Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2023 (октябрь — декабрь 2023)

Страсти, эмоции, победы и разочарования

24.10.23
Новый сезон женского Чемпионата Санкт-Петербурга успешно стартовал!
Ленинградская семья — СШОР №2 «Кристалл» 4:3
Голы: Леонова, Юргилевич-2, Добренькая — Шмялина, Степанидина-2.
Предупреждения: Степанидина (СШОР №2 «Кристалл»).

Открывать сезон довелось совсем «зеленой» молодежке «Кристалла», которой сходу предстояло выдержать мощнейший напор опытных игроков «Ленинградской Семьи», и, надо сказать, подопечные Марии Падериной с этим отлично справились. Да, сенсации не случилось, однако номинальным хозяевам пришлось очень постараться, дабы забрать три очка в этой встрече. Несмотря на то, что практически весь состав «Кристалл-м» впервые вышел на песок, именно они открыли счет уже на первой минуте поединка, правда, гол соорудили самые опытные игроки команды в этом формате. Анастасия Степанидина воспользовалась забросом Полины Шишовой и прекрасно реализовала выход один на один. Через три минуты Людмила Добренькая восстановила равновесие на табло и, могло показаться, что теперь «синие» всерьез возьмутся за дело, но не тут-то было. Капитан гостей вновь выступила в роли ассистента, а Вера Шмялина позволила своей команде уйти на небольшой перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Тем не менее, во втором периоде «Ленинградская Семья» все же перевернула игру. Мария Юргилевич молниеносным дублем за пару минут обернула ситуацию в пользу своего коллектива и оставила «Кристалл-м» в отстающих. Особенно неплохим вышел второй гол, когда капитан серебряных призеров прошлогоднего розыгрыша дальним выстрелом зарядила точнехонько в девятку. Конечно, стоит отдать должное и подопечным Марии Падериной. Они сражались до самого конца и усилиями Анастасии Степанидиной практически сразу сумели отыграться, но хозяева все же под занавес периода затолкали четвертый. Заключительная двенадцатиминутка вышла безголевой, а потому гол Людмилы Леоновой оказался победным.

Полина Шишова, «Кристалл-м»:

Рада ли была вернуться на песок в «Динамит»?
В какой-то степени рада, так как в играх на песке у нас нет особых задач. Эти игры для нас выступают в качестве физической подготовки и поддержки выносливости.

Первый период вы завершили с минимальным перевесом. Как считаешь, почему не вышло развить свое преимущество?
Все девочки кроме меня и Насти Степанидиной первый раз вышли на песок. Многие подустали уже к концу первого периода.

На твой взгляд, могли ли сравнять счет в третьем периоде? Осталась ли довольна игрой своей команды?
Могли сравнять, но не хватило опыта, ведь «Ленинградская семья» – команда опытная. Игрой своего коллектива осталась довольна, все большие молодцы. Еще в самом начале встречи я им сказала, чтобы играли для себя и получали кайф от игры, а главное, боролись до конца!

WFC "Кристалл" — СКМФ 8:1
Голы: Бычкова-2, Петрова, Горшкова-2, Зубилова-2, Белякова — Ушакова.
Предупреждения: Бычкова, Горшкова, Шквара (все WFC "Кристалл").

Вторая встреча стартового игрового дня получилась куда спокойнее и прозаичнее. Чемпионы летнего розыгрыша начали игру совершенно без раскачки. Анастасия Горшкова удачно сыграла на добивании уже на первых секундах матча, выведя свою команду вперед, а голы Яны Зубиловой и Анны Петровой позволили коллективу Виктора Андрусенко завершить первый период с комфортным перевесом на табло.

Следующая двенадцатиминутка прошла примерно в том же ключе, за исключением того, что забитых мячей вышло на один меньше. В первой ее половине заметнее всех была Варвара Бычкова, которая сначала схлопотала желтую, а затем успела отличиться, завершив идеально разыгранную комбинацию на пустые ворота. Ну, а перед второй паузой Валерия Белякова классным ударом оформила разгром. «СКМФ», к слову, тоже периодически создавали очень неплохие моменты за счет своего желания и высокой самоотдачи, но в мастерстве они сопернику заметно уступали, да и удача в первых двух периодах явно оставалась на стороне голкиперов «Кристалла». Зато в заключительной трети зрители все же увидели гол номинальных гостей. Надежда Ушакова, не брезговавшая всю игру бить издали, роскошным ударом под перекладину все же огорчила «Кристалл». Правда, в ответ летние чемпионы успели накидать еще три мяча, тем самым сверхуверенно начав этот розыгрыш.

