Открытый кубок Санкт-Петербурга 2023 (январь — февраль 2023)

Новости

Илья Леонов: Очень бы хотелось новых имен, новых команд, новых тренеров

21.02.23
На прошедшем женском Кубке Санкт-Петербурга «Кристалл» завоевал очередной трофей. В финале подопечные Виктора Андрусенко вновь сошлись со «Звездой». Несмотря на то, что «оранжевые» проигрывали по ходу практически всего матча, в итоге победа осталась за ними. Автором победного мяча стала капитан команды и MVP турнира Анастасия Горшкова.

Стоит отметить, что на поле в этой игре была практически вся женская сборная страны. Если брать последние сборы команды – все за исключением разве что Юлии Сержантовой, Антонины Гречихиной и представительницы «Строгино» Дианы Стрембицкой.

Конечно, за игрой следил и главный тренер национальной команды Илья Леонов. После матча мы пообщались с наставником женской сборной и спросили о его впечатлениях от увиденного, а также об ожиданиях от предстоящего Кубка России и сезона в целом.

- Илья Юрьевич, вчера «Кристалл» со «Звездой» выдали невероятный по накалу и интересу матч. Какие у вас впечатления от увиденного?

- Ждал этот матч. И здорово, что он выдался таким. Сейчас не всегда выдаются такие хорошие встречи, но эта, пожалуй, даже превзошла мои ожидания.
Хорошо тактически выстроила игру «Звезда», они выдерживали темп, прессинг. Но в итоге, наверное, сказалось то, что у «Кристалла» больше обойма, мастерство футболисток. Количество игроков постарше, помастеровитей сыграло свою роль.
А так – классный матч. Очень доволен увиденным, получил большое удовольствие. Поздравляю «Кристалл» с победой, и девчонки из «Звезды» пусть не расстраиваются.

- Смотрели матч за третье место, в котором всё оказалось более очевидно? Какие впечатления от игры?

- Конечно, смотрел и матч за третье место. Стараюсь просмотреть все хорошие топовые матчи – как в чемпионате или кубке Санкт-Петербурга, так и в других турнирах.
Да, здесь все было более очевидно, сборная Санкт-Петербурга по праву завоевала третье место.
Большой респект и уважение тренерскому штабу «Локомотива». Знаю, тренеры проводят большую работу. Хотелось бы, чтобы они не бросали это дело. Но я так понимаю, у них все нормально – будут работать. Желаю успехов. А сборную Санкт-Петербурга – с заслуженной победой. Думаю, сыграло свою роль мастерство этих девчонок, многие из которых на подходе к «Кристаллу», есть среди них и игроки с большим опытом в мини-футболе.
Неплохой матч, но интриги особой здесь не было.

- Вообще по итогу этих двух матчей выделили для себя каких-то новых игроков?

- Новых – нет. Все девчонки, кого знал, на карандаше и в расширенном списке. Совсем новых лиц не увидел. В сборной Санкт-Петербурга тоже со всеми знаком лично. И в «Локомотиве» за двумя-тремя девчонками всегда смотрим, наблюдаем, они тоже были в расширенном списке.

- Скоро состоится женский Кубок России. На ваш взгляд, прошедший Кубок Санкт-Петербурга добавил интриги в преддверии всероссийского старта? Чего вообще ждете от турнира в Архангельске?

- Что касается интриги, с одной стороны, да, добавил, а с другой стороны, – нет. Вижу, что «Кристалл» и «Звезда» остаются флагманами российского женского клубного футбола. Очень бы хотелось, чтобы другие команды составили им конкуренцию на кубке. Посмотрим, в каких составах приедут московские коллективы. Возможно, сюрприз преподнесет ещё кто-то.
Очень бы хотелось новых имен, новых команд, новых тренеров – всего этого не хватает как на клубном уровне, так и, конечно, в сборной. Хотелось бы побольше интриги на Кубке России.

