Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Сборные Ирана и Таити в последнем туре разыграют между собой первую строчку группы "B"!

17.02.24

Группа «В»

Испания — Таити 3:5 (2:0, 1:4, 0:1)
Голы: Лопес Донайре, Arias Castillo, Batis El Asri — Тейаруи, Labaste, Tepa, Tinirauarii-2
Предупреждения: Guisado, Domingo (оба Испания), Тейаруи, Tavanae, Tetauira (все Таити).

Сборная Испании после поражения в серии пенальти от Ирана сильно усложнила себе жизнь, сегодня нужна была только победа, потому что если иранцы сегодня обыграют сборную Аргентины, то мундиаль останется без испанцев уже после группового этапа. Сборная Таити в свою очередь впервые с 2015 года сумела одержать победу в стартовом матче турнира и в случае сегодняшнего успеха могла обеспечить себе место в плей-офф.

Как и в первом туре испанцы очень активно начали встречу и уже на третьей минуте Ариас открыл счёт. После этого испанцы постарались нарастить своё преимущество, но долгое время этого не удавалось сделать. Лишь на девятой минуте Батис реализовал довольно близкий штрафной удар. Однако, уже через один оборот секундной стрелки сборная Таити могла забить дебютный гол – Гисадо сыграл рукой в собственной штрафной. Под пенальти в воротах появился многоопытный Дона и «взял» удар Салема «намертво». 2:0.

После супер-спасения капитан испанцев остался в воротах и на второй период и уже на пятнадцатой минуте забил первый вратарский гол на турнире – удар Доны получился на изумление точным, плюс подсобили полевые игроки, создавшие броуновское движение перед глазами Торохии. Но, как и в первом туре, доведя своё преимущество до трёх пунктов с испанцами, что-то случилось. Ещё до перерыва они полностью растратили добытый гандикап. На семнадцатой минуте Тайаруи ударом «ножницами» завершил прицельную подачу с угла поля. На двадцать второй минуте игры команды обменялись штрафными ударами с центра поля, и если с ударом Чики голкипер справился, то с мощным «выстрелом» Патрика Тепа, Дона не совладал. Минимальной разница в счёте оставалась всего несколько секунд, по истечении которых Дона пропустил третий мяч с очередного штрафного. Сразу после этого капитана испанцев сменил в воротах Пабло Лопес Молина. И практически тут же слишком заигрался с мячом у своих ворот – Тинирауарий мастерки «обокрал» голкипера и с достаточно острого угла отправил мяч в пустые ворота. 4:3.

В третьем периоде в ворота вновь вернулся Дона и уже на первых минутах несколько раз спас свою команду, а на двадцать седьмой минуте Куман имел реальную возможность сравнять счёт, но с близкого расстояния отправил мяч на трибуны. До середины заключительного периода сборная Таити просто оставила соперника без мяча, здорово контролируя ход встречи. На последних минутах испанцы наконец то смогли включиться и создали несколько опасных моментов у ворот соперника, но забить никак не получалось, даже Чики с двенадцати метров пробил штрафной мимо ворот. Вообще у всей команды Дель Дуки, что-то случилось с прицелом, чуть ли не все удары шли даже не близко с целью. За минуту до финального свистка испанцы пошли ва-банк, в воротах появился пятый полевой – Антонио Майор. Однако, практически сразу он вынужден был вытаскивать мяч из собственных ворот – защитник слишком заигрался и вновь был «накрыт» Тинирауарий, который оформил «дубль», причём оба гола получились в одинаковом стиле. В результате 5:3 – волевая победа сборной Таити, а испанцем остается надеяться лишь на не проигрыш сборной Аргентины в основное время матча, чтобы ещё оставлять себе хоть и призрачные, но шансы на плей-офф.

Рунал Тинираура, игрок национальной сборной Таити:

Это кажется безумием. Это действительно произошло? Мы маленький остров, но у нас большие-большие сердца.