Александра Лысюк, «СКМФ»:

Удалось ли получить удовольствие от первой игры и возвращения в «Динамит»?
Я думаю, что от игры в футбол надо получать удовольствие в любом случае, неважно закончится матч победой или поражением. Было приятно после долгого перерыва увидеть девочек из команды и снова тренироваться и играть с ними. Особенно на «Динамите», там теплее, чем было бы на «Нова Арене».

Можешь ли отметить какие-то положительные моменты в действиях вашей команды? Впечатлила ли игра «Кристалла» или все-таки заранее понимали, что придется очень тяжело?
Думаю, всем понятно, что «Кристалл» – это сильная команда, против которой всегда будет сложно играть. Мы готовились к такой игре и к тому, что будет тяжело, как минимум, физически. С ними мы уже встречались летом, так что опыт игры с ними есть. Мне кажется, все видели игры «Кристалла», поэтому их сильные и слабые стороны мы знали, но все же уровень личного мастерства тоже важен.
Каждая, кто играл в том матче за «СКМФ», старалась на каждом куске поля. Пытались выполнять установку тренера, но в нашем случае еще нужна была удача. Мы еще не до конца сыгрались друг с другом, поэтому было сложновато. Однако все молодцы! Говоря именно обо мне, я еще молодой игрок, поэтому игры с такими соперниками для меня огромный опыт, который многому учит.

Какие задачи ставите на этот сезон?
Задачи на этот сезон такие же, как и на предыдущий. Побеждать, показывать красивую игру и получать удовольствие от пляжного футбола.

WFC «Зенит» — Феникс ТитанБанк 12:3
Голы: Володина, Павлова-4, Гуляева, Юсупова, Константинова, Щирова-2, Чертищева, Зайцева — Бузер-2, Кузнецова.

Пятничный игровой день вышел еще более отвязным и результативным. Обе команды дебютировали на Чемпионате в закрытых помещениях, разрешив первый период мирным путем. Виктория Бузер поддержала заданные тенденции этого тура и тоже уже на первых секундах матча распечатала ворота хозяев, а Татьяна Володина на четвертой минуте позволила «Зениту» отыграться, четко реализовав «буллит».

Правда, на этом размеренный темп развития событий прекратился, а «сине-бело-голубых», которым хватило тайма, чтобы привыкнуть к новому для себя формату, что называется, прорвало. Забитые мячи посыпались только так: 6:1 во втором периоде и 5:1 – в третьем не оставили «ФТБ» абсолютно никаких шансов. Ярче всех сверкала капитан «Зенита», Полина Павлова, которая отметилась покером, и Анастасия Щирова – ей удался дубль. А вот гости сумели отличиться лишь благодаря дальним ударам и удачным отскокам от песка. Виктория Бузер и Дарья Кузнецова записали еще по голу, которые чуть смягчили это очень неприятное поражение на старте сезона.

Татьяна Володина, «Зенит»:

Стала ли для тебя неожиданностью победа с двузначным счетом, учитывая то, как складывался первый период?
Эта победа для меня не стала неожиданностью. Да, в первом периоде казалось, что игра будет равная, но это скорее из-за того, что было непривычно действовать в таком формате первый раз.

Что не получалось в стартовый отрезок и что удалось улучшить по ходу игры?
Мне кажется, что в стартовый отрезок у нас не получалось обороняться, однако в ходе игры и в перерыве тренер объяснил нам, как правильно это делать.

Какие цели ставили на этот турнир?
Цель на этот турнир одна – получить опыт и постараться выиграть его.

КПРФ-Урицк — WFC Звезда М 7:6
Голы: Шиман-2, Климчук-2, Конушкина, Задорожная-2 — Плотникова-3, Москалева, Максимова-2.

Еще один рок-н-ролльный поединок, который не позволял ни на секунду оторваться от просмотра матча и постоянно держал каждого из поклонников команд в колоссальном напряжении и интриге. Уже в первом периоде соперники выдали настоящую перестрелку, наколотив добрую половину всех голов, которую традиционно с первой же минуты начала Дарья Максимова. Правда, «КПРФ-Урицк» выбрали довольно интересную тактику: пропускать, а затем отвечать на забитый гол соперника двумя собственными, и придерживались ее вплоть до 24 минуты, так что к концу второго периода у хозяев было ровно в два раза больше забитых мячей, нежели у молодежки «Звезды» – 6:3. К слову, Мария Шиман, Екатерина Климчук и Мария Задорожная успели за это время записать на свой счет по дублю, а особенно красивыми получились голы Екатерины и Марии Задорожной, которые были забиты радиоуправляемыми ударами со своей половины поля.

