Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

"Локомотив" с "Кристаллом" забирают очередные три очка, а чехарда во вратарской линии не помогла "ЦСКА" в матче против "Саратова"...

01.06.24
«Краснодар-ЮМР» (Краснодар) — «Локомотив» (Москва) 4:6 (3:3, 1:3, 0:0) Голы: Самусевич, Салдана Боргес-2, Пятничук — Пелецкий, Виноградов-2, Долгополов, Канела Чагас Нестор, Августов (в свои ворота). br> Предупреждения: Волков, Пятничук (оба «Краснодар-ЮМР» (Краснодар)), Макаров, Земсков (оба «Локомотив» (Москва)).
Удаления: Лапин («Краснодар-ЮМР» (Краснодар)).
Судьи: Самонов, Мамедов, Чернуха, Борисов

Заключительный матч пятого тура начался с места в карьер – уже на второй минуте Лапин зазевался возле своих ворот и был «накрыт» Брендо, после этого Алексею оставалось лишь остановить своего визави рукой, лишив явной возможности забить гол, в следствии чего и был удалён с поля. Но поиграть в меньшинстве южанам не удалось – бразилец уверенно реализовал штрафной удар. «Краснодар-ЮМР» практически сразу имели отличный шанс восстановить равенство в счёте, но Пауло Энрике с близкого стандарта не смог переиграть Долгополова.

На восьмой минуте «железнодорожники» оформили второй мяч усилиями удара Земскова, попавшего вначале в штангу, после чего кожаная сфера транзитом от Августова, оказалась в сетке. Южане ответили сразу же – с начального удара Пауло Энрике всё же отквитал один мяч. Тут же Фелипе едва не вернул разницу в два гола, но мяч после его удара поочередно ударился в две стойки ворот и вылетел в поле. Спустя один оборот секундной стрелки Пауло Энрике ударом со штрафного оформил дубль, восстановив паритет. Пропустив дважды «железнодорожники» достаточно быстро сумели вернуться в игру – за две минуты до перерыва Долгополов дальним ударом с центра площадки забил очередной вратарский гол на турнире. Южане ответили менее чем через минуту и тут не обошлось без участия голкипера – Августов отлично пробил по чужим воротам, где в последний момент Самусевич сумел «подставиться» и изменить траекторию полёта игрового снаряда, дезориентировав Долгополова. 3:3.

Начало второй трети совсем не задалось у хозяев песка – едва команды вышли на поле первый гол оказался в воротах южан. Виноградов отлично пробил через себя, но на пути мяча на дальней штанге оказался Самусевич, от которого кожаная сфера прикатилась на ногу Пелецкого. Ян вовремя сориентировался и поразил пустой угол ворот. Через минуту Виноградов сумел забить сам, реализовав штрафной. На экваторе матча Амадиус и вовсе оформил дубль, доведя счёт до теннисного. На двадцать третьей минуте Виноградов подкараулил ошибку сопернику и забил свой третий мяч, но арбитры после взятого челленджа увидели нарушение правил на голкипере и отменили взятие ворот. Менее чем через минуту Пятничук взял игру на себя, прочеканил мяч до середины площадки и сильным ударом направил кожаную сферу под штангу ворот Емельянова. 6:4.

Вначале третьего периода Виноградов опять был близок к третьему голу, но на этот раз не сумел переиграть Пятничука с точки пенальти – голкипер южан сумел «потащить» сложный удар, переправив мяч в собственную перекладину. Несмотря на отставание в счёте подопечные Николаса Альварадо выглядели менее остро, чем «железнодорожники». «Локомотив» в третьем периоде создал ещё россыпь голевых моментов, но великолепные спасения Пятничука, Самусевич и Паулиньо оставили ворота южан в неприкосновенности. Несмотря на подвиги на последнем рубеже, в атаке практически ничего не получилось. Таким образом «Локомотив» одержал очередную победу и продолжил погоню за оторвавшимся «Кристаллом» и «Саратовом».

