Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях. Осень-зима 2023 (октябрь — декабрь 2023)

Напряжение в Высшей лиге женского Чемпионата возрастает!

13.11.23
«Звезда» и «СКМФ» устроили голевую и карточную феерию
WFC «Звезда-2» — WBSC СШ «Локомотив» 1:1 пен.3:0
Голы: Голы: Добрина — Шантырь.

До начала первой пятничной встречи у соседей по турнирной таблице очков в активе не наблюдалось, так что этот поединок был прекрасным шансом для обеих команд пополнить свой баланс несколькими ценнейшими баллами. Впрочем, несмотря на желание соперников увезти с «Динамита» победу, матч получился далеко не самым зрелищным и результативным. В первые двадцать минут оба коллектива действовали довольно аккуратно и обменялись лишь только парой-тройкой интересных моментов, которые, правда, волей удачного рикошета могли бы быть конвертированы во взятия ворот. Тем не менее, под занавес второго периода унылые нули на табло наконец-таки убрала Дарья Шантырь. Нападающий «Локомотива», как могло показаться, наносила вполне берущийся удар, однако на сей раз Веронике Шевченко помещал злосчастный отскок от песка, а мяч оказался в сетке.

У хозяев оставался еще целый период для того, чтобы отыграться, но матч по-прежнему шел довольно вязко, с малым количеством опасных моментом. Впрочем, только-только к подопечным Мераби Челебадзе начали закрадываться мысли о первой победе в сезоне, как вторая команда «пятиконечных» восстановила равновесие в счете. Илона Добрина за две минуты до финального свистка позволила своему коллективу зацепить одно очко и перевести игру в серию пенальти. Поздний пропущенный гол и обидно упущенные три балла, по всей видимости, сказались на настрое «Локомотива» во время послематчевых ударов, а серия ограничилась всего тремя попытками. Вероника Шевченко справилась со всеми выстрелами гостей и принесла «Звезде-2» первую победу в сезоне!

Анастасия Куракова, «Локомотив»:

На твой взгляд, справедливым ли получился исход этой встречи? Осталась ли разочарована концовкой поединка? Как считаешь, чего вам не хватило, чтобы одержать победу в основное время?
Мы первые забили, держали счет до самой концовки, но потом пропустили очень неприятный гол. Играли достаточно хорошо для тех обстоятельств, которые случились, но, мне кажется, могли бы сыграть намного лучше.
Проигрывать всегда грустно и неприятно, но я стараюсь не расстраиваться, потому что все только начинается. Чтобы победить, нам однозначно не хватило скамейки и тренировок.

Почему встреча вышла далеко не самой результативной? Какие положительные моменты можешь отметить в вашей игре? По какой причине итог серии пенальти получился столь однозначным?
Мне кажется, обе команды показали не самые сильные свои стороны, обе вышли расслабленными на матч и из-за этого многое не получилось. Из положительного выделю гол Даши Шантырь, ну, и все получили игровую практику.
Я думаю, мы подошли к серии пенальти слишком расслабленными. Вратарь оказался сильнее и удары у них были точнее. Надеюсь, теперь на тренировках мы будем отрабатывать пенальти, чтобы такого больше не случалось.

Следили ли за следующим матчем? Удивил ли итоговый счет между «Звездой» и СКМФ? Какие задачи ставите на этот сезон?
Да, пока шли к метро смотрели. Больше удивил не результат, а как Наталия Канаева получила вторую желтую и итогом красную. А по задачам, как сказал тренер: «турнир тренировочный».

WFC «Звезда» — СКМФ 6:5
Голы: Канаева, Чернякова-2, Иванова-2, Варламова — Сердюк Н., Улогова, Агеева-2, Бычкова (в свои ворота).
Предупреждения: Канаева (WFC «Звезда»).
Удаления: Канаева (WFC «Звезда»), Улогова (СКМФ).

