Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Очередной триумф "Кристалла", волевая победа "Саратова" и первые очки "Строгино" и "Спутника"..

27.05.24
ПФК «Строгино» (Москва) — «Краснодар-ЮМР» (Краснодар) 4:4 пен.3:2 (1:2, 2:1, 1:1)
Голы: Гаврилов, Дрозд-2, Месхетели-Чогошвили — Да Силва Барбоза, Самусевич, Стальмахов, Лапин.
Судьи: Листратов, Борисов, Чернуха, Масленников

В заключительном матче первого этапа встречались команды, которые в первых двух матчах остались без набранных очков. «Строгино» встречаясь с двумя лидерами чемпионата в равной игре уступил, а «Краснодар-ЮМР» пока что разочаровывает и не может прервать свою внушительную серию из поражений, которая длиться сначала прошлого чемпионата. Тем не менее сегодня на одну команду с «нулем» станет меньше, а может быть и на две…

Уже на шестой секунде Дрозд ударом через себя с передачи Панкратова открыл счёт. Южане под внушительную поддержку трибун ответили практически молниеносно – через один оборот секундной стрелки не менее красивым взятием ворот отметился Стальмахов. Спустя минуту Дрозд едва не стал автором «дубля», но мяч после его очередной «бисиклеты» угодил в дальнюю стойку ворот Пятничука. В целом голкипер краснодарцев ни раз старался угрожать воротам своего визави и сам, но для гола всегда чуть-чуть не хватало. На девятой минуте Дрозд вновь приложился к мячу в излюбленной манере, но «замыкавший» на дальней штанге Гаврилов немного не успел. Буквально через десять секунд в ответной атаке Паулиньо заработал штрафной на своей половине поля и изумительным ударом в дальнюю «девятку» вывел свою команду вперёд. 2:1.

Второй период начался с двух впечатляющих спасений Устиновича, а на исходе шестнадцатой минуты Месхетели-Чогошвили ударом с пенальти восстановил равенство в счёте – не помогло и появление Августова мяч и голкипер разошлись по разным углам. Пропустив, подопечные Николаса Альварадо нарастили давление у чужих ворот и на двадцатой минуте Самусевич элегантно подставил ногу под мощный удар Волкова, к чему не был готов Устинович и мяч затрепыхался в сетке. Но уйти на второй перерыв ведя в счёте южной команде не удалось – «Строгино» вновь заработали пенальти и на этот раз Дрозд мощным ударом по центру вновь восстановил паритет. 3:3.

В дебюте третьего периода Лапин отличным ударом слёту отправил мяч в дальний угол ворот «Строгино», в очередной раз выведя свою команду в лидеры. Подопечные Савченко, вновь «взялись» и создали несколько опасных моментов у ворот Августова, но забить так и не удавалось. Когда, казалось, что игра идёт к победе хозяев этапа Лапин выполнил не сильную передачу назад на Августова, чем тут же воспользовался Гаврилов и на всех парах оказался быстрее голкипера, после чего ударом в касание перевёл матч в серию послематчевых пенальти.

Прилично размявшись в этом аспекте в основное время матча, «Строгино» уверенно реализовали все свои попытки, кроме первой. А вот «Краснодар-ЮМР» трижды не сумели переиграть Мищенко, который поймал настоящий кураж в послематчевой серии.

Таким образом, обе команды набрали заветные первые баллы, но «Строгино» с двумя очками перебирается на восьмую строчку, а «Краснодар-ЮМР» обосновывается до следующего этапа на девятой позиции.

В итоге, после первого этапа на вершине таблицы двоевластие – «Саратов» и «Кристалл» имеют стопроцентный показатель, следом за ними с одним поражением расположились сразу три команды, среди которых приятно удивляющий «Спутник». Замыкает же турнирную таблицу другая самарская команда, пока что не набравшая очков.

КПФ "САРАТОВ" (Саратов) — ПФК "Спартак" (Москва) 4:3 (2:1, 0:2, 2:0) Голы: Мамадиев, Пархоменко, Майа Салес, Фелипе — Ардил Наварро, Коста Де Алмейда, Лукьянов.
Предупреждения:Панкратов, Крышанов В., Джабаров Т., Майа Салес (все КПФ "САРАТОВ" (Саратов)), Новиков, Аркан, Оливейра Де Кастро (все ПФК "Спартак" (Москва)).
Судьи: Чернуха, Митин, Самонов, Ахмедов

В центральном матче дня встречались коллективы, которые сверх уверенно провели стартовые туры. Ни «Саратов», ни «Спартак» не встретили должного сопротивления в стартовых матчах, уверенно забрав шесть очков по итогу двух туров. В очном противостоянии решалась судьба промежуточной первой строчки в турнирной таблице, которую чуть раньше прибрал «Кристалл».

