Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Балтийцы берут реванш у ростовчан, а "Спартак Ю-21" снова сильнее "Краснодара ЮМР-М"..

15.06.24

Полуфиналы

«Балтика-КП» (Калининград) — «Центральный Парк» (Ростов-на-Дону) 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Востриков, Сыркин-2, Ильюхин — Соловкин.
Предупреждения: Новиков («Балтика-КП» (Калининград)), Роговский, Паникин, Солодовников, Дударев, Мовламов (все «Центральный Парк» (Ростов-на-Дону)).
Удаления: Дьяченко (Балтика-КП (Калининград)).

Первый полуфинальный матч стал повторениемпрошлогоднего финала, где, проигрывая по ходу матча в два мяча ростовчане сумели буквально увести из-под носа калининградцев заветный кубок, одержав победу со счётом 5:4.

Стартовые минуты прошли в обоюдных атаках, но первый по-настоящему голевой момент случился у ворот «Центрального Парка». На третьей минуте Дорморос не сумела переиграть в ближнем бою Роговского. Однако, спустя минуту калининградцы всё же сумели открыть счёт – Востриков получил мяч в чужой штрафной и исполнил свою коронную «бисиклету», поразив ближний угол ворот соперника. Через три оборота секундной стрелки счёт едва не стал 2:0, но заростовчан сыграл каркас ворот. После этого подопечные Губского сумели взять мяч под свой контроль, но представители Калининграда достаточно спокойно расставились на своей половине поля и лишь за несколько секунд до свистка на перерыв «зевнули» у своих ворот подключение Дударева, но тут на выручку пришёл Миколайчука, отбивший мяч на угловой. Таким образом динамичный первый период, прошедший без единого нарушения правил, завершился с минимальным преимуществом подопечных Ткачука.

Начало второй трети матча прошло в похожем стиле – у «Центрального Парка» в воротах появился Рыбкин и теперь начало атак стало строиться через него. «Балтика-КП» абсолютно не противились территориальному преимуществу соперника и выжидали момент для своего выпада. На шестнадцатой минуте ростовчане, как будто бы взяли небольшую паузу, опустившись на свою половину поля, а «балтийцы» не спешным розыгрышем, как будто бы убаюкали соперника и вывели на удар Сыркина, который мощным ударом сумел «прошить» Рыбкина. Спустя двадцать секунд Сыркин и вовсе оформил «дубль» прекрасным ударом через себя, направив мяч в «девятку».

Сразу после третьего пропущенного мяча «Центральный Парк» взяли тайм-аут, чтобы прежде всего прийти в себя и не пропустить ещё. Однако буквально через минуту Миколайчук хлёстким ударом с собственной половины поля едва не забил четвёртый гол, но мяч предательски для него влетел в «крестовину». В следующей атаке Дьяченко с помощью «челленджа» отстоял своё право на опаснейший штрафной, но Рыбкин справился с сильным ударом по центру, после чего успел максимально сблизиться с бегущим на добивание Владиславом и ценой небольшого повреждения во второй раз спас свою команду. На двадцатой минуте Паникин имел хорошую возможность открыть счёт голам своей команды, но Бегунов справился с опаснейшим ударом со штрафного. За две минуты до свистка на перерыв – Дьяченко не совладал с эмоциями и метнул песок в сторону Паникина. Судьи отреагировали на этот перфоманс молниеносно, удалив Владислава с площадки. В меньшинстве «Балтика-КП» сумела выстоять до перерыва, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Стартовые семнадцать секунд третьего периода «Центральный Парк» действовал в большинстве, но создать опасность у ворот соперника не удалось. Через полторы минуты Миколайчук нарушил правило четырёх секунд, и Соловкин ударом с центра «размочил» счёт буквально «прошив» голкипера соперников. Калиниградцы на пропущенный мяч ответили молниеносно, тут же включились в атакующий стиль игры и на двадцать восьмой минуте Ильюхин вернул комфортную разницу в три пункта. На экваторе периода Паникин был близок один мяч отквитать, но мяч после рикошета от бархана влетел в перекладину. В оставшиеся минуты представители Калининграда сумели отодвинуть игру от собственных ворот, и соперник вынужден был атаковать лишь за счёт дальних ударов, которые цели не достигли. А за тридцать секунд до финального свистка Сыркин был близок, чтобы оформить «хет-трик», но не сумел попасть в уже пустые ворота.

