Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Первый игровой день Первого дивизиона!

11.06.24

«Группа А»

Всероссийские соревнования по пляжному футболу среди команд Первого дивизиона ранним утром открывал матч группы «А». Первыми на песок под проливной дождь вышли представители команд ПФК «РНИМУ» и «Бага7».

Командам понадобилось пол периода на раскачку, после чего петербуржцы буквально за пол минуты сумели забить дважды – счёт открыл Макаревич, а поддержал голкипера Попов. Московский клуб на это ответил под занавес первой трети матча – гол на счету Кугушева. Но уйти на перерыв с минимальным перевесом не получилось – практически сразу Бакланов реализовал штрафной удар, обеспечив своей команде комфортные плюс два.

Во второй трети матча класс «Бага7» сказался – в спокойном темпе, на опыте петербуржцы забили ещё четыре гола, при этом не пропустив ни разу. Имея в своём активе преимущество в шесть пунктов команда Вадима Багринца в третьем периоде в энергосберегающем режиме спокойно довела игру до собственной победы, забив ещё дважды, на что оппонент ответил также двумя взятиями ворот. 9:3 – «Бага7» уверенно начинает свой путь на турнире.

Вторая встреча в квартете «А», кольцевала первый игровой день – «Росич» и «Звезда» сошлись уже поздним вечером.

В первом трети матча «Звезда» достаточно быстро открыла счёт после удара Лисина, но развить успех не удалось, а «Росич» в свою очередь имея обилие моментов так и не сумел «распечатать» ворота оппонента.

Во втором периоде «Росич» всё же добился своего, причем не просто сравнял счёт, но и забил ещё дважды усилиями реализовавшего штрафной удар Удовиченко и Ботова. Уже вначале третьего периода преимущество московской команды достигло трёх мячей – на двадцать пятой минуте отличился Колюжный. Однако, «Звезда» не дрогнула и достаточно быстро сумела «подобраться» вплотную – по разу отличились Лицевой и Латонин. Заключительная пятиминутка напоминала «качели», где «Росич» постоянно «убегал» от соперника, а те в свою очередь каждый раз умудрялись подобраться вплотную. Но сделать финальный рывок подопечным Власова не удалось – «Росич» добился волевой минимальной победы и в драматичном матче сумел забрать важнейшие три очка.

«Росич» (Москва) — «ЗВЕЗДА» (Рыбинск) 6:5 (0:1, 3:0, 3:4)
Голы: Калюжный, Ботов, Удовиченко, Кириллов А.-2, Латонин В. (в свои ворота) — Селин, Лисин, Латонин В., Лицевой Р.-2.
Предупреждения: Ивакин («Росич» (Москва)).

Александр Кириллов, "Росич":

Ожидали, что сегодняшний матч получится таким нервным и напряженным? Могли ли не допускать такого «нерва»? Сказались погодные условия?
Стартовый матч турнира всегда напряженный. С самого начала пришлось догонять соперника по счету. Выйдя вперед, допустили ряд ошибок, в том числе из-за погодных условий, которые заставили наших болельщиков запастись валидолом.

По факту, вы забили победный для своей команды гол. Какие эмоции от этого факта? Нет ли чувства неудовлетворенности от прошедшего поединка?
Эмоции положительные от победы, получили важные три очка, а победный гол их несколько усиливает. Неудовлетворенности нет, необходимо продолжать работать дальше, от матча к матчу.

Какие матчи удалось сегодня посмотреть? Есть кто-то из соперников, кто вас удивил?
Практически все матчи первого тура смотрел в прямой трансляции и, наверное, самым запоминающимся стал матч "Спартака Ю-21" и "Фарм Ганнерс". Ребята отыграли отставание в 3 мяча и довели дело до победы в серии пенальти.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 11 июня 2024 года

ПФК «РНИМУ» (Москва) — «Бага7» (Санкт-Петербург) 3:9 (1:3, 0:4, 2:2)
Голы: Кочуров-2, Кугушев — Багринец, Бодров-2, Бакланов, Макаревич, Краснощеков-2, Хорев, Попов.
Предупреждения: Агафонов (ПФК «РНИМУ» (Москва)), Иванов («Бага7» (Санкт-Петербург)).

«Группа В»

Открывали расписание квартета «В» представители Калининграда и Кургана. Начало матча получилось по-настоящему огненным - уже на второй минуте Денисов открыл счёт голам «Звёзд Динамо», но менее чем через минуту Дорморос восстановил паритет. Тут же после розыгрыша начального удара Емельянов вновь вернул лидерство «динамовцам». На этот раз «балтийцам» потребовалось чуть больше времени, чтобы сломить сопротивление оппонента и сравнять счёт удалось Дьяченко лишь на экваторе периода.

