Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Групповой этап Первого дивизиона позади!

13.06.24

«Группа А»

Открывал расписание игр данной группы матч за выход в плей-офф между «Бага7» и «Звездой». Обеим командам необходимо было одерживать победу, причём устраивала даже «виктория» в серии послематчевых пенальти. Коллектив из Санкт-Петербурга тут же принялся решать вопрос собственной путёвки в четвертьфинал и уже к четвёртой минуте Краснощеков оформил дубль, создав комфортное преимущество с самого начала встречи. Спустя шесть минут Алексей и вовсе оформил «хет-трик», а буквально в следующей атаке Бодров довёл преимущество до четырёх пунктов.

Во второй трети матча в составе команды Багринца на авансцену на этот раз вышел Хорев, который к двум голевым передачам в первом периоде добавил в свой актив три гола. «Звезда» ответила лишь однажды и то не без помощи оппонента – Иванов срезал мяч в собственные ворота.

Заключительный игровой отрезок стал лишь формальностью, где единственным голом со стороны петербуржцев отметился Багринец, а «Звезда» ответила в свою очередь двумя голами в исполнении Лицевого и Лебедева, который установил итоговый счёт матча. 8:3 – «Бага7» без особых проблем проходит в четвертьфинал.

После победы «Бага7», «Росич» опустился с первой строчки на вторую, но для того, чтобы на неё вернуться коллективу из Москвы нужна была любая победа, что казалось вполне реализуемой задачей, учитывая, что сегодняшний соперник ПФК «РНИМУ» первые два матча на турнире проиграл.

В целом игра прошла под диктовку подопечных Елагина – на пятой минуте Кириллов открыл счёт, после чего следующего гола пришлось ждать вплоть до второй трети матча – Шахмельян ударом наотмашь со своей половины поля поразил ближний угол ворот соперника. Через девять минут преимущество «Росича» достигло трёх мячей – отличился Кириллов.

Проигрывая в три гола – ПФК «РНИМУ» не бросили играть и на тридцать первой минуте усилиями Сушицкого сумели забить дебютный гол. За минуту до окончания основного времени матча Ализаде и вовсе сделал преимущество соперника минимальным, подарив «Бага7» надежду на первую строчку в турнирной таблице, но сотворить сенсацию подопечным Агафонова всё же не удалось – «Росич» дотерпел и вернул себе первенство в квартете «А».

«Бага7» (Санкт-Петербург) — «ЗВЕЗДА» (Рыбинск) 8:3 (4:0, 3:1, 1:2)
Голы: Багринец, Бодров, Краснощеков-3, Хорев-3 — Лицевой Р., Лебедев, Иванов (в свои ворота).
Предупреждения: Корниенко («Бага7» (Санкт-Петербург)), Ерастов, Лицевой Р. (оба «ЗВЕЗДА» (Рыбинск)).

Тимофей Хорев, "Бага 7":

В целом, сложилось впечатление, что особых сложностей в сегодняшнем поединке у «Баги 7» не возникло. Какой установки придерживались? Как считаете, за счёт чего удалось быстро захватить преимущество?
В прошлой игре с "Росичем" у нас, по сути, не получилось играть первым номером и навязать сопернику свою игру. Поэтому мы провели вечером командный сбор, поговорили по душам, внесли определенные тактические коррективы и обсудили, как будем играть сегодня. От этого и соответствующий результат.

Для вашего коллектива это первый опыт выступления на всероссийском уровне. Как считаете, выход в четвертьфинал можно считать успехов для дебюта?
Я думаю, что промежуточным успехом точно это можно назвать. Но смысл нам было приезжать сюда, если нет задачи выиграть чемпионат. Тем более, в нашем составе есть игроки, которые выступали на турнирах всероссийского и даже международного уровня. Так что, в целом, выход в 1/4 финала я считаю закономерным исходом.

Завтра вам предстоит встречать с «Балтикой КП», серебряным призером прошлогоднего розыгрыша Первого дивизиона. Что думаете о предстоящем поединке?
Хорошая, достойная и опытная команда, давно выступающая уже на уровне Первого дивизиона России и выходившая в финал кубка России. Это дает нам только дополнительную мотивацию. Я уверен, что игра будет отличная и понравится болельщикам, а победит сильнейший.