4:1 – «Балтика-КП» берёт реванш за поражение прошлогодней давности и выходит в финал, а «Центральный Парк» не сумел защитить титул и сыграет в матче за «бронзу».

Александр Сыркин, "Балтика КП":

Поделитесь, пожалуйста, эмоциями от сегодняшней победы. Какие моменты понравились и что, может быть, немного испортило хорошее впечатление? Может быть, удаление вашего бомбардира?
Эмоции просто захватывают. Наш соперник - очень сильная, мужественная команда. В том году нам чуть-чуть не хватило, чтобы их выиграть. Мы сегодня максимально настроились на этот матч, чтобы выйти в финал, хотели отдать должок за прошлый год, а кому-то ещё и за позапрошлый. И, как видите, результат положительный. Мы выиграли сегодня. Идем вперед. Надеюсь, финал тоже выиграем.

Как считаете, могли сегодня забить больше? Как минимум, взять ваш момент последний на последней минуте. Что не получилось? Эмоции взяли вверх?
Эмоции просто взяли вверх, да. Хотелось уже просто этот мяч вколотить в эту сетку, увеличить разницу. Ну, как получилось - ударил выше ворот.

С этого года в Первый дивизион внедрили систему челленджей. Что думаете об этом нововведении, учитывая опыт уже сыгранных здесь матчей?
Этой системой уже вовсю пользуются в большом футболе, дошло теперь и до пляжного. Иногда они помогают нам, иногда же играют против нас. В целом, отношусь нормально.

Как считаете, сильно скажется отсутствие Дьяченко на завтрашнем финале?
Ну да, это наш бомбардир, конечно, будет не хватать его ударов, его технических данных. Он тоже лидер нашей команды. Но ничего страшного, без него тоже сможем показать хорошую игру и добиться результа.

Во втором полуфинале встречались две молодежные команды, по совместительству дебютанты турнира. Как считаете, хорошо ли, что вы встретились с "Центральным Парком" именно на полуфинальной стадии? Может быть, в финале, соответственно, против молодежи вам было бы выступать проще?
Да, без разницы. Кто бы ни был сегодня, мы все равно выходим на каждую игру на победу, кто бы это ни был: молодежная команда или "Центральный Парк", мы бы все равно добились своего результата.

Как настроение перед завтрашним финалом? Какие мысли?
Сейчас хочется выдохнуть, просто расслабиться. Вечером соберемся всей командой с тренером, с руководством. Они все скажут и будет видно, что будет в дальнейшем, на завтрашний день.

Фоторепортаж о полуфинальных матчах, состоявшихся 15 июня 2024 года

ПФК "Спартак" U21 (Москва) — «Краснодар-ЮМР» U21 (Краснодар) 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)
Голы: Аркан, Шенгелия, Вербенко-3 — Марченко, Беличенко, Шебанов.
Предупреждения: Крупа, Прядченко, Беличенко (все «Краснодар-ЮМР» U21 (Краснодар)).

Вторая полуфинальная встреча также не обошлась без дополнительных подоплёк - в августе 2023 года команды встречались друг с другом в финале дебютного Кубка РФС среди юниоров до 21 года. Тогда, на Воробьевых горах сильнее оказались представители «красно-белых», одержав минимальную победу с голом на последних секундах в исполнении Обозного.

Отчётный поединок начался с активных действий со стороны «Спартака», но герой вчерашнего четвертьфинала Марченко продолжил выручать свою команду. На экваторе периода южане чуть ли не первым ударом в створ открыли счёт – Марченко исполнил отличную передачу на Беличенко, который ударом головой отправил мяч в «домик» Лукьянова. «Спартак» ответил практически сразу – спустя сорок секунд Лукьянов отлично пробил по воротам, где Марченко отбил летящую сферу прямо перед собой и Шенгелия оказался самым расторопным отправив мяч в пустой угол ворот. Тут же с начального удара Булатов едва не вернул лидерство своей команде, но его могучий удар приняла на себя стойка ворот. После этого «Спартак» продолжил владеть инициативой, плетя кружева на чужой половине поля, но забить не удавалось. На исходе первого периода команды вновь обменялись голами – вначале Марченко к голевой передаче добавил и забитый мяч, после чего «Спартак» вновь достаточно быстро отыгрался – автор «хет-трика» во вчерашнем четвертьфинале Вербенко отметился очередным голом, восстановив паритет. 2:2.

