Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Имена первых четвертьфиналистов Первого дивизиона известны!

12.06.24
"Росич", "Балтика-КП" и "Спартак U-21" досрочно вышли в плэй-офф ...

«Группа А»

В данном квартете открывали игровой день представители «Звезды» и ПФК «РНИМУ». Оба коллектива вчера уступили в своих стартовых поединках, поэтому результат сегодняшней встречи имел весомое значение, ведь второе поражение на турнире лишало бы всех шансов на участие команды в плей-офф.

Начало матча осталось за представителями Рыбинска и на восьмой минуте Роман Лицевой открыл счёт. После этого командам долгое время не удавалось пройти оборонительные редуты друг друга – лишь в концовке второй трети матча на выручку ПФК «РНИМУ» пришло стандартное положение, которое уверенно реализовал Попов. Однако, паритет сохранялся считанные секунды – через пол минуты Бухтияров, дебетирующий на турнире отправил мяч в собственные ворота.

В третьем периоде «Звезда» достаточно быстро усилиями Пырина развила преимущество до двух пунктов и сумела сохранить его до самого конца. Коллектив из Рыбинска продолжает борьбу за выход в четвертьфинал, а подопечные Кутасова будут играть лишь в утешительных матчах.

Второй матч группы «А» получился не менее напряжённым – «Бага7» открыли счёт уже на пятой секунде, благодаря удару Багринца. После быстрого гола команды долгое время «молчали». Прервал тишину на поле точный удар Бегунов на исходе первого периода. Однако, коллектив из Санкт-Петербурга достаточно быстро сумел вернуть себе лидерство.

Остальные периоды получились ещё менее голевыми – в оставшиеся двадцать четыре минуты игрового времени команды сумели соорудить лишь один гол. Ивакин на экваторе матча сравнял счёт, установив таким образом итоговый счёт основного времени.

В серии послематчевых пенальти «Бага7» откровенно плохо исполнили удары с «точки», забив лишь дважды, соперник в свою очередь реализовал три попытки из пяти и заработал два очка, которые позволили стать единоличным лидером данного квартета.

«ЗВЕЗДА» (Рыбинск) — ПФК «РНИМУ» (Москва) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Пырин, Лицевой Р., Бухтияров (в свои ворота) — Попов.
Предупреждения: Пырин, Макаров (оба «ЗВЕЗДА» (Рыбинск)), Кочуров (ПФК «РНИМУ» (Москва)).

«Бага7» (Санкт-Петербург) — «Росич» (Москва) 2:2 пен.2:3 (2:1, 0:1, 0:0)
Голы: Багринец, Попов — Бегунов, Ивакин.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 12 июня 2024 года

«Группа В»

В данном квартете сегодня определились два четвертьфиналиста турнира – «Балтика КП» и молодёжка «Спартака» добыли для себя вторые победы на турнире, которые позволили «отцепить» своих оппонентов из гонки.

Балтийцы в первом матче дня против «Farm Gunners» достаточно быстро вышли вперёд, но петербуржцы спустя четыре минуты ответили точным ударом Чистякова с пенальти. Однако, ещё до перерыва Дьяченко вернул лидерство подопечным Ткачука.

В дебюте второго периода Дьяченко оформил «дубль», но подопечные Данкова не дрогнули и сумели отыграться. Вначале точным ударом отметился Кормашов, а потом гол-красавец на свой счёт записал Гусев. Но, едва подпустив своего оппонента вновь, «балтийцы» усилиями Дьяченко сумели вновь вырваться вперёд.

В заключительной трети матча игроки «Farm Gunners» были вынуждены рисковать, но отличиться не сумели, а соперник мастерски трижды воспользовался своими моментами, обеспечив себе достаточно комфортную победу. 7:3.

Второй матч данного квартета вылился для «красно-белых» лёгкой прогулкой – уже в первом периоде подопечные Коростелёва забили шесть голов, при этом пропустив лишь однажды. Вторую треть матча «Звёзды Динамо» сумели сыграть вничью – на гол Сазикова, точным ударом с пенальти ответил Аркан. Заключительный период вновь прошёл в одни ворота – «Спартак» забил ещё четыре безответных мяча и стал самой забивающей командой после второго тура группового этапа.

