Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Калининградцы, вновь уступают в финале, а "бронза" отправляется в Ростов

«Балтика-КП» (Калининград) — ПФК "Спартак" U21 (Москва) 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)
Голы: Востриков, Ильюхин, Домрачев — Аркан, Нозиков, Трубников, Вербенко.
Предупреждения: Востриков («Балтика-КП» (Калининград)), Нозиков (ПФК "Спартак" U21 (Москва)).
Судьи: Ахмедов, Мамедов, Самонов, Луковников

Обе команды затратили немало сил, чтобы оказаться в титульном матче. Молодёжная команда «Спартака» в четвертьфинале с минимальным счётом, благодаря «хет-трику» Вербенко переиграли неуступчивый «Росич», а вчера в полуфинале вновь пришлось отыгрываться по ходу матча и добиться искомого результата лишь заключительной трети матча, забив дважды.

Калининградцы в свою очередь начали путь к финалу игрой с «Бага7», где вплоть до тридцать пятой минуты они уступали в один мяч, но буквально за один оборот секундной стрелки сумели склонить чашу весов в свою очередь, забив победный гол за несколько секунд до «сирены». «Красно-белые» к отчётному поединку подошли в оптимальном составе, когда как соперник вчера из-за достаточно глупого удаления лишился своего главного бомбардира – Дьяченко. Примечательно, что обе команды уже встречались на турнире между собой на групповом этапе и тогда балтийцы оказались сильнее, одержав верх в серии послематчевых пенальти.

В первой трети матча команды не стали отсиживаться в обороне и сразу пошли в атаку, первый момент у ворот соперника создал Аркан, но мяч после его удара прошёл мимо ворот. В ответной атаке «Балтика-КП» исполнила аут с забросом на ближнюю штангу, где Востриков изловчился пробить в дальний угол и открыть счёт. Пропустив, подопечные Коростелёва захватили инициативу и на пятой минуте сравняли счёт – Нозиков неотразимо пробил в дальний угол ворот Миколайчука. В ответной атаке Востриков едва не оформил «дубль», но Лукьянов сумел сложиться и зафиксировал игровой снаряд «намертво».

На экваторе первого периода «Спартак» и вовсе сумел выйти вперёд – Трубников изящной передачей «нашёл» в чужой одиноко стоящего Вербенко, который находясь спиной к воротам успел развернуться и «прошить» голкипера соперника. Московский клуб, поведя в счёте не отказался от атакующих действий и продолжил играть в атаку, за что был поощрен на десятой минуте матча – Миколайчук побежал опекать в своей штрафной Вербенко, но передача из аута пошла на Трубникова, который с достаточно почтительного расстояния пробил головой в угол ворот и упрочил лидерство своей команды. 3:1.

Начало второй трети матча прошло в абсолютно ином ключе – «Спартак» перестал быть похож сам на себя, отказавшись от атакующих действий. «Балтика-КП» буквально осадила владения Лукьянова и на пятнадцатой минуте после серии упущенных моментов не удавшийся удар Домрачёва привёл ко второму голу. Пропустив, «красно-белые» постепенно смогли выровнять игру и несколько раз заставили Бегунова по-настоящему включиться в игру. Вначале Кирилл спас свои владения после удара через себя Аркана, а потом в ближнем бою сумел переиграть Вербенко. Таким образом голкипер калининградцев сполна воспользовался выделенным под него вторым периодам и к голевой передаче, приплюсовал в свой актив «сухую» двенадцатиминутку.

В дебюте заключительной трети матча Востриков был близок к тому, чтобы забить третий мяч, но с близкого расстояния пробил мимо ворот. Однако, буквально через один оборот секундной стрелки Нозиков потерял мяч на чужой половине поля – Музыка в отличном единоборстве отобрал кожаную сферу, после чего быстро перешёл с ней в финальную треть поля и выполнил передачу на Ильюхина, который после небольшого «кикса» сумел добраться до желанного мяча и ударом в касание отправил мяч в ближний угол, восстановив паритет. Тут же калининградцы едва не забили сами себе, но Миколайчук за мгновение до гола сумел догнать мяч и выудить его с «ленточки». При равном счёте команды не стали отсиживаться, играя сразу на три результата – счёт игры группового этапа сохранялся вплоть до тридцать третьей минуты, когда «Спартак» в быстрой атаке сумел выйти вперёд. Окруженный двумя оппонентами Шенгелия изловчился пробить через себя, отправив мяч в сторону дальней штанги, где Аркан в эпичном прыжке сумел буквально занести кожаную сферу в ворота.