Второй и третий период прошли в не менее напряжённой обстановке, команды действовали на равных, но голы Дьяченко и Дормороса во второй трети матча всё же склонили чашу весов в сторону подопечных Ткачука, которые сумели в тяжелейшем матче добыть три очка в «копилку».

Сразу же после них на песок вышли «Спартак» и «Farm Gunners». Этот матч получился не менее напряжённым, но с большим количеством голов. Команды достаточно долго «запрягали», но после гола с пенальти в исполнении Вербенко петербуржцы сумели захватить инициативу и на кураже отправили в ворота «красно-белых» сразу три мяча.

Вторая треть матча прошла скорее по сценарию подопечных Данкова, которые долгое время сохраняли свои ворота на замке, так ещё и сумели забить усилиями Савельева. Однако, под самую сирену на второй перерыв Трубников с передачи Белозёрова, сумели вернуть разницу в два пункта.

В заключительной трети матча юные «спартаковцы» буквально за три минуты сумели коренным образом перевернуть игру – на двадцать девятой минуте они выстрелили дуплетом, сравняв счёт. А ещё через три оборота секундной стрелки Нозиков и вовсе вывел свою команду вперёд. Петербуржцы откровенно опешили, но достаточно быстро сумели прийти в себя и все силы бросили в атаку. За десять секунд до финального свистка Чистяков ударом со штрафного сумел спасти свой коллектив и перевёл игру в серию послематчевых пенальти.

В этой футбольной лотерее сильнее оказались «красно-белые», реализовавшие пять ударов из шести, а опытнейший Сиваков последним ударом угодил в каркас ворот. Таким образом «Спартак» зарабатывает два очка, а «Farm Gunners» зарабатывает первое очко на групповом этапе с 2021 года на Первенствах России.

«Балтика-КП» (Калининград) — «Звезды Динамо» (Курган) 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)
Голы: Дьяченко-2, Дорморос-2 — Денисов, Емельянов.
Предупреждения: Хафизов (Звезды Динамо (Курган)).

Артем Дорморос, "Балтика КП":

В первом периоде «Балтике» дважды приходилось быто в роли догоняющих, однако после первого перерыва вы взяли инициативу в свои руки. Изменилось ли что-то в установке перед вторым отрезком?
Для нас в этом сезоне это первая серьезная и к тому же официальная игра, поэтому присутствовала некоторая скованность. Плюс - надо отдать должное сопернику, они реализовали все свои шансы, а нам пришлось обстучать штанги перед тем, как мяч попал в сетку ворот.
Установка на игру была одна - победа. Соперника мы знаем, не первый раз играем против них на Первенстве, поэтому надо было только реализовать моменты.

Почему так долго раскачивались, а заключительную треть так и вовсе провели без голов? Тяжелый ли песок для вас?
В этом году турнир проводится на новой пляжной локации, все предыдущие соревнования проводились на водном стадионе «Динамо». Песок отличается кардинально. Плюс, утром прошел проливной дождь, что не могло не сказаться на качестве игры. Было больше борьбы и беготни чем того, за что мы и любим пляжный футбол! (улыбается)

В прошлом году Ваш коллектив забрал серебряные медали турнира. Как считаете, получится ли в этот раз подняться выше, учитывая состав участников?
Действительно, состав участников на турнире как никогда серьезный. Есть как и опытные коллективы, в которых многие ребята поиграли на профессиональном уровне, так и молодые, но очень амбициозные и обученные коллективы. Что касается нас, то в этом году, как и во все предыдущие, у команды самые высокие цели.
Состав немного претерпел изменения, но костяк остался прежний. К тому же, как вы успели заметить, команда провела, если можно так сказать - ребрендинг, и теперь мы защищаем цвета Калининградской «Балтики». Поэтому перед нами стоят самые высокие задачи! Будем биться за золото!

ПФК "Спартак" U21 (Москва) — «Farm Gunners» (Санкт-Петербург) 5:5 пен.5:4 (1:3, 1:1, 3:1)
Голы: Нозиков, Белозеров, Трубников, Вербенко-2 — Савельев-2, Чистяков-2, Сидоров.
Предупреждения: Нозиков, Белозеров (оба ПФК "Спартак" U21 (Москва)), Колядин (Farm Gunners (Санкт-Петербург)).

