Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2023 (октябрь — декабрь 2023)

Известны составы групп второго этапа Высшей лиги!

22.11.23
«Звезда-м» и «Кристалл-м» учинили триллер, а основа одержала по победе!
СШОР №2 «Кристалл» — WFC Звезда М 4:4 пен.2:4
Голы: Соловьева-3, Ковалева — Коюшева, Добрина, Шевченко, Бойко.
Предупреждения: Возжаева (WFC Звезда М).

Если неделей ранее судьбу самого принципиального дерби женского пляжного футбола решил лишь один мяч Варвары Бычковой, то в битве молодежных команд все вышло намного ярче и драматичнее. «Пятиконечные» очень быстро открыли счет, а Алина Коюшева отметилась первым результативным действием на турнире. При 0:1 казалось, что подопечные Алексея Константинова контролируют игру, и именно они были ближе ко второму забитому мячу, но все вышло совершенно иначе. У «Кристалла-м» залетели практически все дальние попытки, так что к 14 минуте Ангелина Ковалева и Елизавета Соловьева тремя великолепными выстрелами из района центрального круга добыли своей команде преимущество в два мяча.

Номинальным гостям потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя, но затем уже они выдали серию из трех очень быстрых забитых голов. Не успел коллектив Светланы Прорвиной и глазом моргнуть, как счет оказался в пользу «Звезды-м» – 3:4. Илона Добрина начала камбэк классным исполнением стандарта, Елена Бойко в свой День Рождения восстановила равновесие на табло, а Вероника Шевченко вывела команду вперед. Тем не менее, одному из лучших игроков этой встречи, Елизавете Соловьевой, на последних минутах удался хет-трик, благодаря которому игра и перетекла в череду послематчевых ударов, где точнее оказалась «Звезда-м». Подопечные Алексея Константинова прекрасно справились со всеми четырьмя попытками, благодаря чему сохранили себе шансы на повышение в турнирной таблице, а вот «Кристалл-м» удались лишь два точных удара, вследствие чего команда завершила групповую стадию на пятой строчке.

Ярослава Брюхачева, «Кристалл-м»:

Как считаешь, справедливым ли получился результат минувшей встречи? Как тебе пляжный формат? Успели ли уже адаптироваться? Нравится ли играть на песке?
К сожалению, нам не удалось одержать победу. Я не могу называть сложившийся результат справедливым, но это наш итог, значит он таким и должен быть.
Мы понимаем, что такой вид футбола нам необходим для большей физической нагрузки. Конечно, сразу адаптироваться не получилось, но за некоторое время все же адаптация произошла, несмотря на то, что до этого мы не играли в таком формате. Пляжный футбол вполне устраивает меня и команду.

В середине минувшего поединка вы вели с хорошим преимуществом в два мяча. Как считаешь, почему позволили сопернику отыграться? За счет чего сумели перевести игру в серию пенальти? Отрабатывали ли до этого удары с точки? Почему не вышло выиграть серию?
Поначалу мы вели игру в два мяча, но затем чуть расслабились и, возможно, от усталости у нас не получилось удержать преимущество. За счет игровых моментов, созданных нами и противоположной командой, мы сумели перевести игру в серию пенальти. Удары с точки нам необходимо отрабатывать, но, ещё раз повторюсь, что пляжный футбол нам необходим для усиления физической нагрузки. На фоне усталости и эмоционального выгорания мы приняли поражение.

Следили ли за другими коллективами Первой лиги? Впечатлил ли кто-то из соперников?
Конечно, я следила за играми других команд, нужно было понимать, с какими коллективами нам придется столкнуться. Однако выделять из них мне некого, все соперники хороши по-своему.

WBSC СШ «Локомотив» — WFC «Кристалл» 2:10
Голы: Шантырь, Ермолаева (в свои ворота) — Бычкова-2, Силина, Горшкова, Зубилова-3, Шквара-2, Ермолаева.

Результат одной из заключительных встреч группового этапа для «Кристалла» вышел довольно будничным, однако начиналось все весьма и весьма интересно. В первом периоде бронзовые призеры Чемпионата России действовали довольно вальяжно, никуда не торопились, а потому «железнодорожницы» в большинстве ситуаций справлялись с невысоким темпом игры и не самым мощным натиском соперника. Да, хозяева прозевали дальний удар Виктории Силиной на третьей минуте, но в остальном они действовали очень неплохо, не позволяя «оранжевым» увеличить преимущество. Более того, на исходе первой двенадцатиминутки «Локомотив» сравняли счет, правда, сделали они это ногами соперника. Анна Ермолаева, не глядя на своего голкипера, отдавала назад, а Виктория Силина не успела поспеть к быстро скачущему мячу, и тот предательски закатился в сетку.

Возможно, автогол, а, быть может, и разговор на повышенных тонах в перерыве разбудил подопечных Виктора Андрусенко, и оставшиеся два периода «Кристалл» уже забрали очень уверенно, финишировав на этой стадии с максимальным количеством набранных баллов. Яна Зубилова записала на свой счет хет-трик, Дарья Шквара и Варвара Бычкова оформили по дублю, Анастасия Горшкова тоже не ушла без гола, а Анна Ермолаева успела отметиться еще одним результативным действием, и на сей раз уже в чужие ворота. «Железнодорожницы», в свою очередь, на весь этот голевой парад ответили только одним взятием ворот от Дарьи Шантырь, которая, к слову, пока продолжает забивать в каждом из своих матчей!

