Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2023 (октябрь — декабрь 2023)

Три сверхсобытийные минуты и эмоциональнейшая победа «Сборной СПБ»

02.11.23
Рассказываем об играх минувшего понедельника
WFC «Зенит» — СШОР №2 «Кристалл» 5:7
Голы: Павлова-3, Гуляева, Константинова — Шошкина, Джимиева, Ковалева-2, Тихомирова-2, Першина.
Предупреждения: Предупреждения: Соловьева (СШОР №2 «Кристалл»).

Встреча одних из самых молодых команд на турнире выдалась под стать возрасту: яркой, задорной и результативной. Первый период получился многообещающим. Уже на пятой минуте Самиля Джимиева здорово выскочила на перехват и почти с центра площадки отправила мяч точно в уголочек ворот соперника. Правда, «сине-бело-голубые» успели не только отыграться, но и уйти на паузу, ведя в счете. Софья Гуляева и Дарья Константинова по разу вписали себя в протокол. Во втором периоде оба коллектива продолжили отжигать. Более того, сначала хозяева усилиями Полины Павловой заработали +2, а затем «Кристалл-м» перевернули все с ног на голову, совершив крутейший камбэк с 3:1 до 3:4. Гол Екатерины Шошкиной и дубль Полины Тихомировой вернули коллектив Светланы Прорвиной и Марии Падериной в лидеры этого противостояния.

Заключительный отрезок матча получился самым веселым и голевым. На 28 минуте Ангелина Ковалева эффектным, а главное эффективным касанием пятки в стиле Златана Ибрагимовича перебросила голкипера соперника и отправила пятый мяч в сетку, а на 34 – Ксения Першина сняла все вопросы о победителе. А вот вопросы об итоговом счете были сняты лишь на самых последних секундах встречи. На 36 минуте команды умудрились отличиться трижды: Полина Павлова в итоге оформила хет-трик, а Ангелина Ковалева – дубль!

Самиля Джимиева, «Кристалл-м»:

Оправдались ли твои ожидания от игры? Верила ли в то, что вам по силам одержать вторую победу подряд? Рада ли была забить впервые на турнире? Какие эмоции получила от матча?
Настрой на игру был боевой, в победу верим всегда. Ожидания оправдались, матч был очень напряженным, особенно когда проигрывали. На игру выходила с настроем забить. Когда забила, была очень рада, что открыла счет в матче.

Как считаешь, почему не удалось удержать добытое тобой преимущество? На твой взгляд, благодаря чему отыгрались со счета 3:1 и вырвали победу?
Преимущество не удержали, скорее всего, потому, что слегка подустали, но мы его быстро вернули благодаря поддержке друг друга и хорошему настроению.

Удивил ли кто-то из игроков соперника или твоих партнеров? Ожидала ли, что после двух туров вы будете находиться на второй позиции?
Удивила Ангелина Ковалева своим ударом под перекладину, а так, на мой взгляд, все прекрасно справились с задачей. После первой победы побольше мотивации появилось, и мы верили в то, что покажем хороший результат.

WFC «Кристалл» — WFC «Звезда-2» 6:2
Голы: Бычкова, Силина, Горшкова, Зубилова, Колесникова, Ермолаева — Добрина, Варламова.

Во втором поединке минувшего понедельника все получилось куда прозаичнее. Фавориты открыли счет уже на второй минуте. Виктория Силина дважды подбила мяч себе на ход и отправила его прямиком в правую девятку. А затем «Кристалл» продолжили планомерно наращивать свое преимущество, забрав оба первых периода с одинаковым счетом 2:0. В первую двенадцатиминутку замечательным дальним ударом отметилась Яна Зубилова, поздравив себя же с прошедшим Днем Рождения, а во вторую – Алёна Колесникова и Анастасия Горшкова точными выстрелами закрепили преимущество хозяев.

Наиболее голевым получилась заключительная треть этого поединка. Конечно, «Звезде-2» с таким-то оппонентом было уже практически невозможно вернуться в игру, однако команда все равно старалась, создавала моменты и на 25 минуте все-таки сумела распечатать ворота «Кристалла». Елизавете Варламовой удалось пробить Викторию Силину, проводящую отличный поединок. На 30 и 31 минутах соперники обменялись голами. На точное попадание Варвары Бычковой своим красивым мячом в падении рыбкой ответила Илона Добрина. Правда, хозяева не захотели уступать ни в одном из периодов, а потому за пару минут до финального свистка Анна Ермолаева отметилась своим первым мячом на турнире и установила окончательный счет этого матча.