- В этом году женская сборная России планирует участие в нескольких международных турнирах. Можете поделиться информацией, как будет проходить подготовка к ним, в какие сроки и какие вообще планы на сезон?

- Не секрет, что у нас в календаре стоит выезд в Белоруссию с 5 по 10 июня, где ожидается турнир из двух матчей со сборной Беларуси. А в последнюю неделю июля будет Кубок дружбы в Москве. Он планируется в «Лужниках», и планируется приезд сильных сборных. По крайней мере, хотелось бы увидеть там Бразилию, Иран, Сальвадор, Парагвай, ту же Беларусь. Это будет турнир из четырех команд, сейчас ведутся переговоры одновременно с таким же мужским турниром.
И затем, через неделю, пройдет Кубок стран СНГ в Беларуси. То есть запланированы эти три турнира.
Также ожидаем, что ситуация поменяется и, возможно, в октябре удастся поучаствовать в женском Межконтинентальном кубке. Очень бы хотелось. А если не получится, возможно, как мужчины в прошлом году, поедем туда перед турниром поиграть товарищеские матчи с теми командами, которые будут участвовать.

-Большинство сборов женской национальной команды традиционно проходят в Москве. Насколько с Вашей точки зрения это целесообразно, если все игроки представляют петербургские клубы (за редким исключением, лишь подтверждающим правило), может разумнее организовывать сборы в Санкт-Петербурге?

- Знаете, какое дело. Мы сталкивались с этим. Я сейчас говорю про мужскую сборную. Когда проводишь сборы в Москве, а в команде много москвичей, все равно у кого-то какие-то заботы, проблемы – не отвлечься.
Поэтому мне кажется, все-таки целесообразней девчонок из Петербурга, которые там постоянно живут, работают, тренируются, увозить из этого города. Хотя, конечно, хотелось бы увозить в теплые места – в Сочи, Турцию, Эмираты.
Менять обстановку нужно. Тем более у нас есть такая классная база в Новогорске. Там можно провести все восстановительные мероприятия, есть бассейн, другая инфраструктура. Там всегда хорошо, с любовью относятся как к мужской, так и к женской сборной. Эта база на 110% подходит по всем параметрам. Там ничто не отвлекает, хорошая природа. Девчонки всегда уезжают довольные. Не многие отели могут похвастать таким разнообразным комплексом спортивных сооружений. Думаю, что в этом плане лучше места нет. Да, может быть не самая короткая дорога – Химки – но и в Питере дорога в «Динамит» обычно отнимает приличное количество времени.
На самом деле мы обсуждали, что можно проводить сборы и в Питере. Это все в стадии обсуждения. Но, повторюсь, мне кажется, что все-таки лучше менять обстановку.

- В прошлом году все медали всех всероссийских турниров забрали петербургские команды. В этом году в Архангельске пять из восьми коллективов будут представлять Северную Пальмиру. Что с Вашей точки зрения нужно сделать, какие принять меры, разработать программы, стратегии, чтобы женский пляжный футбол в России развивался не только в Санкт-Петербурге?

- Конечно, хочется, чтобы пляжный футбол развивался не только в Санкт-Петербурге. Да и хочется, чтобы в Петербурге он прирастал новыми интересными самобытными командами. Нам нужны и Москва, и Самара, и Новосибирск, и Екатеринбург, где много девчонок играют в большой и мини-футбол, они могли бы попробовать свои силы в пляжном футболе. Но нам, конечно не хватает инфраструктуры, крытых манежей.
Недавно наш тренерский штаб вызывали в РФС, где сейчас опять запущена программа развития пляжного футбола, в том числе женского. Задавалось много вопросов. И, повторюсь, конечно, многое у нас упирается в инфраструктуру. Возможно, где-то надо будет обязывать помогать клубы из большого футбола, как обязали женский большой футбол. Так или иначе без крытых манежей в России не обойтись. Под открытым небом у нас, вы знаете, в Москве можно тренироваться 3 месяца, а в Питере и того меньше с учетом климата. Крытые манежи по всей стране нам очень-очень нужны.