Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2023 (октябрь — декабрь 2023)

«Звезда-м» и «Зенит» сразятся в финале Первой лиги!

12.12.23
Всего один шаг остается до итогового распределения мест на пьедестале
WFC Звезда М — СШОР №2 «Кристалл» 5:4
Голы: Добрина-3, Карпухина, Шевченко — Соловьева-2, Шошкина, Ковалева.
Предупреждения: Шишова, Соловьева (оба СШОР №2 «Кристалл»).

На первой стадии турнира команды продемонстрировали очень яркий и искромётный футбол, разразившись веселыми 4:4, а потому и в полуфинале читался дерзкий и результативный поединок. Так и получилось. «Мини-дерби» стартовало весьма и весьма бодро. В первом периоде соперники регулярно обменивались обоюдоострыми моментами и успели «покусать» друг друга голами. На шестой минуте Илона Добрина заработала пенальти, и сама же успешно реализовала стандарт, а на восьмой – Екатерина Шошкина здорово пошла в отбор на чужой половине поля, сместилась в центр и распечатала ворота Вероники Шевченко, сведя все усилия «пятиконечных» на нет. Впрочем, не прошло и десяти секунд во второй двенадцатиминутке, как Илона Добрина филигранным попаданием снова вывела свою команду вперед. Правда, и на сей раз история повторилась, а «Кристалл-м» не только отыгрались, но и вышли вперед. Ангелина Ковалева и Елизавета Соловьева поставили хозяев в затруднительное положение перед заключительным периодом этого матча.

Время утекало очень незаметно, а «Звезде-м» все никак не удавалось восстановить «статус-кво», пока на помощь не пришла Вероника Шевченко. Голкипер «пятиконечных» сумасшедшим по точности дальним ударом на 29 минуте уложила мяч точнехонько в левый нижний угол. Более того, в следующей же атаке Вероника выполнила идеальную передачу на Дарью Карпухину, которой оставалось лишь кивком головы вывести свою команду вперед. Тем не менее, эмоциональные качели продолжились, а Елизавета Соловьева уже через минуту могучим ударом со стандарта зажгла знакомые 4:4. Пожалуй, для полного драматизма в этой встрече не хватило только серии пенальти, однако Илона Добрина решила обойтись без лишних нервов. 44 номер «пятиконечных» символично оформила хет-трик и вывела «пятиконечных» в финал турнира!

Дарья Максимова, «Звезда-м»:

Какие впечатления остались от игры? Насколько эмоциональной она для тебя получилась?
Впечатления остались положительные, игра прошла в довольно хорошей борьбе, за что спасибо команде соперника. На счёт эмоций не скажу, что было прям эмоционально, но концовка третьего периода получилась напряженной, так как было много моментов со стороны «Кристалла», да и с нашей стороны тоже, но мы вели и нужно было удержать этот счёт, что в принципе у нас и получилось, чему мы очень рады.

Отличалась ли чем-то эта встреча от той, что была на групповом этапе? По итогам второго периода вы уступали в счете. На твой взгляд, за счет чего все же сумели одержать победу?
Эта встреча отличалась от той, что была на первой стадии соревнований. На групповом этапе мы сыграли намного хуже и выиграли только по пенальти, однако теперь мы поработали над ошибками с тренером и командой, вследствие чего получилась достаточно слаженная игра и победа. Да, к концу второго периода мы уступали в счете, однако в перерыве поговорили с девочками, успокоились, собрались и выполнили установку тренера, вот и результат.

Наблюдали ли за вторым полуфиналом? С кем из команд больше хотелось сыграть в решающей встрече? Рады ли, что все определится уже в эту среду, или же предпочли бы побольше времени на подготовку? С каким настроем подходите к финальному матчу? Рассчитываете ли выиграть турнир?
За вторым полуфиналом немного успели посмотреть. С кем бы прям хотелось сыграть? Даже не знаю, обе команды достойны финала, обе играют хорошо. Что касается плотного расписания, то времени подготовиться хватит. Рады, что всё решится в ближайшие дни. К финалу подходим только с боевым настроем, девочки все готовы. Мы готовы побеждать!

