Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2023 (октябрь — декабрь 2023)

Групповой этап женского Чемпионата завершен!

26.11.23
«Звезда-м» обыграла «ФТБ» и в последний момент поднялась на первую строчку!
WFC Звезда М — Феникс ТитанБанк 5:2
Голы: Коюшева, Добрина, Шевченко-2, Максимова — Кротова, Лобашова.

Молодежке «пятиконечных» в заключительном поединке первой стадии турнира нужна была исключительно победа в основное время, дабы обойти «Ленинградскую семью» по дополнительным показателям и выиграть групповой этап Первой лиги. Казалось бы, соперник был самым что ни на есть подходящим для спокойного и уверенного триумфа, а ранний гол Дарьи Максимовой лишь подкрепил эти убеждения. Тем не менее, сразу после первого забитого мяча у номинальных хозяев все же возникли некоторые проблемы. «Феникс ТитанБанк» сумели не только отыграться, но и выйти вперед усилиями Кристины Лобашовой и Анны Кротовой, которой удалась роскошная бисиклета. Более того, подопечные Александра Коваленко могли забивать и третий, однако Вероника Шевченко очень надежно сыграла у своих ворот.

К слову, голкиперу «Звезды-м» в минувшем поединке удавались не только спасения, но и прекрасные голы. За несколько секунд до свистка на перерыв Вероника пушечным ударом восстановила «статус-кво», а ее единственный гол во втором периоде вывел «пятиконечных» вперед и, как позже выяснилось, принес победу, а, следовательно, первую позицию в общей группе! В третьем периоде Илона Добрина и Алина Коюшева лишь укрепили преимущество «Звезды-м» и обеспечили команде спокойную концовку и отличное настроение на все выходные!

Наталья Душина, «Звезда-м»:

Осталась ли довольна выступлениями своей команды на групповом этапе? На твой взгляд, почему позволили сопернику отыграться и выйти вперед в первом периоде?
Да, я осталась довольна своей командой на групповом этапе. Ждем дальнейших встреч на турнире. На мой взгляд, в первом периоде дали сопернику выйти вперед, так как расслабились. «ФТБ» не тренируется на песке и редко на него выходит. Мы понимали, что они не в своей стихии, поэтому расслабились и не смогли навязать свою игру.

За счет чего затем удалось вернуть игру под свой контроль и заполучить три очка? Кто из игроков твоей команды впечатлил тебя больше всего в минувших матчах?
Благодаря игре нашего вратаря, Веронике Шевченко, смогли отыграться. Она не просто сравняла счет в первом периоде, а еще забила во втором и вывела нас вперед.
Хотелось бы отметить Илону Добрину и Алину Коюшеву. В каждой игре они вносили огромный вклад для всей команды. Кроме того, меня впечатлила игра Дарьи Максимовой. Она совсем новый человек в пляжном футболе, но не успела Даша выйти на поле, как в первой же игре против «КПРФ» она забила гол на первой же минуте, а теперь продолжает радовать команду каждую игру новыми голами.

Как оценишь настрой и готовность своего коллектива к предстоящей встрече с «КПРФ-Урицк»? Намерены ли взять реванш за недавнее поражение? Какие задачи ставите на следующую стадию соревнований? Намерены ли выиграть турнир?
Настрой на следующую встречу боевой. Исправим ошибки, продумаем игру и возьмем реванш с «КПРФ». На данный момент каких-то определенных задач нет, но, думаю, что, как и всегда, цель одна – достойно выиграть все встречи и закончить Чемпионат на первой строчке турнирной таблицы.

WBSC СШ «Локомотив» — WFC «Звезда» 2:8
Голы: Костюченкова, Шантырь — Канаева, Чернякова-5, Бычкова, Варламова.

Основной коллектив «пятиконечных» тоже не отставал от своей молодежки, и, хотя все задачи на групповом этапе у подопечных Ивана Канаева уже были решены, они провели классный матч, завершив эту стадию на мажорной ноте. В отличие от своей юной команды «Звезда» не стала откладывать все вопросы о победителе в долгий ящик и окончательно убила интригу уже к концу второго периода, установив на табло красноречивые 7:0. Ярче всех в этой встрече сияла Анна Чернякова, которой играючи удался пента-трик, а также по голу записали на свой счет Елизавета Варламова и Алина Бычкова.

Впрочем, стоит отметить и «железнодорожниц». Они не отчаивались ни при каких обстоятельствах и даже при таком существенном отставании сумели не только поиграть в удовольствие, но и оставить за собой третий период. На единственный гол Наталии Канаевой «Локомотив» ответил двумя забитыми мячами Ольги Костюченковой и Дарьи Шантырь, немного подпортив настроение своему сопернику и завершив поединок позитивными эмоциями.

Анна Акылбаева, «Звезда»:

Как можешь оценить выступления своей команды на этой стадии? Всем ли осталась довольна? Какие аспекты особенно хорошо получались в игре с «Локомотивом», а над чем еще, возможно, предстоит поработать?
В целом результатом довольна. От игры к игре мы прибавляли и тактически, и физически. У нас были проблемы с составом, несколько игроков выпали из-за травм. Но мы доказали, что можем оказывать достойное сопротивление и побеждать, несмотря ни на что.
Практически весь матч прошел под нашим контролем. Большую часть времени владели мячом, постоянно создавали моменты у ворот соперника. Если бы реализация была чуть лучше, то счет был бы более крупный. В защите еще есть над чем работать. И лучше, конечно, ошибиться и сделать выводы в таком матче, нежели в финале.

Можешь ли отметить прогресс кого-то из своих партнеров на этом турнире? Была ли удивлена пятью забитыми мячами Ани Черняковой в минувшей встрече?
В целом каждый мой партнер вносит свой вклад в командный результат. Не могу выделить кого-то конкретно. Мы все винтики одного механизма.
Меня уже сложно чем-то удивить. (улыбается) Я очень рада, что Аня расчехлила свою пушку, почувствовала вкус крови. Надеюсь, что ее бомбардирские качества помогут нам в плей-офф.

С каким настроем подходите к следующей стадии турнира? Рассчитываете ли одержать более уверенную победу над «СКМФ» в грядущий понедельник, нежели это было на групповом этапе?
Настрой боевой, как и всегда!! Каждый матч – это отдельная и очень интересная история! Посмотрим, какие сенсации преподнесет нам эта предфинальная стадия! Мы сделали выводы с прошлого матча. Наша главная задача – победа и красивый футбол, а с крупным счетом или нет, это уже второстепенное.