Чемпионат Мира FIFA 2024 года. ОАЭ (февраль 2024)

Денис Верховский: "Расстроило предвзятое судейство на глазах у Инфантино ..."

25.02.24
Прозвучали финальные свистки полуфинальных матчей Чемпионата мира, по итогам которых стали известны имена финалистов Мундиаля. Оба поединка порадовали своими зрелищностью и непредсказуемостью.

Интересный факт, но обе сборные, которые по итогу сыграют за титул чемпиона мира, по ходу полуфинальных баталий уступали по счёту 0:2. И если в первом случае бразильцы сумели отыграться в основное время (на последней минуте Брендо вывел свою команду вперёд), то во втором же интрига сохранялась вплоть до послематчевой серии пенальти.

Кстати, если бразильцы выходили в финал, то всегда становились победителями, кроме одного раза в 2011 году, когда их остановила сборная России.

Не изменяя традициям, подвели итоги прошедших перипетий со значимой фигурой в мире российского пляжного футбола, Президентом столичного КПФ ЦСКА, Денисом Верховским, который наблюдал за происходящим воочию с трибун стадиона в Дубае.

Денис Александрович, сборная Бразилии в очном поединке одержала победу над Ираном, но так ли, на Ваш взгляд, эта победа была очевидной, если вплоть до третьего периода иранцы имели преимущество? Не связано ли такое тяжелое продвижение по турнирной сетке «селесао» с тем, что их лидеры играют слишком много турниров за год?

Сборная Бразилии отвратительно играла в защите. Только во втором тайме Иран мог забивать не менее 5 раз. Надо посмотреть в записи игру, всего Иран имел не менее 10 прекрасных возможностей. Нападающие Ирана раз за разом вываливались один на один с голкипером, два в одного, но почему-то даже по воротам не смогли ударить. Как будто не верили в происходящее. Бездарно распоряжались моментами.

У бразильцев же дважды забил Алиссон, который 2 раза вышел на поле на пару минут и Брендо, который по-моему 1 минуту на площадке провел, выйдя только в третьем тайме в концовке. Мне показалось, что он не выходил на поле в первых двух. Надо отдать им должное, уровень исполнительского мастерства высочайший. По поводу тяжёлой игры бразильцев: мне так не показалось. Они играют, на мой взгляд, даже не в полную силу. Глядя на Родриго, Маурисиньо, Датинью, Катарино Шавьера - я огня не увидел в глазах. Хотя, может быть это обманчиво.

У бразильцев пару тройку всего эмоционально заряженных было. Небрежно, авантюрно, инфантильно, впрочем, наверное, как обычно. "Соперник забьет сколько сможет, а мы сколько захотим". Так показалось. Да, они играют много турниров в году и, думаю, этот факт тоже сказывается, но это не ключевой фактор. Они сильнее и опытнее всех, представленных на мундиале команд. Иран оказал более чем достойное сопротивление. В составе Ирана несколько защитников и Хамид заслужили победу и выход в финал. Атакующие игроки просто провалили игру.

Италия переиграла в серии пенальти Беларусь. Чего не хватило подопечным Нико, чтобы выйти в финал? Нивелировало ли невезение итальянцев, пересчитавших все штанши, некая благосклонность к ним фемиды?

Италия абсолютно не переиграла белорусов, а скорее наоборот. В футбол белорусы переиграли итальянцев. А вот чуточку удачи белорусам не хватило. В данный момент я очень субъективен по поводу этой игры, я очень сильно болел за белорусов. И расстроился. Предвзятое судейство на глазах у Инфантино. Опять же, это на мой взгляд. Возможно даже излишне эмоционально. Итальянцы своей игрой и нытьем точно не заслужили финала. Я посмотрел много игр этого чемпионата и ни в одной до этого матча не было такого массового количества спорных решений. То есть в предыдущих играх эти арбитры могли судить беспристрастно, а сегодня не смогли. На вопрос почему, можно вспомнить массу примеров, как судили ранее сборную России. И всё станет понятно.

Открыли для себя на этом Мундиале какие-то новые имена? Может присмотрели кого-то для «ЦСКА»?

Нет, к сожалению, новых Амарелле, Маджеров и Станковичей здесь нет. Совсем нет.

В составе сборной Белоруссии выступает ряд игроков московского «ЦСКА». Довольны выступлением своих подопечных? Можете поделиться мнением насчет каждого?

Конечно, доволен. Я как персональный болельщик, переживаю за каждый эпизод с их участием. Скажем так и на сегодняшний день доволен. Но хотелось бы завтра с хорошим настроением выходить со стадиона.

Останутся ли силы у Беларуси для того, чтобы противостоять Ирану в матче за бронзу, учитывая кадровые потери и явно накопившуюся усталость?

Сил у Ирана тоже не осталось. Они мало контролировали мяч, и их манера игры выжала из них все соки уже к середине третьего тайма. Некоторые выбегали на замену и падали на песок за бровкой. У белорусов потери. Гапон и Рябко. Будет очень тяжело, вязко и остро у ворот Миши. Максимальный уровень остроты халапеньо предполагаю на завтра.

В финале мы наконец увидим «настоящую» Бразилию, и смогут ли итальянцы помешать подопечным Октавио стать шестикратными обладателями Кубка Мира ФИФА?

Посмотрим, будут ли завтра судьи тащить Италию. Мне будет неприятно, если Италия выиграет. С другой стороны, Бразилию потом ещё догонять по количеству титулов (улыбается). Не будем забегать вперёд. Посмотрим. Нас ждёт завтра два захватывающих поединка.