Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Молодёжный полуфинал Первого дивизиона!

14.06.24

Четвертьфиналы

«Строгино U21» (Москва) — «Краснодар-ЮМР U21» (Краснодар) 2:2 пен.3:4 (1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Панкратов, Византий — Бушков, Беличенко.
Предупреждения: Прядченко («Краснодар-ЮМР U21» (Краснодар)).

Обе команды вышли в четвертьфинальную стадию лишь вчера, причём перед третьим туром коллективы едва ли считались фаворитами на выход в плей-офф. Однако, «Строгино» уверенно разгромили «ЦСКА-2», а «Краснодару-ЮМР» хватило единственной победы над Сборной Санкт-Петербурга, чтобы со второй строчки войти в восьмерку лучших.

«Строгино» начали встречу с позиции силы, сразу же обрушив град ударов на ворота Марченко. Первый голевой момент на свой счёт записал Нижельский, который с ближнего штрафного попал в стойку ворот. После этого спустя минуту после серии неудачных попыток наконец-то попал в створ Византий и сразу же открыл счёт – Марченко сумел среагировать, но удар получился настолько сильным, что от рук голкипера всё равно оказался в сетке. Практически сразу разница едва не достигла двух пунктов – Бушков выбивая мяч на угловой попал в штангу собственных ворот. 1:0.

Вначале второго периода «Строгино» вновь создали несколько голевых моментов у ворот Марченко, но вновь сначала за голкипера сыграл каркас ворот, а потом и он сам совладал с ударом оппонента. Практически в следующей атаке южане наконец-то создали первый момент у ворот соперника, но Крупа из неудобного положения пробил в перекладину. На шестнадцатой минуте Беличенко находясь в окружении двух оппонентов в чужой штрафной сумел выбраться из-под опеки и в последнюю секунду, когда казалось, что Византий забирает мяч, «проткнул» его мимо вратаря, сравняв счёт. Московский клуб это особо не смутило, они продолжили методично угрожать воротам соперника, причём чаще других этот делал Византий, но реальный голевой момент случился не без помощи Дадаханов, который сумел подстроиться под «выстрел» своего вратаря и грудью переводил мяч в дальний угол, где кожаная сфера предательски встретила на своём пути песчаный бархан и вылетела в поле. На исходе двадцать первой минуты одна из редких атак южан завершилась вторым взятием ворот – Мерзляков не лучшим образом принял мяч в собственной штрафной, после чего игровой снаряд отскочил к Бушкову, который могучим ударом поразил дальний угол ворот. 2:1.

Заключительный период стал настоящей дуэлью между Византием и Марченко. Первый без устали «терроризировал» своими ударами голкипера соперника, причём удары стали идти чётко в створ, но Марченко откровенно поймал кураж и не позволил «коллеге» отличиться. Однако, на помощь своему голкиперу с радостью приходили, и полевые игроки и вот вначале тридцать первой минуты Панкратов сумел реализовать штрафной удар и восстановил паритет. В оставшееся время «Строгино» могли ни раз отличиться, но Марченко на правах капитана буквально в одиночку втащил свою команду в серию послематчевых пенальти.

Там опять не обошлось без геройств Марченко – он сразу же отразил удар Панкратова, создав приятный задел. Далее игроки исполняли свои удары безапелляционно, переигрывая стражей ворот. Серия дошла до пятых ударов, где Хрипко пробил мимо ворот и ознаменовал выход «Краснод-ЮМР» в полуфинал. «Строгино», полностью доминируя в матче отправляется играть за «5-8 места».

Максим Марченко, "Краснодар ЮМР-М":

По ходу матча возникли самые настоящие качели - моменты были как у вас, так и у соперника. Как считаете, по игре вы больше заслужили эту победу? Довольны матчем сегодняшним?
Игра была равная, в конце нас немного зажали у своих ворот, но мы хорошо отоборонялись, перешли в серию пенальти и там удалось одержать победу.