С первых минут «красно-белые» захватили инициативу, создав несколько голевых моментов у ворот соперника, но открыть счёт удалось всё же «Саратову». На третьей минуте лучший бомбардир команды вновь отметился результативным действием – Пархоменко дальним ударом оставил не удел Лукьянову, который сегодняшнюю встречу начинал в стартовом составе. Через две минуты Андрей вновь был вынужден вытаскивать мяч из сетки – Алехандро отличным ударом через себя упрочил преимущество своей команды. «Спартак» не дрогнул после столь обескураживающего начала и на девятой минуте Котенев выполнил идеальную передачу на Артёма Лукьянова, который один мяч отквитал. Менее чем через минуту «Саратов» получил право на пенальти, но Сикинья ударом с «точки» не смог переиграть Баженова. 2:1.

В дебюте второго периода «красно-белые» сравняли счёт – Луис Энрике с угла поля сделал выверенную передачу на Игуиньо, который мастерски «положил» корпус и мощным ударом отправил мяч прямиком в «девятку» над головой Крышанова. «Спартак» наращивал давление и на пятнадцатой минуте Чики ударом с центра поля впервые вывел свою команду вперёд. Нерв игры накалился до предела, команды действовали очень самоотверженно, играя до последнего. Не редко от этого страдали и Пархоменко, и Баженов, но обошлось без травм. 3:2.

В дебюте третьего периода Энрике едва не упрочил лидерство своей команды, но Кошарный совладал со сложнейшим ударом бразильца. Через минуту похожий удар исполнил Мамадиев и тут Лукьянов оказался бессилен – мяч вновь прямо перед вратарём ударился в песчаный бархан и затрепыхался в сетке. На тридцать первой минуте мяч в штрафной «Спартака» угодил в руку Новикову, после чего арбитры назначали пенальти. Вновь под удар вышел Баженов и во второй раз ему удалось поспособствовать нереализованному девятиметровому – Алехандро пробил от души выше ворот. Равный счёт сохранялся вплоть до последних секунд, когда за пятнадцать секунд до финального свистка «Саратов» заработал угловой. Николай Крышанов не спеша подошёл к мячу и выполнил отличную передачу на Фелипиньо, который ударом в касание переправил игровой снаряд в дальний угол ворот. «Спартак» тут же взял тайм-аут, после которого на решающий удар с начального розыгрыша мяча был ожидаемо отправлен Рябко, но пушечный выстрел Анатолий заблокировал Джабаров и счёт остался неизменным. «Саратов» выходит победителем из этого пляжно-футбольного триллера.

«ЛЕКС» (Санкт-Петербург) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 1:5 (1:1, 0:2, 0:2) Голы: Ревенко — Датинья До Насименто, Соареш да Коста-2, Ремизов, Фролов Д..
Предупреждения:Карташов («ЛЕКС» (Санкт-Петербург)).
Судьи: Борисов, Самонов, Луковников, Листратов

Ожидаемое петербургское дерби открывало «вечернюю» сессию игр во втором туре. «Кристалл» подошёл к этой игре со стопроцентным результатом, одержав две уверенные победы на старте турнира. «Лекс» в свою очередь в первом туре переиграл «Локомотив», но после вынужденной паузы в один день вчера разгромно уступили «Спартаку».

Первый голевой момент был за подопечными Елизарова – Брено Шавьер изящным ударом плечом едва не перевёл мяч в створ. «Кристалл» ответил молниеносно не менее опасным ударом Датиньи, но и тут мимо ворот. После разведки боем, команды продолжили действовать без центра поля, поочередно угрожая владениям друг друга. Несмотря на обилие голевых моментов счёт был открыт лишь во второй половине стартового периода – на восьмой минуте Родриго ударом через себя с острого угла открыл счёт. Однако, «Лекс» под стать своему оппоненту достаточно быстро нашёл чем ответить – Ревенко с передачи Токарева восстановил паритет. 1:1.

Во второй трети матча характер игры не изменился, но на этот раз забивать удавалось лишь «Кристаллу». На шестнадцатой минуте Датинья вновь вывел свою команду вперёд, а на исходе второй трети матча Ремизов забил третий мяч, увеличив свой личный счёт забитых мячей до шести.

Заключительный игровой отрезок прошёл по схожему сценарию – «Лекс» боролся, но забить всё никак не получалось, а «Кристалл» в своей манере тихой сапой забил дважды вначале периода и довёл игру до своей уверенной победы. 5:1 – подопечные Ширинци взбираются на первую строчку в турнирной таблице, по крайней мере до следующего матча.