Открытый кубок Санкт-Петербурга 2023 (январь — февраль 2023)

Новости

Кубок Северной Пальмиры завершён.

25.02.23
Итоги финальных матчей женского розыгрыша
Итоги финальных матчей женского розыгрыша
В минувшую пятницу Кубок Северной Пальмиры завершился финальными матчами малого кубка среди женских команд. В них обошлось без сюрпризов. Подопечные Алексея Константинова с первых минут финала взяли игру под контроль и довели дело до верного, пополнив очередным трофеем копилку "пятиконечных". А команде Александра Коваленко было сложно что-нибудь противопоставить Марии Юргилевич и компании, так как сбор на матч за бронзовые медали оставлял желать лучшего.

Главный трофей же достался "Кристаллу", который в дополнительное время обыграл "Звезду". В матче за третье место сборная Санкт-Петербурга одержала победу над "Локомотивом".

Всего в рамках открытого кубка Санкт-Петербурга состоялось 6 турниров: женский, мужской и в четырёх возрастных категориях среди детско-юношеских команд. Участие приняли 30 команд, среди которых 6 гостей из Москвы, Московской области и Краснодара.

Итоги женского турнира же подвели с участниками заключительных матчей.

WFC "Кристалл" — WFC "Звезда" 7:5 (0:2, 1:1, 3:1, 3:1)
Голы: Бычкова-3, Петрова, Горшкова, Зубилова, Шквара — Канаева, Акылбаева, Бычкова, Белякова-2.
Предупреждения: Бычкова (WFC "Кристалл"), Бычкова (WFC "Звезда").

WBSC СШ "Локомотив" — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 1:6 (3:0, 1:0, 2:1)
Голы: Корнилова (в свои ворота) — Ушакова, Ахметова, Падерина, Вечерская-2, Колесникова.
Предупреждения:Колесникова (Сборная Санкт-Петербурга (женская)).

СШОР №2 "Кристалл" — WFC "Звезда-2" 4:7
Голы: Толибекова, Лысюк, Мокрушина-2 — Плотникова, Альховик-2, Асанова, Варламова-2, Дронова.

Ленинградская семья — Феникс-Атлант 5:2
Голы: Шмелева-2, Задорожная, Яковлева-2 — Шаронова, Сорокина (в свои ворота).


Виктор Андрусенко, "Кристалл":

- Первый вопрос традиционно по игре. Финал получился действительно кинематографичным. В нем было все, и «Кристаллу» удалось вырвать победу на последних минутах дополнительного времени. Благодаря чему смогли переломить неблагоприятный ход встречи? Почему не удалось взять игру под контроль с первых минут? Хорошо ли, что такое противостояние состоялось в преддверии национального турнира?
- В первую очередь, хочется сказать огромное спасибо команде "Звезда", которая была действительно настоящей командой, которая хотела выиграть и которая мотивировала нас на проявление усилий. Вчера была очень крутая игра, и получилась она благодаря двум командам. Я горжусь своей командой, но и соперникам выражаю уважение и благодарю за такой финал.
Во-вторых, мы приучаем всех к тому, что выигрываем - это очень хорошо для меня как для тренера и для девчонок. За последние десять с половиной месяцев, как я тренирую "Кристалл", мы выиграли пять турниров у "Звезды". Я бы хотел отметить, что с каждой нашей победой команда "Звезда" становится злее, более мотивированной - они тренируются и не стоят на месте.
Почему финал получился настолько упорным? В футбол играют два коллектива, один из них был против того, чтобы игра получилась легкой, и прикладывает для этого все усилия. Очевидно, люди тренируются, готовятся, точат на нас зуб. Я не думаю, что в ближайшее время будут какие-то легкие игры с этой командой. Они неоднократные чемпионы России, футболистки сборной, как и наши, и они, безусловно, хотят тоже выигрывать. Драматизм этого финала - это две хорошие команды.
Если говорить по течению игры, то мы не очень хорошо провели первую половину встречи, но очень неплохо вторую. Я считаю, мы взяли игру под свой контроль в третьем периоде и именно тогда и победили. В дополнительное время мы довели до логического завершения то, что началось в заключительном отрезке. Разное течение игры связано с тем, что к нам в разное время присоединялись новые люди по ходу турнира, то есть вторая четверка еще не сыграна, но и этап подготовки не предполагал быть в оптимальной форме именно к этой игре, так как утром у нас еще была тренировка в тренажерном зале. Тяжесть в ногах у нас еще имеется, так как проделали определенный объем работы и готовимся к главному старту весны - Кубку России в Архангельске. Это не оправдание, мы все равно выиграли. Но определенные вопросы в готовности еще есть, но мы работаем над этим.