За две минуты до финального свистка «Балтика-КП» взяли «челлендж» на возможный пенальти, в моменте с нарушением правил на Вострикове. Однако, судьи сохранили своё первоначальное мнение, не увидев там нарушения. Калининградцы бросили все силы в атаку, но «Спартак» в быстрых выпадах был в разы опаснее оппонента – Миколайчук трудился в поте лица, сохраняя свою команду в игре. «Красно-белые» выстояли в оставшуюся минуту и завоевали «золото» Первого дивизиона, в очередной раз оставив калининградцев без заветного трофея.

Максим Аркан, "Спартак Ю-21":

Первыми пропустили, но практически сразу же вернулись в игру, и в последствие смогли довести дело до победы. Поделитесь эмоциями от победы? В чем «Спартак Ю-21» сегодня был лучше опытной «Балтики»?
Мы ,к сожалению, часто по ходу турнира пропускали первыми и уступали в матче, но потом вытаскивали игры и доводили до победы, благодаря нашему духу и сплоченности.

Какую установку на матч дал тренер, учитывая, что ваш соперник - кандидат на Суперлигу, многократный призер всероссийских турниров? Удалось ли полностью выполнить эту установку?
Установка была простая - играть в свой футбол и навязывать его каждому сопернику, нам было без разницы, кто против нас, кандидат Суперлиги или нет, мы отталкиваемся от своей игры.

Вы игрок Российской Суперлиги, числитесь в Сборной России. Что скажете об опыте выступления на Первом дивизионе? В целом? довольны выступлением команды?
Я четвертый раз играю на данном турнире и рад наконец-то выиграть его, уровень команд хороший, рад, что и команды ю-21 участвуют в таких соревнованиях, что способствует развитию нашего вида спорта. Выступлением команды доволен на все 100%, все же, мы чемпионы (улыбается).

Фоторепортаж о финальных матчах, состоявшихся 16 июня 2024 года

«Центральный Парк» (Ростов-на-Дону) — «Краснодар-ЮМР» U21 (Краснодар) 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
Голы: Айрапетян-3, Гаврилов, Соловкин — Крупа-2, Булатов.
Предупреждения: Рыбкин, Айрапетян, Солодовников (все «Центральный Парк» (Ростов-на-Дону)), Волков, Силютин, Беличенко (все «Краснодар-ЮМР» U21 (Краснодар)).
Удаления: Марченко («Краснодар-ЮМР» U21 (Краснодар)).
Судьи: Чернуха, Лагуза, Кочоян, Листратов

Матча за третье место получился не менее насыщенным – «Центральный Парк» сразу же захватил инициативу, создав несколько моментов у ворот Марченко, благодаря которому во многом «Краснодар-ЮМР» сумел забраться так далеко на турнире. На экваторе первого периода, южане сумели провести быструю атаку, на острие которой оказался Крупа и изящным ударом переправил мяч в дальний угол Роговского.

Пропустив, «Центральный Парк» немного подсел, а краснодарцы напротив за счёт своего искрометного дриблинга и быстрого движения по песку едва не забили второй, но Роговский выстоял. На девятой минуте Паникин с помощью «челленджа» заработал право на опаснейший штрафной, но Марченко вновь сыграл на высоте, отбив удар под перекладину на угловой. Однако, через один оборот секундной стрелки капитан краснодарцев сыграл не так уверенно, Марченко не сумел зафиксировать мяч после удара Роговского, после чего его тут же подхватил Дударев и выполнил передачу на только что появившегося на поле Гаврилов, который первым же касанием восстановил паритет. 1:1.

