Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

"Кристалл" становится единоличным лидером Чемпионата России 2024...

31.05.24
после того как "Саратов" теряет очки в матче против "Лекса" ...
ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — КПФ «ЦСКА» (Москва) 8:5 (0:2, 6:1, 2:2) Голы: Бриштель-2, Соареш да Коста-2, Ремизов, Федоров, Прудников, Фролов Д. — Степлиани, Суслов-2, Новиков, Григорьев.
Предупреждения: Мурасов (КПФ «ЦСКА» (Москва)).
Судьи: Мамедов, Борисов, Масленников, Гуреев

«Кристалл» первый этап закончил со стопроцентным показателем, записав в свой актив три победы. «ЦСКА» в первом туре уверенно переиграли «Краснодар-ЮМР», но после этого безапелляционно уступили «Локомотиву». В заключительный день стартового этапа «армейцы» проиграли «Спутнику», пропустив трижды за последние две минуты матча.

Действующий чемпион России начал встречу в не быстром темпе, что было на руку «армейцев», которые за весь стартовый период допустили лишь один по-настоящему опасный момент у собственных ворот. На шестой минуте Родриго ударом через себя едва не открыл счёт, но Горохов в кошачьем прыжке отбил мяч из-под перекладины. Через два оборота секундной стрелки вновь Горохов выполнил «удар-передачу» на угол штрафной соперника, где своевременно оказался Григорьев и ударом головой забил не только дебютный гол в матче, но и личный в чемпионате страны. На исходе первого периода – «Кристалл» на мгновенье потерял концентрацию и оставил совершенно одного Суслова в центре собственных владений – Станислав воспользовался пасом Андреева сполна, удвоив преимущество своей команды. 2:0.

Второй период начался с удара в крестовину от Родриго, а менее чем через минуту бразилец всё же добился своего, забив ударом в ближний угол. Спустя две минуты Федоров ударом влёт после передачи Беседина восстановил паритет. Но равный счёт держался недолго – на исходе шестнадцатой минуты Бриштель в быстром прорыве ударом в дальний угол впервые в матче вывел «Кристалл» вперёд. Несмотря на это «ЦСКА» не дрогнул и на двадцать первой минуте Степлиани ударом со штрафного вновь вернул равенство на табло. «Кристалл» такой расклад явно не устраивал и взвинтив темп подопечные Ширинци менее чем за две минуты сумели забить трижды, установив теннисный счёт. 6:3.

В заключительной трети матча «ЦСКА» благодаря голам Новикова и Суслова едва не «зацепился» за оппонента, сократив отставание до минимума. Однако, на последних минутах клуб из Санкт-Петербурга завершил начатое. Голы Родриго и Прудникова поставили красивую точку – 8:5, «Кристалл» продолжает свою беспроигрышную серию.

Владислав Жариков, игрок ПФК "Кристалл":

В какой-то момент матча ЦСКА вплотную приблизились к вашей команде. Благодаря чем удалось справиться с их натиском? Как считаете, какой момент матча стал переломным?
По счету может и показалось, что ЦСКА дал бой, но по игре мы контролировали её. Даже при счёте 0:2 мы знали, как выиграть!

Осталось два матча первого отборочночго этапа. Расскажите, какую установку на этот этап дал тренерский штаб? Какие задачи преследуете?
У нас всегда задача одна - это выиграть.

Что думаете о составе участников в этом году? Есть кто-то, кто удивил? Завтра, например, у вас игра против дебютанта Суперлиги..
То, что добавилась команда - это радует. Удивляет "Строгино". Хоть они и проигрывают, но ребята придерживаются своей игры, и при любом исходе матча не сваливаются на бей-беги! Если брать "Спутник" - они молодцы, обыграли своих конкурентов за Суперфинал. Посмотрим, как они будут выглядеть по чемпионату.

Cтанислав Суслов, игрок КПФ ЦСКА

В какой-то момент ЦСКА сумели вплотную приблизиться к сопернику, но этого оказалось недостаточно для победы. Как считаете, чего не хватило для того, чтобы переломить ход встречи?
Сложно сказать, чего именно не хватило, в моменте казалось, что вот сейчас забьём ещё гол и доведём до пенальти, но в итоге пропустили. Не хватило верных решений в нужный момент, а потом уже тяжело было что-то сделать против чемпиона страны, там самые сильные исполнители , которые ошибок не прощают.

