Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Черноморский этап Чемпионата России завершен!

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
Голы: Самохвалов Д., Соареш да Коста-2, Ремизов-2 — Фелипе.
Предупреждения: Крышанов Н., Мамадиев (оба КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).
Судьи: Борисов, Листратов, Митин, Луковников

В центральном матче дня встречались лидеры чемпионата. Обе команды до этой игры не знали горечи поражения, но «Саратов» в отличие от «Кристалла» всё же не досчитался одного балла, переиграв «Лекс» лишь в серии послематчевых пенальти.

Начало матча осталось за клубом из Санкт-Петербурга и на второй минуте после сольного прохода по флангу Федорова, точным ударом из центра штрафной отметился Родриго. Через две минуты Бриштель забил второй гол, но предпоследнее касание пришлось на руку белорусского форварда и взятие ворот было отменено. На экваторе матча вновь игра рукой вмешалась в игру, на этот раз Фёдоров с нарушением правил прервал передачу Романова. Штрафной удар взялся исполнять Фелипиньо и уверенно переиграл Беседина, восстановив равенство. 1:1.

Вначале второго периода команды обменялись голевыми моментами, но летящий в ворота мяч после удара Мамадиева ненароком принял на себя Крышанов, а с ударом Родриго с близкой дистанции справился Кошарный. Однако, на экваторе матча неутомимый бразилец всё же забил неожиданно свой второй гол в матче при помощи удара с центра поля и рикошета от песка. Менее чем через две минуты Мамадиев в своей штрафной убегал от Ремизова, но явно без злого умысла отмахнулся от оппонента, угодив Егору по лицу. На данный момент лучший бомбардир чемпионата «развёл» Пархоменко и мяч по разным углам ворот. «Саратов» едва не ответил с начального удара, но Датинья самоотверженно спас свою команду приняв удар на себя. В концовке периода «Кристалл» подловил соперника и в быстрой атаке забили четвёртый мяч – Родриго не пожадничал и сделал передачу на пустые ворота Ремизову, который не промахнулся. 4:1.

Вначале третьего периода подопечные Ширинци забили пятый мяч, но после взятого «челленджа» «Саратовом» арбитры отменили взятие ворот, увидев нарушение со стороны Прудникова. Но пятому голу в исполнении петербуржцев суждено было сбыться – на последних минутах матча Бриштель изящной передачей пяткой вывел Самохвалова на пустые ворота, и Дмитрий установил итоговый счёт матча. 5:1 – «Кристалл» уезжает из Анапы со стопроцентным результатом, а «Саратов» терпит первое поражение в сезоне.

«Краснодар-ЮМР» (Краснодар) — ПФК "Спартак" (Москва) 0:7 (0:1, 0:4, 0:2)
Голы: Ардил Наварро, Котенев-2, Рябко, Федоров С., Коста Де Алмейда-2.
Предупреждения: Салдана Боргес («Краснодар-ЮМР» (Краснодар)).
Удаления: Сидельник («Краснодар-ЮМР» (Краснодар)).
Судьи: Митин, Гуреев, Луковников, Борисов

Заключительный матч дня начался вновь с быстрого удаления в стане краснодарского клуба – на четвёртой минуте Сидельник с нарушением правил не позволил Новикову отличиться, после чего на Андрея упал Августов. В результате капитан «Спартака» не смог даже исполнить пенальти, а капитан «Краснодар-ЮМР» покинул площадку, передав повязку вышедшему под этот удар Пятничуку. Вадим сумел смутить Луис Энрике и бразилец пробил в стойку ворот. За две минуты большинства «Спартак» не сумел отличиться, южный клуб выстоял. Когда команды стали вновь в равных составах «красно-белые» сразу создали голевой момент, но мяч после удара Аркана приняла на себя стойка ворот. В концовке периода подопечные Шкарина, всё же смогли трансформировать своё преимущество в гол – Игуиньо не без помощи рикошета вонзил мяч в угол. 1:0.

В дебюте второго периода «Краснодар-ЮМР» едва не сравняли счёт, но мяч после удара Энрике со штрафного и спасения Лукьянова закружился на «ленточке» ворот, так и не закатившись в ворота. Через три минуты «красно-белые» забили второй гол – Спартак Фёдоров ударом через себя упрочил лидерство своей команды. В концовке периода московский клуб буквально за минуту сумел забить трижды – Игуиньо дальним ударом оформил дубль. После этого отличились Котенев и Чики, буквально добивая своего оппонента. 5:0.

В заключительной трети матча «Спартак» усилиями Рябко и Котенева установили итоговый счёт матча. 7:0 – «красно-белые» на втором этапе не испытали никаких проблем, забив за три матча двадцать четыре гола, пропустив при этом лишь пять мячей.

Эта победа позволила «Спартаку» стать не только самой забивающей командой турнира, но и подняться на вторую строчку в турнирной таблице.

«Спутник» (Самара) — «Локомотив» (Москва) 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Земсков, Соареш де Оливейра, Виноградов.
Предупреждения: Маруев (Спутник (Самара)).
Судьи: Чернуха, Масленников, Гуреев, Листратов

В третьем матче дня команды долгое время играли без забитых голов, хотя в первой трети игры «Локомотив» создал массу голевых моментов, но Яснов творил на «ленточке» настоящие чудеса, оставляя счёт неизменным. На экваторе периода «Спутник» и вовсе забил, но за мгновенье до голевого удара мяч угодил в руку Житецкого, и взятие ворот было отменено. 0:0.

Во второй трети матча характер игры не изменился – «Локомотив» доминировал на поле, а «Спутник» терпел и уповал на чудесные спасения Яснова, когда и он не мог спасти на помощь самарцам, приходили стойки ворот. Самарская крепость пала в концовке периода – Джордан ударом с разворота направил мяч прямо в «девятку» ворот Харфуша, открыв счёт. 1:0.

На экваторе третьего периода Лукас неудачно сыграл против Земскова, который никак не угрожал воротам, но бразилец попал по ноге Федора, в результате было назначено пенальти. Земсков мощным ударом по центру под перекладину упрочил лидерство своей команды, забив по такой игре важнейший мяч. До конца игры подопечные Леонова, как по инерции продолжили угрожать воротам Харфуша, но забить с игры не удалось. Зато на последних секундах матча Егоров сбил в своей штрафной Виноградова и Амадиус ударом с «точки» установил окончательный счёт матча. 3:0 – «железнодорожники» выигрывают пятый матч подряд, правда за этот отрезок московский клуб не встречался с командами из топ-4.