Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2023 (октябрь — декабрь 2023)

Продолжаем погружаться в баталии женского Чемпионата!

25.10.23
Синхронные победы «Кристаллов» и мощный старт «Ленинградской Семьи»
Феникс ТитанБанк — СШОР №2 «Кристалл» 0:4
Голы: Кармадонова, Шошкина, Соловьева, Кекяляйнен.

В минувшее воскресенье эти соперники не на шутку зарубились на городском Кубке по мини-футболу, а «Феникс-Титанбанк» вышли из того противостояния победителями, обыграв своего оппонента с минимальным счетом 3:2. Естественно, за сутки обида от досадного поражения ничуть не стала слабее, а потому гости выходили на песок с одной только мыслью о реванше, и, надо сказать, получился он более чем убедительным. «Кристалл-м» привезли на эту встречу состав поинтереснее, нежели неделей ранее, вернув несколько своих игроков из юниорской сборной, и уже в первом периоде должны были открывать счет, если бы не великолепная Наталия Фролова. Голкипер хозяев, как и на паркете, до поры до времени выручала подопечных Александра Коваленко, оставляя счет не открытым. Правда, коллектив Марии Падериной все же оказался впереди, причем сразу же с хорошим преимуществом в два мяча. Сначала Софья Кармадонова оформила свой первый гол после перехода из «Лидера» в систему «Кристалла», а затем Екатерина Шошкина роскошно разобралась в эпизоде и укрепила успех команды.

«ФТБ», конечно, тоже периодически находили возможности угрожать воротам противника, однако на сей раз удача была далеко не на их стороне, да и Ярослава Брюхачева действовала весьма уверенно на последнем рубеже. Третий период вышел довольно схожим со вторым, причем не только по сценарию, но и по времени забитых мячей. Отличиться вновь удалось только юному коллективу, и снова получилось сделать это дважды под занавес заключительной двенадцатиминутки. Елизавета Соловьева и Виктория Кекяляйнен точными ударами добили соперника и закрепили уверенную победу своего коллектива – первую на турнире!

Екатерина Шошкина, «Кристалл-м»:

Какие впечатления остались от игры? Рада ли была вернуться на песок? Ожидала ли столь уверенную и «сухую» победу?
Впечатления остались только положительные. Мы были очень рады вернуться на песок, так как это поможет нам поднять нашу физическую подготовку. Победу с таким счетом не ожидала, играли в свое удовольствие.

Было ли желание взять у «ФТБ» реванш за недавнее поражение на паркете? Насколько эмоциональным получился для тебя твой забитый мяч?
Да, было, потому что тогда мы не выложились на полную и не реализовывали свои моменты. После забитого мяча эмоции зашкаливали. Хотелось еще забить в первом периоде, но не летело.

Как считаешь, благодаря чему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности? Можешь ли отметить кого-то из своих партнеров по минувшей игре?
Ну, я считаю, что все выкладывались по полной и в какие-то моменты наш вратарь выручал нас. Все девочки хороши по-своему, все выложились на свой максимум.

WFC «Кристалл» — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 10:2
Голы: Бычкова-3, Горшкова, Зубилова, Гордецкая, Колесникова, Белякова-2, Чекирда (в свои ворота) — Кургашева-2.

Старший «Кристалл» вслед за младшей командой тоже оформил крупную победу во втором туре, и тоже не без проблем в первом периоде. Уже на второй минуте матча Валерия Белякова удачно подставила ногу после дальнего выстрела своего голкипера, Виктории Силиной, и вывела свой коллектив вперед, однако затем сказался недонастрой или, быть может, излишняя расслабленность подопечных Виктора Андрусенко, а «Сборная СПБ» неожиданно оказалась впереди. Валерия Кургашева к пятой минуте сумела удивить чемпионов летнего розыгрыша, разразившись двумя забитыми мячами подряд, однако хозяева быстро вернули все на круги своя. На седьмой минуте «Кристалл» дважды сумел поразить ворота соперника усилиями Анастасии Горшковой и Валерии Беляковой, оформившей дубль. Причем Насте удалась роскошная бисиклета, которая в итоге вылилась в голевую передачу на второй гол «оранжевых». На первую паузу фавориты ушли лишь с минимальным преимуществом в счете, правда, затем принялись очень хладнокровно наращивать его.

Второй и третий периоды стали настоящим театром одного актера, а в ворота гостей влетело еще семь безответных мячей. «Сборной СПБ» было заметно тяжелее без своего основного голкипера, Арины Жуковой, которая пропускала эту игру из-за дисквалификации, да и в атаке у «полосатых» было все совсем уж скромно. Конечно, двузначный счет выглядел все же слишком жестоко по такой игре, но что поделать, у «Кристалла» получалось практически все. Ну, а ярче всех сияла Варвара Бычкова, оформившая за два оставшихся периода хет-трик, который вывел ее на первую строчку в гонке бомбардиров!

Алёна Колесникова, «Кристалл»:

Осталась ли довольна игрой и ее итогами? Превзошел ли результат твои ожидания до начала матча?
«Сборная Санкт-Петербурга» – крепкая команда с отличным подбором игроков, именно поэтому из раза в раз наши матчи получаются зрелищными и захватывающими. Однако, если брать во внимание тот факт, что состав команды немного видоизменился и омолодился после Чемпионата России, а также отсутствие основного вратаря, Арины Жуковой (которая на мгновение в прошлом туре забыла, что находится не в регби) (смеётся), эмоции немного смазанные. Да, «сборницы» в какой-то момент вышли вперед, но это не в новинку, ведь, повторюсь, команда все равно крепкая. Было ощущение, будто этот матч обязательно принесет нам три очка в копилку, но я не ожидала, что счёт окажется таким разгромным. Как-то досадно даже немного, если честно. Но главное, конечно, что мы одержали уверенную победу, это не может не радовать. Ну, и рада, конечно, что удалось сдержать обещание и забить гол.

