Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Сборная Белоруссии оступилась в шаге от финала..

Беларусь — Италия 4:5 (2:0, 0:2, 1:1, 0:0)
Голы: Бриштель-2, Новиков — Зурло, Джентилин, Giordani.
Предупреждения: Гапон (Беларусь), Casapieri, Fazzini (оба Италия).
Удаления: Гапон (Беларусь).

Итальянцы достаточно уверенно переиграли сборную Таити в четвертьфинале, а беларусы в свою очередь сумели обыграть одних из фаворитов турнира – португальцев, сломив их сопротивление за секунду до серии пенальти. При этом все четыре мяча сборной Беларуси были на счету лучшего бомбардира турнира – Бриштеля.

Стартовый состав сборной Беларуси немного удивил, отсутствием Бриштеля на песке. В отсутствии своего главного бомбардира на острие атаки был Рябко, который за первую минуту нанёс три удара по воротам Казапьери, но безрезультативно. Итальянцы, подтверждая свой статус «низовой» команды играли низким блоком, играя от обороны. На четвёртой минуте Капорале выпустил Бриштеля в поле и уже третьим касанием Игорь открыл счёт бильярдным ударом в нижний угол, забив уже одиннадцатый мяч на турнире.

Несмотря на пропущенный мяч, итальянцы продолжили придерживаться изначально выбранной тактики. Августов чувствовал себя достаточно вольготно, а не девятой минуте Михаил отличной диагональной передачей нашёл Новикова, который не менее славно приложился к игровому снаряду, отправив мяч под перекладину ворот Казапьери. 2:0.

До середины второго периода характер встречи не изменился, переломным моментом стала вторая жёлтая карточка Гапона за опасную игру. Причём оба «горчичника» белорус получил в одном и том же месте игровой площадки и в обоих случаях судьи брали некоторую паузу на размышление, после чего предъявляли «предупреждение». Оставшись в меньшинстве, подопечные Капорале были близки к первому пропущенному мячу, но каркас ворот оказался на их стороне. Уже в равных составах Бриштель на чужой половине поля нарушил правила на Джентилине. Расстояние до ворот было значительным, но итальянец пробил – Августов «сложился», но мяч предательски оказался быстрее и юркнул в ворота.

Забив первый мяч, итальянцы воодушевились и обрушили град ударов на владения Августова, который трудился в поте лица. Но выстоять не удалось – на исходе периода Джордани ударом головой восстановил паритет. В целом период для итальянца получился отличным, вначале заработал удаление Гапона, а после сравнял счёт. 2:2.

Третий период начался для белорусов безумно нервно – уже на первой минуте Скьякка заработал пенальти. Августов справился с давлением и сумел разгадать задумку оппонента и взял удар в угол «намертво». Итальянцы продолжили идти вперёд, постоянно создавая давление у ворот соперника. На тридцатой минуте Касапьери дальним ударом в очередной раз сотряс каркас ворот Августова, после чего мяч вылетел в центр поля, где был Бриштель, голкипер итальянцев постарался нейтрализовать угрозу прямо там, но вместо этого за опасную игру получил удар с центра поля в собственные ворота. Бриштель ювелирным ударом в «девятку» реализовал штрафной, вернув лидерство своей команде. Но уже спустя один оборот секундной стрелки итальянцы вновь сравняли счёт – Дженовали сумел протиснуться по флангу, уйдя от Бриштеля и сделал навес в центр штрафной, где много опытнейший Зурло сумел «отклеится» от Чайковского и ударом головой поразил пустой угол ворот. 3:3.

В оставшееся время команды не стали форсировать события, и игра перешла в дополнительную трёх минутку, где команды сохранили прежний настрой, играя в осторожный футбол. Всё решалось в серии послематчевых пенальти, где итальянцы показали великолепную реализацию, забив все пять ударов, а вот белорусы один раз угодили в каркас ворот, который до этого спасал их по ходу всего матча. Таким образом сборная Италии вышла в финал, где завтра сыграет с Бразилией, а беларусы поборются за бронзу с Ираном.

Леандро Касапьери, вратарь национальной сборной Италии:

Мы отставали на два гола от Таити и на два гола от Белоруссии. У этой команды сильный менталитет, безграничная сила и безграничное сердце. Это невероятно.

Олег Гапон, игрок национальной сборной Белоруссии:

Мы опустошены, но теперь нам нужно оставить это позади и сделать все возможное, чтобы завоевать бронзу. Мы уже добились большего, чем люди ожидали, но мы хотим финишировать третьими.