Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Группа «D»

Оман — Португалия 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
Голы: Al Oraimi Kh., Al Sauti — Сантос, Мартинс Л.-2.
Предупреждения: Al Oraimi Kh. (Оман), Сантос (Португалия).

В квартете «D» определяющий матч был сыгран в дневном слоте. Обе команды перед отчётной встречей имели в своём активе по три очка и в случае победы в основном время матча, при неудаче сборной Бразилии вечером, а именно если сборной Мексики удастся довести игру до серии пенальти, могли и вовсе оказаться на первой строчке, но для этого сборной Омана нужно было побеждать в три мяча, а португальцев устроила бы и минимальная победа.

В первом периоде обе команды не стали форсировать события и оставили многочисленных зрителей без голов. Во второй трети матча португальцы смогли реализовать своё преимущество в гол – на шестнадцатой минуте Лео Мартинс отлично подстроился под удар Джордана и пяткой перевёл мяч в сетку, открыв счёт. После забитого мяча характер игры не изменился – номинальные гости продолжили владеть инициативой, плетя кружева своих атак по всей площади игрового поля. В самом начале двадцать первой минуты Лео Мартинс записал на свой счёт ещё одно голевое действие, на этот раз передачу. Джордан получил мяч верхом от партнёра в чужой штрафной и ударом в касание через себя отправил игровой снаряд в дальний угол ворот. 2:0.

Заключительный период начался с достаточно неожиданной ошибки Бе Мартинса, который буквально подарил мяч Аль Араими, после чего игрок Омана нашёл передачей Саути и тот одним касанием подработал себе кожаную сферу после чего неотразимо пробил под перекладину. Забив дебютный гол сборная Омана почувствовала «запах крови» и стала активнее идти в атаку. Но многоопытная сборная Португалии сумела сдержать пыл соперника и стала играть по счёту. Однако за двадцать секунд до финального свистка Джордан вблизи своих ворот сыграл рукой и капитан сборной Омана взял всю ответственность на себя и мастерски «развёл» мяч и голкипера по разным углам, восстановив паритет.

Казалось, что это всё и команды уже не будут рисковать и раскрываться, отложив определение второго четвертьфиналиста на дополнительное время или вовсе серию пенальти, но с начального удара португальцы заработали угловой. Бе Мартинс быстро исполнил стандарт и «нашёл» голову своего брата, который в прыжке «рыбкой» переправил мяч в сетку. Таким образом, благодаря братскому голу, сборная Португалии вышла в четвертьфинал Чемпионата Мира.

Абдуллах Аль Саути, игрок национальной сборной Омана:

Временами мы контролировали игру, но нам не посчастливилось одержать победу. Португальцы очень хороши. Сборная Омана на турнире показала себя с лучшей стороны, все наши игроки отдали все силы. У нас хорошее настроение.

Лео Мартинс, игрок национальной сборной Португалии:

Меня не заботит возможность забить чудесные голы или стать лучшим бомбардиром. Все, что меня волнует, — это выйти в финал и стать чемпионом. Все остальное - это бонус.

Мексика — Бразилия 3:4 (1:2, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Maldonado, Wbias, Cristofher — Маурисиньо, Соуза Миранда-2, Maciel Da Silva Joaquim.
Предупреждения: Vizcarra, Jacob (оба Мексика).
Удаления: Крус де Оливейра (Бразилия).

Отчётный матч венчал групповую стадию турнира. Бразильцы прекрасно знали результат матча португальцев и понимали, что им нужна победа, как минимум в дополнительное время, чтобы выйти из группы с первого места. Что касается сборной Мексики они выше четвёртой строчки уже не могли подняться (в победу над бразильцами в одиннадцать мячей верилось с трудом), но завершить мундиаль на мажорной ноте явно хотели.

Дебют матча сложился для мексиканцев просто великолепно – с начального удара Кристофер открыл счёт. После этого бразильцы прибрали мяч к своим ногам и их гол был лишь делом времени. На экваторе периода ставший основным нападающим в отсутствии Родриго – Халк открыл счёт после передачи Датиньи. Под занавес периода Маурисиньо сумел забить второй мяч и вывел свою команду вперёд.

Вначале второй трети матча Лукас умудрился получить прямую красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве – реализовать большинство у мексиканцев не вышло, но практически сразу уже в равных составах Вбиас восстановил паритет.

Следующего гола при достаточном большом обилии моментов многочисленным зрителям пришлось ждать аж до тридцатой минуты, когда Алиссону ударом с фланга удалось во второй раз вывести сборную Бразилии вперёд. Но мексиканцы и не думали сдаваться и за минуту до финального свистка, к радости прежде всего португальских болельщиков Мальдонадо сравнял счёт и перевёл игру в овертайм.

Дополнительные три минуты пролетели, как один миг в атаках сборной Бразилии, но забить всё никак не получалось. Где-то уже довольно потирали руки португальцы, которых такой исход полностью устраивал, чтобы оказаться на первой строчке, но с финальной сиреной Халк, достаточно корявым ударом, всё же умудрился отправить мяч в дальний угол. 4:3 – сборная Бразилии выцарапывает для себя первое место в группе «D», одержав две победы в овертайме и выиграв одну игру в основное время матча. Таким образом, ход по турниру сборной Бразилии смутно напоминает победный путь сборной России на групповом этапе на последнем Чемпионате Мира, когда подопечные Лихачева примерно в таком же стиле выиграли свою группу, а потом и сам заветный кубок. Совпадение или…?

Эдсон Халк, игрок национальной сборной Бразилии:

Мы заняли первое место в группе. Это была наша цель. Теперь наша цель – титул, и мы действительно уверены в себе. Япония – отличная команда, но мы будем готовиться как можно лучше. Это будет отличная игра.