На твой взгляд, почему позволили сопернику в дебюте поединка отметиться двумя быстрыми мячами?
Мне кажется, дело может быть в недонастрое. Как я уже сказала выше, не первый раз в матчах против сборной мы допускаем подобное, ведь команда нам давно знакомая, мы знаем, кто на что способен. Однако важно отметить, что мы в любом случае возвращаемся в игру.

За счет чего затем смогли вновь забрать игру под свой тотальный контроль и довести дело до разгромной победы?
За счёт опыта и характера, в первую очередь. Когда вернули бразды правления в наши руки (или точнее ноги), успокоили игру и кайфанули. Пляжный футбол ведь – фестиваль, не так ли?

Полностью ли осталась удовлетворена двумя первыми играми в исполнении своего коллектива? Над какими аспектами, возможно, еще стоит поработать?
Сезон только начался, так что понятно, что есть и пока что ещё будут некоторые шероховатости, мы планомерно движемся к нашей оптимальной форме, но шесть очков не могут не радовать. В любом случае, я горжусь моими девочками! (улыбается)
У совершенства нет предела, а если в какой-то момент показалось, что есть – значит, ты зашел в тупик. Думаю, все это понимают, а потому на тренировках мы постоянно оттачиваем все аспекты.

Следишь ли за другими результатами чемпионата? Удивило ли что-то на старте сезона?
Как-то я немного забила на результаты других команд, но меня приятно удивил тот факт, что в Первой лиге появился женский пляжный «Зенит». Также слежу за своей прошлой командой, «Звездой» и «Звездой-2». Следила за дракой в последнем матче молодежки. Жаль, не успела сделать ставки (смеется)

КПРФ-Урицк — Ленинградская Семья 2:4
Голы: Шиман, Климчук — Румянцева, Чекасина, Юргилевич, Васильева.

Заключительная встреча первого игрового дня получилась что надо. Оба коллектива одержали минимальные победы в стартовом туре, продемонстрировав хороший уровень игры, так что и здесь вполне можно было ожидать интриги и зрелищности. Первый период полностью оправдал ожидания и вышел равным как по игре, так и по счету. Мария Юргилевич на седьмой минуте точным ударом вывела гостей вперед, а на 11 – «КПРФ-Урицк» восстановили «статус-кво». Удачный рикошет превратил безобидную супердальнюю попытку Екатерина Климчук в забитый мяч. После перерыва казалось, что картина матча существенным образом не изменилась, однако «Ленинградской Семье» удалось заработать преимущество в два мяча. Сначала Ольга Румянцева воспользовалась подарком голкипера хозяев, а затем Алина Чекасина четко исполнила свой момент. Впрочем, интрига никуда не делась – Марии Шиман под занавес второго периода удалось со второй попытки затолкать мяч в ворота противника.

Заключительная двенадцатиминутка, несмотря на то, что был забит всего лишь один мяч, вышла самой эмоциональной и напряженной. Отличные моменты были у обеих команд, но повезло больше прошлогоднему серебряному призеру Чемпионата. Елена Васильева благодаря удачному рикошету за несколько минут до финального свистка вернула своей команде +2. Все попытки отыграться для «КПРФ-Урицк» оказались тщетны, а «Ленинградская Семья» набрала шесть очков и возглавила турнирку Первой лиги!

Алина Чекасина, «Ленинградская Семья»:

Как оценишь свою игру и игру партнеров? Осталась ли довольна итоговым результатом?
После вчерашней победы хочу отметить каждого игрока нашей команды. На игре с Урицком абсолютно все проявили себя с лучшей стороны. Мы старались цепляться за мяч на каждом сантиметре поля, не думая о счете на табло. Наверное, именно это позволило нам в конце матча поставить точку четвертым голом. Безусловно, результатом довольна. Мы показали хороший уровень игры.

Вы первыми открыли счет в минувшем матче. Как считаешь, почему позволили сопернику отыграться?
Это пляжка, тут практически любой удар может быть опасным, ведь сложно рассчитать отскок. Не считаю, что в пропущенном голе кто-то из команды виноват. Так случилось, бывает. Главное, что мы выиграли, а остальное уже неважно.

За счет чего получилось во втором периоде вновь добыть преимущество? Насколько тяжелой вышла концовка встречи?
Во втором периоде мы почувствовали, что можем «дожать» соперника и навязать свою игру. У нас это, как мне кажется, получилось, именно поэтому смогли добыть преимущество.
Последние несколько минут третьего периода были напряженными. Соперник выпустил пятого полевого игрока. Несмотря на больший напор от Урицка, мы не пытались удержать счет и как можно скорее выбить мяч, а хотели продолжать показывать достойную игру, выходя в хорошие контратаки.

Впечатлил ли тебя кто-то на старте сезона? Какие задачи ставите перед собой на этот турнир?
Не могу сказать, что слежу за другими командами в турнире, но посматриваю. Думаю, команда «Зенит» может показать отличный результат. У нас задача одна – получить удовольствие от игры. Но какое может быть удовольствие без побед?!