Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2023 (октябрь — декабрь 2023)

Второй этап Высшей лиги подошел к концу!

18.12.23
«Сборницы» сразятся в полуфинале с «Кристаллом», а «Локомотив» — со «Звездой»!
WFC «Звезда-2» — WBSC СШ «Локомотив» 3:3 пен.2:4
Голы: Карпухина-2, Бойко — Шантырь, Пономаренко, Белова (в свои ворота).

Если на первой стадии турнира «железнодорожницы» своим поражением в серии пенальти от «Звезды-2» усыпляли бдительность «СКМФ», то на сей раз им нужна была только победа. Боевой настрой «Локомотива» был отчетливо виден с первых же секунд, и по итогам двух первых периодов он закономерно вылился в комфортное преимущество в три мяча. Уже на пятой минуте встречи Елизавета Белова досадно срезала мяч в собственные ворота, а на 11 – Дарья Шантырь классным ударом в девятку добыла для своего коллектива перевес в целых два гола.

Во второй трети матча отличиться удалось только Светлане Пономаренко, которая, как казалось, своим взятием ворот уже гарантировала команде спокойный проход в полуфинал, но не тут-то было. «Пятиконечные» очень вовремя собрались и в заключительный пятиминутный отрезок встречи сумели отыграться! Лучший игрок Первой лиги, Елена Бойко, запустила процесс камбэка «Звезды-2», а Дарья Карпухина дублем на последних секундах завершила начатое и перевела это противостояние в послематчевую «лотерею». Правда, если месяцем ранее коллектив Алексея Константинова сумел выиграть серию со счетом 3:0, то на сей же раз «железнодорожницы» сумели взять реванш! «Локомотив» использовали все четыре свои попытки и заслуженно вышли в плей-офф.

Юлия Мохнаткина, «Локомотив»:

Как можешь оценить игру своей команды? Осталась ли удовлетворена действиями партнеров? Справедливым ли, на твой взгляд, получился итог противостояния или, быть может, должны были побеждать в основное время?
Первые два периода мы удерживали преимущество. Не скажу, что мы полностью контролировали игру, скорее даже наоборот, однако мы смогли реализовать свои моменты и ушли в отрыв. В третьем периоде происходило что-то непонятное. Наверное, как-то расслабились, или вышли с мыслью, что точно выиграем, поэтому пропустили все, что могли.
Когда команда ведет в три мяча, очевидно, что она должна побеждать в основное время. Это уже вопросы к нашей организации и настрою. Могу точно сказать, что соперник боролся достаточно хорошо для сложившейся концовки. Девочки из «Звезды-2» старались показывать действительно пляжный футбол, у них проходили крутые комбинации, просто с реализацией не везло. Так что можно говорить о том, что игра вполне заслуженно закончилась боевой ничьей и последующей серией пенальти.

Как считаешь, почему не смогли удержать преимущество в три мяча? Насколько эмоциональной для тебя вышла концовка встречи? Волновалась ли во время серии пенальти? На твой взгляд, за счет чего в первую очередь сумели выйти победителями из нее?
Наша команда играла по своему стандартному плану действий. Может быть, это какое-то проклятье «Локомотива», но нам обязательно нужна нервная концовка. Когда мы пропустили второй мяч, в голову уже закрадывались мысли, что сейчас пропустим еще один. Ни в коем случае это не делается специально, просто так получается. Концовка, конечно, получилась эмоциональная, но не в плане волнения, а с мыслью, что мы снова упустили победу.
Волноваться во время серии пенальти было некогда, почти все это время мы выясняли, кто виноват в третьем пропущенном мяче. Оля возмущалась, а остальная часть команды, как настоящие друзья, поддерживали ее негодования. Но было интересно, кто одержит победу в этот раз. В первой игре со «Звездой-2» мы ведь тоже дотянули до пенальти. Тогда мы поняли, что совсем не умеем их бить. На тренировках часто стали посвящать этому определенное время. Результат на лицо: в первой игре мы не забили ни один пенальти, в этой – реализовали все удары.

Какой настрой на полуфинал со «Звездой»? Как считаешь, по силам ли вам будет доставить сопернику неприятности? Какие задачи ставите на концовку чемпионата?
Настрой на полуфинал, как и на любой матч: выходить и стараться достойно отыграть. Все будет зависеть от того, какой состав у нас соберется. Но, думаю, неприятности сопернику мы точно доставим. Каких-то определенных задач на чемпионат мы не ставили, а на концовку тем более. Хочется просто отыграть оставшиеся матчи без травм.