Тейаруи Хейману, игрок национальной сборной Таити:

Мы очень гордые люди. Я знаю, что все на Таити сидели перед телевизором. Для них это будет значить многое. Мы проигрывали со счетом 3:0. Возможно, нам нравятся вызовы!

Аргентина — Иран 3:6 (1:3, 1:0, 1:3)
Голы: MEDERO-2, Holmedilla — Мохтари Хоссанабад, Бехзадпур, Моради, Миршекари, Балторк, Реза Am..
Предупреждения: Pomar (Аргентина), Акбари Фартхуни, Миршекари (оба Иран).

В заключительном матче дня сборная Ирана могла присоединиться к Италии, Таити и ОАЭ, которые сегодня уже вышли в плей-офф. Для этого иранцем нужно одерживать победу в основное время. Сборной Аргентины для продолжения борьбы так же нужна была победа, но тут уже с вариациями, в теории даже победа в серии послематчевых пенальти оставляла их на плаву, но тогда они бы становились зависимыми от игры сборной Ирана с немотивированными представителями Таити, которые в случае победы сегодня представителей Южной Америки гарантировали себе первую строчку в турнирной таблице.

Иранцы начали встречу очень активно и на четвертой минуте Мохтари ударом в «домик» с передачи Бехзадпура забил свой очередной мяч на мундиале. В стартовом периоде у сборной Аргентины не получалось практически ничего и на седьмой минуте Бехзадпур забил второй мяч. В концовке периода Реза ударом через себя утроил преимущество своей сборной. Однако, тут же с начального удара Медеро не без помощи рикошета от песка забил дебютный гол. 3:1.

Во второй трети матча аргентинцы стали активнее у чужих ворот, от доминации Ирана и след простыл. Подопечные Магрини выглядели острее и активнее своего оппонента. На экваторе матча это давление принесло свои плоды – Холмедилла мощным ударом под перекладину сократил отставание до минимума. Иранцы в свою очередь отвечали лишь дальними ударами Бехзадпура, которые также стали не такими точными, как в первом отрезке матча. 3:2.

В третьем периоде темп упал ещё сильнее, что было явно на руку сборной Аргентины, складывалось ощущение, что игра идёт по их сценарию. Хоть Иран и перехватил мяч под свой контроль, но конвертировать в моменты это владение не получалось. Южноамериканцы атаковали не так часто, но более опасно – Бехзадпур трудился в поте лица. В концовке матча аргентинцы были вынуждены раскрываться и атаковать без оглядки на собственные ворота, но на тридцать четвёртой минуте ошиблись в передаче, за что тут же их наказали иранцы, игравшие по счёту. Сразу три игрока сборной Ирана оказались в чужой штрафной площади против одного защитника и через две передачи довели мяч на Моради, который ударом через себя забил четвёртый мяч.

Менее, чем через минуту, Акбари сбил вблизи своей штрафной Помара, да так что Мануэль не смог продолжить встречу. Вместо него на исполнение штрафного вышел Медеро и уверенно переиграл Бехзадпура, вернув интригу матчу. Но иранцы были явно не согласны заканчивать матч на нервах и менее чем через пол минуты Мовахед обыграл двух защитников и неотразимо пробил в дальний угол. Пропустив пятый мяч, сборная Аргентина произвела замену голкипера на полевого - Помара, который ещё минуту назад уходил прихрамывая. Аргентинцы очень сильно раскрылись и тут же были наказаны шестым голом в свои ворота – Али Миршекари установил итоговый счёт матча. 6:3 – сборные Ирана и Таити выходят в плей-офф турнира, а в последнем туре сыграют между собой за первую строчку в турнирной таблице.

А так как этот матч состоится последним в игровой день, то соперники чисто теоретически смогут "выбрать" соперника по четвертьфиналу между сборными хозяев турнира и Италией..

Али Миршекари, игрок национальной сборной Ирана:

Я очень рад, что мы прошли в следующий раунд. У нас была сложная группа, но мы отлично справились. Наша цель на этом турнире – стать чемпионами. Я хочу сказать спасибо болельщикам за огромную поддержку сегодня вечером. Было ощущение, что мы играем в Иране.