- На Кубке России из восьми команд, по сути, пять коллективов будут представлять наш город. Как относитесь к такой тенденции развития? Может быть, летом на чемпионате России в Санкт-Петербурге соберется уже шесть представителей?
- Я уже неоднократно отвечал на этот вопрос, но, к сожалению для всей России, к счастью для Санкт-Петербурга, как бы это парадоксально ни звучало, так как мы не самый южный город, но Санкт-Петербург - это центр развития пляжного футбола и мужского, и женского. Здесь я бы обратил внимание прежде всего на то, что это пять коллективов, если нужно мы и шесть, и семь команд соберем, на этот турнир в том числе. Девчонки - вообще умницы, красотки, которые едут, летят. Открою завесу тайны: есть люди, которые едут на турнир за свой счет - для меня это настолько поразительная вещь в мои сорок три с лишним года и за пятнадцать-двадцать лет своей работы, для меня это такое открытие. Я готов перед этими девчонками снять шляпу и проявить огромное уважение, у меня нет слов. В Санкт-Петербурге есть команды, летящие за свой счет.
Москва и все остальные регионы набрали всего две с половиной команды. Здесь даже комментарии какие-то излишни. Полная профанация этого вида спорта везде, кроме Санкт-Петербурга, в котором люди делают это душой и сердцем: руководители, девчонки и все остальные. Про другой момент еще хотел сказать. Посмотрите, пожалуйста, трансляцию вчерашнего финала и увидите, сколько людей собралось на женский пляжный футбол. Собралось там, где в принципе не предполагается болельщиков. Люди даже с соседних волейбольных площадок приходили смотреть наш финал - это лишнее подтверждение того, что наш город является центром развития пляжного футбола в стране.

- Две недели до турнира в Архангельске. Оцените готовность команды на данный момент? Какие планы на ближайшие четырнадцать дней?
- Уже сегодня прилетают две наши бразильянки, красавицы, чемпионки России. Мы им дадим один день прийти в себя после перелетов через полмира. Дадим им время посмотреть на наш замечательный снег в России - пускай полюбуются. А двадцать третьего числа мы начнем небольшой сбор, который продлится неделю. Будут двухразовые тренировки различной направленности. Будет одна товарищеская игра. Затем мы заканчиваем сбор, даем пару дней отдыха и летим в Архангельск. Определенная готовность уже есть - мы лучшая команда Петербурга, вчера мы это еще раз доказали. Конечно, это не сто процентов - у нас еще есть время. Не моя, конечно, фраза, но "когда ты будешь всем доволен, нужно заканчивать", потому что никогда нет предела совершенству. Всегда нужно работать, учиться.



Иван Канаев, "Звезда":

- Первый вопрос традиционно по игре. Финал получился действительно кинематографичным. В нем было все, но «Кристаллу» удалось вырвать победу на последних минутах дополнительного времени. Казалось, что игра проходила под ваши контролем, что пошло не так? Сказалась усталость или просто не повезло? Хорошо ли, что такое противостояние состоялось в преддверии национального турнира?
- Два периода мы играли лучше соперника, но в пляжном футболе часто все решается в третьем. В нем сразу несколько факторов сложилось не в нашу пользу. Почему так произошло, нам еще предстоит проанализировать. А так игроки первой четверки «Кристалла» свои моменты нашли и их реализовали. Мы тоже могли забивать, но значит пока не заслужили.
В овертайме выглядит все так, что наш быстрый гол сыграл на руку не нам. Соперник мобилизовался, понимая, что времени совсем мало и сразу отыгрался. Думаю, не пропусти мы быстрый ответный гол с розыгрыша начального удара, все могло закончиться иначе. Усталость в концовке точно не была решающим фактором – мы играли большей обоймой игроков, чем «Кристалл», дали много игрового времени всем четырнадцати футболисткам. А повезло или не повезло – это оставим для болельщиков. Я считаю, что есть исполнительское мастерство в отдельно взятом моменте. Оно и вышло на первый план.
Играть такие матчи в преддверии национального турнира нужно и полезно. Можно оценить свой уровень готовности, понять, в чем надо прибавить. Так что, на мой взгляд, все было вовремя.

