Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

"ЛЕКС" упускает победу на последних секундах, хозяевам этапа снова не удается победить...

01.06.24
«ЛЕКС» (Санкт-Петербург) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 3:3 пен.4:5 (0:0, 1:1, 2:2) Голы: Родригес Шавьер-3 — Пархоменко-2, Фелипе.
Предупреждения: Кастро де Соуза («ЛЕКС» (Санкт-Петербург)).
Судьи: Луковников, Листратов, Самонов, Борисов

«Саратов», как и «Кристалл» на первом этапе показал сто процентный результат. «Лекс» в свою очередь, успешно начал турнир с «сухой» победы над «Локомотивом», но после этого подопечные Елизарова уступили дважды, проиграв «Кристаллу» и «Спартаку».

В первом игровом отрезке команды не сумели забить, хоть и имели моментов сполна, но голкиперы действовали на высоте, сохранив свои владения на «замке».

Зато вторая треть матча сразу же началась со взятия ворот – Брено Шавьер мощно пробил с начального удара, не оставив и шанса Пархоменко. Тут же Мамадиев имел отличный шанс сравнять счёт, но Васильев сумел «парировать» удар с близкого расстояния. «Лекс» в целом выглядел предпочтительнее оппонента, создав ещё несколько голевых моментов у чужих ворот, но не хватило чуть точности. В концовке периода «Саратов» смог перехватить инициативу и «прижал» соперника к воротам. На двадцать третьей минуте Пархоменко мастерски воспользовался появившимся пространством и мощнейшим ударом в угол забил свой пятый гол на турнире. 1:1.

Начало третьего периода началось идентично первому – Брено Шавьер с начального удара вновь сумел «пробить» Пархоменко, мощнейшим ударом в «девятку». «Саратов» тут же бросился отыгрываться и вновь на помощь пришёл голкипер-бомбардир, Денис мощным ударом со своей половины «уложил» мяч, как в лузу, забив шестой гол на турнире. Подопечные Крашенинникова продолжили владеть инициативой, но «Лекс» в лице Брено Шавьера сумел подкараулить ошибку Джабарова, который выполнил слишком слабую передачу назад на Кошарного и бразилец поймал мяч в воздухе после чего переправил его в сетку, оформив «хет-трик». В роли догоняющих «Саратов» находился вплоть до конца матча – Васильев старался в поте лица, но за четыре секунды до финального свистка Фелипиньо всё же восстановил паритет, став по-настоящему экспертом в голах на последних секундах матча.

Таким образом игра перетекла в серию послематчевых пенальти, где герой встречи со стороны «Лекса» - Брено Шавьер не сумел реализовать девятиметровый. Но и у «Саратова» не сумел переиграть голкипера Мамадиев и под затянувшаяся серия дошла до шестого удара, где Романов оказался точен, а Акентьева переиграл автор «дубля» Пархоменко. «Саратов» выигрывает, но всё же теряет очки и «Кристалл» становится единоличным лидером первенства. «Лекс» в свою очередь обидно упускает такие близкие три балла и довольствуемся лишь одним набранным очком, которое никак не помогает приблизиться к пятёрке лидеров.

Нуритдин Мамадиев, игрок КПФ "Саратов":

В сегодняшнем матче была упорнейшая борьба, каждый из периодов закончился вничью, причем «Саратов» спасся на последней минуте. Как считаете, чего не хватило для того, чтобы одержать победу в основное время? Соперник здорово подготовился? Невезение?
Да в целом была хорошая игра! Мы больше контролировали мяч, имели достаточно моментов, чтобы повести в счете, но реализация хромала. То, что мы в конце сравняли - это показывает наш характер, что мы бьемся до конца и хотим побеждать в каждом матче!

Чем занималась команда в перерыве между турами? Над чем работали?
Между турами мы тренировались и готовились ко второму этапу, разбирали игры и соперников!

Все голы «Лекса» забили легионеры. Как думаете, этот факт о чем-то говорит? Была ли какая-то персональная установка против них на сегодняшний матч?
Нет, ничего не говорит то, кто забивал. То, что мы пропустили два гола с центра поля - это наши ошибки, и мы будем разбирать и готовиться к следующим играм! Персональной установки не было, мы отталкиваемся от своей игры и того, что мы тренировали!

«Краснодар-ЮМР» (Краснодар) — «Спутник» (Самара) 4:4 пен.2:4 (2:1, 1:1, 1:2) Голы: Августов-2, Салдана Боргес, Стальмахов — Житецкий И., Басов, Пиняев, Водоевич.
Предупреждения: Сафронов («Спутник» (Самара)).
Судьи: Чернуха, Митин, Мамедов, Ахмедов

Заключительный матч дня начался с быстрого гола от играющего тренера «Спутника» - Житецкий отличным ударом с угла штрафной по замысловатой траектории направил мяч в сетку. «Краснодар-ЮМР» сумели ответить достаточно быстро – Августов отличным ударом в «девятку» восстановил паритет. На экваторе периода Михаил забил второй мяч, подарив во втором матче подряд «дубль» в исполнении стража ворот. 2:1.

Во второй трети матча команды обменялись забитыми голами. Вначале на двадцатой минуте Водоевич мастерски подставил голову под удар Харфуша, но уже с розыгрыша начального удара Стальмахов ударом в ближний угол оставил команды «при своих». 3:2.

На экваторе третьего периода Педро Лукас выполнил изумительную разрезающую передачу на Пиняева, который эту передачу лишь украсил ударом в касание, восстановив равенство. «Спутник» спустя три минуты и вовсе вышел вперёд – Басов ударом со штрафного отправил мяч под рукой Августова. Но преимущество в один пункт достаточно быстро «сгорело» - через один оборот секундной стрелки Пауло Энрике ударом с дальнего штрафного сумел переиграть Харфуша, вернув равенство. Таким образом игра перетекла во вторую подряд для южан серию пенальти, где они вновь уступили – самарцы уверенно реализовали свои удары, а «Краснодар-ЮМР» не сумели переиграть дуэт голкиперов соперника, которые сумели отразить два удара из четырёх.