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 13 июня 2024 года

«Росич» (Москва) — ПФК «РНИМУ» (Москва) 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
Голы: Шахмельян, Кириллов А.-2 — Ализаде, Сушицкий.
Предупреждения: Кугушев (ПФК «РНИМУ» (Москва)).

Рустам Шахмельян, "Росич":

Нерв игры сохранялся вплоть до финального свистка, о чем свидетельствует итоговый счет. Почему не получилось закончить матч более уверенно? Оставили все силы в поединке против «Баги 7»?
В принципе, нерв игры начался в третьем тайме, с 3:0 доводить до 3:2 нельзя!

Как оцените выступление команды на групповом этапе, учитывая, что первые две игры вы наблюдали со стороны?
Если есть победы, то оцениваю положительно, но надо исправлять то, что ещё не получается.

В этом году впервые в Первом дивизионе решили задействовать систему челленджей. Как относитесь к этому нововведению по опыту уже сыгранных матчей?
Челленджи ввели везде, так что до нас должно было докатиться (улыбается). Новое всегда будет, когда я начинал - была синия карточка, и к челленджам привыкнем, но хотелось бы больше ракурсов. Думаю, не всегда понятно по видеоповторам.

«Группа В»

Уже после второго тура определились оба участника плей-офф, «Балтика-КП» и молодёжка «Спартака» уверенно провели стартовые матчи записав в свой актив по две победы. Как раз сегодня эти команды в очном противостоянии определяли, кто обоснуется на первой строчке в турнирной таблице. Учитывая, что группа «А» уже сыграла оба своих поединка, эти коллективы имели шанс выбрать себе соперника по четвертьфиналу.

Несмотря на все подоплёки перед матчем, игра получилась бескомпромиссной и разделилась на два отрезка. В первой половине игры доминировали представители Калининграда и к семнадцатой минуте забили три безответных мяча в ворота соперника. «Красно-белые» после этого достаточно быстро не без помощи оппонента один мяч отквитали, а на последней минуте второго периода Шенгелия сократил отставание до минимума.

В заключительной трети матча Шенгелия оформил дубль и перевёл игру в серию послематчевых пенальти. Удары с «точки» команды исполняли показательно здорово, реализовав все десять попыток. Первым в этой серии дрогнул представитель «Спартака» - Чайковский пробил в каркас ворот, а Дьяченко реализовал шестой удар и принёс своей команде победу.

Таким образом «Балтика-КП» завтра встретиться с «Бага7», а молодёжка «Спартака» сыграет с победителем группы «А» - «Росичем».

Второй матч группы «В» прошёл под диктовку подопечных Данкова, которые достаточно быстро открыли счёт усилиями Чистякова. После этого отличиться удалось лишь спустя шестнадцать минут – Сидоров реализовал момент. А точку во второй трети матча поставил удар Колядина с пенальти.

В заключительном игровом отрезке петербуржцы забили ещё трижды, на что соперник ответил голом-престижа в исполнении Хафизова. 6:1 – теннисная победа «Farm Gunners», которые продолжат своё выступление в матчах за «9-12 места».

«Farm Gunners» (Санкт-Петербург) — «Звезды Динамо» (Курган) 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)
Голы: Чистяков-3, Колядин, Сидоров, Гусев — Хафизов.
Предупреждения: Сорокин («Звезды Динамо» (Курган)).

Артем Чистяков, "Фарм Ганнерс":

Сколько, по вашему времени, потребовалось времени «Фарм Ганнерс», чтобы взять игру под свой контроль? В целом, довольны сегодняшним матчем?
Примерно на тридцать шестой минуте мы почувствовали, что вот-вот возьмём игру под свой контроль, но финальный свисток всё испортил. В целом, ребята довольны сегодняшней игрой. Юра Сиваков настолько доволен, что уехал сегодня домой. Про себя не отвечу. Хочу, чтобы играла команда, а не отдельные личности. И результат делала команда.