Сегодня в качестве основного вратаря выступил Иван Горохов. С чем связан этот выбор? Может, стоит также дать возможность попробовать себя Руслану Пелецкому?
Не знаю, решение принимает главный тренер с тренером вратарей. Руслан уже попробовал, достойно смотрелся после четырех летнего перерыва, уверен, он ещё проявит себя.

Как эмоциональное состояние команды? Как удается справиться с чередой неудачных матчей? Какой настрой на оставшиеся поединки?
Эмоционально состояние нормальное, сегодня, несмотря на поражение, сыграли неплохой матч, все были единым коллективом, бились до последнего, отдали много сил, за что всей команде спасибо! Настрой может быть только побеждать, иначе нет смысла выходить на поле. Нам надо набирать очки, приложим для этого все силы.

ПФК «Строгино» (Москва) — «Локомотив» (Москва) 3:5 (1:2, 0:1, 2:2) Голы: Дрозд-2, Епурь — Раскин, Дуарте да Силва-2, Канела Чагас Нестор-2.
Предупреждения: Месхетели-Чогошвили (ПФК «Строгино» (Москва)), Емельянов («Локомотив» (Москва)).
Судьи: Ахмедов, Небольсин, Чернуха, Гуреев

Ко второму этапу подопечные Леонова подошли имея в своём активе две победы и поражение в первом туре от «Лекса». «Строгино» в свою очередь первые две встречи проиграл, но в заключительном туре первого этапа сумели сравнять счёт в концовке матча против хозяев этапа, а в серии послематчевых пенальти в итоге переиграли «Краснодар-ЮМР», записав в свой актив первые очки, а именно два.

Отчётный поединок начался с атак «железнодорожников» и на пятой минуте эффектная передача Виноградова с угла штрафной пяткой, катализировалась в голевой удар Брендо. Забив, «Локомотив» продолжил играть в атаку и спустя четыре оборота секундной стрелки бразилец, оттеснив в центре штрафной двух опекунов ударом через себя оформил дубль. Считанные мгновенья спустя Земсков забил третий гол, но после видеопросмотра взятие ворот было отменено, из-за опасной игры у Федора. За три секунды до свистка на перерыв Дрозд заработал опасный штрафной и ударом в ближний угол сумел переиграть Емельянова, сократив отставание до минимума. 2:1.

Второй период получился менее событийным – команды на двоих сумели забить лишь однажды. На двадцать третьей минуте Фелипе взял игру на себя, «продавил» Дрозда и неотразимо пробил в дальний угол. Вначале третьего периода преимущество «Локомотива» вновь стало зыбким – удар Долгополова с центра площадки был заблокирован, после чего его подхватил Епурь, обыграл Брендо и практически со своей штрафной поразил пустые ворота. Однако, развить успех у «Строгино» не вышло – на тридцать первой минуте Раскин важнейший четвёртый мяч.

Спустя минуту подопечные Савченко вновь подобрались к своему оппоненту – Дрозд заложил великолепную «бисиклету» из угла чужой штрафной и мяч точнехонько влетел в ближнюю «девятку» над руками Емельянова. Финальный штурм у «Строгино» не получился от слова совсем – вначале тридцать шестой минуты Фелипе ударом в дальний угол снял все вопросы о победителе. 5:3 – третья победа подряд «Локомотива».

Филипе, игрок ПФК "Локомотив":

"Локомотиву" удалось быстро вырваться вперед и создать преимущество, но в какой-то момент "Строгино" чуть не догнал вас. Что привело к этому?
«Строгино» — отличная команда, хорошо подготовленная, с молодыми игроками, которые станут будущим российского пляжного футбола. Мы быстро создали хорошее преимущество, и они почти сравняли счет, мы знали, что это будет трудная игра, но нам удалось сохранить спокойствие и выиграть важную для нас игру.

Ваш дубль помог команде победить. Как чувствуете себя в команде? Удалось ли привыкнуть, наладить контакты?
Забивать голы важно для помощи команде. У нас есть отличные нападающие и отличные игроки, которые тоже могут легко выполнять работу. Я рад, что могу внести свой вклад в победу команды, а это самое главное.