Дарья Шквара, «Кристалл»:

Как оценишь итоги группового этапа? Осталась ли довольна вашими выступлениями на этой стадии турнира? Как считаешь, что не получалось в первом периоде игры с «Локомотивом»? Почему не сумели выиграть его? Что поменяли во время паузы и за счет чего в итоге столь уверенно победили?
Групповой этап прошел, наверное, так, как и планировался, итогами вполне довольна. В первом периоде мы создавали достаточно моментов, чтобы забить больше соперника, но футбол есть футбол. Залетел в свои, и такое бывает, не думаю, что кто-то из игроков особо предал этому значение. В оставшееся время матча, наверное, более хладнокровно отнеслись к моментам, было видно, что гол напрашивается, и додавили в каких-то эпизодах соперника.

Была ли особая радость от того, что тебе удалось впервые отличиться на этом турнире? Удивил ли тебя кто-то из твоих партнеров в этом розыгрыше, или, быть может, впечатлил кто-то из состава соперников?
Конечно, забивать голы приятно, но не сказала бы, что я сильно переживаю по этому поводу. Понимала, что давно уже не забиваю, но также думала, что это ненадолго.
Мы играем уже второй год игр так по 7-8 друг с другом в течение всего сезона. Не могу сказать, что кто-то из соперников удивил, а своих партнеров я вижу еще чаще (улыбается)

Какая игра пока что оставила больше всего впечатлений и запомнилась наиболее ярко?
Сложно ответить, сейчас конец сезона, игр и турниров было предостаточно. Не скажу, что что-то прям было яркое за эти встречи, сейчас все команды в разных состояниях, кто-то из игроков уделяет больше времени другим разновидностям футбола и ожидать искр от матчей, наверное, не стоило, по крайней мере, на групповом этапе».

Сборная Санкт-Петербурга (женская) — WFC «Звезда» 2:6
Голы: Иванова С.-2 — Канаева-2, Акылбаева, Чернякова, Иванова, Спирина.
Предупреждения: Боброва (WFC «Звезда»).

Победитель ремейка решающего матча Чемпионата России гарантировал бы себе вторую строчку по итогам группового этапа, так что ни одна из команд не была намерена отдавать эту игру без боя. К слову, самым интересным и интригующим, как и в предыдущем поединке, здесь получился первый период. «Сборницы» сумели удивить своего оппонента уже на второй минуте, а Светлана Иванова, находящаяся сейчас в шикарной форме, после розыгрыша углового распечатала ворота Анны Акылбаевой. Коллектив Ивана Канаева, правда, быстро нашел в себе силы ответить, причем сразу дважды. Наталия Канаева и Инна Спирина роскошными точными ударами вывели «пятиконечных» вперед.

Впрочем, практически сразу лучший бомбардир серебряных призеров Чемпионата России оформила дубль, и казалось, что команды уйдут на паузу при равенстве на табло, но у Анны Черняковой было свое мнение на этот счет. Меньше чем за 10 секунд до сирены она сумела забить третий и, как позже выяснилось, победный мяч в этой встрече. Вполне возможно, именно он и стал переломным эпизодом всего противостояния, ведь на этом моменте запал у «Сборной СПБ» иссяк, а «красные» довели дело до крупного и заслуженного триумфа. Александра Иванова, Анна Акылбаева и Наталия Канаева еще по разу распечатали ворота соперника, позволив «Звезде» финишировать на второй позиции.

Алиса Плотникова, «Звезда»:

Осталась ли довольна победой в матче со «сборницами» и выступлениями команды на групповом этапе в целом? Полноценно ли ты уже адаптировалась к игре за основной коллектив?
Победа – это хорошо, но всегда есть над чем работать и куда расти. Как по мне, лучше выиграть 4:0, чем 6:2, нашу оборону не должны проходить как минимум так быстро.
Думаю, нужно чуть больше времени, поддержка команды имеется, так что скоро увидите красивую игру (смеется)

Какие моменты получались, а что, напротив, не выходило в минувшей встрече? На твой взгляд, почему пропустили быстрый гол и благодаря чему удалось выиграть первый период? Стал ли мяч Ани Черняковой за несколько секунд до перерыва переломным моментом встречи?
Если говорить про меня, то, как думаю, не хватает движения. Если про команду в целом, большой акцент делали на игре в нападении, защита же немного подсела. Однако свои моменты (хоть и не все) мы реализовали, о чем говорит счет на табло (улыбается)
Да, пропустили на второй минуте со стандарта, не могу его как-то прокомментировать, «сборная» выглядит хорошо. Но могу сказать, что быстро исправились и реализовали свои моменты. Исход противостояния и то, за кем останется победа, в любом случае, были ясны, но, как говорят, гол в раздевалку – приятный бонус. Про Аню же хочу сказать: «Ее просто нельзя злить» (смеется)

Следили ли за другими играми? Впечатлил ли кто-то из соперников? С каким настроем подходите к пятничной встрече с «Локомотивом»? Собираетесь ли поэкспериментировать с составом?
Редко удается посмотреть игры соперников, но обо всех телодвижениях команд в курсе. Из состава соперника могу отметить Свету Иванову, мне нравится ее стиль игры и поведение на поле, достойный лидер команды.
Настрой у нас всегда один, нужна только победа и красивая игра. Сейчас эксперименты для Вани Канаева – неотъемлемая часть, есть новые люди, несколько спортсменок находятся на травме. Групповой этап как раз можно использовать для повышения сыгранности команды.