WFC «Зенит» — КПРФ-Урицк 4:3
Голы: Алексеева, Володина-2, Сахарова — Жинкина, Кабанен-2.
Предупреждения: Кабанен (КПРФ-Урицк).

Второй полуфинал получился чуточку менее результативным, но ничуть не менее интересным и драматичным. Правда, по первым минутам не казалось, что концовка встречи может получиться интригующей и напряженной. «Зенит» обескуражил «коммунисток» мощнейшим началом, а Татьяна Володина за пару минут двумя дальними ударами практически с центра площадки заработала для своего коллектива комфортный перевес в два мяча. Правда, затем «КПРФ-Урицк» выровняли игру, нашли собственные моменты и в начале второго периода сократили отставание до минимума. Варвара Жинкина откликнулась на заброс голкипера и ударом с острого угла отправила мяч в сетку. Тем не менее, концовка этой трети матча снова осталась за «сине-бело-голубыми». Анна Сахарова и Яна Алексеева обеспечили своей команде хороший задел перед решающей двенадцатиминуткой.

Казалось бы, отыграть три мяча у такой мастеровитой команды, как «Зенит» – задача из разряда невыполнимых, однако «коммунистки» практически справились с ней! Елена Кабанен благодаря дублю стала главным героем последней пятиминутки, подарив своей команде надежду на спасение, а нам – горячую концовку. Правда, хозяева все-таки удержали победный счет и в своем первом же сезоне в пляжном формате шагнули в финал, где их уже ожидает «Звезда-м»!

Полина Павлова, «Зенит»:

Насколько эмоциональной получилась для тебя минувшая встреча? Была ли особая радость от этой победы?
Для меня полуфинальный поединок эпизодами был эмоциональным. Конечно, очень радовались, что мы прошли дальше, и что теперь нас ждёт финал, в первый раз в таком формате.

Как считаешь, помогли ли два быстрых забитых мяча в первом периоде? Почему в заключительной трети матча чуть было не растеряли свое преимущество в три мяча? Насколько тяжелой получилась концовка?
Быстрые забитые голы Тани Володиной очень помогли. Они придали нам уверенности в своих силах. Почему пришлось тяжело в третьем периоде? Ну, думаю, из-за того, что «КПРФ-Урицк» очень хотели выиграть, а мы не выдали супер-хорошую игру. Концовка получилась напряжённой.

Готовы ли вы взять реванш у «Звезды-м» в финале в грядущую среду? Настроена ли отметиться голом, а то и несколькими, в решающей игре?
К финалу же мы, конечно, готовы. Я хочу отметиться голом, но главное, чтобы мы одержали победу!

WFC «Кристалл» — WFC «Звезда-2» 10:0
Голы: Бычкова, Горшкова-3, Зубилова-2, Гордецкая, Шквара-2, Белякова.

Практически все игроки «Звезды-2» приняли участие в изматывающем и изнуряющем полуфинале Первой лиги с «Кристаллом-м», а потому исход этого противостояния был заранее предрешен. Все-таки пляжный формат – невероятно тяжелый, и провести две игры подряд на песке, не потеряв при этом в качестве, практически невозможно. Уставшие «пятиконечные» понимали, что сражаться за выход в полуфинал им предстоит не в этом матче, а в пятничном, с «Локомотивом», так что у «Кристалла» не возникло совершенно никаких проблем с тем, чтобы обеспечить себе первую строчку в своей группе.

Практически вся нарезка лучших моментов игры вышла из забитых мячей бронзовых призеров Чемпионата России. Хозяева играючи наколотили примерно поровну в каждом из трех периодов и довели в итоге счет до красивой «десятки». Анастасия Горшкова оформила хет-трик, Дарья Шквара и Яна Зубилова закатили по дублю, и еще по разу в протоколе отметились Мария Гордецкая, Варвара Бычкова и Валерия Белякова.