Евгений Нозиков, "Спартак Ю-21":

Первыми вышли вперед, но затем упустили преимущество, пришлось отыгрываться с 1:4. Что привело к такому отставанию? И за счёт чего сумели переломить ход встречи, на ваш взгляд?
Череда ошибок, технического брака, недоработки в игровых моментах - я считаю, что всё это и привело к такому отставанию. В добавок к этому, после выпавших осадков покрытие тоже было изменено, что внесло свою лепту в ход данной игры.
За счёт установки тренеров, смены тактики, командного рвения и желания победить мы смогли переломить ход данной игры.

На турнире представлены сразу несколько молодежных команд, в числе которых и «Спартак Ю-21». Как считаете, насколько Первый дивизион хорошая площадка для приближающегося Кубка РФС Ю-21?
Я считаю, что Первый дивизион - это очень хороший турнир для подготовки к Кубку РФС. В ходе него команды могут: отработать свои заготовки, наиграть новые комбинации, получить опыт и практику, которая очень важно для молодых футболистов.

Удалось посмотреть матчи соперников? Есть кто-то, кто удивил?
Матчи, конечно же, удалось посмотреть, причем как в живую, так и в трансляции.
Особого удивления соперники не вызвали. Видно, что у всех есть желание играть, поэтому получится очень зрелищный и результативный турнир для всех.

«Группа С»

«ЦСКА-2» и «Пляж» открывали групповой этап в квартете «С». Долгое время игра проходила без голов, лишь на исходе шестнадцатой минуты Воронович с передачи Виноградова открыл счёт в матче. Спустя четыре оборота секундной стрелки преимущество подопечных Белоусова достигло двух пунктов – Платонов отметился взятием ворот. Петербуржцы ответили молниеносно – через минуту за семь секунд им удалось забить дважды и восстановить паритет, отдельно стоит отметить Волкова, который дважды за столь короткий отрезок времени сумел ассистировать вначале Аксёнову, а потом Сергееву.

В заключительно трети матча «красно-синие» вновь достаточно быстро ответили двумя голами, на этот раз в роли ассистента блистал Горохов, нашедший своими передачами Медведева и Ефанова. ЦПС «Пляж» на этот раз сумел ограничиться лишь одним точным ударом в ответ – Сергеев оформил вратарский «дубль». 4:3 – «армейцы» начинают турнир с трудовой победы.

Во втором матче группы «С» молодость взяла верх над опытом. Наконец-то на песок за «Элмонт» спустя год вернулся Горчинский, который буквально месяц назад отпраздновал сорок седьмой день рождения. Правда уже после матча Юрий объявил, что этот турнир станет для него точно последним. А вот «Строгино» с каждым годом всё сильнее и матёрее, что практически сразу стало видно на игровой площадке. На исходе первой минуты Месхетели-Чогошвили открыл счёт, чуть позднее Дадаханов поддержал партнёра забив ещё дважды. «Элмонт», как ни старался, но за отведенные тридцать шесть минут так и не смог «распечатать» дуэт голкиперов Византия и Чехлов. А подопечные Савченко в свою очередь отметились ещё дважды за счёт «дубля» Нижельского. 5:0 – «Строгино» становится единственной командой в первом туре, сохранившей свои ворота в неприкосновенности.

«ЦСКА-2» (Москва) — ЦПС "Пляж" (Санкт-Петербург) 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)
Голы: Воронович, Медведев, Ефанов, Платонов — Аксенов, Сергеев-2.

Алексей Медведев, ЦСКА-2:

Не показалось ли вам, что прошедший матч получился нервным и напряженным? Что получилось сегодня у команды, а что - нет?
Да, моментами было напряжно, но не сказал бы, что матч получился нервным, если не брать экшн в самой концовке встречи.
Получилось у команды реализовать те немногие моменты, которые позволял нам соперник - это радует; что не получилось - это достичь более уверенной разницы в счете.

Практически половина матча прошла без взятия ворот что с одной стороны, что с другой. С чем это связано, на ваш взгляд? Присматривались друг к другу?
Так точно. Мы нащупывали свою игру, присматривались к сопернику, привыкали к песку, искали связи для взаимодействия с партнерами. Думаю, что если бы у кого -то получилось открыть счёт раньше - игра приобрела бы другой сценарий, и голы не заставили бы себя ждать. А так - счёт и темп игры особо не давил, поэтому первую половину встречи играли в таком стиле, где никто не хотел раскрываться первым.

Удалось сегодня посмотреть на ваших прямых соперников? Есть кто-то среди участвующих команд, кто привлек ваше внимание?
Да, большую часть игр видел, очень приятно видеть на Московском песке много команд из Санкт-Петербурга, отмечу сегодняшнего соперника, команду "Пляж", "Багу 7" и "Центральный Парк".
Из прямых соперников понравился первый период в исполнении "Строгино Ю-21".