- На Кубке России из восьми команд, по сути, пять коллективов будут представлять наш город. Как относитесь к такой тенденции развития? Может быть, летом на чемпионате России в Санкт-Петербурге соберется уже шесть представителей?
- К нашей городской тенденции развития отношусь положительно, а вот по другим регионам ситуация не сильно меняется в лучшую сторону. На начальном этапе все решает желание и энтузиазм. Посмотрим, будет ли участие команды из Архангельской области разовым. Или все-таки что-то сдвинется в регионе, где есть возможность тренироваться не только летом. К чемпионату России, используя открытые площадки, сможет подготовиться большее число команд. Так что шестой коллектив из Петербурга понадобится, если надо будет зайти двенадцатым участником. Я всегда за то, чтобы играло больше команд.

- Две недели до турнира в Архангельске. Оцените готовность команды на данный момент? Какие планы на ближайшие четырнадцать дней?
- Готовность ровно такая, какая и должна быть на данный день. На Кубке России мы должны быть хорошо готовы во всех аспектах и в первый день турнира, и в пятый. Так что ближайшие две недели работаем по намеченному тренировочному плану.



Анастасия Горшкова, сборная Санкт-Петербурга:

- Анастасия, поздравляем с очередным трофеем в футболке "Кристалла"! Очевидно, матч складывался не по вашему сценарию, но вам удалось переломить ситуацию и вырвать победу на последних минутах дополнительного времени. Расскажите, почему так непросто сложился для вас финал? Благодаря чему вы оказались сильнее?
- Было похоже на недонастрой, какие-то сонные мы были что ли, хотя тренер всегда нам говорит, что нам нужен хороший настрой на каждую игру, вне зависимости кто соперник... Победили благодаря сильному духу, я думаю. Даже когда казалось, что все потеряно - мы не сдались!

- Этот турнир вы полноценно дебютировали в качестве главного тренера третьей команды страны - сборной Санкт-Петербурга. Расскажите о своем опыте. Какие трудности в новом амплуа вы обнаружили, а какие новые радости приобрели? Подведите итоги турнира для своих подопечных. Все ли, что было запланировано, удалось?
- Мне очень нравится тренировать, а на скамейке пока сложнее, так как, например, нужно вносить тактические изменения, замены... Я все-таки ещё не такой опытный тренер (улыбается). Сборная сыграла хорошо, но мы хотим ещё лучше (улыбается).

- До Кубка России осталось две недели. Оцените готовность сборной. Как будет проходить подготовка в оставшееся время?
- У нас запланированы сборы, и товарищеская игра. В игре команды ещё есть несколько моментов, которые нужно отработать. Время есть, будем работать!



Алексей Константинов, "Звезда-2":

- Первый вопрос традиционно по игре. После первого периода вы уходили на перерыв с ощутимым преимуществом, но концовка получилась немного нервной. Расслабились и уже доигрывали, опираясь на комфортное преимущество? Что можете сказать о сопернике?
- После первого периода был очень доволен командой, и была установка играть в свое удовольствие! Девчонки - молодцы, не отпускали лидерство, но где-то уже не дорабатывали, так как тяжело держать концентрацию когда ведешь в четыре мяча. Соперник показал хорошую индивидуальную игру, а вот с командной не получилось, но стоит отметить прогресс отдельных игроков и их желание играть на песке.

- «Звезда-2» под вашим началом выступает успешно. Летом вы одержали победу с молодежью, осенью в первой лиге и весной в малом Кубке. Тренерский гений? В качестве тренера у вас больше регалий, чем игроком?
- Если быть честным, то золотых медалей в пляжке как у тренера у меня больше, чем как у игрока, но по количеству у игрока их больше на данный момент, но вот завтра уже не знаю. Я считаю, что мне достался достаточно сильный состав, который будет и должен прогрессировать еще сильнее. Не считаю себя гением, я просто даю тот минимум, который точно не помешает.

- Как тренер, который готовит игроков для основной команды, кого бы могли выделить? Чей прогресс виден невооруженным взглядом?
- Пусть это останется секретом, мои игроки и так знают о себе и о своих успехах.



