Чемпионат России по пляжному футболу 2023 среди женских команд (июль 2023)

Следующая остановка - финал!

08.07.23
"Кристалл" сдает чемпионские полномочия, а Сборная Санкт-Петербурга впервые в истории выходит в финал

Полуфиналы

WFC "Кристалл" — WFC "Звезда" 2:5 (0:1, 2:3, 0:1)
Голы
: Бычкова, Горшкова — Канаева, Акылбаева, Зайцева, Ивашкина, Харитончик.
Предупреждения: Бычкова, Белякова (оба WFC "Кристалл"), Канаева, Бычкова, Иванова, Араужо Да Коста (все WFC "Звезда").
Судьи: Борисов, Смольянинов, Листратов, Иванов
Лучший игрок матча: Акылбаева Анна «WFC "Звезда"».

В первом полуфинальном матче встречались команды, для которых существует лишь первое место. Оба коллектива имеют немало наград в пляжном футболе. «Звезда» в последнее время никак не могла выиграть у «Кристалла», чтобы вернуть себе звание лучшей команды страны. Теперь команды схлестнулись между собой уже в полуфинале, который многие считали прямой игрой за титул.

Отчётный поединок начался под аккомпанемент атак «Кристалла», но особой опасности у ворот «Звезды» не было. Стартовый отрезок матча длился очень долго – жёсткая борьба на каждом участке поля зачастую заканчивалась выходом медицинской бригады на поле. Так за первые семь минут вначале получила повреждение Силина, блокировавшая удар через себя Ивашкиной, а спустя минуту Горшкова оказалась на песке, сбившая дыхание в одном из эпизодов. Несмотря на небольшие повреждения действующий чемпион страны выглядел предпочтительнее своего оппонента и в концовке периода мог забивать дважды, но мяч после удара с ближней дистанции «парировала» стойка ворот, а с ударом Силиной справилась Акылбаева. Когда, казалось, что стартовый отрезок закончится без голов, «Звезда» провела быструю контратаку – Зайцева оторвалась от оппонентов и выходила на оперативный простор, за ней подоспела Шквара и с нарушением правил сумела прервать проход соперницы. В результате с опасного штрафного Наталья довершила начатое отправив мяч в верхний угол ворот Силиной. 1:0 – «Звезда» не только выстояла, но и смогла открыть счёт в матче.

Во второй трети матча характер игры не поменялся – «Кристалл» продолжал методично атаковать ворота соперниц. На экваторе матча Акылбаева сделала удар из собственной штрафной и мяч оказался прямо у головы Харитончик, которая здорово перевела его в угол ворот, удвоив преимущество своей команды. А ещё через один оборот секундной стрелки Адри далеко отпустила от себя игровой снаряд и его подхватила Харитончик, после чего выполнила передачу на Ивашкину, которая одним движением разобралась с Горшковой, а вторым неотразимо пробила в угол. Примечательно, что и в случае со вторым голом не лучшим образом также сыграла бразильская футболистка, не уследившая за Харитончик. После третьего пропущенного мяча Андрусенко взял тайм-аут и сразу же после него его команда один гол отквитала – Горшкова с начального удара забила дебютный мяч своей команды. Спустя две минуты Иванова у чужой штрафной жёстко обошлась с Зубиловой, которая после оказанной помощи покинула площадку и не смогла исполнять штрафной удар. Вместо неё на песке появилась Бычкова и могучим ударом под перекладину сократила отставание до минимума. После этого «Кристалл» с ещё большим воодушевлением пошёл в атаку, но все попытки здорово разбивала Акылбаева, а на исходе периода Анна ударом из собственной штрафной забила четвёртый мяч. Примечательно, что после этого голкипер «Звезды», видимо настолько «наелась», что просила у тренерского штаба замену, чтоб перевести дух, но в результате осталась в воротах, благо до перерыва оставалось не более тридцати секунд. 4:2.

В решающем игровом отрезке градус борьбы ещё более возрос, обе команды не преминули сыграть до последнего, что лишь привносило эмоций на поле. «Кристалл» изо всех сил шёл в атаку, оголяя тылы. И на тридцать первой минуте Акылбаева здорово забросила мяч на Колодетти, которая тут же сделала передачу в центр штрафной на одиноко стоящую Канаеву, которая решила момент. В оставшиеся пять минут матча «Звезда» уверенно удержала преимущество в три мяча и сумела наконец-то за долгое время одержать победу над «Кристаллом» и вышли в финал турнира.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 08 июля 2023 года

WBSC СШ "Локомотив" — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы:
Шантырь — Бажанова, Иванова С..
Предупреждения: Колесникова («Сборная Санкт-Петербурга» (женская)).
Судьи: Иванов, Сурикова, Багиров, Борисов
Лучший игрок матча: Бажанова Глафира «Сборная Санкт-Петербурга (женская)».

Для «Локомотива» сегодняшний соперник настоящий камень преткновения – подопечные Челебадзе никак не могут обыграть Сборную Санкт-Петербурга в матчах плей-офф. Но сегодня они явно будут настроены прервать эту серию и выйти в финал турнира, что уже будет для них лучшим достижением за историю клуба. А подопечные Гаврилова в свою очередь конечно горят желанием разменять прошлогоднюю «бронзу» на медаль высшей пробы.

Дебютный мяч был забит лишь на двадцать первой минуте – и тут не обошлось без ошибки голкипера. Филимонова делала подачу с аута прямо в ворота, Жукова решила отбить этот сложный мяч, после чего перевела «кожаную сферу» в перекладину откуда мяч отскочил на ногу Шантырь, которая практически с «ленточки» занесла его в ворота. Забитый мяч слегка раскрыл игру и спустя две минуты Бажанова вышла на оперативный простор и здорово пробила по чужим воротам, но Зобова справилась с этим ударом, правда отбила мяч на ногу Ивановой, которая казалось била наверняка, но и тут Анастасия сумела переложиться и отразила второй удар, но Светлана, как будто примагнитила мяч обратно к себе и со второй попытки сумела пробить мимо голкипера. 1:1.

В заключительной трети матча Падерина хитро разыграла штрафной удар, мягко покатив мяч вперёд на Бажанову, которая успела обогнать своих оппонентов и ударом по центру практически «прошила» Давыдову, впервые в матче выведя свою команду вперёд. Минимальная разница в счёте сохранилась вплоть до финального свистка – «Локомотив» не сумел прервать обидную серию поражений против Сборной Санкт-Петербурга. А подопечные Гаврилова после «бронзы» в прошлом году уже обеспечили себе, как минимум «серебро».