К сожалению, «Фарм Ганнерс» не смогли пробиться в стадию плей-офф. Очевидно, что ключевым матчем был именно первый поединок против «Спартака Ю-21». Почему всё-таки не удалось удержать преимущество? Потеряли концентрацию? Уже поверили в победу?
Преимущество не удалось удержать, потому что мы недавно только услышали про слово "концентрация". Раньше думали, что это как-то связано с контрацепцией. Но нет, это именно то, что нам не хватает,, и добиться этому предстоит Станиславу Игоревичу.
Ну и мне кажется, что мы не рано поверили в победу, а просто не хватает футбольного мастерства: вовремя успокоить игру, не бежать забивать кучу голов, взять себя в руки и начать играть на результат. Ну и, конечно, был шанс по пенальти получить нужные два очка для выхода в плей-офф. Тут уже два старика подвели - извиняюсь перед командой за не забитый пенальти.

В этом году в Первый дивизион внедрили видео-повторы, систему VAR. Что думаете об этом нововведении по опыту уже сыгранных матчей?
Очень футуристично (смеётся). Я в общем считаю, что VAR решает много вопросов. Есть вещи, которые судья может просто не заметить. Не из-за того, что пляжка очень динамичная, а из-за того, что судьи любят забыть, зачем они вообще на стадион приехали. Но они тоже люди, и им тоже надо иногда подумать о своем, о житейском и отвлечься от футбола, но тут как назло игроки падают и выпрашивают штрафные.
Конечно, я доволен, что ввели VAR и он становится доступным на соревнованиях разного уровня.

«Балтика-КП» (Калининград) — ПФК "Спартак" U21 (Москва) 3:3 пен.6:5 (1:0, 2:2, 0:1)
Голы: Сыркин, Дьяченко, Боровенков — Лукьянов, Шенгелия-2.
Предупреждения: Домрачев («Балтика-КП» (Калининград)), Вербенко (ПФК "Спартак" U21 (Москва)).

Александр Сыркин, "Балтика КП":

«Спартак Ю-21» сумел отыграться с 0:3 и перевести матч в серию пенальти. С чем связано такое упущение со стороны «Балтики»? Что привело к этому?
Немного выключились из игры, за это и поплатились пропущенными голами. Команда "Спартак Ю-21" очень обученная команда и очень трудолюбивая, из-за этого они смогли вернуться в игру.

«Балтика КП» вышла в четвертьфинал, где встретится с «Багой 7». Что думаете о завтрашнем сопернике? Следили за их выступлением на групповом этапе?
Игроков знаем, следили за играми. Надеюсь, тренер сегодня разберет их игру и на установке скажет, как обыграть их (улыбается).

С этого года и в Первом дивизионе стали использовать систему VAR. Что думаете об этом нововведением? Насколько оно оказалось полезно в текущем розыгрыше?
Матчи, конечно же, удалось посмотреть, причем как в живую, так и в трансляции.
Нововведение интересное, надеюсь, поможет нам в трудную минуту поменять решение судей.

«Группа С»

Матчи этой группы завершали групповой этап. Первыми в этом квартете на песок вышли ЦПС «Пляж» и «ЭЛМОНТ». Начало встречи осталось за петербуржцами – на второй минуте Туханцев открыл счёт в матче. Однако, это взятие ворот стало единственным в первой трети матча. Второй игровой отрезок получился более голевым – на пятнадцатой минуте команды обменялись забитыми голами, на точный удар Кузьменко, «Элмонт» ответил ударом Мисурева с передачи Горчинского. Минимальная разница в счёте сохранилась практически до концовки второго периода – на двадцать второй минуте Волков реализовал штрафной удар, вернув преимущество в два пункта.

В заключительной трети матча подопечные Назарова сумели «добить» оппонента, забив четыре гола. Клуб из Королёва на это ответил лишь одним взятием ворот – Кулавский реализовал очередной стандарт. ЦПС «Пляж» сделал, всё чтобы выйти в плей-офф турнира, но даже столь уверенная победа не гарантировала им попадание в восьмерку лучших.