Казалось, что три мяча по такой игре – хороший задел на третий период, однако «Звезда-м» не только вернулась в игру, но и чуть было не отобрала очки у соперника. «КПРФ-Урицк» стали заметно покидать силы, команда «подсела» и позволила Алисе Плотниковой оформить хет-трик, который, к сожалению для всех болельщиков «пятиконечных», не спас коллектив Алексея Константинова от поражения. Мария Конушкина успела отметиться результативным действием в промежутке между голами главного творца заключительного периода, что и принесло победу более опытной команде.

Екатерина Софронова, «КПРФ-Урицк»:

Как оценишь старт в вашем исполнении? Были ли готовы к столь непростой игре?
Сейчас у всех была пауза от пляжного футбола. Часть команд имеет тренировочный процесс, поэтому им войти в турнир было чуть легче. У нашей же команды на данном этапе тренировки отсутствуют, поэтому всегда немного сложно начинать. Причем волей жребия нам в соперники досталась «Звезда-м», с которой все матчи у нас складываются напряженно. Однако в этот раз победить нам удалось, поэтому старт смело можно назвать удачным.

По ходу матча вы смогли обеспечить преимущество в три мяча. Как считаешь, за счет чего это удалось?
Думаю, что это связано с тем, что в этой игре мы стали чаще бить по воротам. А чем больше команда наносит ударов, тем больше вероятность забить гол.

На твой взгляд, почему чуть подсели в третьем периоде и позволили «Звезде» сократить отставание до минимума? Насколько напряженной получилась концовка встречи?
К третьему тайму немного «подсели», все-таки перерыв от пляжки, отсутствие игрового тонуса сказались в концовке, которая, действительно, получилась очень напряженной. Пляжный футбол очень непредсказуемый, все может меняться очень быстро. Хорошо, что мы смогли удержать итоговый счет до конца и начать турнир со столь сложной, но важной победы. Всем игрокам за это большое спасибо!

Сборная Санкт-Петербурга (женская) — WBSC СШ «Локомотив» 5:2
Голы: Гречихина, Иванова С.-3, Жукова — Котова, Хазанова.
Предупреждения: Белунина (WBSC СШ "Локомотив"). Удаления: Жукова (Сборная Санкт-Петербурга (женская)).

Заключительная встреча минувшей недели получилась куда скромнее на голы, зато богаче на карточки. Первый период, хотя и прошел в довольно активной и бодрой борьбе с преимуществом «Сборной СПБ», был отмечен всего лишь одним взятием ворот. Светлана Иванова блистательно исполнила штрафной, отправив мяч точнехонько в девятку. Впрочем, к 20 минуте хозяевам удалось довести счет до крупного благодаря удачным действиям своего голкипера, Арины Жуковой, которой удался пушечный дальний выстрел, и абсолютно гениальному прорыву и удару с разворота от все той же прекрасной Светланы Ивановой.

Правда, почти сразу же случилась первая «красная» в сезоне, заметно испортившая так хорошо складывающийся матч для «Сборной СПБ». Арина Жукова очень неаккуратно сыграла на выходе, за что справедливо была отправлена в раздевалку, а Мария Хазанова здорово исполнила штрафной. Тем не менее, удаление голкипера не повлияло на итоговый результат. «Локомотив» уступил сопернику и в третьем периоде с тем же счетом 2:1, оставшись по итогу ни с чем, зато Светлана Иванова успела запомниться хет-триком, однозначно став главным героем этого поединка.

Лидия Липатникова, «Сборная СПб»:

Успели ли соскучиться по песку за это время и предвкушали ли начало Чемпионата?
Да, очень сильно соскучилась по песку, довольно длинный был перерыв.

Оправдались ли ожидания от первого матча? Какими аспектами игры особенно осталась довольна?
Да, на первый матч у нас была задача вспомнить, что такое песок, да и вообще, что такое пляжный футбол. Я считаю, что мы очень хорошо провели стартовую игру турнира. Особенно хочется отметить, что после удаления основного вратаря мы не потеряли хватку и все равно навязывали свою игру, а также демонстрировали очень хорошую игру в обороне, которая нам и принесла победу.

С кем из соперников больше всего хочется сыграть? Какие задачи ставите на этот сезон?
Не могу выделить какую-то отдельную команду, хочется сыграть со всеми. Задачи на этот сезон – только медали, другой расклад нас не устраивает.