Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Огненная Анапа: итоги второго этапа Чемпионата России..

05.06.24
Комментарии участников после второго этапа Чемпионата России
Второй этап Чемпионата России по пляжному футболу в Анапе завершен. По результатам сыгранных матчей Санкт-Петербургский "Кристалл" уверенно удерживает лидерство, а из ближайших преследователей столичные "Спартак" и "Локомотив", у которых по пятнадцать набранных очков.

Квартет сильнейших замыкает "Саратов", который в заключительном матче второго этапа уступил первую строчку турнирной таблицы подопечным Энджело Ширинци. По сравнению с первой отборочной стадией, на этот раз пятой командой является "Лекс", игрокам которого эта позиция досталась не без труда - две победы с минимальным преимуществом над командами из нижней пятерки и минимальные очки в поединке против КПФ "Саратов".

Следом за "Лексом" расположился самарский "Спутник", продолжающий радовать и удивлять своих болельщиков. Несмотря на два проигранных матча двум грандам российского пляжного футбола: "Кристаллу" и "Локомотиву", команда Игоря Житецкого одержала победу над прямым конкурентом - "Краснодаром ЮМР", а в матче против "железнодорожников", между прочим, долго удерживали свои ворота в неприкосновенности.

Что касаемо ЦСКА, расположившегося на седьмой строчке турнирной таблицы - команда забрала важные три очка в матче против "Крыльев", но зацепиться за положительный результат в поединках против лидера Чемпионата и "Саратова" не удалось.

Молодёжь из "Строгино" и "Краснодара ЮМР" делят между собой статус "самой незабивной команды", на данный момент у этих команд одинаковое количество очков и разница мячей, однако столичный коллектив расположился выше благодаря одержанной в послематчевой серии пенальти победе над краснодарцами.

"Крылья Советов" так и не сумели оттолкнуться ото дна, и теперь замыкают турнирную таблицу.

Посмотрим, какие сюрпризы подготовит для нас Москва, а пока что, по традиции, обсуждаем с непосредственными участниками матчей заключительные поединки второго этапа и подводим итоги шести сыгранных туров.

Паулиньо, игрок ПФК "Краснодар ЮМР":

В матче со «Спартаком» соперник почти целый период не мог поразить ваши ворота. Считаете ли вы, что гол спартаковцев перед перерывом стал переломным моментом в матче?
Мы хорошо защищались и провели несколько хороших контратак. Я считаю, что этот гол изменил игру, потому что нам пришлось изменить нашу стратегию и больше подвергать себя атаке, ведь мы освободили некоторые места в защите!

Вы уже не первый год выступаете в чемпионате России. На ваш взгляд, чего не хватает краснодарскому коллективу, чтобы подняться выше?
Это молодая команда, и со временем она наберётся опыта в рамках Чемпионата России, и скоро появятся победы!

Над какими аспектами игры вы будете работать перед началом следующего этапа? Что вам сказал главный тренер после последнего матча?
Я всегда стараюсь помочь команде, забивая голы, защищаясь или пасуя товарищам по команде, чтобы забить.
Наш тренер – один из лучших в мире, он всегда старается показать нам, как лучше всего работать на поле, он знает, что делает!

Каково общее впечатление от выступления команды в Анапе?
Было не так хорошо, потому что побед не было, но у нас были хорошие моменты, из которых мы можем извлечь уроки и постараться стать лучше, чтобы победы пришли в Москве!

Спартак Фёдоров, игрок ПФК "Спартак":

Казалось бы, более чем уверенная победа над "Краснодаром-ЮМР", однако первый период закончился с минимальным преимуществом, а гол был забит за минуту до перерыва. С чем это связано? Соперник хорошо подготовился, или проблемы с созиданием "Спартака"?
В первом тайме у нас было достаточно моментов, чтобы открыть счет раньше, но что-то все не получалось, даже когда мы разыгрывали большинство - никак не могли привести к этому голу, и пенальти нереализованный тоже сказался, конечно. Задавалось некоторое напряжение, которое уместно разрядил наш легионер, так что спасибо Игорю за этот забитый гол на последней минуте. Дальше команде игралось уже легче.

На данный момент "Спартак" является самой забивной командой (в вашем активе 39 забитых мячей). Что скажете об игре в защите и нападении "красно-белых"? Уделялось ли повышенное внимание в предсезонной подготовке завершению атак?
Да, мы много забили, конечно, но за это нужно поблагодарить наше начальство, в первую очередь, потому что они предприняли определенные меры, и теперь я чувствую в каждом человеке на футбольном поле желание забить, и это, соответственно, выливается в забитые голы. Это общая заслуга: наша и руководства.

