Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Прошлогодние финалисты сумели выдержать натиск Санкт-Петербургских коллективов!

Причём и "Бага 7", и "Пляж" были близки к победе..

Четвертьфиналы

«Балтика-КП» (Калининград) — «Бага7» (Санкт-Петербург) 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Дьяченко-2, Дорморос — Бакланов, Попов.

Обе команды достаточно уверенно прошли групповой этап турнира. Калининградцы, хоть и походу матчей долго раскачивались ещё после второго тура обеспечили себе путёвку в четвертьфинал, а вчера в очном противостоянии со «Спартаком» в серии послематчевых пенальти одержали верх и обосновались на первой позиции. «Бага7» в свою очередь провели групповой этап по схожему сценарию, правда в матче с «Росичем» уступили пальму первенства, уступив в серии пенальти.

В первом периоде команды, как будто бы присматривались к друг другу, играя в основном без ворот. Первый голевой момент случился лишь на восьмой минуте со стороны «балтийцев» - Сыркин отличной передачей из аута «нашёл» на дальней штанге голову Домрачева, которому чуть-чуть не хватило, чтобы открыть счёт. «Бага7», в свою очередь имея одно из самых забивных нападений на групповом этапе отметилось лишь дальними ударами, которые не таили в себе опасности. 0:0.

Второй период начался с быстрого гола калининградцев и вновь не обошлось без аута – Музыка сделал передачу на ближнюю штангу, выбежавшему из-под Бодрова Дьяченко, который ударом головой забил очередной свой мяч на турнире. Через два оборота секундной стрелки Домрачев едва не сделал счёт 2:0, но кожаная сфера после его удара через себя угодила в перекладину. Буквально через пол минуты «Бага7» ответили своей разящей атакой – Бакланов изящным ударом пяткой пробил в стойку ворот, после чего первым оказался на добивании и вновь рикошетом от штанги переправил мяч в ворота. После того, как счёт стал вновь равным, команды не стали особо форсировать события, отложив определение победителя на третий период. 1:1.

В заключительной трети матча характер упорного противостояния сохранился, вновь основной упор был сделан больше на оборонительные редуты нежели на разящие атаки. На тридцать второй минуте, команды прервали «молчание» - Багринец с углового сумел выполнить передачу на Попова, который оказался в штрафной площадке совсем один и беспрепятственно перевёл мяч под дальнюю штангу ворот. Пропущенный гол заставил балтийцев раскрываться и спустя три минуты массированных атак им всё же удалось восстановить паритет – Музыка здорово поборолся в чужой штрафной, выполнил передачу в центр, где Шевкунов неудачно выбил мяч, аккурат на ногу Дьяченко, которому оставалось лишь попасть в створ. За десять секунд до финального свистка Востриков элегантно обыграл двух защитников и выполнил разрезающую передачу Дормороса, который ударом в касание переправил мяч в угол ворот. В оставшиеся секунды петербуржцы сумели лишь один раз пробить в сторону ворот соперника, но на пути летящего снаряда встал защитник, что и ознаменовало победу «Балтики-КП» и очередное попадание в полуфинал турнира. 3:2.

Владислав Дьяченков, "Балтика КП":

Что думаете о прошедшем матче? Как считаете, повезло сегодня, или наиграли на эту победу, выглядели лучше соперника?
При счёте 1:0 у нас были моменты увеличить преимущество, мы ими не воспользовались и поплатились, но игра идёт 36 минут, мы бились до конца и верили, что выиграем, до последней секунды встречи. Хочу отметить тайм-аут, который перевернул игру, Александр Петрович дал новые вводные, которые привели к двум забитым мячам!!! Спасибо команде "Бага 7" за игру, она никого не оставила равнодушным.

Ваш дубль помог команде одержать победу, стал, возможно, ключевым моментом в этом матче. Кроме того, это помогло вам возглавить бомбардирскую гонку. Хотелось бы забрать статуэтку лучшего бомбардира?
Забивать всегда приятно, но я командный игрок, так что в первую очередь мне важнее победа команды. У нас задача одна - выиграть Первенство!

Завтра полуфинал против чемпиона прошлого года, которым вы тогда уступили в финале. Как настрой? Удастся ли, на ваш взгляд, взять реванш за прошлогоднее поражение?
Настрой боевой, выходим на победу, кто будет злее и сможет совладать с эмоциями и не терять концентрацию всю игру, тот и победит! Мы настроены на победу.

Фоторепортаж о четвертьфинальных матчах, состоявшихся 14 июня 2024 года

Центральный Парк (Ростов-на-Дону) — ЦПС "Пляж" (Санкт-Петербург) 5:3 (2:1, 0:2, 3:0)
Голы: Соловкин, Солодовников, Баландин-2, Мовламов — Богодаев, Кузьменко, Туханцев.
Предупреждения: Богодаев (ЦПС "Пляж" (Санкт-Петербург)).

Действующий чемпион Первенства России не испытал никаких проблем на групповом этапе, став единственной командой, которая преодолела эту стадию со сто процентным результатом. ЦПС «Пляж» в свою очередь изрядно потрепал нервы и себе, и болельщикам, но проиграв в первом туре после сумел одержать две победы подряд и за счёт лучшей разницы обойти «армейцев», поражение от которых стало единственным на групповом этапе.

