Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Сборная Бразилии катком прошлась по японцам, уверенно шагнув в полуфинал ...

22.02.24
Бразилия — Япония 8:4 (3:0, 3:0, 2:4)
Голы: Шавьер Да Сильва, Катарино, Соареш да Коста, Дуарте да Силва, Канела Чагас Нестор, Соуза Миранда, Maciel Da Silva Joaquim-2 — Oba-2, Каваи, Yamada.
Предупреждения: Шавьер Да Сильва (Бразилия), Akaguma (Япония).

Отчётный поединок открывал четвертьфинальную стадию. Сборная Бразилии на последних секундах третьего матча вышла в неё с первого места. Японцы, в свою очередь дважды отыгрывая походу матча два мяча склонили чашу весов в свою сторону в концовке игры. В обеих командах были дисквалифицированные футболисты и если потеря Лукаса для подопечных Марко Октавио не должна была быть ключевой, то вот сборная Японии в последнем матче группового этапа лишилась Озу Морейро, который получил вторую жёлтую карточку и мог помочь своей команде лишь в полуфинале, если конечно его партнёры смогут справятся без своего основополагающего игрока.

Сразу же после стартового свистка отсутствие Озу бросилось в глаза, как будто огромная брешь была в обороне у японцев. Уже на второй минуте бразильцы открыли счёт – Фелипе со средней дистанции пробил по воротам, но на пути мяча встал Алиссон от бедра которого мяч по замысловатой траектории отправился за шиворот Каваи. Выйдя вперёд, бразильцы прибрали мяч к своим ногам, постоянно создавая давление у ворот соперника. Аккурат на экваторе матча Родриго с ближнего расстояния пробил через себя, но голкипер соперника сыграл феерично, переведя мяч на угловой. После подачи которого Каваи в стыке получил небольшое повреждение и на поле появился Фурусато. Спустя пол минуты после этого японцы «обрезались» в атаке и Халк отличной передачей вывел Бруно Шавьера один на один с вратарём и много опытнейший бразилец, несмотря на все попытки голкипера помешать, сумел скоординироваться и в итоге головой, в падении закатил мяч в сетку. Спустя несколько минут Каваи оклемался и вернул в «рамку», но за две минуты до перерыва Родриго ударом со штрафного забил третий мяч. 3:0.

Первую половину второй трети матча японцы играли с соперником на равных, но ближе к концовке периода силы, как будто бы покинули самураев. На двадцатой минуте с разницей в пятнадцать секунд по голу на свой счёт записали Фелипе и Брендо. А ещё через три оборота секундной стрелки Халк довёл счёт до теннисного. 6:0.

В дебюте третьего периода Алиссон оформил дубль, отправив седьмой мяч в ворота соперника. После этого бразильцы достаточно ожидаемо сбавили обороты и позволили японцам чуть сократить отставание – дубль Оба, голы Ямады и Каваи, чуть сократили счёт, но последнее слово осталось всё же за южноамериканцами. Катарино на тридцать четвёртой минуте установил итоговый счёт матча. 8:4 – уверенная победа сборной Бразилии, над обескровленными японцами.

Бруно Шавьер, игрок национальной сборной Бразилии:

Я считаю, что это было действительно хорошее выступление. Мы попытались выполнить то, о чем нас просил Марко, и я думаю, что мы это сделали. Мы вели со счетом 7:0, а затем, естественно, отпустили ноги с педалей. Они вернулись в игру, но обыграть Японию со счетом 8:4 в четвертьфинале чемпионата мира – отличный результат.