«Farm Gunners» (Санкт-Петербург) — «Балтика-КП» (Калининград) 3:7 (1:2, 2:2, 0:3)
Голы: Чистяков, Гусев, Кормашев — Макаренко, Сыркин, Дьяченко-3, Музыка, Боровенков.
Предупреждения: Бегунов («Балтика-КП» (Калининград)).

Никита Боровенков, "Балтика КП":

На протяжении долгого периода игроки «Фарм Ганнерс» плотно сидели «на хвосте» «Балтики КП». Ожидали такого сопротивления? Какие плюсы и минусы видите в сегодняшнем выступлении?
В первую очередь, нам достаточно повезло в том, как поставили игры. Дали нам вкатиться от первой к третьей игре по уровню соперников.
Первый тайм пока идет сумбурно частично, не хватает концентрации, отсюда кажется, что идет давление на нас. Радует, что настрой у всех боевой и готовы играть до последней минуты. Естественно, после вчерашней потери очков у "Фарм Ганнерс" было понимание, что для них это, грубо говоря, решающая игра за выход в следующую стадию.
Из плюсов - главный момент, что играем до последней минуты, не выключаясь, с самоотдачей и характером. Из минусов - добавим в концентрации до стартового свистка и превратим это в плюс.

В «Балтике» вы находитесь на правах аренды. Как ощущаете себя в коллективе? Удалось привыкнуть к игровым сочетаниям?
Коллектив отличный, с Кириллом нас приняли тепло и с уважением. Было очень приятно с ними познакомиться и влиться к ним в коллектив. Тренерский штаб тоже активно стараются помочь понять и подстроиться друг под друга. Атмосфера, что со стороны команды, что со строны тренерского штаба очень теплая и дружная.
Естественно, за такой короткий период мало что можно наладить, но ребята все толковые и с амбициями играть, выгрызать и помогать на поле друг другу, поэтому это все компенсируется характером и желанием. С таким приятным приемом в команды, хочется внести максимально свой вклад в результат и помочь достичь высот.

Ваш коллектив обеспечил себе выход в четвертьфинал. Задача-минимум выполнена? Или же минимум - пьедестал?
Приятно обеспечить путевкой себя заранее, но никто не собирается выходить на следующую игру и отбывать номер. Будет интересно сыграть на контрастах возраста, ведь предыдущие соперники были довольно на опыте, так сказать (улыбается).
Теперь же нас ждёт соперник более молодого коллектива и с большими амбициями. Задачи команде были поставлены, все настроены на максимум. Дальше всё зависит от нас. Как говорится: выходим на поле, побеждаем, дальше повторение.

«Звезды Динамо» (Курган) — ПФК "Спартак" U21 (Москва) 2:11 (1:6, 1:1, 0:4)
Голы: Сазиков В., Хафизов — Аркан-3, Лукьянов, Шенгелия-2, Нозиков, Трубников, Степанов, Коротин, Капацина.

Даниил Шенгелия, "Спартак Ю-21":

Если разбирать сегодняшний матч по периодам, то второй «Спартак» сыграл с соперником вничью. С чем это связано, учитывая, что по итогу поединка победа получилась более, чем уверенной?
Я думаю, это связано с тем, что мы расслабились и начали думать, что игра уже закончилась, и после этого перестали выполнять установку тренера.

Ваша команда досрочно вышла в четвертьфинал. Задача-минимум выполнена? Или нацелены взобраться на пьедестал?
Минимальная наша задача выполнена, наша главная задача - это, конечно же, выиграть Первый дивизион.

С вашей группой все понятно - вы вместе с «Балтикой» уже в плей-офф. Что скажете о других группах? Кого бы могли выделить?
Я бы выделил "Строгино Ю-21" - это наш принципиальный соперник, потому что там, можно сказать, почти все игроки с Суперлиги. И, конечно же, ЦСКА-2 - это дерби, которое ждут все, но ещё бы я отметил команду "Центральный парк" - тоже очень хорошая команда.

«Группа С»

В данном квартете игровой день открывал матч между ЦПС «Пляж» и «Строгино». Петербуржцы вчера с минимальным счётом уступили «ЦСКА», а подопечные Савченко в свою очередь разгромили «Элмонт».