«Строгино U21» (Москва) — «ЭЛМОНТ» (Королев) 5:0 (3:0, 0:0, 2:0)
Голы: Нижельский-2, Дадаханов-2, Месхетели-Чогошвили.
Предупреждения: Борисов Е. («ЭЛМОНТ» (Королев)).

Илья Нижельский, "Строгино Ю-21":

Ваша команда сумела быстро вырваться вперед и в конце концов одержала уверенную победу. Как оцените прошедший матч? Почему второй период получился безголевым?
Да, победа получилась уверенной! Мы отлично стартовали, быстро забили и задали тон всему матчу. Однако второй период действительно получился безголевым. Это было, скорее всего, связано с тем, что мы немного расслабились, не удержав тот же темп, что в первом периоде. В любом случае, главное, что мы смогли сохранить преимущество, а в третьем периоде снова взяли инициативу в свои руки.

Из всех молодежных команд «Строгино Ю-21», пожалуй, является самой опытной - среди игроков многие уже успели попробовать себя в Суперлиге. Придает ли этот факт вам уверенности? Как оцените уровень вашей команды по сравнению с другими участниками?
Опыт - это безусловно важный фактор в любом виде спорта. То, что у нас в команде есть игроки с опытом Суперлиги, безусловно, придает нам уверенности.
Я думаю, что наша команда сильна, но мы не должны забывать о скромности и отдавать все свои силы в каждой игре.

Успели посмотреть игры ваших соперников? Что скажете о них?
Да, конечно, я стараюсь следить за играми наших соперников. В каждой команде есть свои сильные стороны и недостатки. Я думаю, что в этом чемпионате не будет простых матчей. Все команды очень мотивированы, и каждая команда будет бороться за победу.
Уверен, что чемпионат будет интересным и динамичным.

«Группа D»

Победитель прошлогоднего Первенства России вступил в турнир матчем против молодёжки «Краснодар-ЮМР», обеспечив южное дерби уже в первый день соревнований.

Начало встречи не задалось для ростовчан и на пятой минуте Шебанов вывел краснодарцев вперёд. Но ещё до перерыва капитан «Центрального Парка» - Айрапетян сумел восстановить равновесие. Во второй трети матча игра также проходила абсолютно на равных, но голами команды не порадовали – прежде всего благодаря своим голкиперам. Марченко и Роговский действовали великолепно.

Заключительный период начался с достаточно быстрого гола в исполнении действующего чемпиона турнира – Савченко впервые в матче вывел свою команду вперёд. «Краснодар-ЮМР» бросились отыгрываться и были безумно близки к голу, чего стоит удар Александра Крупа уже в пустой угол ворот за четыре минуты до финального свистка. Но и тут не обошлось без Роговского, который сумел переложиться и в кошачьем прыжке отразил, казалось бы, не берущийся удар. Не забив серию моментов, краснодарцы в итоге пропустили сами, причём дважды в концовке встречи. Баландин забил третий мяч, а Айрапетян с передачи Роговского поставил красивую точку в матче.

Во втором матче квартета «D» встречались молодёжка «Локомотива» и Сборная Санкт-Петербурга. Первый период прошёл в равной борьбе, но по моментам хозяева песка превзошли петербуржцев. Один только Попов имел несколько голевых моментов, но со стандартов подводила точность, а удары с игры мастерски «парировал» Борисов. На исходе первой трети матча капитан «железнодорожников» всё же отличился ударом через себя, но как оказалось слишком поздно – игровое время закончилось секундою ранее.

Вторая треть матча получилась более событийной – команды под проливным дождём сумели показать обоюдоострый футбол и забить на двоих пять голов. Вначале на тринадцатой минуте Артемьев ударом влёт открыл счёт, направив мяч в дальний угол. После этого он же мог ещё забивать дважды, но удар со штрафного отбил голкипер, а после выхода один на один Данила решил не жадничать и сделал передачу на пустые ворота Шошкину, но защитник оказался первее. «Локомотив» оправился от натиска соперника и сумел выровнять игру – первым «звоночком» стал удар Леонова в перекладину, а на семнадцатой минуте Попов очередной «бисиклетой» всё же забил легитимный гол. Подопечные Масленникова ответили молниеносно, тут же с начального удара Шошкин великолепным ударом в «девятку» вернул лидерство своей команде. Однако, через четыре минуты не расторопные действия Боева у собственной штрафной вынудили его нарушить правила против Кузнецова, который уверенно реализовал «стандарт» с близкого расстояния. Сборная Санкт-Петербурга продолжила «давить» и на исходе периода вновь сумели выйти вперёд – Трофимов отлично промчался по флангу и пробил, но его удар заблокировал Потебенькин от ноги которого кожаная сфера отлетела в стойку ворот и вылетела прямо на Леонтьева, которому оставалось лишь попасть по пустым воротам.