Одиннадцать голов, две красные, буря эмоций и тяжелейшая победа действующих Чемпионов России – наверное, многие будут удивлены итоговым счетом и тем, как развивались события в этом противостоянии, однако уже до стартового свистка было очевидно, что в этом матче легкой прогулки у «пятиконечных» не получится. Отсутствие основных игроков «Звезды» в лице Елены Ивашкиной, Валерии Харитончик и Натальи Зайцевой уже здорово увеличивали шансы «СКМФ» на положительный результат, а тяжелые ноги и накопившаяся усталость от большого количества турниров у лидеров коллектива Ивана Канаева и вовсе сделали игру равной. В первом периоде подопечные Павла Масленникова дважды выходили вперед, но удержать это хлипкое преимущество номинальным гостям не удавалось. В первый раз Анна Чернякова классным ударом с центра площадки сразу после розыгрыша мяча отыграла отставание, а вот второго раза могло и не случиться, если бы Ирина Улогова сумела реализовать опаснейший стандарт и оформить дубль. Впрочем, получилось так, как получилось: Александра Иванова не позволила «СКМФ» уйти на паузу с преимуществом в счете.

После перерыва события стали развиваться еще более стремительными темпами, а от игры нельзя было оторваться ни на секунду. В дебюте второго периода Ирина Улогова, которая могла стать главным героем первой двенадцатиминутки, сорвала опаснейший выход Наталии Канаевой к своим воротам, получив за это заслуженную «красную», а пострадавшая затем сама же успешно и реализовала штрафной, выведя «пятиконечных» вперед. Впрочем, дальше все закрутилось еще более драматично. Сразу после своего забитого мяча Наталия Канаева схлопотала глупейшую вторую желтую, самоустранившись с площадки, а «Звезда» осталась в меньшинстве, но даже так сумела забить четвертый. Анна Чернякова убежала в контратаку и благодаря удачному рикошету от песка заработала своей команде +2…, которые, правда, уже через пару минут были отыграны! При счете 4:4 соперники вновь обменялись голами, а вот концовка этого жаркого поединка все же осталась за «Звездой». Александра Иванова очень здорово откликнулась на дальний заброс голкипера и четко реализовала момент, принеся эмоциональную победу своей команде! Ну, а «СКМФ» остается только сожалеть об упущенных возможностях, ведь со всеми проблемами «пятиконечных» они могли рассчитывать на большее.

Валерия Смирнова, «Звезда»:

Ожидала ли до начала этой встречи, что придется настолько тяжело? Осталась ли довольна своей игрой и игрой партнеров? Как считаешь, могли ли побеждать более уверенно?
Тренер перед игрой говорил, что матч будет непростым, поэтому, да, мы ожидали, что будет непросто. Своей игрой недовольна, не получалось абсолютно всё. Сказывается то, что мы еще не начали полноценный тренировочный процесс. Девочки, которые приехали из сборной, выглядели физически лучше, чем остальные. Кроме того, отмечу Лизу Варламову и Алису Плотникову. Они хорошо влились в игру, особенно учитывая, что для них это была вторая встреча подряд.
Мы могли как выиграть, так и проиграть. Игра была – кто лучше реализует свои моменты. В этом плане мы выиграли.

Насколько тревожной и эмоциональной получилась концовка минувшего поединка? Сказались ли удаления на игре? На твой взгляд, справедливыми ли получились обе «красные»?
Было эмоционально и сложно, но, еще раз повторюсь, в концовке мы просто реализовали свой момент. Когда удаляют капитана команды, это всегда сказывается на игре. Удаления справедливые, но ненужные, особенно перед предстоящим поединком.

Насколько тяжело придется без Наталии Канаевой в следующем матче с «Кристаллом»? Рассчитываете ли на три очка в предстоящей игре?
Игры с «Кристаллом» всегда сложные и эмоциональные. Предстоящая встреча не будет исключением. У нас усеченный состав, но мы будем бороться. Думаю, болельщики увидят качественный пляжный женский футбол.
Мы всегда рассчитываем на три очка, на победу, будем сражаться даже в таких условиях. Как сказал один из наших игроков: «это всего лишь одна из игр в календаре».