Мария Полторак, «Звезда-2»:

К сожалению, вы уступили в первых двух матчах. На твой взгляд, почему не получилось зацепиться за очки?
На этом турнире у нас заявлены новые молодые игроки, которые только привыкают к песку, учатся играть в пляжный футбол. Нужно время, чтобы адаптироваться и привыкнуть к тактикам и схемам игры.

Как считаешь, могли ли добиться более удачного результата? Что не получалось в первых периодах игры с «Кристаллом»? Благодаря чему сумели сыграть с летними чемпионами вничью в заключительную треть поединка?
Мы могли добиться более удачного результата. Думаю, нам нужно более внимательно играть в обороне, допускать меньше ошибок и реализовывать свои моменты.

Впечатлил ли кто-то из игроков «Кристалла», или в целом понимали, чего ожидать от соперников? Можешь ли выделить кого-то из своих партнеров по старту сезона? Какие задачи ставите на этот турнир?
По поводу «Кристалла», там играют опытные игроки, и в каждом из них есть своя сильная сторона, поэтому выделить никого не могу. А вот по своему составу я бы сказала, что Лиза Варламова очень хорошо набрала в плане игры. Задачи на этот турнир: играть, практиковаться, учиться забивать свои моменты.

СКМФ — Сборная Санкт-Петербурга (женская) 1:2
Голы: Агеева — Ахметова, Иванова С.

Несмотря на аж два безголевых периода, это противостояние вышло самым интригующим и драматичным. До начала встречи у команд в активе было по три очка, а это значило, что победитель выходил на чистую вторую позицию и становился вслед за летним чемпионом в лице «Кристалла». В первые 24 минуты моментов у команд было не занимать, а вот удачи явно не хватало. Мячи раз за разом разминались со штангой в считанных сантиметрах, а на табло оставались «баранки». Ну, и, конечно, нельзя не отметить голкиперов обоих коллективов, которые действовали очень надежно у своих ворот.

Более того, в третьем периоде поклонником команд пришлось ждать забитых мячей еще целых девять минут, зато в оставшиеся секунды эта игра полноценно вознаградила всех зрителей за утомительное ожидание голов и подарила нам безумную развязку. На 34 минуте гости заработали стандарт. К точке подошла лучший бомбардир и игрок завершившегося городского Кубка по мини-футболу и пушечным ударом точно в угол сумела открыть счет в этой встрече. Взятие ворот Светланы Ивановой здорово взбудоражило обе команды, а «СКМФ» через несколько секунд сумели отыграться. Ефросинья Агеева в касание вколотила ответный мяч после отличного розыгрыша углового. Казалось, эта ничья уже никуда не уйдет от хозяев, но у Полины Ахметовой было свое мнение на этот счет. Полина на самом-самом флажке этого матча транзитом от штанги затолкала решающий мяч в сетку и выгрызла для своего коллектива три важнейших балла!

Анастасия Диброва, «Сборная СПБ»:

Какие впечатления сохранились у тебя от этой встречи? Всем ли осталась довольна?
Была хорошая игра. Внезапный счёт на табло заставил встрепенуться. Я довольна тем, что девочки не опускали руки, дорабатывали до конца. Если бы наша команда не боролась, то, с упорством СКМФ, они бы забили первые и держали бы планку.

На твой взгляд, почему ни у одной из команд не получилось открыть счет в первые два периода? Насколько напряженной и эмоциональной вышла концовка?
Было видно, что зараженность была у обеих команд, справедливые два периода! Оба коллектива были хладнокровны к счету, но при этом бились до конца, без фанатизма. Благодаря Полине Ахметовой мы улыбались в конце третьго периода. Её гол получился запоминающимся и эмоциональным (улыбается)

Как считаешь, почему позволили сопернику отыграться сразу после вашего гола? За счет чего все же сумели вырвать три очка? Следишь ли за остальными командами? Удивили ли какие-то результаты на этом турнире?
После первого гола у нас не было чистого разума. Команда растерялась и не смогла расположиться правильно при обороне. В данном случае – на угловом СКМФ. У них часто проходят стандарты, а в быстром принятии решении, куда встать и кого держать…мы не справились.
Мы были командой, которая старалась играть, создавала шансы своим владением и всё же не сдавалась до последних секунд. И, конечно, сказалась атмосфера внутри коллектива. Всё девочки большие умнички! А что касается соперников, то иногда, до своей игры, я приезжаю посмотреть матчи, но, чтобы прям за каждой командой следить, такого нет.