В начале второй двенадцатиминутки подопечные Димича в третий раз вышли вперёд – Лукьянов не сумел зафиксировать плотный удар Волкова и первым на добивании оказался Шебанов, отправивший мяч мимо голкипера. На этот раз краснодарцам удалось достаточно долго сохранять свои ворота на замке, «Спартак» имея тотальное преимущество на площадке не мог реализовать многочисленные моменты. Лишь за пять секунд до свистка на перерыв Крупа нарушил правила в своей штрафной на Вербенко, который уверенно реализовал удар с «точки». 3:3.

Первые минуты третьего периода прошли под аккомпанемент различных ударов со стандартов в исполнении краснодарцев – «красно-белые» при любом владении соперника использовали тактические фолы, чтобы не дать сопернику развить атаку. На двадцать седьмой минуте Нозиков после долгих приготовлений сумел пробить через себя, казалось, что мяч идёт мимо ворот, но Марченко на всякий случай перевёл его на угловой, что, как оказалось и стало роковой ошибкой. Трубников сделал радиоуправляемую передачу на дальнюю штангу на Аркана, который мастерски пробил в дальний угол, впервые в матче выведя свою команду вперёд. Пропустив, представители Краснодара тут же бросились отыгрываться, но «спартаковцы» сумели отбиться, не помог южанам и взятый «челлендж» на потенциальную игру рукой Аркана в собственной штрафной – судьи остались при своё изначальном решении, не зафиксировав нарушения правил.

На экваторе периода Нозиков заработал штрафной в центре площадки и хитрым ударом параллельно песку едва не отличился, но при соприкосновении с песчаным барханом кожаная сфера перелетела и пластавшегося Марченко, и ворота. После этого Димич взял тайм-аут, но «Спартак» за счёт высокого прессинга не позволял оппоненту подобраться к воротам. Первая опасность у ворот Лукьянова случилась лишь за две минуты до финального свистка – вначале голкипер «красно-белых» справился с ударом со штрафного Волкова, а потом и с «бисиклетой» Крупа, направлявшего мяч в дальний угол. Коростелёв тут же отреагировал на эти моменты взятием тайм-аута и подгадал его как раз на опасном ауте у чужих ворот.

И тут тренерские подсказки сработали – Трубников сделал отличную передачу на дальнюю штангу Вербенко, который ударом в касание забил пятый гол, попутно оформив второй «хет-трик» подряд. В оставшиеся полторы минуты «Спартак» уверенно довел игру до собственный победы и вышел в финал, где сыграет с «Балтика-КП». «Краснодар-ЮМР» сыграет в матче за «бронзу» против «Центрального Парка». Примечательно, что эти противостояния уже были на групповом этапе и тогда обе молодёжные команды уступили, посмотрим завтра сумеют ли они взять реванш.

Дмитрий Вербенко, "Спартак Ю-21":

Два матча - два важнейших хет-трика в твоем исполнении, причем на групповом этапе два мяча за три матча. С чем связан такой голевой «бум», на ваш взгляд?
Можно отшутиться и сказать, что копил голы на плей-офф, но думаю, свою роль сыграла адаптация. Первый большой турнир для меня, нужно было привыкнуть к игре на открытом воздухе и ее особенностям. Также, с каждым матчем наша игра все больше приобретает особый рисунок и я рад быть полезным команде в такие важные для неё моменты.

Что можешь сказать о прошедшем сегодня поединке? Как считаешь, в чем сегодня «Спартак Ю-21» был сильнее? Результат закономерен, учитывая, что год назад вы обыграли «Краснодар ЮМР» в рамках Кубка РФС Ю-21?
Матч был непростой и напряженный до последних секунд, что свойственно для полуфинальной игры. Команда сегодня хорошо поработала, одна из самых сильных наших сторон - сплоченность. Именно она помогает вырывать победу в конце матча.

Как считаешь, хорошо, что в рамках полуфинала встретились именно с этой молодежной командой, а не, скажем, с «Центральным Парком» и «Балтикой»?
Не могу сказать, хорошо это или плохо, каждая из команд достойна играть в полуфинале и сильна по-своему. Когда речь о последнем шаге к финалу, любая команда будет биться как в последний раз, простой игры не может быть априори.

Какие эмоции перед завтрашним финалом? Как оцените шансы своей команды на Чемпинство в дебютном для вас сезоне в Первом дивизионе?
В предвкушении финальной игры, нас ждет очень интересный матч. Настрой, как всегда, боевой. Высчитывать вероятность в данном случае дело неблагодарное. Очень много факторов, которые могут повлиять на исход. У нас будет 36 минут, чтобы определить победителя, не более.