Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

"Спартак" громит "Строгино", а "Лекс" продолжает безочковую серию "Крыльев Советов"

01.06.24
ПФК «Строгино» (Москва) — ПФК "Спартак" (Москва) 3:10 (2:4, 0:3, 1:3) Голы: Дрозд, Епурь-2 — Ардил Наварро-2, Котенев-3, Рябко, Фомин, Аркан, Коста Де Алмейда-2.
Предупреждения: Панкратов (ПФК «Строгино» (Москва)), Рябко (ПФК "Спартак" (Москва)).
Судьи: Ахмедов, Луковников, Митин, Листратов

Ранним субботним утром команды начали игру сразу с голов – на второй секунде Чики с начального удара открыл счёт. Мяч после удара испанца транзитом от песчаного бархана оказался в сетке ворот Устиновича. «Строгино», практически сразу показали, что тоже уже проснулись и спустя пятьдесят секунд Дрозд после розыгрыша аута ударом через себя восстановил паритет – Фомин хоть и дотянулся до мяча, но спасти свои владения не сумел. «Красно-белые» продолжили эту «перестрелку», правда на этот раз соперник с ответом затянул. На второй минуте Игуиньо вывел свою команду вперёд, после чего Фомин забил третий мяч, а после небольшой паузы, Котенев с передачи Чики довёл преимущество до трёх пунктов. «Строгино» в концовке периода усилиями Епуря сократили отставание. 4:2.

Во второй трети матча подопечные Шкарина, который сегодня вышел на поле, в отличие от вчерашнего матча продолжили наращивать преимущество. На экваторе матча с передачи Антона второй гол на свой счёт записал Чики, после чего Котенев за четыре минуты забил дважды, попутно оформив «хет-трик». 7:2.

Заключительная треть матча прошла также под диктовку «Спартака» и в воротах соперника побывало ещё три гола. «Строгино» в свою очередь ответили лишь однажды – на тридцать пятой минуте Епурь установил итоговый счёт матча. 10:3 – вторая подряд сверхуверенная победа «Спартака».

Максим Аркан, игрок КПФ "Саратов":

Сложилось впечатление, что «Строгино» особых проблем «Спартаку» не доставил. Так ли это на самом деле? Какие эмоции от прошедшего матча?
Уверенно начали матч, что позволило нам спокойно играть на протяжении всей игры, разбирали игру соперника. Главное ,что выиграли, очки терять никто не хочет.

Вам удавалось отмечаться голами во всех матчах, кроме поединка с «Саратовом». Как оцените свою нынешнюю форму? Можно ли назвать её оптимальной?
Отмечу, что каждый игрок нашей команды находится в достаточно оптимальных кондициях, благодаря нашему тренерскому штабу. Перед началом чемпионата были тяжелые тренировки, благодаря которым мы сейчас так бежим, прыгаем и бьем (смеётся).

Завтра заключительный матч против «Краснодара-ЮМР». В какую игру, по вашему мнению, завтра будут играть краснодарцы против вас?
Зная стиль и манеру игры "ЮМР", игра будет силовая и неуступчивая, на Чемпионате Москвы у нас были хорошие и интересные игры, надеюсь, что завтра будет хороший матч по накалу, и чтобы болельщики остались рады (улыбается).

«ЛЕКС» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) 5:4 (2:0, 2:4, 1:0) Голы: Папоротный-2, Ревенко, Родригес Шавьер, Филиппов (в свои ворота) — Турзанов, Мовсисян, Де Соуза, Да Силва.
Предупреждения: Ермолаев («Крылья Советов» (Самара)).
Судьи: Митин, Небольсин, Луковников, Масленников

«Лекс», имевший самый «жёсткий» календарь на старте турнира, наконец-то встретился с командой из второй пятёрки. «Крылья Советов», до сих пор не набрали ни одного очка и явно настроены в ближайшее время этот момент исправить.

Начало матча осталось за подопечными Елизарова – на первой минуте Ревенко сумел обогнать Володина и подставиться под передачу Васильева. После чего от головы Александра мяч влетел в сетку ворот самарцев. После быстрого гола «Лекс» стал атаковать менее рьяно, стараясь «подловить» соперника на ошибке, но на третьей минуте матча едва не пропустили сами – судьи заметили в действиях Диаса нарушение правил на Васильеве и не позволили забить бразильцу уже в пустые ворота. После этого бразилец продолжил быть самым опасным в составах обеих команд, но точность ударов его подводила – однажды мяч угодил в перекладину, а после очередной «бисиклеты» прошёл в сантиметрах от стойки ворот. На восьмой минуте «Лекс» в быстром прорыве сумел забить второй мяч – герой вчерашнего матча в составе петербуржцев Брено Шавьер «прострелил» в чужую штрафную, где передачу прервал Филиппов, но сделал это слишком не осторожно, переведя мяч в собственные ворота. 2:0.

Второй период получился более событийным – на шестнадцатой минуте команды обменялись забитыми голами. Вначале Папоротный сместившись во фланг неотразимо пробил в ближнюю «девятку», после чего в ответной атаке Турзанов ударом пяткой забил гол-красавец, открыв счёт голам своей команды. Спустя один оборот секундной стрелки Густаво ударом через себя забил второй мяч в ворота Васильева, сократив отставание до минимума. «Лекс» сразу же нашёл, что на это ответить – Брено Шавьер с начального удара пробил в угол страховавшего вратаря Молева и сумел «прошить» защитника, вернув разницу в два мяча. На двадцать первой минуте Повсемов решил пойти в «обводку» вблизи собственных ворот, но был своевременно «накрыт» Соузой, который перехватил мяч и отправил его в пустые ворота. Спустя минуту Брено Шавьер в своей штрафной создал помеху при исполнении «бисиклеты» Мовсисяну, после чего был назначен пенальти. Егор уверенно реализовал удар с «точки», разложив мяч и вратаря по разным углам. В концовке периода петербуржцы вновь могли выйти вперёд, но Ермолаев сумел заблокировать удар Шкута по пустым воротам и сохранил паритет. 4:4.

В заключительной трети матча «Лекс» нарастил давление на ворота соперника и создал целую россыпь голевых моментов, но Осетров долгое время сохранял свои ворота на «замке», справившись даже со стандартом в исполнении Игора Рикардо практически с линии штрафной. Но подопечные Елизарова всё же добились своего – на тридцать четвертой минуте Папоротный нашёл момент для удара и мяч после небольшого рикошета от стелящегося Филиппова всё же затрепыхался в сетке. В оставшиеся минуты «Лекс», как по инерции продолжил атаковать ворота соперника, но Осетров продолжал творить чудеса, благодаря чему минимальная разница в счёте осталась вплоть до финального свистка. «Лекс» зарабатывает три очка и подбирается к пятёрке лидеров, а «Крылья Советов» продолжают располагается внизу турнирной таблицы.