«Строгино» и «ЦСКА-2» для попадания вдвоём в плей-офф устраивала победа 7:6 и больше в пользу подопечных Савченко. Начало игры началось абсолютно неожиданно, уже к седьмой секунде «армейцы» остались в меньшинстве. Воронович за столь короткий отрезок времени получил два «горчичника». Вначале Дмитрий выбежал чуть раньше на чужую половину поля после розыгрыша начального удара, а когда розыгрыш всё же удался, побежал до конца в Византия, сбив голкипера с ног. Таким отличным шансом «Строгино» не воспользовались, не сумев реализовать большинство. К тому же, как только составы стали равны – «ЦСКА-2» сумели открыть счёт. Отличился Туркин с передачи Константинова. Однако, развить успех не удалось, а на восьмой минуте Дмитрий нарушил правила в собственной штрафной и Хрипко уверенно реализовал удар с «точки». Спустя пол оборота секундной стрелки Панкратов также заработал пенальти и уверенно реализовал его, выведя свою команду вперёд. «Строгино» не стали останавливаться на достигнутом и до конца первой двенадцатиминутки сумели забить ещё однажды – Дадаханов забил третий гол.

Во второй трети матча команды обменялись взятиями ворот. Сначала точным ударом отметился Печников, но достаточно быстро на это ответил точным ударом Панкратов, сохранив комфортную разницу в счёте.

В третьем периоде «Строгино» продолжили наращивать своё преимущество, забив ещё три безответных гола – «дубль» на счету Нижельского, ещё один мяч на свой счёт записал Месхетели-Чогошвили. Таким образом, благодаря столь крупной победе подопечные Савченко поднялись в турнирной таблице на первую строчку, а «ЦСКА» и вовсе вылетел в матчи за «9-12 места».

ЦПС "Пляж" (Санкт-Петербург) — «ЭЛМОНТ» (Королев) 7:2 (1:0, 2:1, 4:1)
Голы: Аксенов, Богодаев, Кузьменко, Туханцев-2, Волков, Ягудин — Мисурев, Кулавский.
Предупреждения: Башаров («ЭЛМОНТ» (Королев)).

«Строгино U21» (Москва) — «ЦСКА-2» (Москва) 7:2 (3:1, 1:1, 3:0)
Голы: Панкратов-2, Нижельский-2, Дадаханов, Месхетели-Чогошвили, Хрипко — Туркин, Печников.
Предупреждения: Панкратов («Строгино U21» (Москва)), Воронович, Туркин, Константинов (все «ЦСКА-2» (Москва)).
Удаления: Воронович («ЦСКА-2» (Москва)).

«Группа D»

Турнирное положение всех команд перед решающим туром, обещало захватывающий игровой день. Открывали его Сборная Санкт-Петербурга и «Краснодар ЮМР U21». Краснодарцы до этого матча ещё не набрали ни одного очка, тогда как оппонент имел в своём активе одну «викторию» и за счёт неё имел отличные шансы на плей-офф. Подопечные Димича, несмотря на неудачный старт турнира могли так же пробиться в финальную восьмерку, для этого нужно было обыгрывать оппонента, причём как можно крупнее и верить в победу «Центрального Парка».

Под пристальным взором нового спортивного директора, краснодарцы начали очень активно и уже к экватору первого периода сумели забить дважды. Вначале Волков отличился со «стандарта», а потом он же ассистировал Бушкову. Подопечные Масленникова усилиями Банацкого достаточно быстро один мяч отквитали, но ещё до перерыва пропустили вновь – Булатов установил итоговый счёт первого периода.

В дебюте второй трети матча Артощенков, вновь вернул минимальную разницу в счёте. Но подобраться к оппоненту не удалось – через семь минут Волков отметился очередным голевым действием. Под занавес игрового отрезка команды ещё по разу обменялись голами, на точный удар Боева взятием ворот отметился Прядченко.

В заключительной трети матча несмотря на отставание в счёте Сборной Санкт-Петербурга за весь период удалось создать лишь один голевой момент, когда они не смогли реализовать выход «два в ноль». А на последних минутах Артемьев в безобидной ситуации не совладал с эмоциями и нарушил правила в своей штрафной на Прядченко, который отличным ударом в угол реализовал пенальти.

Таким образом «Краснодар-ЮМР U21» за счёт одной победы поднялся на вторую позицию и остался ждать матча между «Центральным парком» и молодёжкой «Локомотива».

Действующий чемпион турнира не подвёл своих южных соседей, хоть и с трудом, но переиграл «железнодорожников». Дважды у ростовчан отметился Айрапетян, делающий это с завидной регулярностью. Также один гол на счету Роговского, а «Локомотив» ответил точным ударом Леонова вначале второго периода.