Яна Зубилова, «Кристалл»:

Все ли получалось в минувшем матче? Осталась ли довольна своей игрой и игрой партнеров? Можешь ли отметить кого-то из них?
Игра группового этапа, которая ничего особо не решала. Отработали некоторые игровые моменты, попробовали разные сочетания четвёрок. В целом встреча получилась хорошей. Создали много в атаке, ну, и здорово, что отыграли на ноль. Впереди финальная часть, готовимся и настраиваемся на победы, кого-то из команды выделять пока рано. В целом все молодцы (улыбается)

Как считаешь, сказалось ли то, что у большей части игроков соперника был матч до этого? Выходили ли на песок с мыслью отыграться за младший «Кристалл»? Хотелось ли по ходу встречи дойти до отметки в 10 забитых мячей?
Возможно, да, сложно сказать. Выходили ли мы на песок с мыслью отыграться за младший «Кристалл»? Нет, у нас свои задачи на этот турнир, но надеюсь, девочкам из «Кристалла-м» было приятно, что мы победили (улыбается)

Следили ли за игрой «сборниц» и «СКМФ»? Кого предпочли бы видеть в соперниках в полуфинале? Удалось ли посмотреть полуфиналы Первой лиги? На твой взгляд, кто там выиграет трофей?
Соседнюю игру между «Сборной СПБ» и «СКМФ» посмотреть немного удалось. Хорошие команды, неуступчивые, будет интересно с ними сыграть. А вот за полуфиналами Первой лиги, к сожалению, последить не получилось. «Зенит» неплохо прогрессирует по ходу турнира. Думаю, они навяжут хорошую борьбу в финале.

СКМФ — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 1:2
Голы: Сердюк Н. — Диброва, Уразова.

Если в предыдущем матче все было весьма предсказуемо, то здесь встречались две равные команды, которые могли навязать и навязали друг другу свою игру. На первой стадии турнира соперники все решили лишь в последние три минуты, а «сборницы» тогда увезли победу со счетом 2:1. На сей же раз история повторилась, правда, все три гола уложились еще в первые два периода.

В стартовой трети матча единственное взятие ворот осталось на счету «Сборной СПБ». Анастасия Диброва подбила себе мяч на ход и мощным ударом слета прошила поднятые руки Ксении Мартемьяновой. Сразу после перерыва Ангелина Уразова увеличила перевес гостей. «Десятка» серебряных призеров Чемпионата России здорово накрыла в прессинге защитника, обыграла вратаря и отправила мяч в пустые ворота. «СКМФ» на 22 минуте благодаря голу Натальи Сердюк сумели сократить отставание, но свести эту игру к ничьей им все-таки не удалось. Как итог, подопечные Павла Масленникова теперь сразятся лишь за пятое место, а «Сборная СПБ» постарается навязать борьбу «Звезде» за выход в полуфинал с первой строчки!

Анна Белозёрова, «Сборная СПБ»:

Насколько тяжелой и эмоциональной для тебя получилась эта встреча? Как считаешь, почему не вышло победить с более крупным счетом?
Это был действительно тяжелый матч, мы играли против своих же девчонок, с которыми вместе тренируемся, и прекрасно знаем, как себя, так и их. Это крепкий коллектив под руководством ЭМОЦИОНАЛЬНОГО и амбициозного тренера. Рада, что удалось снова выиграть, но все самое сложное еще впереди.
Наверно, никто и не думал, что счет будет крупным в чью-то пользу. Мы – равные команды, игры всегда проходят под накалом эмоций. Побеждает тот, кто сможет хладнокровней воспользоваться ошибками соперника.

Оба матча с «СКМФ» в текущем розыгрыше вы завершили с одинаковым результатом 2:1. На твой взгляд, отличались ли чем-то эта игра от той, что была на первой стадии турнира?
Стабильно играем против «СКМФ» с разницей в один мяч. Было важно хорошо отыграть в обороне, а в атаке воспользоваться своими немногими моментами. Нам эти пунктики снова удалось выполнить чуть лучше, чем сопернику.

С каким настроем подходите к пятничному поединку со «Звездой»? Как оценишь ваши шансы на то, чтобы выйти из группы с первой позиции? С кем хотелось бы сыграть в полуфинале? На твой взгляд, по силам ли вам будет пробиться в финал?
Будем отталкиваться от себя и хочется показать интересную игру, не такую, как была в первом нашем матче этого розыгрыша. Все девчонки понимают важность, поэтому дальше дело уже за нами. Если мы сможем собраться и обыграть «Звезду», то варианта проиграть полуфинал у нас не будет. Сейчас все мысли только о предстоящем матче, а дальше будет видно.