Кубок Санкт-Петербурга по пляжному футболу 2022 среди женщин (июнь 2022)

Новости

Стартовал кубок Санкт-Петербурга среди женских команд

02.06.22
Не успел первый этап Чемпионата России, прошедший в Северной Столице, «проводить» весну, как эстафету пляжного футбола подхватили городские соревнования. Первый день лета ознаменовался погожим днем, на исходе которого был дан старт Женского Кубка по пляжному футболу. С 1 по 13 июня на песке Nova Arena четырнадцать коллективов, распределенных на первом этапе на четыре группы, поборются за право обладания Кубком.

Первыми путевки в следующую стадию четвертьфиналов разыграли между собой коллективы из группы А: «Сборная Санкт-Петербурга», «Локомотив-Гроза», СШОР №2 «Аврора», «Феникс-Атлант». Соперникам за один игровой вечер предстояло сыграть по три игры по два периода.

В данном квартете матчем-открытием стала встреча между «Сборной Санкт-Петербурга» и «Локомотивом-Грозой». И буквально с первых секунд игроки в бордовом перехватили инициативу во встрече. Следом за молниеносным голом Марии Падериной, цифры на табло изменила Екатерина Сочнева, забив свой первый пляжно-футбольный гол головой. К экватору первых двенадцати минут игроки «Сборной» наколотили еще три мяча, причем один из них оказался в собственных воротах. За минуту же до перерыва отличился и футболист «Локомотива-Грозы», Ефросинья Агеева, при всей своей молодости оказавшаяся одним из самых опытных игроков в составе. Во втором периоде соперники успокоили темп игры, оставив счет неизменным.

Продолжали игровой вечер дебютанты турнира – СШОР №2 «Аврора» и «Феникс-Атлант». И хоть более юные футболисты с ходу атаковали ворота игроков в сине-салатовом, начало встречи выдалось менее голевым, чем в предыдущем матче. Лишь за три минуты до перерыва, Махотиной Алине удалось размочить счет. Зато во втором периоде явно сказалась малочисленность «Феникса-Атланта», имеющего в своих активах лишь двух игроков на замене. Это отразилось на том, что в противовес засухе первых двенадцати минут, вторая половина матча принесла подопечным Светланы Прорвиной пять голов. В результате чего, СШОР №2 «Аврора» одержала победу с теннисным счетом.

Юные игроки, дебютировав с победы, сыграли подряд еще матч. На этот раз «фиолетовым» предстояло сразиться с более опытным соперником, «Сборной Санкт-Петербурга». Во встрече, ставшей второй и для подопечных Андрусенко, присоединившегося к команде, первой вновь отличилась Мария Падерина. Хоть отметиться голом удалось под конец периода. На самом же его исходе соперники обменялись любезностями, в результате чего на перерыв коллективы ушли при счете 2:1. В заключительной части матча «бордовые» продолжили свою победную поступь, создав преимущество в два мяча.

Следующие две встречи обернулись победами над «Фениксом-Атлантом» для «Локомотива-Грозы», одержавших свою первую победу, и «Сборной Санкт-Петербурга», завершившим выступление на групповом этапе без единого поражения и по праву забравшим первый билет в плей-офф.

Судьба второй путевки в четвертьфинал определилась в заключительном матче игрового вечера. Встреча, прошедшая между «Локомотивом-Грозой» и СШОР №2 «Аврора», внесла окончательную ясность в турнирную таблицу квартета А, расставив оппонентов на второе и третье место. В первые двенадцать минут соперники сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, продлив интригу до самого конца. И лишь вторая двенадцатиминутка обернулась победой «Авроры» - после важного гола Алины Махотиной, «фиолетовые» еще дважды огорчили Елену Трифонову. Причем последний гол, ставший финальной точкой всего вечера, оказался за авторством Екатерины Митрофановой, ранее посетовавшей на то, что ей хотелось бы пополнить и личные активы.


Екатерина Сочнева, «Сборная Санкт-Петербурга»:


- Три уверенные победы – довольны результатом?
- Конечно довольны. Побеждать – всегда приятно, особенно, когда это три победы подряд. Результат не может не радовать.

- На InterCup вы играли за «Кристалл», на Кубке выступаете за «Сборную». Удалось ли наладить взаимодействие за это время?
- На самом деле мы ничего не налаживали, игра пошла сама собой. Чувствуем друг друга, но все игроки, так понимаю, спортсмены поигравшие. Поэтому каких-то особых проблем со взаимодействием не было.

- Сегодня, на вашем счету три гола, причем два из них вы забили головой. Как часто удавалось забивать подобным образом в большом футболе?
- Не могу припомнить, чтобы я забивала головой. Но то, что я вообще сегодня забила – для меня очень приятно. За это большое спасибо Команде, всех с победой!



Екатерина Митрофанова, СШОР №2 «Аврора»:


- Первый ли это ваш опыт игры на песке? Какие впечатления от прошедших игр?

- Опыт игры не первый, хоть и играли относительно давно. Был большой перерыв. Насчет эмоций, они хорошие. Понравилось играть, но хотелось бы забить самой. Однако, хорошо, что у нас в команде каждая девчонка может забить. Хоть мы и не тренируемся на песке.

- Насколько трудно играть на песочном покрытии?