Для «Краснодара ЮМР-М» это дебютный сезон в Первом дивизионе. Как считаете, полуфинал для дебюта - хороший результат? Или в целях попасть в медали?
Для нас это можно сказать подготовительный турнир перед Чемпионатом Ю-21, так что я думаю, это хороший результат, но, конечно, мы будем играть на победу в каждом матче и сделаем все возможное, чтобы пройти как можно дальше.

С этого года в Первый дивизион внедрили систему челленджей. Что думаете об этом нововведении, учитывая опыт уже сыгранных здесь матчей?
Ну с челленджами я знаком еще по Суперлиге, так что для меня это не стало чем-то новым, ну это хорошо, что данные соревнования развиваются и появилась такая возможность оспорить какие-то моменты.

Завтра вас ждет полуфинал с еще одной молодежной командой, «Спартаком Ю-21». Что можете сказать о сопернике? Как думаете, завтра будете играть первым номером?
Соперник хороший, я не думаю, что если команда дошла до полуфинала, то она может быть проходной. Как мы будем завтра играть, сейчас не буду говорить,все завтра будет видно на поле.

Фоторепортаж о четвертьфинальных матчах, состоявшихся 14 июня 2024 года

«Росич» (Москва) — ПФК "Спартак" U21 (Москва) 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)
Голы: Удовиченко, Кириллов А. — Вербенко-3.
Предупреждения: Петросян Г. («Росич» (Москва)), Вербенко (ПФК "Спартак" U21 (Москва)).
Удаление: Петросян Г. («Росич» (Москва)).

Обе команды без особых проблем прошли в четвертьфинальную стадию, обеспечив путевку туда уже после двух побед в стартовых турах. Вчера подопечные Коростёлева уступили в матче за первое место прошлогоднему финалисту турнира – «Балтика-КП», а «Росич» с помощью минимальной победы против ПФК «РНИМУ» окончательно закрепил себя на вершине квартета «А».

Обе команды осознавая цену каждого гола не особо спешили форсировать события, предпочитая играть с большим упором на оборону собственных ворот. Первая треть матча прошла практически без моментов, обе команды на двоих создали лишь пару опасностей у ворот соперника, но голкиперы сумели сохранить ворота в неприкосновенности.

Закрытый стиль футбол плавно перетёк и на вторую треть матча – команды действовали в похожем стиле, но всё же один гол был забит. На двадцать второй минуте Вербенко здорово прокинул мяч мимо Удовиченко и неотразимо пробил в верхний угол ворот Калабашкина. До перерыва «спартаковцы» отметились очередным неплохим ударом Аркана, но мяч встретившись с песчаным барханом пролетел выше ворот.

В заключительной трети матча игра наконец-то раскрылась – на двадцать шестой минуте «Росич» сравнял счёт. Кириллов мощным ударом со штрафного буквально «прошил» руки Лукьянова, направив мяч прямиком в «домик» голкиперу. Забитый гол вдохновил подопечных Елагина и на двадцать девятой минуте Удовиченко вывел свою команду вперёд. Причём, Евгений делал с углового передачу под удар на Шахмельяна, но мяч свалился с ноги Руслана и полетел обратно к капитану «Росича», который оказался к этому готов, «замкнув» дальнюю штангу. Практически сразу Александр Кириллов едва не увеличил преимущество, но с близкой дистанции не сумел переиграть Лукьянова. После этого «Спартак» буквально за двадцать секунд сумел не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Вначале Нозиков здорово пробил со штрафного, но голкипер свою команду выручил, однако мяч после спасения вылетел прямиков на ногу Вербенко, которому оставалось попасть в практически пустые ворота. А спустя мгновенье Калабашкин ошибся с передачей, которую перехватил всё тот же Вербенко и беспрепятственно отправил третий мяч в ворот соперника, попутно оформив «хет-трик».

В оставшееся время матча «Росич» изо всех сил старался отыграться, но самым опасным за весь этот отрезок так и остался дальний удар Шахмельяна под перекладину. А на последней минуте матча Петросян оставил свою команду в меньшинстве, видимо, забыв о своей уже имеющийся жёлтой карточке и тактически нарушив правила на вратаре. Молодёжка «Спартака» без особых проблем с численным преимуществом довела упорнейший матч до собственной победы и отправилась в полуфинал.