«Центральный Парк» уже по ходу турнира приучил, что ждать их голов вначале матча не стоит, вот и на этот раз первое взятие ворот произошло на девятой минуте – Мовламов оказался совсем один на острие, где его изящной передачей «нашёл» Соловкин и Геннадий ударом в касание переправил мяч в сетку. Спустя ещё полторы минуты ростовчане вновь подловили соперника на слишком высоком прессинге и на этот раз Солодовников выступил уже в роли забивающего, а Айрапетян ассистировал. Представители Санкт-Петербурга в свою очередь отличись под занавес первого игрового отрезка – Туханцев прекрасным ударом через себя сократил отставание до минимума. 2:1.

В дебюте второго периода представители «Пляжа» достаточно быстро сравняли счёт – Аксёнов могучим ударом с левой отправил мяч на дальнюю штангу, которую «замкнул» Богодаев и восстановил паритет. Представители Санкт-Петербурга и не думали на этом останавливаться, устроив настоящий штурм ворот Рыбкина. На девятнадцатой минуте Аксёнов вновь со своей половины поля мощно пробил в ближний угол, но голкипер парировал удар, но первым на добивании оказался Кузьменко и сумел переправить кожаную сферу в сетку, впервые в матче выведя свою команду вперёд. Даже и этого показалось мало подопечным Назарова, которые продолжили действовать в атакующем ключе, но больше во второй трети матча забить не удалось. 3:2.

Вначале заключительной трети матча Богодаев решил проверить арбитров на бдительность, откровенно «нарисовав» нарушение на себе, но судьи тут же вручили Никите «горчичник» и назначили удар с центра площадки. Исполнять «стандарт» взялся Соловкин и мощным ударом по песку направил мяч аккурат под штангу ворот Сергеева. Забив, «Центральный парк» наконец-то стал похож сам на себя и спустя два оборота секундной стрелки Баландин великолепным ударом через себя с угла штрафной сумел направить мяч в дальнюю «девятку» ворот соперника. Тут же ростовчане могли упрочить лидерство, но удар Айрапетяна приняла на себя перекладина. ЦПС «Пляж» в свою очередь в оставшееся время матча так и не сумел создать навал, огрызаясь редкими ударами, с которыми справлялся Рыбкин. А на последних секундах после неудачной передачи Сергеева Баландин поставил точку в этом противостоянии, установив окончательный счёт матча. 5:3 – «Центральный парк» продолжает защиту титула, а команды из Санкт-Петербурга, имея на турнире четыре представителя заканчивают борьбу за медали.

Валерий Баландин, "Центральный Парк":

В какой-то момент «Пляж» сумел захватить инициативу и на какое-то время завладеть мячом. Какой же момент стал переломным сегодня? Благодаря чему удалось одержать победу сегодня?
Переломный момент был, когда мы забили третий гол и сравняли счет. С начала третьего периода была задача забить быстрый гол, в итоге, так и получилось!

С этого года в Первый дивизион внедрили систему челленджей. Что думаете об этом нововведении, учитывая опыт уже сыгранных здесь матчей?
Да, это правильно, что внедрили челленджи в Первый дивизион, ведь если есть в Суперлиге, так и на остальные турниры надо это внедрять! Чего стоят челленджи в нашей игре вчерашней (смеётся).

Завтра полуфинал против «Балтийска», с которым вы встречались в прошлогоднем финале. Что думаете о предстоящем поединке? Как настроение перед завтрашним поединке?
Настроение хорошее и боевое! Подготовку менять не будем, это наша фишка (улыбается). Уверен в команде и в себе, должны обыгрывать и выходить в финал.

Алексей Ягудин, "Пляж":

Сегодня «Пляж» был близок к тому, чтобы переписать историю и одолеть многократного призера и чемпиона Первого дивизиона. Чего всё-таки не хватило для победы?
Матч был действительно тяжелый. Сам проигрыш состоит из мелких деталей, недочетов которые в конечном итоге привели к тому результаты, который мы имеем на данный момент.

Для вас это первый опыт всероссийских соревнований по пляжному футболу. Какие эмоции он у вас вызвал? Нравится эта разновидность футбола?
Пляжный футбол для меня - это совершенно новый опыт. То же самое могу сказать и про сам турнир. Эмоции на протяжении турнира были самыми разными, начиная от радости, полученной от забитого гола, и заканчивая грустью от полученного поражения. А про пляжный футбол хочу сказать, что данная разновидность футбола мне очень понравилась, и я буду продолжать развиваться в ней.

Вы являетесь самым молодым игроком «Пляжа» на этом турнире. Что можете сказать об уровне других команд? Тяжело пока что выдерживать конкуренцию за место в составе?
Все команды на данном турнире хороши. У каждой есть свои плюсы и свои минусы. Но я могу сказать общую черту, которая объединяет все команды - желание играть. Все команды выходят с «горящими глазами» и с мотивацией на победу. Про конкуренцию за место в составе - безусловно, она высокая, и пока выдерживать ее также тяжело. Но только через огонь, и воду, и медные трубы ты получаешь место в составе. По-другому в спорте никак.