Голы: Груздев, Мамашев — Капшуков-2, Андреев.
Предупреждения: Мамашев (АТОМ), Капшуков, Кедо (оба БананаБлэк).
Судьи: Волков, Рыбаков
Это противостояние изначально носило принципиальный характер для обоих коллективов. На песке сошлись прямые соседи по турнирной таблице, занимавшие перед туром первое и второе места. Важность игры сложно было переоценить: «Атом» до этой встречи не потерпел ни одного поражения в текущем розыгрыше, тогда как «БананаБлэк» имела в своём активе лишь одну осечку.
Оба коллектива начали поединок осторожно, присматриваясь к построениям соперника. Впрочем, долго ждать забитых мячей не пришлось: уже на 2-й минуте Иван Андреев открыл счёт в матче, точно замкнув подачу с углового ударом головой. Вскоре «Атом» получил отличную возможность восстановить равенство после ошибки вратаря оппонентов, однако мяч предательски угодил в штангу. А вот игроки «БананаБлэк» оказались куда менее расточительными: на 5-й минуте Александр Капшуков увеличил преимущество своей команды до двух пунктов — 0-2. В дальнейшем у команд было ещё несколько моментов, где на помощь пришли «стандарты». И если игрок «Атома» с опасного штрафного отправил мяч сильно выше цели, то Александр Капшуков на 11-й минуте был точен с пенальти, оформив дубль и доведя счёт до 0-3.
Во втором периоде скорости заметно спали. «Атом» усердно пытался пробиться к чужим воротам и трижды подряд исполнял штрафные удары, однако пробить оборону номинальных гостей долго не удавалось. И всё же под самый занавес отрезка номинальные хозяева нашли свой шанс: на 24-й минуте Павел Груздев отквитал один мяч для своей команды — 1-3. Этот гол стал украшением периода, в котором в целом создавалось не так много острых эпизодов.
Заключительная двенадцатиминутка прошла на встречных курсах. «БананаБлэк» несколько раз спасал каркас ворот, однако «Атом» продолжал настойчиво идти вперёд. На 36-й минуте Искандер Мамашев забил второй мяч для своей команды, сократив отставание до минимума и подарив партнёрам надежду на спасение. Однако времени на то, чтобы перевести игру в овертайм, катастрофически не хватило.
2-3 — «БананаБлэк» наносит «Атому» первое поражение в сезоне и обходит его в борьбе за первую строчку в турнирной таблице!
Александр Капшуков, «БананаБлэк»:
Какие ожидания были от матча с лидером чемпионата? Была ли какая-то принципиальность для команды?
Ожидали,что матч будет трудным,так как в команде собраны очень опытные игроки,естественно хотелось выиграть и выйти на первое место, настрой был такой
Получилось ударное начало, за первый период смогли создать комфортное преимущество. Как считаешь, за счёт чего это получилось сделать?
Да начало получилось очень удачным, мне кажется, у «Атома» был какой- то недонастрой. В ситуации со вторым голом мы практический три в ноль убегали. Я считаю, что все три гола рабочие, за счёт командных взаимодействий, всё-таки не первый год друг с другом играем.
Ты забил важные два мяча в этом матче, а также являешься лучшим бомбардиром команды. Насколько для тебя важна личная статистика?
Я считаю, что все свои голы я забил благодаря партнерам, не считаю это индивидуальным мастерством, на личную статистику не смотрю вообще.
Какие эмоции испытали после победы в этом матче? Насколько приятно было осознавать, что вы единственные, кто смог нанести поражение лидеру, и за счёт этого поднялись на первую строчку в таблице?
Эмоции вдвойне положительные – обыграли «Атом» да еще и сразу в полуфинал из группы выходим, так сказать, отомстили за обидное поражение в финале Кубка СПб. Лично для меня это была принципиальная игра, так как с многими в прошлом играл за «Пляж» и «Локомотив».
ТСТ — ПСК - Кристалл 3:3 пен.1:3 (1:0, 2:1, 0:2)
Голы: Ибетуллов, Ильичев, Гургенидзе — Карташов, Стрекаловский, Кузнецов.
Судьи: Волков, Рыбаков
Поединок между «ТСТ» и «ПСК-Кристаллом» выдался чрезвычайно напряжённым и подарил зрителям настоящий футбольную интригу с волевым камбэком в третьем периоде и валидольной серией пенальти.
Команды начали матч достаточно бодро. «ПСК-Кристалл» с ходу создал несколько опасных эпизодов у ворот соперника, но страж ворот «ТСТ» действовал надёжно, а один из перспективных штрафных ударов был исполнен сильно выше цели. Игроки «ТСТ» тут же устремились в ответную атаку, но организовать что-то действительно угрожающее у ворот «ПСК-Кристалла» им долго не удавалось. Отдельно стоит отметить голкипера «оранжево-чёрных», который неоднократно выручал свою команду в сложных ситуациях. И всё же под конец периода бирюзовые оказались удачливее: на 10-й минуте Максим Ибетуллов вогнал мяч в сетку и открыл счёт в этом матче — 1-0.