Таким образом «Центральный Парк» завтра в матче с ЦПС «Пляж» продолжит защиту титула, а «Краснодар ЮМР U21» ждёт противостояние против ещё одной молодёжной команды – «Строгино». Сборная Санкт-Петербурга откровенно провалившая сегодняшний матч сыграет в «пульке» за «9-12 места», а «Локомотив» сыграет с «ЭЛМОНТОМ» за «13-16».

Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург) — «Краснодар-ЮМР U21» (Краснодар) 3:6 (1:3, 2:2, 0:1)
Голы: Артощенков, Боев, Банацкий — Волков-2, Булатов, Бушков, Прядченко-2.
Предупреждения: Беляев, Трофимов, Артемьев (все Сборная Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург)), Прядченко («Краснодар-ЮМР U21» (Краснодар)).

Александр Волков, "Краснодар-ЮМР-М":

Сборная Санкт-Петербурга несколько раз по ходу матча вплотную приблизились к вам. Как считаете, поединок проходил под вашим контролем? В целом, как оцените прошедший матч?
На игру против Сборной СПБ выходили с мыслями о том, что надо обязательно выигрывать в два и более мячей, сделать все, что от нас зависит для прохода в плей-офф. Делали упор на владение мячом и старались забить быстрый гол. Так и получилось. Моментами была равная игра, но все-таки нам удалось склонить чашу весов на свою сторону.

«Краснодар-ЮМР-М» прошел в четвертьфинал. Задача - минимум выполнена? Или же в планах взобраться еще выше?
Наверное, можно так сказать. Где-то не забрали свои очки, но попали в плей-офф. Конечно, аппетит приходит во время еды. Мы сделаем всё, чтобы пробраться по турнирной сетке как можно выше. Нам это по силам.

Довольны выступлением команды на групповом этапе? Если нет, то что не понравилось?
В каждой игре на групповом этапе были моменты, когда надо было успокоить игру, не совершить результативную ошибку, продолжать делать то, что каждый умеет. В такие моменты ребята, которые имеют больше опыта, должны вести ребят по-младше за собой. Но в каждой игре, за исключением последний, такого не случилось. При этом всей команде большое спасибо за самоотдачу. Надеюсь, в четвертьфинале каждый игрок покажет свой максимум.

«Центральный Парк» (Ростов-на-Дону) — «Локомотив U21» (Москва) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Роговский, Айрапетян-2 — Леонов.
Предупреждения: Леонов («Локомотив U21» (Москва)).

Арсений Леонов, "Локомотив Ю-21":

На протяжении всего матча удавалось оказывать достойное давление на действующего чемпиона Первого дивизиона. Тяжело было весь матч держать такой темп? И почему всё-таки не получилось зацепиться за такие важные и нужные очки?
Да, после игры было ощущение, что все было близко, но счет на табло. Не выполнили установку тренеров в обороне и не хватило реализации, имели несколько 100% моментов. Также не могу отметить, что сильно не хватило Александра Попова, после очень непонятной второй желтой карточки полученной в матче с "ЮМР-М".

Для вашего коллектива это первый опыт выступления на всероссийском уровне. Что можете сказать об уровне команд, соперников по вашей группе?
Да,группа у нас, наверное, получилось самая серьезная из всех - собралось два коллектива с нынешними и прошлыми игроками Суперлиги и очень боевитая команда из Питера. Для всех нас очень хороший опыт поиграть с действительно сильными командами в предверии U-21.

К сожалению, групповой этап «железнодорожники» закончили на последнем месте в группе. Как считаете, чего не хватило команде для того, чтобы показать лучший результат?
Ключевая игра была со сборной СПБ. Наверное, чуть не настроились должным образом, отчасти сказались тяжелые погодные условия в Москве, при которых играть в более-менее комбинационый футбол невозможно, и пришлось играть в бей-беги. Для многих это первый большой турнир в жизни, где-то не хватило уверенности и была скованность в простых вещах, но хотелось бы поблагодарить команду и тренерский штаб за проделанную работу. Уверен, что этот турнир не наш придел!