По завершении двух этапов у "Спартака" один проигрыш - "Саратову". Что следует предпринять команде, чтобы в следующий раз одержать победу?
Да, я думаю, мы проиграли "Саратову" из-за некоторых ошибок в перестроениях. В первом тайме немного на нервах вышли, допустили лишние ошибки, а так - отличная огненная игра, но немного нам не повезло, упустили свою победу: там перекладина, а при следующей атаке нам с углового на последней секунде забивают. Чтобы выиграть в следующий раз, нам нужно быть просто еще собраннее, чем мы были, и мне кажется, что мы все-таки посильнее будем.

Какое общее впечатление от выступления команды в Анапе?
Впечатления от этапа отличные. Я чувствую, что у нас команда достаточно сильная. Мы можем бороться за призовые места, и надеюсь, это сделаем, а так - команда несется, рвёт, так что все будет хорошо. Тренер нами доволен, это самое главное. Конечно, лично я сам мог выступить немного лучше на этом этапе, но все лучше впереди, значит.

Денис Мануйлов, игрок ПФК "Крылья Советов":

В чем видите причины неудачного выступления команды на этапе в Анапе? Как считаете, удастся ликвидировать их до старта второго этапа?
Не хватило реализации, везения, наверное. Много пропускали и мало забивали.
Все возможно, очень хотелось бы начать набирать очки.

Что будет вашим главным приоритетом в подготовке к следующей стадии соревнований?
Этот вопрос лучше задать тренеру, от нас будут требовать выполнение того, что от нас просят.

В каком моральном состоянии находится сейчас команда?
Мягко говоря, в не очень хорошем. Такой результат, а точнее его отсутствие, очень давит.

Владислав Шкут, игрок ПФК "Лекс":

Несмотря на победу, "Строгино" несколько раз по ходу матча догонял "Лекс", и если разбивать счет по периодам, в заключительной строгинцы были лучше на один забитый мяч. Что случилось с командой в заключительной трети? Почему второй период оказался безголевым?
Во втором периоде не нарастили своё преимущество, и как итог - получился напряжённый третий период. Хорошо, что удалось сохранить положительный результат с такой боевитой командой как "Строгино".

По итогам первого этапа "Лекс" располагается на пятой строчке турнирной таблицы. На ваш взгляд, это успех для команды? Или могли в каком-то из прошедших матчей показать себя лучше?
Впереди нас только топ-команды России. Не знаю, успех ли это, ведь впереди ещё двенадцать игр, так что посмотрим, как сложится дальше.

Как ощущаете себя в "Лексе"? Это ваш первый полноценный сезон в Российской Суперлиге (в прошлом году Вы присоединились к команде в середине сезона), какие впечатления? Достаточно ли подготовлен "Лекс" для того, чтобы побороться за ТОП-4 по итогам сезона, на ваш взгляд?
Ощущаю себя отлично, в прошлом году я присоединился к команде лишь на два этапа, но сейчас я с февраля месяца в команде, вместе тренируемся, ощущаю себя лучше по сравнению с прошлым годом. Топ -4? Не буду ничего загадывать, наша задача - это выход в Суперфинал, и для этого мы сделаем все возможное.

У нас был трудный календарь, первые четыре игры с самыми сильными командами Чемпионата, и из них мы добыли четыре очка. Вернуть бы время и не упустить победу над "Саратовом" за четыре секунды до конца матча, и можно было сказать, что этап для нас выдался идеальным, но и 10 очков за шесть игр для нас - хороший результат (улыбается).

Павел Кожинов, игрок ПФК "Спутник":

В матче против "Локомотива" ваша команда держалась более чем уверенно - первый гол "железнодорожники" забили лишь под занавес второй трети, а остальные два со стандартов. Как считаете, могли зацепиться в этом матче за победу? Чего не хватило, чтобы, как минимум, забрать одно очко?
Матч с "Локомотивом" мы играли вторым номером, компактно. Рассчитывали на контратаки. Терпели, бились, если бы удалось нам забить первыми, возможно, удалось бы дотерпеть.

На данный момент "Спутник" располагается на шестой строчке турнирной таблицы. На ваш взгляд, это успех для команды, дебютировавшей в Суперлиге? Или могли в каком-то из прошедших матчей показать себя лучше?
На мой взгляд, за эти два этапа команде можно смело поставить оценку 4 с плюсом. Забрали очки у прямых конкурентов за шестерку, боролись с топами, но немного не хватило.