Вторая двенадцатиминутка стартовала с нескольких хлёстких ударов по воротам «ПСК-Кристалла», и один из розыгрышей углового увенчался успехом: Сергей Гургенидзе головой замыкает передачу партнёра. Вскоре его успех повторил партнёр по команде Дмитрий Ильичёв, который умело подправил дальний выстрел своего голкипера — счёт стал 3-0 в пользу «ТСТ». Далее соперники обменялись несколькими штрафными ударами, но забитыми мячами они не завершились. Переломным момент произошёл после очередного штрафного у ворот «ТСТ»: мяч угодил в штангу, и «ПСК-Кристалл» побежал в стремительную контратаку, которую точным ударом завершил Роман Кузнецов, забив первый мяч для своей команды. На этом второй период и завершился — 3-1.
Заключительный отрезок начался на встречных курсах. Было видно, что футболисты «ПСК-Кристалла» приложили максимум усилий, чтобы ликвидировать отставание, и их напор дал плоды. На 28-й минуте Даниил Стрекаловский сокращает разрыв до минимума — 3-2. Обе команды имели отличные шансы отличиться, но наиболее точным оказался Максим Карташов, который на 33-й минуте сравнял счёт и сделал результат ничейным — 3-3!
В оставшиеся минуты соперники изо всех сил пытались решить исход поединка в основное время и забрать полноценные три очка, однако свисток арбитра зафиксировал ничью. Игра перешла в серию послематчевых пенальти, где фортуна и нервы оказались крепче у игроков «ПСК-Кристалла». Проявив характер и перевернув неудачно складывавшийся матч, «ПСК-Кристалл» забирает два очка в этом драматичном противостоянии!
Даниил Крынин, «ПСК-Кристалл»:
Расскажи, как команда подходила к этому матчу? Знали ли что-то о команде соперника? Какая установка была дана тренером?
К матчу подходили максимально серьезно. Честно говоря, о сопернике почти ничего не знали, поэтому больше отталкивались от своей игры. Тренер просил сыграть дисциплинированно, внимательно и выполнять установку.
Получился тяжелый старт матча, пропустили первыми, а затем соперник забил еще дважды. Как считаешь, что не получалось у команды поначалу?
Начало получилось тяжелым — допустили ошибки и не сразу вошли в игру. Но главное, что не потеряли уверенность и продолжили бороться.
В итоге удалось отыграться и перевести матч в серию пенальти. Что помогло вернуться в игру? Может быть поменяли что-то в тактике или сыграло индивидуальное мастерство игроков?
Помогли характер команды, вера в свои силы и желание отыграться. Добавили в агрессии и начали лучше реализовывать свои моменты.
Это уже третий матч, который команда выигрывает в серии пенальти. Как думаешь, с чем связана такая закономерность? Почему именно в этом компоненте вы каждый раз оказываетесь сильнее?
Думаю, дело в уверенности. У нас хорошие исполнители и надежный вратарь, а победы в предыдущих сериях пенальти добавили спокойствия.
БригадА — ЛИС 5:5 пен.2:3 (2:4, 3:1, 0:0)
Голы: Унт, Масленников, Волков-2, Кондратов — Михайлус-2, Афанасьев, Пасько, Долгов.
Судьи: Сморыго, Якуничев
С первых же минут встречи команды взвинтили высокие скорости. «Бригада» сразу создала несколько опасных моментов, но на последнем рубеже надежно действовал голкипер «ЛИСов», а в одном из эпизодов за них сыграла перекладина. И всё же на 5-й минуте подкараулившие ошибку вратаря «зелёные» открыли счёт — отличился Артём Волков. «ЛИСы» не растерялись и отреагировали мгновенно: уже на 6-й минуте Дмитрий Пасько восстановил паритет — 1-1.
Буквально через несколько секунд страж ворот «ЛИСов» Александр Михайлус сотворил настоящий шедевр: прямым и хлёстким ударом со своей половины поля он застал врасплох визави, впервые выведя свою команду вперёд. Этот успех подстегнул команду, и уже через минуту Егор Долгов изящно обыграл двоих защитников и вогнал мяч в сетку. А вскоре и Александр Афанасьев плотным беспрепятственным ударом довел преимущество «ЛИСов» до трёх мячей. Впрочем, под занавес периода «Бригада» нашла в себе силы отквитать один гол усилиями Павла Масленникова — 2-4.
Вторая двенадцатиминутка началась с быстрого взятия ворот: на 13-й минуте Артём Унт сократил отставание «Бригады» до минимума. Команды продолжили отвечать атакой на атаку, и на 17-й минуте вратарь «ЛИСов» Александр Михайлус вновь поразил зрителей своим мастерством. Голкипер снова исполнил идеальный «парашют» со своей половины площадки, филигранно перебросив выскочившего навстречу вратаря соперника и оформив дубль — 3-5.
Однако «Бригаду» этот курьёзный мяч ничуть не выбил из колеи. Сначала Артём Волков записал на свой счёт дубль и вновь подтянул свою команду вплотную, а буквально через минуту Владимир Кондратов мощным ударом вогнал мяч точно в «девятку», сделав счёт равным — 5-5!
Заключительный отрезок подарил фанатам невероятную интригу. Соперники изо всех сил пытались склонить чашу весов в свою пользу в основное время: и те, и другие много атаковали и постоянно пробивали по воротам. Однако створ обеих команд в эти двенадцать минут словно заколодовали — мяч упорно отказывался залетать в сетку.
В итоге выяснение отношений перетекло в серию послематчевых пенальти. В лотерее удачливее и точнее оказались игроки «ЛИСов» (3-2), которые и забрали важнейшие два очка в этом бескомпромиссном противостоянии!