Вадим Пятничук, игрок ПФК "Краснодар-ЮМР":

В какой-то момент «Краснодар-ЮМР» был близок к тому, чтобы догнать соперника, но этого не случилось. Как считаете, какой момент в сегодняшнем поединке стал ключевым? Может быть, удаление на первых минутах Алексея Лапина?
Да, возможно, удаление на первых минутах и сыграло важную роль, но тем не менее, мы несколько раз уступали по ходу встречи, догоняли, переворачивали игру и чего-то нам не хватило. Возможно, усталость сказывается на игроках, поэтому разберем эту игру, выявим свои ошибки, проанализируем. Завтра будет новый день, новая игра , постараемся набрать очки, пока что у нас какое-то невезение, не понимаем, что происходит, но впереди еще длинная часть турнира. Я думаю, реабилитируемся и вернемся сильнее.

Во второй половине встречи игра немного замедлилась, голы прекратились. Почему у краснодарцев не получалось созидать? (Не считая вашего гола)
Возможно, повлияло солнце. Нам было очень тяжело развивать атаки во втором периоде, так как солнце мешает. Ты поднимаешь голову, тебя слепит, невозможно увидеть партнеров. Так же отметим хорошую игру в обороне «Локомотива», превосходную игру вратарей, все это и привело, частично, к тому, что мы не смогли забить.

Остался последний матч первого отборочного этапа против «Спартака». Казалось бы, пора уже «ЮМР» набрать заветные очки. Какие мысли перед завтрашним поединком?
Что касается игры со «Спартаком», на данный момент эта команда на очень хорошем ходу. Они готовы как физически, так и технически, поэтому все решится завтра. Так же разберем игру: что они играют, какие комбинации. Выйдем, навяжем борьбу, будем бороться за победу. Нужно набрать очки, так сказать, на домашнем этапе, при своих трибунах, при своих болельщиках, которые приезжают, поддерживают. Мы им очень благодарны. Я думаю, что всё нам удастся, всё нам по силам. Бывают сенсации и, надеюсь, нам удастся это завтра совершить.

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «Спутник» (Самара) 7:2 (1:1, 2:0, 4:1) Голы: Бриштель, Датинья До Насименто, Самохвалов Д., Соареш да Коста, Ремизов, Прудников, Фролов Д. — Егоров, Абреу ду Насименто.
Предупреждения: Басов, Водоевич (оба «Спутник» (Самара)).
Судьи: Листратов, Гуреев, Мамедов, Небольсин

Петербургский клуб, как зачастую бывает в Анапе в первом периоде проводил разведку боем – не сильно форсируя события. Однако, стоит отдать должное и «Спутнику», которые ни в чём не уступали именитому сопернику. На пятой минуте команды обменялись забитыми мячами – на гол Фролова головой, тут же великолепным ударом влёт ответил Егоров. Спустя две минуты Ремизов не сумел реализовать явный голевой момент, но Яснов успел переложиться и в отчаянном прыжке сумел обить рукой удар в упор. Как оказалось это спасение встало Дмитрию в повреждение, которое в итоге аукнулось на десятой минуте, когда голкипер «Спутника» не смог продолжать игру и до конца встречи в воротах самарцев играл Харфуш. 1:1.

Во втором периоде в воротах «Кристалла» появился новоиспечённый голкипер сборной – Беседин, который сумел за отведенный ему отрезок двенадцати минутки сохранить свои ворота в неприкосновенности. Партнёры в свою очередь отметились двумя забитыми голами – на двадцатой минуте Ремизов с передачи Датиньи, вывел свою команду вперёд. Спустя ещё один оборот секундной стрелки Прудников взял игру на себя и протащив мяч по центру неотразимо пробил в дальний угол. 3:1.

В заключительной трети матча «Кристалл» на классе забил ещё четыре мяча, на что оппонент ответил точным ударом Педро. 7:2 – «Кристалл» одерживает пятую победу подряд.

Максим Егоров, игрок ПФК "Спутник":

Очевидно, уже заголовок сегодняшнего матча сулил «Спутнику» сложную игру, однако первый период закончился вничью. Какая установка была на этот матч? Что пошло не по плану дальше?
Установка была играть строго от обороны и ловить соперника на контратаках. В принципе, ровно половину матча нам удавалось выполнять установку, и наши вратари помогали нам, выручая раз за разом. После второй половины матча начали пропускать, возможно, по такой погоде тяжело выдержать весь матч в обороне.

