Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2023 (октябрь — декабрь 2023)

Чествуем победителя Первого дивизиона мужского Чемпионата!

15.12.23

ФИНАЛ

ЦСКА-2 — СШ "Локомотив" 4:3
Голы: Дедков, Григорьев-2, Ковалев — Горчагов-2, Капшуков.
Предупреждения: Воронович (ЦСКА-2), Орлов (СШ "Локомотив").

"ЦСКА-М" к финалу подошли в мощнейшей форме - по ходу турнира команда Михаила Турнира не потерпела ни одного поражения, но был один сдерживающий фактор - в полуфинальном один из главных бомбардиров команды, Тараканов Игорь, получил красную карточку, и за финальным поединком наблюдал с трибун. Несмотря на это, команда не стала закрываться, и продолжила демонстрировать тот же открытый футбол, что и на групповом этапе.

С первых минут в финале воцарилась упорнейшая борьба, но открыть счёт матча удалось именно "красно-синим" - Александр Ковалев здорово разобрался в штрафной соперника и вывел свою команду вперёд. "Вишенкой на торте" для "ЦСКА" стал гол Денис Григорьева под занавес первой трети, и на перерыв хозяева уходили с преимуществом в два мяча. 2:0.

Во втором периоде "ЦСКА-М" только увеличили свой отрыв - сначала Вячеслав Дедков точным ударом отправил мяч под самую перекладину, а спустя три минуты вновь отличился Денис Григорьев. Тем не менее, "Локомотив" всё-таки сумели ответить, правда единожды. Под занавес второй трети Ярослав Горчагов успешно реализовал пенальт в ворота соперника.

Развязка матча получилась выдающейся - на этот раз отличались только игроки "Локомотива", и меньше, чем за половину третьего периода "железнодорожники" сумели максимально приблизиться к сопернику. Однако этого было недостаточно, и в конечном итоге "ЦСКА-М" - обладатель Золотого Кубка Чемпионата Санкт-Петербурга среди команд Первого дивизиона!

Вячеслав Дедков, "ЦСКА-М":

«ЦСКА-М» по ходу матча создали себе комфортное преимущество, но в последние 12 минут противостояния «Локомотив» сумел вплотную к Вам приблизиться. Что, на Ваш взгляд, на это повлияло? Расслабились, дали противнику больше пространства?

В третьем тайме нам нужен был гол, но не реализовав несколько моментов пошёл мандраж. Мы стали часто и легко отдавать мяч, получать ненужные штрафные, обрезы. Особо хочу отметить игру Валентина Михайлова, который отрабатывал в обороне на 200% и не давал игрокам Локомотива принимать правильные решения при атаках на наши ворота.

У Вас был продолжительный перерыв от пляжного футбола. Расскажите, с чем он связан? Рады вернуться на песок? Как, кстати, получили приглашение выступать за «красно-синих»?

Да, перерыв был четыре года и бонусом ко всему + двенадцать килограммов (смеётся). Связан он с тем, что просто некуда было пойти по Высшей лиге, никто не звал. А по Первой лиге я никого толком не знал, поэтому мотивация и пропала. Очень рад вернуться, реанимировал в пляжный футбол меня Дмитрий Воронович, за это отдельное ему спасибо! Также отдельное спасибо хочу сказать Михаилу Семенову, который поверил в меня и заявил за на турнир.

Вы стали лучшим вратарем турнира. Как впечатления, эмоции от прошедших соревнований? От чемпионства, от индивидуальной награды?

Эмоции самые положительные. Много к себе вопросов готов задать, а именно: по физической подготовке, по пониманию тактики игры, по технике. Но выходя на поле, мы всей командой выходили только за победой, с желанием победить и показать себя, а это самое главное. И даже тот факт, что для нескольких человек песок - это первый опыт, подтверждает слова выше.

После длительного перерыва выиграть первое место, забить гол в финале, ещё и индивидуальную награду получить. Есть ещё порох (улыбается).

Farm Gunners Fathers — БригадА 4:5
Голы: Смирнов-2, Чистяков, Генат — Васильев, Масленников-2, Козлов, Чернуха.

На этот матч обе команды выходили в усечённом составе, но это не помешало сохранять высокий темп на протяжении всего поединка. Начало матча осталось за "отцами" - Иван Горбачёв точно ввёл мяч от своих ворот на Дмитрия Смирнова, который остался один в штрафной соперника, и кивков переправил мяч за шиворот вратаря.

Однако уже через минуту Павел Масленников вернул свою команду в игру, а ещё через несколько минут Валерий Чернуха воспользовался ошибкой вратаря соперника и вывел свою команду вперёд. Тем не менее, под занавес первого периода счёт снова стал равным, а всё благодаря голу Алексея Гената. 2:2

Дебют второй трети получился равным, и только к экватору матча счёт изменился - снова отличился Дмитрий Смирнов (кстати, снова забил головой), который оказался на дальней штанге один. Но и на этот раз "БригадА" не стала долго отмалчиваться, и за две минуты до окончания второго периода Павел Масленников снова сравнял счёт.

