». Единственная встреча этих команд до нынешней состоялась на прошлом чемпионате России – также на групповом этапе. Тогда подопечные Ивана Канаева уверенно разобрались с соперницами.

На этот раз матч завершился с куда более скромным счётом, что неудивительно – «Звезда» приехала на турнир в отчасти экспериментальном составе, пополнив свой состав молодыми футболистками. «Адреналин» же усилила Иветта Акулова, хорошо известная любителям пляжного футбола.

На протяжении 35 минут встречи петербурженки вели в счёте, однако большую чуть времени разрыв был совсем небольшим, что не позволяло команде Ивана Канаева чувствовать себя спокойно. Лишь в заключительные минуты матча, когда Антонина Гречихина прибавила два мяча к забитым ранее, стало понятно, что отыграться москвичкам уже вряд ли удастся. С финальным свистком это предположение подтвердилось – 5:1, победа «Звезды».

Самым небогатым на голы матчем стало противостояние СШ «Локомотив» и «ИТИЛЬ-ДЮСШ-1» - на двоих команды забили всего три, а петербурженки на один больше, что и помогло им одержать победу. Стоит отметить, что единственным голом в составе астраханской команды также отметилась представительница Петербурга Ксения Мартемьянова, призванная коллективом в помощь на этом турнире.

А вот у «Логодора» и «Крыльев Советов» в параллельной группе разгорелась настоящая битва. Больше половины матча команды провели с нулями на табло. Зато стоило лишь начать забивать, и голы пошли один за другим. Открыла счёт Анастасия Шмелёва, ещё недавно выступавшая за «Кристалл», а сравняла другая петербурженка Вероника Хуторная.

Начались настоящие футбольные качели. Более того – стоило одному клубу выйти вперёд, другой почти сразу же сравнивал счёт. Закончилась эта «чехарда» к 30-й минуте, а счёт остановился на цифрах 4:4. Оставшиеся минуты основного времени, как и овертайм, победителя не выявили, поэтому матч перешёл в серию пенальти. И вот в ней удача улыбнулась «Логодору» - команда из Москвы заработала одно очко.

Друг за другом с одинаковым счётом сыграли две петербургские команды, разгромив соперниц. «Кристалл» обыграл «Строгино», забив 7 безответных мячей, и точно так же «Звезда» обыграла «ИТИЛЬ-ДЮСШ-1». А команда Сергея Белоусова, в свою очередь, не испытала проблем в матче с самарчанками и тоже забила 7 мячей, правда, один всё же пропустив.

Победы петербургских команд, к слову, досрочно обеспечили им выход в полуфинал с первого места. Второе место группы «А» в очной встрече разыграли СШ «Локомотив» и «Адреналин». Петербурженки вели на протяжении всего матча, внимательно действуя в обороне и не позволяя соперницам подобраться. Лишь на последней минуте они дали слабину, позволив Иветте Акуловой забить сразу дважды, тем самым сократив разрыв до минимума. Но этот минимум «Локомотив» удержали и победили в матче, получив вторую путёвку в полуфинал.

А вот «Логодор» подвели потери очков в первых двух матчах. Несмотря на то, что, как и «Строгино», они одержали две победы, даже победы в основное время над лидером группы – «Кристаллом» - не хватило для выхода в плей-офф. Команда Александра Сорина набрала на одно очко меньше «Строгино». Таким образом чемпион прошлого года в этом остался за бортом полуфинала.

В следующий этап вышли три петербургские и одна московская команда. Фаворитами, как и в прошлом году, выглядят лидеры своих групп. Правда, сейчас наравне со «Звездой» это «Кристалл», а не «Логодор», как это было в 2021-м. Совсем скоро состоятся полуфиналы, и мы узнаем, какая из команд поборется за победу в турнире. Но уже абсолютно точно чемпион будет новым.


Анна Чернякова, «Звезда»:


- Довольно уверенно выиграли все три матча группового этапа. Как его оцениваете? Всем ли довольны? Как вам соперники?

- На самом деле, все сложилось не так просто, как хотелось бы. Почувствовали свою игру только в третьем матче. Возможно, сказывается уровень подготовки соперников.
В целом, у нас хорошая группа, в каждом матче было напряжение. До определенного момента.

- На этом турнире в составе команды сразу несколько игроков, которые присоединились к основе недавно, при этом пара опытных футболисток незадолго до соревнований команду покинули. Насколько это сказывается на игре команды? Насколько успешно, на ваш взгляд, удаётся адаптироваться к этим новым условиям?

- Конечно, это очень сильно по нам ударило. Но у нас нет времени, чтобы расстраиваться. Нужно работать с тем, что есть. Сейчас все девчонки были достойны поехать на турнир. Пусть «молодёжь» привыкает, что им нужно действовать в ответственные моменты, а не надеяться, что «старички» все решат.
Настал момент смены поколений, ждём развития.

- В прошлом году были два фаворита: вы и "Логодор" - каждый из которых не испытал особых трудностей ни в одном матче до финала. Как, на ваш взгляд, в этом году ситуация повторяется, только место "Логодора" занял "Кристалл"?