WFC «Звезда» — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 5:1
Голы: Акылбаева, Чернякова, Бычкова, Плотникова, Варламова — Уразова.
Предупреждения: Плотникова, Боброва (оба WFC «Звезда»), Жукова (Сборная Санкт-Петербурга (женская)).

На первой стадии турнира «пятиконечные» обыграли «сборниц» со счетом 2:6. В этой же встрече они вновь одержали победу с разницей в четыре мяча, правда, начиналось все для коллектива Ивана Канаева далеко не самым радужным образом. Команды подарили нам два очень бодрых и напряженных периода с несколькими желтыми карточками, нереализованным пенальти Инны Спириной и морей потраченных нервов, однако при всем при этом встреча не радовала голами аж до 27 минуты, пока Елизавета Варламова не решилась на бильярдный удар, который наконец оказался результативным.

После первого гола друг за другом посыпались и остальные мячи, а «Звезду» что называется прорвало. Усталость «Сборной СПБ» все-таки дала о себе знать, вследствие чего Алиса Плотникова, Алина Бычкова, Анна Чернякова и Анна Акылбаева еще по разу вписали себя в протокол, доведя счет до крупного. Ну, а хозяева, в свою очередь, ответили лишь единственным голом Ангелины Уразовой, которая здорово подкараулила ошибку защитника, обыграла вратаря и закатила мяч в пустые. Как итог, «Звезда» выходит из своей группы в полуфинал с первой позиции, где их уже ожидает «Локомотив», ну, а «сборницы» попадают на «Кристалл»!

Алина Бычкова, «Звезда»:

Насколько тяжелой для вас получилась эта победа? Всем ли осталась довольна по итогам встречи? Как считаешь, почему два первых периода вышли безголевыми? Была ли велика цена ошибка?
Победа есть, а значит я довольна итогом. Понятно, что есть нюансы в нашей игре, но, думаю, они больше связаны с обновленным составам, да с различной подготовленностью игроков на данный момент. Иван после матча говорил, что из-за долгой не реализации моментов чувствовалось некоторое напряжение в наших действиях, но лично я этого не чувствовала. Была уверена, что свои моменты мы найдем и забьем, так в итоге и вышло.
Безголевые периоды? Пока у соперника были силы, они здорово оборонялись, накрывали многие наши прострелы, удары и создавали угрозу нашим воротам. Ну, а мы как-то не сразу включились, не всегда точно отдавали передачи, где-то не могли зацепиться за мяч, да и удары не всегда получались. К тому же мы не смогли реализовать два отличных момента в первом тайме. Все в совокупности и вылилось в два безголевых периода. Цена ошибки была велика. Любая наша неточность, и игра могла бы складываться совсем по-другому, поэтому действия в обороне были очень важны.

За счет чего получилось ударно провести заключительную треть этого матча? Было ли обидно, что вам не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности?
В третьем периоде же все понимали, что времени остается не так много и, хочешь не хочешь, надо включаться, где-то брать игру на себя, как Лизка и сделала. Потом через пару минут забили второй, ну, и дальше уже более спокойно играли. А что касается упущенного клиншита, я не чувствую обиды в пропущенных мячах, учитывая, что в итоге мы побеждаем, но прекрасно понимаю Акылбу, такой привоз ей максимально неприятен.

Следили ли за соседней игрой? Удивлены ли были камбэку своей младшей команды? Как оценишь готовность коллектива к полуфиналу с «Локомотивом»? Ожидаешь ли вновь дерби с «Кристаллом» в решающем матче?
За игрой «Звезды-2» не сказать, что следила. Видела, что «Локомотив» ведет уже +3, думала, так и доиграют спокойно. Но не тут-то было. Здорово, что девчонки из «Звезды-2» не опустили руки и до конца боролись, что в итоге вывело их в серию пенальти, где им не хватило чуть-чуть, ну да ладно, все еще впереди.
Мы в хорошей готовности перед полуфиналом. Осталось не так много игр в этом сезоне, думаю, каждый хочет завершить год на хорошей ноте. Да и независимо от готовности мы будем играть на победу в любом матче и против любого соперника. Ну, а решающую игру ожидаю с «Кристаллом».