Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

США — Италия 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
Голы: Rezende — Зурло, Джентилин, Giordani.
Предупреждения: Perea, Rezende (оба США), Зурло, Remedi (оба Италия).
Удаления: Remedi (Италия).

Командам предстояло сыграть первый матч Чемпионата Мира 2024 года при достаточно изнуряющих условиях – двадцать семь градусов и палящее солнце были явными препятствиями для того, чтобы игра проходила на высоких скоростях с обилием моментов. Итальянцы, несмотря на то, что сборная США сейчас находится чуть ли не в лучшей форме, всё равно являются, как и фаворитом сегодняшней встречи, так и в целом всего мундиаля.

В первые минуты американцы постарались владеть мячом, но всё равно пропустили уже в дебюте встречи. На исходе второй минуты Джентилин ударом с острого угла открыл счёт. Несмотря на разницу в классе, сборная США не стушевалась и продолжила гнуть свою линию, стараясь контролировать мяч, как можно большее количество времени. А итальянцы в свою очередь, как будто были и не против такого развития событий, постепенно вкатывались в игровой режим. Но такая не спешность всё же вышла боком подопечным Дель Дуки – на одиннадцатой минуте неудачный вынос мяч от собственных ворот привел к перехвату мяча Резенде, который ударом от песка сумел переиграть Касапьери, который ещё в понедельник был выбран лучшим вратарём планеты. Пропущенный мяч тут же взбодрил сборную Италии и спустя минуту Дженовали сделал отличную передачу с фланга в центр штрафной на Зурло – капитан команды был хладнокровен и точен. 2:1.

Во втором периоде характер игры не изменился – итальянцы избрали выжидающую модель ведения игры, давая сопернику достаточно пространства на поле. Однако, воспользоваться этим американцам не удалось, даже до опасных моментов у ворот Касапьери доходило лишь изредка. А вот соперник в быстрых атаках выглядел предпочтительнее и на двадцатой минуте Джордани уже, казалось бы, выходил один на один с Крисом Тот, но Переа не без нарушения правил прервал «рандеву». После чего действующий игрок итальянской серии D, безапелляционно реализовал штрафной удар пробив прямо в «девятку» ворот соперника. 3:1.

В заключительной трети матча во всей красе выступил Касапьери, которому пришлось на славу потрудиться, чтоб оставить свои ворота в неприкосновенности в конкретном отрезке. Американцы нарастили давление на его ворота, но голкипер был на высоте. Не помогло сборной США и удаление Ремеди за полторы минуты до финального свистка, итальянцы во многом благодаря своему вратарю выстояли и одержали первую победу на стартовавшем сегодня турнире.

Алессандро Ремеди, игрок национальной сборной Италии:

Марко забил красивый гол в важный момент матча. Мы очень рады этой первой победе. Прошу прощения за красную карточку, я оставил своих одноклубников в беде, но мы все равно дотянулись до важной победы.

Николас Переа, игрок национальной сборной США:

Мы играли хорошо, много контролировали мяч, но не смогли реализовать свои моменты. Нам противостоял лучший вратарь. Теперь нам нужно перезагрузиться, выйти и одержать победу над ОАЭ. Мы настроены серьёзно.

ОАЭ — Египет 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Бешр Салем В., Мохаммади Al. — Hossam.
Предупреждения: Бешр Салем А. (ОАЭ), Shaaban (Египет).
Удаления: Бешр Салем А. (ОАЭ).

В матче открытии Чемпионата Мира 2024, как водится, встречались хозяева турнира – ОАЭ и сборная Египта, которая впервые оказалась на мундиале. Также этот матч можно смело назвать первым арабским дерби в истории чемпионатов мира. ОАЭ за последний год значительно прибавили, поэтому на домашнем турнире имеют неплохие шансы, как минимум выйти в плей-офф. Египту в свою очередь придётся явно непросто оказаться в двойке команд группы «А».