В финальном отрезке матча развязалась настоящая драма - в начале заключительной трети Артём Чистяков точно замкнул угловую подачу Николая Алексеева. Это не сломило "бригадиров", и за четыре минуты до окончания матча за бронзовые медали Чемпионата Санкт-Петербурга Василий Васильев красиво замкнул ввод Акима Сморыго и вернул свою команду в игру. Как подобает финальному матчу, вплоть до последних секунд интрига была жива, и вот, Павел Масленников уже готовится выйти пятым полевым игроков, как Андрей Козлов решил исход поединка. 5:4 в пользу "БригадЫ", и команда Берёзкина Григория забрала бронзовые медали турнира.

Березкин Григорий Васильевич, руководитель команды "БригадА":

К сожалению, Вы не смогли присутствовать на матче за бронзовые медали Чемпионата, но следили ли за ходом матча? Что можете сказать о прошедшем матче?

Да, конечно, за матчем я следил. Учитывая тот состав, что был у нас в этом матче (как минимум, отсутствовал один из лидеров команды, Виктор Листратов) - это маленький подвиг для них. Ребята меня порадовали.

Это наш первый сезон, парни впервые собрались в таком составе. К тому же, у нас не было тренировок. Играли практически "с листа".

Как вообще пришла идея создать команду? Кто является идейным вдохновителем?

Честно сказать, идея пришлам ребятам - Вите Листратову и Паше Масленникову. Именно они стали инициаторами создания команды. Мне позвонил Витя со словами: "Григорий Васильевич, мы хотим создать команду в память о Вашем сыне, придумайте название". Мы подумали всей семьёй и пришли к такому варианту. Буква Б в "Бригаде" означает фамилию Берёзкин, а "а" на конце - Александр. Поэтому они и выделены в названии команды.

Я был обеими руками за воплощение этой идеи, помог команде приобрести форму. Надеюсь, она получилась красивой.

Что насчёт следующего сезона? Планируете и дальше выступать "Бригадой"? Если да, как планируете выстраивать тренировочный процесс?

У нас есть группа нашей команды, где уже заходят разговоры об этом, задаются вопросы. Я сказал: "Кто не будет играть - будем расстреливать на месте". Сейчас многие игроки болеют (и я в том числе), так что после выздоровления соберёмся, отметим бронзовые медали и обсудим наши дальнейшие планы.

Насчёт тренировок будем думать. Все понимают, что помимо футбола и судейской работы у многих ребят есть и другие работы.

Можете подвести итоги сезона?

Первый сезон ребята играли с невероятным воодушевлением. Все старались находить возможность выбираться на игры вне зависимости от времени суток и погодных условий.

Однако самые главные итоги - у нас в команде родилась девочка и родился мальчик. Это тоже праздник, с которым мы поздравили ребят, вручили им подарки. У нас уже зарождается маленький коллектив, и я надеюсь, что со временем будет только усиляться, укрепляться другими игроками.

На самом деле, это пример для всех остальных команд. Пример в том, что судьи умеют не только бегать по полю и свистеть в свисточек, но и немного играть в футбол.

Есть матч, который особенно заполнился?

Думаю, это как раз-таки финальный матч, потому складывался он очень неожиданно - мы и проигрывали, и выигрывали по ходу матча, и снова проигрывали.. Благо, нас спасла сирена. Матч получился очень драматичным, и тем приятнее было его выиграть.

Валерий Чернуха, игрок ПФК "БригадА":

По ходу матча интрига сохранялась вплоть до последних секунд, первые два периода были сыграны вничью.. Какие впечатления от матча, победы? Как думаете, помогла капля удачи, фортуна?

Впечатления самые позитивные. Итог матча за бронзу мог быть любым, но, видимо, фортуна была на нашей стороне, и решающий (победный) гол сотворили два новоиспеченных отца: Стас Исаев отборолся, Андрей Козлов забил. Еще раз хотелось бы от всей команды их поздравить (улыбается)

Это Ваш первый опыт выступления на песке? Хотели бы продолжить карьеру пляжного футболиста, в частности, в «Бригаде»?

Да, в пляжку играю впервые, как и многие у нас в команде. Надеюсь, мы продолжим свои выступления в таком же составе в ближайшем Чемпионате.

Можете подвести итоги турнира? Довольны результатами команды по ходу всего Чемпионата?

Попасть в призы не в подземном Кубке, как нас с самого начала турнира настраивал Рыжий Мастер, а в Золотом - это невероятный результат. Наверное, ключевой матч Чемпионата это игра с "ЦСКА-2", где нам нужно было не проиграть в основное время, и по ходу которого мы отыгрались с 0-4. Конечно, все в команде очень довольны итогами Чемпионата. Хотелось бы посвятить третье место Александру Григорьевичу Березкину, команда "БригадА" создана в память о нем, его отцом Григорием Васильевичем Березкиным.