«Локомотиву» осталось два матча до конца первого этапа. Чего вы ожидаете от этих боев? Как настроение в команде?
Осталось две игры, и очень важно, чтобы мы сыграли две хорошие игры, чтобы улучшить наше положение. Вы можете ожидать, что команда будет настроена на победу. Погода хорошая, в команде отличные лидеры, которые помогают поддерживать хорошее настроение, до конца чемпионата далеко, и я верю, что мы наберём свой максимальный состав!

Егор Епурь, игрок ПФК "Строгино":

В тот момент, когда вы сократили отставание от соперника до минимума, было ли ощущение, что можете и догнать, перегнать «Локомотив»? Чего не хватило для этого?
В тот момент лично я был уверен, что вот-вот и мы дожмём, вырвем ничью, но не хватило более острых голевых действий.

По завершении трех туров у «Строгино» был статус самой незабивной команды (сейчас этот статус занимает «Лекс» с 5 голами). На ваш взгляд, есть ли проблемы у команды с атакующей линией?
Проблем с атакующей линии у нас нет, просто страдает реализация и не хватает везения в некоторых моментах.

У команды был небольшой перерыв после первых трех сыгранных туров. Как провели это свободное время?
Лично я ездил сдавать государственный экзамен, а команда тренировалась в эти дни.

«Крылья Советов» (Самара) — ПФК "Спартак" (Москва) 2:7 (0:3, 0:2, 2:2) Голы: Турзанов, Тулин — Котенев, Рябко, Фомин, Аркан, Оливейра Де Кастро, Гончаров, Коста Де Алмейда.
Предупреждения: Гончаров (ПФК "Спартак" (Москва)).
Судьи: Масленников, Самонов, Луковников, Листратов

«Крылья Советов» за всю свою историю не одерживали побед над «красно-белыми» в официальных матчах, плюс ко всему самарский клуб откровенно провалил старт чемпионата, став единственной командой, которая ко второму этапу подошла с «баранкой» в графе набранных очков. «Спартак» в свою очередь оступился лишь однажды, проиграв «Саратову» на последних секундах встречи.

«Красно-белые» начали матч с трёх быстрых голов – на второй минуте Гончаров замкнул на дальней ударом через себя Рябко. После чего в следующей же атаке Луис Энрике выполнил мягкую передачу в центр штрафной на Аркана, который удвоил преимущество. Спустя ещё один оборот секундной стрелки Рябко ударом со штрафного отличился и сам. Создав для себя комфортный задел «Спартак» продолжил играть в своё удовольствие, не позволяя сопернику практически ничего создать у собственных ворот. 3:0.

Вторая треть матча прошла в том же стиле – «Спартак» продолжил наращивать преимущество. На шестнадцатой минуте Фомин забил четвёртый гол, а на двадцать первой Луис Энрике забил пятый мяч.

Заключительный игровой отрезок стал лишь формальностью, где московский клуб достаточно быстро вновь «выстрелил» дуплетом, доведя счёт на табло до не приличных 7:0. «Крылья Советов» на экваторе периода сумели так же ответить двумя голами в исполнении Тулина и Турзанова. Однако, развить успех не вышло, «Спартак» уверенно забирает очередные три очка в копилку, а самарцы остаются на последней строчке в турнирной таблице.

Роман Фомин, игрок ПФК "Спартак":

Сложилось впечатление, что особых трудностей в матче против «Крыльев советов» у «Спартака» не возникло. Так ли это? Какие эмоции у вас от сегодняшней победы?
Эмоции только положительные, победа есть победа. С первой минуты захватили инициативу, забили быстрые голы и в дальнейшем только увеличивали преимущество.

Совсем недавно вы получили вызов в национальную сборную России по пляжному футболу, поделитесь вашими эмоциями. Ожидали такого приглашения? Было ли это неожиданностью для вас?
Всегда приятно получать вызов в национальную сборную, буду работать, чтобы это предложение не было единичным случаем.

Оставшиеся два матча первого этапа у вас против команд из нижней части турнирной таблицы. Что ждете от этих матчей? Сумеет ли соперник, на ваш взгляд, навязать «Спартаку» упорную борьбу?
Нельзя недооценивать любого соперника, уровень чемпионата России таков, что каждая команда может обыграть любую, если выйти спустя рукава. "Строгино" ни одну игру не проиграл с большим счётом, и в каждой игре был близок к набранным очкам. "ЮМР" обладает квалифицированным спортивным директором, тренером. Где-то им не хватает чуть-чуть , поэтому надо выходить и забирать победу. Просто так её никто не подарит.