Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2023 (октябрь — декабрь 2023)

«Звездная» пятница!

05.11.23
Яркий старт основной «Звезды» и драматичная победа молодежки в первой серии пенальти на турнире!
WFC Звезда М — Ленинградская семья 3:3 пен.2:1
Голы: Шевченко, Дворницина, Максимова — Юргилевич-2, Ожегина.
Предупреждения: Орас (Ленинградская семья).

В минувшую пятницу женский Чемпионат заглянул в спортивный центр «Динамит» всего на две игры, однако при этом в событийности мы точно не потеряли. Крутейший камбэк, вратарский гол и дебютная серия пенальти на турнире – поединок Первой лиги получился поистине запоминающимся. «Ленинградская Семья» на правах лидера второго по силе дивизиона не стала откладывать дела в долгий ящик и открыла счет уже на первой минуте встречи. Мария Юргилевич дальним ударом практически от собственных ворот вывела свою команду вперед. Второй гол тоже не заставил себя долго ждать. Ксения Ожегина здорово сыграла на добивании и увеличила преимущество прошлогодних серебряных призеров до двух голов. Впрочем, как мы знаем, в пляжном футболе +2 легко отыгрывается всего за несколько минут, что и продемонстрировала молодежка «Звезды». Хозяева успели сравнять счет еще до перерыва усилиями Дарьи Дворнициной и Дарьи Максимовой, которой на последних секундах первого периода удался роскошный крученый удар в самую девятку.

Во второй и третьей двенадцатиминутке раззабивавшиеся команды заметно сбавили обороты и отличились лишь по разу, поочерёдно выиграв оставшиеся периоды. На 16 минуте голкипер «Звезды-м», Вероника Шевченко, шикарным дальним ударом от своих ворот вывела хозяев вперед, а на 27 – Мария Юргилевич оформила дубль и перевела эту встречу в послематчевую серию пенальти. В «игре нервов» еще одно дополнительное очко могло уйти любому из коллективов, но юная команда все же оказалась точнее. Свои первые попытки соперники синхронно исполнили на «отлично», а вторые – не реализовали. Далее хозяевам удалось выйти вперед, а вот «Ленинградская Семья» так и не сумела конвертировать в гол ни один из трех своих оставшихся ударов. Интересно, что из-за нарушения правил у Елены Васильевой было даже две попытки исполнить пенальти, но обе оказались неудачны!

Ульяна Кершина, «Звезда-м»:

Какие впечатления сохранились у тебя от минувшей встречи? Осталась ли довольна результатами в первых трех турах?
Впечатления от игры положительные только благодаря серии пенальти, так как установка тренера была соблюдена лишь частично. Думаю, тренерскому штабу есть что сказать по поводу наших результатов в первых трех турах, а от себя могу только добавить, что каждую игру мы должны выполнять установку и показывать достойный уровень.

Вы пропустили два довольно быстрых гола. За счет чего получилось отыграться и выйти вперед? Было ли обидно, что позволили сопернику перевести игру в серию пенальти, тем самым потеряв один балл?
Нас мотивируют двигаться вперед наставления и замечания тренера во время матча. Конечно, обидно. Хочется в основное время пользоваться нашими сильными сторонами.

Насколько волнительной и эмоциональной для тебя получилась серия? На твой взгляд, за счет чего сумели прервать победный стрик «Ленинградской Семьи»?
Я была спокойна за своих девочек, в них я уверена. За счет характера и сплоченности команды.

WFC «Звезда» — WFC «Звезда-2» 9:2
Голы: Канаева-2, Алексеева, Ивашкина, Смирнова-2, Спирина-3 — Максимова-2.

В еще более «звездном» противостоянии матч вышел куда результативнее, правда, его итог оказался довольно предсказуемым. Впрочем, начиналось все весьма неожиданно и очень интригующе. Действующие чемпионы России уступили в своем стартовом периоде на этом турнире собственному дублю, а единственный мяч в первые 12 минут на свой счет записала Дарья Максимова, которая в касание поразила ближний угол ворот Анастасии Мартыненковой. Более того, Даша отличилась и во втором периоде уже при счете 2:1, а ее мяч помог восстановить баланс на табло, однако «Звезда» в ответ отправила в ворота гостей еще три безответных гола и уходила на вторую паузу при куда более приятном счете 5:2.

Хозяева явно проснулись уже к началу второй трети матча и быстро переломили ход игры. Третий период стал формальностью, но и его основной коллектив выиграл довольно уверенно, отметившись еще четырьмя взятиями ворот. Инна Спирина, пожалуй, стала самой заметной фигурой поединка, трижды вписав себя в протокол. Кроме того, дублями запомнились Наталия Канаева и Валерия Смирнова и еще по голу оформили Елена Ивашкина и Анжелика Алексеева. Как итог, уверенный старт чемпионов России, а вот «Звезда-2» пока что остается без набранных баллов в текущем розыгрыше.

Елизавета Варламова, «Звезда-2»:

Какие эмоции остались от прошедшей игры? Несмотря на итоговый счет, можешь ли отметить положительные моменты в этой встрече?
Для нас этот матч был своего рода проверкой наших сил и возможностей. Конечно, хотелось показать максимум от нашей игры основному составу и навязать им достойную борьбу. Если говорить о командных эмоциях и послематчевой атмосфере в раздевалке, то было видно, что осталась какая-то «недосказанность». Во втором и третьем периодах у нас многое не получалось, закономерен и счет.
Хочу поблагодарить нашего тренера Алексея, который на протяжении всего матча руководил игрой команды и всегда давал подсказ с бровки, а также девочек за очень сильно сыгранный первый период. Конечно, хотелось бы, чтобы в дальнейшем мы могли удерживать такой уровень игры на протяжении всех трех периодов.

Вы выиграли первый период. Почему не получилось развить свой успех? Что пошло не так в оставшиеся минуты?
Большинство девочек, играющих за «Звезду-2» в Высшей лиге, также принимают участие и в матчах за «Звезду-M». У многих было две игры в тот день, и матч против «Звезды» оказался как раз вторым. Поэтому, я думаю, ко второй игре у многих была не только физическая, но и эмоциональная усталость.
Отыграв первый период со счетом 1:0, мы «выдохнули» и подумали, что игра дальше будет такая же достаточно спокойная – это и было нашей главной ошибкой. Мы немного расслабились и потеряли командную сосредоточенность на игре. Стали забывать о том, о чем просил Алексей, и начали играть в «свой» футбол. Кроме того, при хрупком счете 1:0 свою роль сыграл и выход вратаря, который имеет недостаточно опыта в игре ногами, вследствие этого встреча пошла гораздо тяжелее.

Кого бы отметила из состава обеих команд в минувшем матче? Следишь ли за другими играми чемпионата? Удивили ли результаты кого-либо из соперников?
Из «Звезды-2» хочу отметить автора двух трудовых голов – Дарью Максимову. Очень видно ее старание и желание, которые отражаются на игре. В команде «Звезда» же все игроки имеют большой опыт в пляжном футболе и высокий уровень игры, но отметить хочу Анжелику Алексееву, которая, получив травму в матче, все равно боролась до последней секунды игры. Мы всей командой желаем ей скорейшего выздоровления!!!
Слежу только за играми Высшей лиги. Удивил счет в игре «Кристалл» – «Сборная СПБ».