- Конечно, если кто-то смотрел нашу игру, то было заметно, что нам не хватает технического мастерства. Потому что, по сути, мы пришли сюда с нуля, без тренирвок. Но все равно удалось забить, даже в матче против команды «Сборная Санкт-Петербурга», где собраны опытные игроки.

- Вы уже играли за основную «Аврору» на Чемпионате России по мини-футболу, и вам знакомы такие игроки, как Мария Падерина, Ольга Кузнецова. Какого играть против таких игроков, хоть и на песке?

- Я играла за них. Насчет самого вопроса, всегда интересно играть против сильного соперника. Для нас эти игроки - пример для подражания. И Мария, и Ольга. Выиграть, конечно, не удалось, но провести встречу было в любом случае приятно.

- Перед последней игрой ваш тренер, Андрей Владимирович Соловьев, увел вас на разбор. Скорректировал ли он что-то в игре команды? Что говорил вам?

- Нам показали как можно лучше разыгрывать стандарты, чтобы это было более эффективно. Что-то изменить в игре довольно сложно, поскольку мы неопытны в данном виде спорта. В остальном, нам объяснили по футбольному, как лучше открыться, как подстроиться. Сделали подсказ.

- Команда дебютировала на песке, а какие цели ставили перед вами на турнир?

- Сыграть в свое удовольствие. Однако, естественно, победы всегда очень приятны. Мы всегда играем только на победу. Сперва, хотелось выйти из группы в четвертьфиналы, а не утешительный плей-офф.



Дарья Белунина, «Локомотив-Гроза»:


- На Кубке выступят два коллектива, носящие название «Локомотив». По какому принципу поделили команды? Например, Ефросинья Агеева на InterCup выступала за основу.

- Наверное, больше получается возрастной ценз. В данном коллективе очень много новых игроков, для которых это первый опыт игры на песке. Поэтому нам надо было добавить к ним кого-то более опытного, чтобы была возможность подсказывать игрокам. Эта роль досталась Фросе, которая пока не проходит в основной состав, но будем надеяться, что благодаря этому турниру пробьется.

- Сегодня вы выступили в роли тренера молодежной команды, а что же случилось с мужской частью тренерского штаба?

- Как истинные мужчины, они пропали в самый нужный момент (улыбается). Мераб сейчас в Грузии, а у Михаила очень много работы, не успевает.

- Какие цели были поставлены перед игроками «Локомотива-Грозы» на турнир?

- Получить игровой опыт, поскольку для девочек это первые соревнования. Им было необходимо почувствовать, что такое песок, что такое борьба на песке. Потому что, в принципе, девчонки все игровые, они играют в любительских турнирах, но в подобных соревнованиях никогда не играли. Хочется, чтобы им понравилось, в результате чего в основе бы появилась новая кровь.

- Команда заняла третье место в группе и теперь поборется за места в утешительном плей-офф. Хотелось ли занять место повыше и как оцените данный результат?

- В целом, как спортивному человеку, мне бы хотелось, чтобы команда прошла в стадию четвертьфиналов. Однако, стоит радоваться и тому, что коллектив сыграет в утешительном плей-офф, потому что, повторюсь, что девчонки играют впервые. Многие пришли на тренировки лишь в конце марта-апреле, а тренировочный процесс сейчас не был особо налажен в связи с занятостью площадок в «Динамите», «Восхождении». Только-только потеплело, и мы выйдем на улицу, тренировки станут более стабильными.

- Касаемо тренировочного процесса. Перед InterCup команда тренировалась на волейбольных сетках. Продолжили ли вы на них, или же подключили футбольное поле?

- Да, закончился мужской Чемпионат города, в «Динамите» стало посвободнее со временем, и мы перешли на полноценное футбольное поле.

- А девочки, которые выступают за «Локомотив-Грозу» подключились к тренировкам основной команды в это время?

- Мария Липягова и Настя Николаева пришли к нам еще до InterCup, остальные подключились уже после. Маша на данном Кубке выступает за СШОР №2 «Аврора», мы не можем сейчас ее просить поиграть за нас.



Маргарита Макаренко, «Феникс-Атлант»:


- Первый ли это опыт выступления на песке? Какие впечатления?

- Да, первый. Для многих это было в новинку, потому что у нас в команде в пляжку играли лишь два игрока. Это я и Зарина Тедеева. Насчет остальных я уверена, что им понравилось, но было очень тяжело. Песок после травы очень непривычен.

- Команде пришлось выступить в достаточно спартанских условиях – лишь с двумя игроками на замене. Насколько это прибавило трудностей?

- Хотелось бы, чтобы на этих играх у нас была целая скамейка запасных, вторая четверка. Однако, благодаря тому что обойма игроков была неполной, в остальных девочках развивалась выносливость и терпение. Мы получили больше игровой практики.

- Какие цели ставили на Кубок?

- Каких-то конкретных целей на турнир мы не ставили, а пришли поиграть для себя. Попробовать себя, провести своеобразную работу над физикой.

- Как могли бы оценить соперников по группе? Какой-то из матчей запомнился больше всего?

- Понравился матч с «Авророй», однако, все соперники были достойными, все очень классные девчонки. Особенно Анастасия Шмелева (улыбается). Всем желаю удачи! Пляжный футбол – это очень круто!



Материал сайта beachsoccer.spb.ru