На двадцать девятой минуте счёт вновь стал равным – Трофимов сбил в своей штрафной Карабанов, и Иван уверенно реализовал удар с «точки». Ответ петербуржцев не заставил себя долго ждать – через две минуты Шошкин заложил изумительную «бисиклету» и сумел направить мяч аккурат под перекладину, вернув преимущество в один гол. У хозяев песка оставалось ещё более пяти минут, чтобы спастись, но излишний сумбур не позволил им довести свои многочисленные атаки до так нужного гола. На тридцать шестой минуте после рикошета от стойки ворот Трофимов занёс мяч в пустые ворота, ознаменовав победу Сборной Санкт-Петербурга.

«Центральный Парк» (Ростов-на-Дону) — «Краснодар-ЮМР U21» (Краснодар) 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
Голы: Айрапетян-2, Соловкин, Баландин — Шебанов.
Предупреждения: Солодовников («Центральный Парк» (Ростов-на-Дону)).

Артур Айрапетян, "Центральный Парк":

Очень долго шли бок-о-бок с соперником, и лишь к концовке матча «Центральный парк» начал набирать обороты. С чем это связано? И благодаря чему удалось всё-таки склонить чашу весов в вашу сторону?
Мы долго шли бок-о-бок, не могли забить гол, но я всё-таки считаю, что мы были ближе к победе. Почему так долго? Ну, второй период получился немного невзрачным у нас, а в третьем своё взяли. Мы опытнее, где-то мастерство сыграло свою роль, где-то опыт, поэтому можно сказать, что в конце мы задавили соперников.

В группе Д, где находится «Центральный Парк», все команды молодые. Как думаете, этот факт - преимущество для вашего коллектива? Опыт - самая сильная сторона «Центральный Парк»?
Не знаю, хорошо это или плохо, думаю, судить о таком можно будет по завершению группового этапа. Не могу сказать, что опыт - самая сильная сторона нашей команды, нет, мы в целом универсальные, у нас и опыт, и характер, мы умеем доставать тяжелые игры.

Какие цели и задачи стоят перед «Центральным Парком» на этот турнир? Под силу ли вашему коллективу в третий раз подряд забрать кубок?
Цели мы ставим всегда только высокие, сейчас, наверное, минимум - это тройка. Могу сказать, что наша команда в этом турнире имеет очень хороший результат. В целом, за 4 года мы собрали все медали, которые можно было, второе и третье место, дважды мы были первые, по-моему так ещё никто не делал. Постараемся сделать третий раз то же самое.

«Локомотив U21» (Москва) — Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) 3:5 (0:0, 2:3, 1:2)
Голы: Попов, Кузнецов, Карабанов — Шошкин-2, Трофимов, Леонтьев, Артемьев.
Предупреждения: Попов, Кузнецов, Леонов, Нечаев (все «Локомотив U21» (Москва)), Боев (Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)).

Никита Борисов, Сборная Санкт-Петербург:

По ходу матча «Локомотив» несколько раз догонял Сборную по счету, но благодаря чему всё-таки «сборникам» удалось удержать инициативу до конца? Какие эмоции от прошедшего поединка?
На мой взгляд, у нас было больше рвения к победе, и именно за счет этого мы смогли дожать соперника, поставив точку в самом конце поединка. В целом, от матча остались положительные эмоции, но мы уже во всю настраиваемся на предстоящие игры.

Сборная Санкт-Петербурга одержала первую победу в таком составе на Всероссийском турнире. Что скажете об уровне соперников, исходя из матча против «Локомотива Ю-21»? Удалось еще за кем-то понаблюдать?
Уровень соперников на данном турнире хороший, нет проходных матчей, но в то же время и нет такой команды, которую невозможно было бы обыграть. На турнире присутствуют три уже известные нам команды из Санкт-Петербурга, плюс мы уже успели оценить игру наших соперников по группе, а также некоторых московских команд.

Не казалось, что в какой-то момент уровень давления, оказываемого «железнодорожниками», многократно увеличился? Как лично вам удавалось не поддаваться волнению и эмоциям?
Возможно, в какой-то момент соперник и правда начал поддавливать, но мы быстро продолжили играть в свою игру. Лично я не испытывал никакого волнения по ходу матча, поэтому проблем с его контролем не было.