При заполненных к вечерней сессии трибунах местные футболисты очень активно начали вести игру, но слишком много сумбура в атакующих действиях не позволяли создавать опасность у ворот соперника. Несмотря на самый возрастной состав на турнире ОАЭ понадобилось время, чтобы привести свои нервы в порядок и огромное желание конвертировать в качество. На восьмой минуте египетский игрок за игру лёжа вблизи своей штрафной был наказан штрафным ударом в собственные ворота. К мячу подошёл Валид Бешр Салем и не без помощи голкипера соперника открыл счёт – кожаная сфера прошла прямо под рукой вратаря. Открыв счёт, хозяева турнира чуть поуспокоились и стали действовать более прагматично, спокойно доведя первый период до конца.

В дебюте второго периода Али Мохаммад заработал штрафной в опасной близости от чужих ворот и оценив, что голкипер слишком далеко вышел из створа, не сильным, но точным ударом в домашнюю кочку направил мяч под перекладину. Увеличив преимущество до двух пунктов подопечные Васкеса продолжали владеть инициативой, оставляя сопернику лишь призрачные шансы на создание опасности у собственных ворот. В оставшиеся восемь минут второй трети матча сборной Египта удалось-таки создать один голевой момент, но голкипер ОАЭ отвёл угрозу сохранив свои ворота в неприкосновенности на протяжении двух периодов. 2:0.

В заключительной трети матча сборная ОАЭ начала тянуть время, как могла. Игроки поочередно падали на песок, изображая неистовые болевые ощущения. Не пренебрегали этим и голкиперы – на экваторе периода Хумаид прихрамывая покинул поле и вместо него появился Альжасми. Сборная Египта, будто бы, не замечая всех уловок соперника с завидным упорством старалась играть в футбол и на тридцать третьей минуте Пауло Хоссам отличным ударом головой с отклонением перевёл мяч в ворота, возродив интригу в матче. Египтяне бросились отыгрываться и за полторы минуты до конца основного времени матча Ахмед Бешр Салем получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве, плюс ко всему соперник получил право на опаснейший штрафной, под который, как ни в чем не бывало в створе появился Хумаид. Удар пришёлся прямо во вратаря, после чего сборная ОАЭ, играя в меньшинстве очень грамотно «убивала» игровое время, доведя игру до минимальной победы. 2:1.

Виктор Васкез, главный тренер сборной ОАЭ:

Какие эмоции у вас от победы? Какую установку вы дали на матч и удалось ли вашим игрокам ее реализовать?

Победа – это всегда хорошо. Начать с победы на чемпионате мира еще лучше. Но это всего лишь шаг. Еще многое предстоит сделать, если мы хотим достичь наших целей. Мы пережили подобные ситуации, которые сделали нас достаточно зрелыми, чтобы понять, что произошедшее было важным, но мы понимаем, что еще не сделано.

Наш план и наша стратегия были выполнены, и игра прошла именно так, как мы ждали. Больше всего в обороне. У нас не было двух важных игроков в этом матче, и нам нужно было контролировать уровень физической подготовки. Даже несмотря на невзгоды, на последних минутах мы действовали хорошо.

Удалось ли вам сегодня посмотреть все матчи соперников? Кого вы можете выделить?

Да, я смог посмотреть. Убедился в том, что говорил в начале. Все команды хорошо подготовились к этим соревнованиям, и сегодняшние результаты это показали. Чемпионат мира будет сильным, и детали, в конечном итоге, будут иметь решающее значение.

Как вы сейчас оцениваете уровень своей команды и какой, по вашему мнению, ваш максимум?

Наша команда растет с годами. На последнем чемпионате мира у нас были некоторые проблемы с Covid, но мы ждали чего-то лучшего. Мы хорошо разбираемся в нашей игровой модели и находимся в хорошей физической форме. У нас есть главная цель - выйти в групповой этап впервые в истории ОАЭ. После этого нас ждет еще один турнир, и мы будем к нему готовы.