Какие аспекты игры вы считаете нуждающимися в улучшении перед стартом следующего этапа чемпионата?
Все понемногу будем улучшать, от физики до каких-то простых взаимодействий. И надеюсь, будем выступать еще ярче и успешнее.

В целом, остались довольны своими выступлениями, но всегда есть в чем прибавлять, чем мы и займемся перед Московским этапом.

Станислав Кошарный, игрок КПФ "Саратов":

В заключительном матче первого этапа "Кристалл" хоть и вышел первым вперед, но "Саратов" сумел быстро сравнять счёт. Однако затем преимуществом полностью завладели соперник. Почему это произошло? Гол Родриго на экваторе матча стал переломным моментом?
Не сказал бы, что полное преимущество было за "Кристаллом". За наши незабитые моменты, соперник нас наказывал. Переломным, наверное, стал момент с пенальти. На мой взгляд, очень спорный момент.

На данный момент "Саратов" замыкает четверку сильнейших команд Российского Чемпионата. Как считаете, для команды это хороший результат?
С точки зрения позиции, это не то, на что мы рассчитывали. По набранным очкам - хороший результат. Мы проиграли только одну игру, а у наших конкурентов игры между собой, где кто-то будет терять очки.

Как команда будет готовиться к следующим играм после результатов первого отборочного этапа? Над чем стоит поработать усиленно?
Наша задача состоит в том, чтобы забрать максимальное количество очков с московского этапа, тем более 2 из 3 игр это явно позволяют сделать. На счет того, в чем нам надо доработать, это мы уже обсудим с главным тренером. Какие-то аспекты работают, их мы будем придерживаться, изъяны подкорректируем.

В целом, хороший результат, последняя игра оставила неприятный осадок. Счет явно не по игре. "Кристалл" - та команда, которая ошибки очень редко прощает. Может быть, они больше заслужили эту победу, но явно не с таким разрывом по счету.

Максим Чужков, игрок ПФК "Кристалл":

"Саратов" был прямым конкурентом "Кристалла" в борьбе за первую строчку турнирной таблицы по итогам первого этапа, и вплоть до экватора матча поединок был очень напряженным. На ваш взгляд, второй мяч Родриго на 19 минуте стал переломным моментом матча, или же все, как и всегда, было под контролем?
Да, так и есть, была равная по счету игра. Когда забили второй, а следом и третий, вот тогда все было под контролем. "Саратов" побежал отыгрываться, после чего мы забили еще голы и довели матч до победы.

Каковы цели и ожидания у вас от следующего этапа чемпионата России? Удастся ли продлить беспроигрышную серию до двенадцати матчей?
Цели всё те же, что и раньше-победа в каждом матче.

Максим Долгополов, игрок ПФК "Локомотив":

В матче против «Спутник» «железнодорожники» долго не могли «размочить» счёт, и произошло это только под занавес второй трети. Почему так получилось? Соперник здорово подготовился, или проблемы с реализацией у «железнодорожников»?
Во-первых, во многом благодаря действиям Дмитрия Яснова в первой половине встречи на табло были нули. Во-вторых, "Спутник" выбрал на матч более оборонительную стратегию игры, не ввязывался с нами в открытый футбол, компактно и безошибочно играл в обороне, при этом не особо стремились в атаку. Все это вкупе привело к тому, что после двух таймов наше преимущество было не столь прочным. При этом, не могу сказать, что у нас проблемы с реализацией, так как после шести туров в нашем активе 26 забитых мячей, это хороший результат.

На данный момент «Локомотив» - самая непропускающая команда турнир, но, тем не менее, занимает третью строчку турнирной таблицы. Как считаете, невезение? Или вполне закономерный результат?
Не могу связать место в турнирной таблице с количеством пропущенных мячей. Можно проиграть, пропустив всего 1-2 мяча, и уже спуститься в турнирной таблице. На данный момент "Локомотив" самая непропускающая команда благодаря слаженным и организованным действиям в обороне.

Глядя на остальные команды, можно ли утверждать, что все находятся на своих местах?
На данный момент все закономерно. И по моему мнению, дальше ситуация изменится уже не сильно.

В целом, довольны выступлением «Локомотива» в Анапе?
Мы рассчитывали на 18 очков, добыли только 15. При этом радует, что мы прибавляем от матча к матчу. В целом, выступлением команды доволен. Дальше нас ждут наши самые главные соперники, прямые конкуренты за титул, так что дальнейшие игры все покажут.