Начало матча осталось именно за «Строгино», которые на экваторе первого периода усилиями Панкратова открыли счёт. Но, развить успех не удалось, а на одиннадцатой минуте Нижельский отправил мяч в собственные ворота, восстановив равенство. Вторая треть матча получилась более результативной – на семнадцатой минуте Волков реализовал штрафной удар, но сразу же после розыгрыша начального удара Нижельский молниеносно вернул равенство на табло. Через один оборот секундой стрелки Сергеев отметился очередным для себя голом, став лучшим бомбардиром своей команды. Под занавес второй трети матча Панкратов ударом со штрафного оформил «дубль» и восстановил паритет.

Решающий игровой отрезок начался для «Строгино», как нельзя лучше – Нижельский забил достаточно быстрый мяч. Но уже через две минуты счёт вновь стал равным – Кузьменко реализовал очередной штрафной. Игра тихой сапой шла к серии послематчевых пенальти, но ЦПС «Пляж» сумели вырвать для себя важнейшую победу в основное время – на тридцать четвёртой минуте Волков забил пятый гол и установил итоговый счёт матча.

Заключительный матч второго игрового дня получился безумно драматичным. На экваторе первого периода команды обменялись взятиями ворот – вначале точным ударом с передачи Туркина отметился Ефанов, но практически сразу своим голом отметился Кулавский. «Армейцы» в конце первой трети матча вновь вышли вперёд благодаря голу Вороновича.

На тринадцатой минуте Ионов упрочил лидерство «ЦСКА», доведя его до двух пунктов. «ЭЛМОНТ» долгое время не мог найти «ключ» к воротам оппонента, но в концовке периода Плаксин и Кулавский сумели по разу отличиться, восстановив паритет.

Начало третьего периода команда из Королёва откровенно провалила – за две с небольшим минуты в их воротах побывало три гола. Вначале Виноградов реализовал «стандарт», после этого дуплетом «выстрелил» Константинов. Казалось, что исход игры предрешён, но тут на авансцену вышел Горчинский, который буквально за два оборота секундной стрелки сумел оформить «дубль» и обеспечил искрометную концовку. «ЦСКА» сумели «засушить» игру и довести игру до своей победы, но «ЭЛМОНТ» был невероятно близок, чтобы до максимума накалить ситуацию в турнирной таблице.

Несмотря на второе поражение подряд клуб из Королёва до сих пор оставляет себе шансы на попадание в плей-офф, но для этого нужно будет завтра с крупным счётом обыгрывать ЦПС «Пляж» и верить в не менее крупную победу «ЦСКА-2», над молодёжной командой «Строгино».

ЦПС "Пляж" (Санкт-Петербург) — «Строгино U21» (Москва) 5:4 (1:1, 2:2, 2:1)
Голы: Кузьменко, Волков-2, Сергеев, Нижельский (в свои ворота) — Панкратов-2, Нижельский-2.

Артём Волков, "Пляж":

Не показалось, что сегодняшний матч получился очень нервным? Могли ли не приводить к этому?
Матч получился отличным, в какой-то степени нервным. Но мы понимали, что это наш последний шанс зацепиться за выход из группы, исходя из этого и получился матч напряженный до последних секунд.

Какая установка была на сегодняшний матч? Удавалось ли её придерживаться на протяжении всего времени, или в какой-то момент «Пляж», грубо говоря, терял голову?
Всю установку сказать, конечно же, не могу, но самый главный посыл был в том, что если мы хотим выходить из группы, то надо сразу всем включаться на полную. Каждый должен добегать за себя и за партнера. Как итог, удача в каких-то аспектах матча была на нашей стороне, вернулось нам за первый матч.

В составе «Пляжа» чемпион и лучший игрок Первого дивизиона 2023 года, Роман Туханцев. Оказывает ли этот факт дополнительное давление на команду, учитывая, что Роман нацелен на золотые медали?
Роман Павлович - профессионал, давления никакого не оказывает это на нас, а наоборот добавляет стремления к победам во всех матчах! Продолжаем работать и готовимся к заключительному матчу в группе.