- Да, практически так и есть. Иногда 1-2 хороших футболиста полностью меняют турнирную таблицу.

- Долгое время тон в женском пляжном футболе задавал Санкт-Петербург, но в прошлом году в тройке призёров такого же турнира была лишь "Звезда", и то - на втором месте. С появлением "Кристалла", кажется, акцент вновь сместился в сторону Петербурга. Как к этому относитесь?

- Считаю, что в Питере очень хорошо стараются развивать пляжку, в том числе и женскую. Конечно, на фоне этого игроки получают больше навыков и доказывают, что в Питере пляжная конкуренция намного больше.
Но, скажу честно, в прошлом году я не сильно расстроилась поражению от «Логодора». Радовало, что в Москве тоже взялись за этот вид спорта и хотят развивать. Но, к сожалению, все закончилось не так хорошо…



Дарья Шантырь, СШ «Локомотив»:


- Вы вышли в плей-офф со второго места. Как оцениваете групповой этап?

- Все команды хорошего уровня. Лидер группы - «Звезда» - ожидаемо заняла первое место, набрав максимальное количество очков. Но и мы не промах.

- Какой матч показался сложнее: с "Адреналином" или "ИТИЛЬ" - и почему? Как вам в целом соперники по группе?

- Обе игры были максимально важны, соперники были равные, но в первой игре удалось реализовать меньше созданных моментов.

- Насколько, на ваш взгляд, похожи или непохожи нынешний и прошлогодний турниры? Почему? Результат группового этапа по крайней мере очень напоминает прошлый розыгрыш: вы также вышли в полуфинал со второго места, проиграв лишь одному из фаворитов - тогда это был "Логодор".

- Мы стабильно двигаемся по турнирной таблице, а с какого места выходить из группы – с первого или второго – не имеет значения, так как все команды приблизительно равны.

- Чувствуется ли разница в уровне игры по сравнению с прошлым годом? Или уровень примерно тот же?

- Так как многие игроки разошлись по другим командам, уровень игры стал более равномерным.

- Какие ожидания от полуфинального матча с "Кристаллом"?

- В «Кристалле» очень хороший подбор игроков, но, как говорит Фёдор Васильевич: «Нет соперника сильнее нас». А Михаил Владимирович и Мераб Игоревич верят в нас (улыбается).



Виктория Силина, «Кристалл»:


- Это твой дебютный турнир за "Кристалл". Расскажи, какие первые впечатления, эмоции?

- Впечатления только положительные, присматриваемся к друг другу, девочки привыкают ко мне, я к ним. В целом, все без каких-либо сюрпризов.

- Насколько сейчас всё иначе? Насколько отличается твоя роль, твоя игра в "Кристалле" от того, что было в "Звезде"?

- В «Кристалле» больше работы, нет права на ошибку, надо быть в игре, так как напарника на этом турнире у меня нет. Есть Оля Кузнецова, но Оля сказала, что боится отбивать мяч (улыбается). Поэтому берегу силы.

- Как оцениваешь прохождение группового этапа? На твой взгляд, что случилось в матче с "Логодором", почему не удалось завершить групповой этап со стопроцентным результатом?

- На матч с «Логодором» была установка поиграть в свое удовольствие. Установку выполнили. Мы понимали, что впереди сложнейшие матчи, поэтому импровизировали, пробовали что-то новое, где-то берегли себя. В целом, ничего криминального не случилось, к тому же это был второй матч, поэтому сыграли неплохо, было достаточно хороших моментов.

- Какие в целом впечатления остались от соперников? Как уровень игры в вашей группе?

- Уровень пляжного женского футбола вырос, это заметно. Появляются новые имена – это не может не радовать. Соперники все достойные, все могли бы побороться в плей-офф.
Поэтому хочется пожелать каждой из команд процветания, и нам конечно в том числе. Будем стараться, все самое интересное впереди.



Любовь Комарова, «Строгино»:


- Скажите, как оцениваете прохождение группового этапа? Какие впечатления от первой половины турнира?

- У себя в голове я так и представляла распределение мест в группе. Хотелось бы, конечно, не так крупно проигрывать «Кристаллу», но вышло, как вышло.

- Что скажете о ваших соперниках по группе? Удивил ли кто-то из них или в целом всё ожидаемо?

- Нет, никакого удивления не было. Была неизвестность в плане игры «Крыльев», но с первым их матчем уже смогли сложить представление о сопернике.

- Если сравнивать нынешний розыгрыш турнира и прошлый, на ваш взгляд, что общего, а что отличается?

- Ничего не отличается, на мой взгляд. У «Звезды» вновь, группа лайт-версии, а мы снова в «мясорубке». И повторилось всё, как встарь (улыбается).

- Как относитесь к появлению, а точнее возрождению женского "Кристалла", с которым вы уже успели встретиться в рамках группового этапа?

- Появление такого клуба, как «Кристалл» - это отличная возможность для девчонок из Санкт-Петербурга. Чемпионат города станет интереснее, да и конкурентная среда готовит отличных игроков. Я рада за женскую пляжку Петербурга! Видно, что город идет в нужном направлении для развития нашего вида спорта.


Фото:
Вячеслав Яковлев;
bsrussia.com