Ваш коллектив занял середину турнирной таблицы. Довольны таким результатом?
Результатом мы довольны, из тех матчей, где можно было забрать очки, мы их и забрали. Думаю, мало кто верил, что мы окажемся после пяти матчей там, где мы сейчас (улыбается).

Завтра заключительный матч первого этапа. Сложнейший поединок против «Локомотива». Чего ждете от этого матча? Как, по вашему мнению, стоит играть против «железнодорожников»?
Смотрел сегодня игру "Локомотива" против "ЮМР", очень хорошо и свежо выглядел наш завтрашний соперник. Пока не могу сказать точно, как будем играть, но знаю, что будет не просто, но и у нас боевой коллектив, поэтому будем сражаться с любым соперником!

КПФ «ЦСКА» (Москва) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 2:4 (0:2, 1:1, 1:1) Голы: Степлиани, Андреев — Крышанов В., Кошарный, Пархоменко, Васильев.
Предупреждения: Семенов, Новиков (оба КПФ «ЦСКА» (Москва)).
Удаления: Степлиани (КПФ «ЦСКА» (Москва)).
Судьи: Масленников, Борисов, Гуреев, Чернуха

«Саратов» вчера впервые потерял очки в матче против «Лекса», отдав другому петербургскому клубу пальму первенства в текущем чемпионате. «ЦСКА» в свою очередь не может набрать очки уже на протяжении трёх встреч, одержав единственную победу в первом туре.

Отчётный поединок начался с обоюдных атак и вновь на выручку своей линии нападения пришёл голкипер саратовцев – на пятой минуте Пархоменко забил свой седьмой мяч в текущем розыгрыше. После гола характер игры сохранился, команды продолжили поочередно угрожать воротам друг друга, но забитых голов не было, вплоть до девятой минуты, когда Горохов слишком заигрался «чеканкой» в центре поля и Панкратов изящным касанием сумел выбить мяч прямо «из-под носа» голкипера, выполнив «скидку» на Васильева, который не промахнулся по пустым воротам. 2:0.

Во второй трети матча команды обменялись забитыми голами – на шестнадцатой минуте Семёнов здорово «протащил» мяч в чужую штрафную после чего сделал отличную передачу на Степлиани, который не промахнулся по пустому углу ворот. Однако, подобраться к оппоненту не получилось –«уложил» мяч в дальний угол ворот соперника. 3:1.

В третьем периоде в ворота «ЦСКА» вернулся получивший травму в начале матча Пелецкий и сразу же совершил отличное спасение после удара Алехандро. Правда практически сразу после этого Кошарный могучим ударом со своей половины показал, что не только Пархоменко может забивать с вратарской позиции в «Саратове». После этого в воротах «армейцев» появился уже третий голкипер за игру – Печников вышел на поле. На тридцатой минуте Алехандро в своей штрафной сбил Андреева, под удар с «точки» вышел гроссмейстер по отраженным пенальти Пархоменко и вновь сумел отбить удар с девятиметровой отметки. Однако, Андреев оказался первым на добивании и всё же забил второй гол «ЦСКА».

Забив, «красно-синие» вновь провели ротацию на вратарской линии, вернув Горохова в «рамку». Иван в оставшееся время был близок к тому, чтобы отличиться, но немного не везло, однажды мяч даже угодил в перекладину. Также у московского клуба едва не забил Гугинья, но и тут за «Саратов» сыграла верхняя стойка ворот. В итоге на последние минуты матча «армейцы» выпустили уже четвертого голкипера в матче – Степлиани стал играть в воротах, стараясь разыгрывать пятого полевого. Но и эта тактическая уловка не принесла дивидендов, напротив, за тридцать секунд до финального свистка Сергей вблизи собственной штрафной сбил Панкратов и увидел перед собой красный свет, оставив свою команду в меньшинстве. «Саратов» не реализовали опасный штрафной, но смогли спокойно довести игру до собственной победы, не отпустив далеко «Кристалл».