«ЭЛМОНТ» (Королев) — «ЦСКА-2» (Москва) 5:6 (1:2, 2:1, 2:3)
Голы: Горчинский-2, Плаксин, Кулавский-2 — Воронович, Виноградов, Ефанов, Ионов, Константинов-2.
Предупреждения: Горчинский («ЭЛМОНТ» (Королев)), Виноградов («ЦСКА-2» (Москва)).

«Группа D»

В данном квартете игровой день открывали команды, одержавшие вчера победы. Действующий чемпион турнира, как и вчера долгое время не мог открыть счёт, во многом благодаря отличной игре Беляева. Сборная Санкт-Петербурга в свою очередь отвечала редкими контрвыпадами, но и они могли привести к взятию ворот – Артемьев пробил в перекладину, а Канаев из выгоднейшей позиции не сумел попасть в створ. Как и вчера счёт голам команды из Ростова-на-Дону открыл капитан – Айрапетян на одиннадцатой минуте реализовал штрафной с близкой дистанции.

Второй игровой отрезок получился более забивным, но, как и в первом отличиться удалось лишь представителям «Центрального Парка». На четырнадцатой минуте Паникин здорово «поймал» передачу Роговского и не сближаясь с Борисовым направил мяч в сетку. Практически сразу Банацкий здорово поборолся в чужой штрафной, завладел игровым снарядом, но Роговский вышел победителем в ближнем бою. Через два оборота секундной стрелки Максим вновь сделал дальний заброс примерно в ту же зону, что и Паникину, но на этот раз на острие оказался Мовламов, который по-баскетбольному с отклонением ударом головой с острого угла сумел «вкрутить» мяч под дальнюю штангу. Ростовская команда продолжила доминировать на песке и на экваторе матча Айрапетян вновь реализовал штрафной ударом в дальний угол.

В заключительной трети матча подопечные Масленникова наконец-то смогли «распечатать» ворота соперника – «дублем» отметился Мечев. Однако, «Центральный Парк» также забил ещё дважды, обеспечив себе уверенную победу с теннисным счётом. 6:2.

Игра между «Краснодар-ЮМР» и «Локомотивом» получилась в разы напряженнее. К экватору матча южане сумели забить два безответных гола в ворота «железнодорожников» и были близки к тому, чтобы оставить судьбу четвертьфинала в собственных руках, заработав три очка. Однако, подопечные Асадова в третьем игровом отрезке сумели перевернуть ход матча – буквально за четыре минуты «Локомотив» забил три безответных мяча и впервые в матче вышел вперёд. Краснодарцы в оставшееся время так и не сумели прийти в себя и теперь завтра им нужно будет болеть за «Центральный Парк», а самим с крупным счётом обыграть Сборную Санкт-Петербурга, чтобы выйти в плей-офф.

Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — «Центральный Парк» (Ростов-на-Дону) 2:6 (0:1, 0:3, 2:2)
Голы: Мечев-2 — Паникин, Айрапетян-2, Гаврилов, Соловкин, Мовламов.
Предупреждения: Канаев (Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)), Солодовников («Центральный Парк» (Ростов-на-Дону)).

Александр Соловкин, "Центральный Парк":

Как считаете, первый гол Артура стал переломным моментом в матче? Вплоть до этого момента борьба в матче была равная, не кажется так?
Скажем так - это, возможно, не переломный момент, а просто первый гол, который дал больше уверенности нашей команде. Игра была под нашим контролем, просто не смогли забить быстро, а гол Артура дал начало нашим голам.

«Центральный Парк» сегодня обеспечил себе выход в четвертьфинал. Задача - минимум выполнила? Или же минимум - попадание в тройку?
Задачи минимум - медали, а так, задача команды - подтвердить статус чемпиона Первого дивизиона.

У вас было время, чтобы оценить участников данного турнира. Как считаете, кто еще, помимо вас, выйдет в плей-офф?
Из нашей группы, думаю, в плей-офф выйдет "Краснодар-ЮМР".

«Краснодар-ЮМР U21» (Краснодар) — «Локомотив U21» (Москва) 2:3 (1:0, 1:0, 0:3)
Голы: Прядченко, Шебанов — Попов, Тимонин, Крупа (в свои ворота).
Предупреждения:Волков («Краснодар-ЮМР U21» (Краснодар)), Попов («Локомотив U21» (Москва)).