Всероссийские соревнования по пляжному футболу среди женских команд 2022 (март 2022)

"Звёздный" женский день

08.03.22
"Звезда" выиграла турнир в Королёве!
Сегодня, когда все празднуют Международный женский день, настоящий праздник был и в Королёве, где прекрасные девушки сыграли последние матчи Всероссийских соревнований по пляжному футболу.

Прежде, чем началась борьба за медали, были разыграны места с 5 по 8. За 7-е место боролись «Логодор» и «Крылья Советов». Самарская команда навязала борьбу москвичкам и даже выходила вперёд, однако чемпион прошлого розыгрыша всё же одержал победу со счётом 5:3.

Очень упорной была борьба за 5 место. «Адреналин» несколько раз вырывался вперёд, но «ИТИЛЬ-ДЮСШ-1» не отпускала соперника и каждый раз сравнивала счёт. В итоге основное время так и завершилось вничью, и победителя встречи должна была выявить серия пенальти. И здесь сильнее была астраханская команда, которая переиграла москвичек со счётом 2:0.

Состав участников матча за бронзовые медали получился абсолютно идентичным прошлом году – 3 место предстояло разыграть «Строгино» и СШ «Локомотив». Годом ранее москвички обыграли соперниц со счётом 3:1 и забрали «бронзу». Теперь же у петербурженок появился шанс взять реванш.

Первый период проходил почти без моментов – команды много боролись, а удары зачастую не достигали створа ворот, либо без труда блокировались голкиперами. Первый по-настоящему серьёзный момент случился за несколько минут до перерыва – «Локомотив» нарушил правило 4 секунд, вследствие чего Светлане Ивановой предстояло пробить штрафной с центра. На этот раз удар получился и ворота петербургской команды спасла лишь перекладина.

Этот момент стал своеобразным импульсом и темп игры повысился, а моменты стали возникать чаще. Особенно у ворот «Локомотива». Но и петербурженки ответили соперницам попаданием в перекладину. И всё же первую третье девушки закончили без забитых мячей.

Второй период был более насыщен моментами, нежели первый, однако открыть счёт девушкам никак не удавалось. Чуть ближе к голу был «Локомотив», но, как и в прошлой трети, за эти 12 минут не был забит ни один гол.

Зато рама ворот там и притягивала мячи – к двум перекладинам добавилось и попадание в штангу после удара одного из игроков петербургской команды. Но всё же за несколько минут до конца, после опаснейшего, но не реализованного момента у ворота «Локомотива», Валентина Самарская открыла счёт, пробив голкиперу соперниц точно между ног. А спустя минуту отличилась и голкипер «Локомотива» Екатерина Климчук, совершившая точный удар со своей половины.

Тренерский штаб «Строгино» взял тайм-аут, отыграться сразу не получилось, но темп игры взвинтился, и уже петербургский коллектив был вынужден брать минутную паузу. Остановить соперниц он не помог – один мяч москвички почти сразу после всё же отыграли. Но минимальный разрыв в счёте петербурженки сохранили и финальный свисток зафиксировал их победу, а вмести с ним и реванш за прошлогоднее поражение.

В финале сошлись две петербургские команды: самая титулованный женский клуб страны «Звезда» и амбициозный «Кристалл». Несмотря на относительно недавнее появление «оранжевых» на пляжно-футбольной арене, коллективы успели провести три встречи, правда, в рамках лишь петербургских турниров, и трижды победа оставалась за «Звездой».

Здесь и те, и другие, закончили групповой этап на первом месте. И, в целом, финал напоминал прошлогодний: также «Звезда», также Анастасия Горшкова и Дарья Шквара в стане соперника, но на этот раз «Звезде» противостоял другой петербургский клуб. Оставалось выяснить, будет ли другим результат – годом ранее команда Ивана Канаева уступила.

Начали команды с места в карьер – первым же ударом Анастасия Горшкова открыла счёт, выведя «оранжевых» вперёд. Это добавило напряжения на поле, где царил и без того высокий градус борьбы. Обе команды действовали очень выверено и сосредоточенно, стараясь не допускать ошибок в обороне. Однако и у Анны Акылбаевой, и у Виктории Силиной, для которой, к слову, этот матч стал первым против бывшей команды, было достаточно работы. В итоге гол Анастасии Горшковой стал единственным в этом периоде, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Кристалла».

Второй период начался по схожему сценарию с первым: команды создавали момент за моментом, каждый из которых вполне мог завершиться забитым мячом, но вратари действовали надёжно. С обеих сторон было немало небольших нарушений, которые предполагала упорная борьба, развернувшаяся на поле. И вновь очень долго счёт на табло оставался неизменным.

Лишь за пару минут до окончания периода зрители увидели второй гол. Юлия Сержантова точным ударом от самой боковой линии поразила дальний угол ворот Анны Акылбаевой. Но и «Звезда» не ушла на перерыв без забитого – помог пенальти, который Виталия Будаева успешно реализовала. 2:1 по итогам двух третей.

Заключительная треть началась с гола Анны Акылбаевой, которая, стоит отметить, нередко забивает важные мячи для своей команды, да и в целом забивает немало. Важным голом отличилась Анна и в этот раз – ей удалось сравнять счёт.

«Звезде» удалось перехватить инициативу, и совсем скоро команда вырвалась вперёд – на этот раз великолепным шансом воспользовалась Оксана Боброва, оставшаяся за спиной Виктории Силиной и хладнокровно переправившая мяч в пустые ворота. А через пару минут «Кристалл» вновь дрогнул под натиском соперниц – Виктория Силина отразила мощный дальний удар Антонины Гречихиной, после чего ещё раз отбил мяч, отрикошетивший от перекладины, а вот с третьим ударом в исполнении Яны Зубиловой уже не справилась. А футболистка «Звезды» отметилась красивым голом пяткой.

Так, ещё недавно проигрывая в два мяча, «Звезда» теперь вела в два. «Кристалл» бросил все силы на то, чтобы отыграться, то и дело возникали моменты у Анастасии Горшковой, но Анна Акылбаева была начеку. Однако штрафной удар с центра в исполнении капитана «Кристалла» Анне отразить всё же не удалось. Ровно за минуту до конца «оранжевые» сократили разрыв до минимума, после чего Иван Канаев тут же воспользовался своим правом на тайм-аут.

Последняя минута встречи была крайне напряжённой для обеих сторон. В итоге «Звезда» сдержала натиск своих соперниц и не позволила им сравнять счёт. Матч же завершился ударом Виктории Силиной, и финальная сирена прозвучала одновременно с сейвом Анны Акылбаевой после этого удара.

Серия побед «Звезды» над «Кристаллом» продолжилась, хотя «оранжевые» были очень близки, чтобы не позволить «Звезде» выиграть в третьем финале всероссийских соревнований подряд: годом ранее они уступили здесь же «Логодору», а затем москвичкам же проиграли в финале чемпионата России. В целом же, турнир стал триумфом петербургского женского пляжного футбола – все три участвовавшие команды заняли места на пьедестале.