Мария Падерина, "Кристалл-м":

- Первый вопрос традиционно по игре. Закончили первый период с разницей в четыре мяча и в дальнейшем только догоняли, в конце концов уступили с небольшим разрывом. Что помешало начать девочкам матч увереннее, чтобы разрыв не был существенным уже после первой двенадцатиминутки?
- Пропустили по сути голы из-за своих ошибок. Песок непредсказуемый, непривычный для девочек, играющих на паркете. Как говорится, разрыв в четыре мяча на песке сократить не так проблематично. Нужно просто играть в свою игру.

- Вы проводите у руля команды уже второй пляжный турнир подряд. Есть ли какие-то отличия по сравнению с паркетом? Подсказываете своим подопечным тоже самое или уже нечто другое?
- По сравнению с паркетом, конечно, отличия есть: здесь не нужно очень много возиться с мячом, да и на песке это не очень получается, не нужно, как на паркете, делать перемещение после каждой передачи. Подсказ делаю из того, что уже знаю по тактике в пляжном футболе, но всё объяснить без тренировок сложно.

- Кого бы могли выделить по итогам зимнего сезона на песке? Кто выделяется? У кого, быть может, получается лучше, чем на твердой поверхности?
- Выделить могу всю команду, я довольна их настроем, желанием, самоотдачей. Чуть больше опыта у Мокрушиной Виктории, ей удалось поиграть за "Кристалл-2" в предыдущем турнире, поэтому она выглядит более уверенно.



Ксения Яковлева, "Ленинградская семья":

- Первый вопрос традиционно по игре. Одержали уверенную победу, хотя матч складывался для вас не совсем просто. Почему не удалось сразу взять ход встречи под свой контроль? Разбегались только к третьему периоду?
- Мне кажется, не получилось сразу взять ход встречи под свой контроль в связи с тем, что расслабились, увидев короткую скамейку соперника. Наверное, да, конкретно у меня начало получаться только в третьем периоде, остальные два, как в тумане.

- Сегодня вас активно поддерживала команда Суперлиги из Краснодара. Приятно, когда люди специально приезжают из такой дали, чтобы за вас поболеть? Слышали ли вы своих активных фанатов?
- Наших фанатов, конечно, слышали, но не до конца понимали, за кого они все-таки приехали болеть. Конечно, приятно, что из такой дали, да еще и за нас болеют! Жалко, что не на все наши игры приезжают… Ну ждём их еще и на других турнирах!

- После «Звезды» вы уже успели сменить два коллектива. Какие ваши дальнейшие планы? Есть ли желание закрепиться в какой-то конкретной команде?
- Дальше только тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Есть огромное желание закрепиться в сборной Санкт-Петербурга, поэтому сейчас надо только тренироваться и работать над собой!



Александр Коваленко, "Феникс-Атлант":

- Первый вопрос традиционно по игре. В матче за бронзовые медали уступили «Ленинградской семье», хотя изначально вели и даже первый период остался за вами. Можно ли сказать, что короткая скамейка сегодня повлияла на результат встречи? Почему сегодня был такой малочисленный состав?
- Нас изначально подвела скамейка с первой кубковой игрой, девочки травмировались перед турниром... К сожалению, основные игроки так и не восстановились, дать бой мы не смогли, удерживать преимущество в данной ситуации сложно. Конечно, желание было взять бронзу в утешительном состязании.

- Ваш коллектив провел три матча в этом турнире, два из которых с победителями турниров: «Кристалл» и «Звезда-2». Вы действительно смогли почувствовать уровень сопротивления. Довольны ли полученным опытом или, быть может, хотели бы не таких сильных соперников?
- В первой игре с "Кристаллом" мы понимали, что без основных игроков нам не избежать крупного разгрома, итог противостояния вы уже знаете. Мы надеялись, что ко второй игре мы выйдем всей командой, так как все были готовы. К сожалению, снова не повезло, перенесли игру и шансы сбросились на ноль.

- «Феникс-Атлант» брал паузу на осенний сезон. Сейчас вы снова вернулись. Расскажите ваши планы на лето? Можем ли мы на вас рассчитывать на площадке «Нова Арены»?
- Девочки многие заиграны за другие команды, мы ждали их, но их не отпустили на Кубок. Возможно, мы сыграем в летнем турнире при условии тренировочного процесса на песке.