Начало второго периода прошло в обоюдоострых атаках – команды играли буквально без центра поля. На экваторе матча очередная атака краснодарцев превратилась для них в настоящий кошмар, играющий, как всегда высоко Марченко, пробивал по чужим воротам, но защитники заблокировали удар, после чего попытались забросить мяч за шиворот голкиперу, но Максим сумел среагировать и отбить удар. Однако, сделал это за пределами штрафной площади, судьи тут же удалили капитана «Краснодар-ЮМР» с поля, после чего сами арбитры взяли судейский «челлендж», чтобы точно быть уверенными в принятом решении. После видеопросмотра решение осталось в силе, а в воротах у краснодарцев впервые на песке появился Силютин. Удар практически с точки пенальти исполнить взялся Соловкин и пробил, по-настоящему здорово отправив мяч от штанги в сетку. Тут же Солодовников мог оформить «дубль», но с близкого расстояния угодил в стойку ворот.

По началу краснодарцы стали играть без голкипера, отдавая все возможности розыгрыша мяча на своей половине поля полевым футболистам, но буквально через минуту сами игроки стали доверять появившемуся вратарю и подключали его к атакам, несмотря на столь неожиданное появление Денис не дрогнул и выполнял всё что от него требуется – точные передачи на партнёров. За две минуты до свистка на перерыв Булатов здорово перехватил мяч в центре поля, «обрезав» оппонента – Рыбкин вышел сокращать угол с оппонентом, но вместо спасения буквально «срубил» соперника. Ратмир уверенным ударом в угол реализовал удар с «точки», восстановив равенство. 2:2.

Вначале третьего периода Айрапетян сумел буквально «протаранить» оппонента в чужой штрафной и Крупа вынужден был сбивать капитана соперника. Артур мощным ударом по центру, вновь вывел ростовчан вперёд. Тут же с начального удара Крупа искупил свою вину прекрасным ударом в угол вернувшегося в «рамку» Роговского. На двадцать девятой минуте Силютин ошибся с передачей, и ростовчане сумели провести быструю атаку с забросом на Айрапетяна – Денис бросился исправлять свою ошибку и вместо мяча, пробил кулаками в капитана соперника. В результате Артур за столь непродолжительный отрезок времени получил право на второй пенальти и таким же ударом по центру его реализовал.

На экваторе периода Волков во многом неожиданно оказался совсем один перед Роговским, но мощным ударом по центру не сумел поставить в «тупик» Максима, который вышел победителем из этой «дуэли». Спустя один оборот секундной стрелки уже близок к голу оказался Резник и тут Роговский мастерски переложился и сумел ногами отбить мяч. После прекрасных спасений голкипера – «Центральный Парк» сумел отодвинуть игру от собственных ворот и за две секунды до финального свистка Айрапетян, играя у чужого углового флажка, заработал третий пенальти на себе за десять минут – на этот раз Артур пробил в угол и хоть Силютин угадал направление мяча, всё равно не сумел спасти свою команду. 5:3 – «Центральный Парк» вновь уезжает с Первенства России с медалями.

Максим Роговский, "Центральный Парк":

Матч за бронзовые медали против «Краснодара ЮМР-М» получился гораздо напряженнее, чем матч в рамках группового этапа, не показалось так? Как считаете, удаление Марченко стало переломным моментом?
Да, безусловно матч за бронзовые медали для зрителей получился более напряженным, чем на групповом этапе. Вчера мы сильно расстроились и морально, и физически, потому что выдали свой самый худший матч за 4 года. Относительно удаления капитана соперника ситуация двоякая, потому что если бы Марченко играл, то мы бы готовились к манере его игры, разумеется, мы ведь разбираем соперников. Пошли бы по своей тактике, а тут пришлось перестраиваться, поэтому это не повлияло никак. Да, Максим провел хороший турнир, глупое удаление помешало побороться с нами на равных.

В целом, что можете сказать о выступлении команды на этом Первом дивизионе? Как считаете, почему не удалось вновь поднять на собой кубок?
За пять лет выступления, пожалуй, это наш самый слабый турнир. Это не тот футбол, который мы можем показывать, конечно, там были свои нюансы и по тренерскому моменту, и по тренировочному.

Смотрели финал? Что скажете о чемпионе - «Спартаке Ю-21»? Кому отдавали предпочтение в этом матче? Предполагали, что юные спартаковцы смогут одолеть опытную «Балтику»?
Да, финал смотрели, конечно, это совершенно два разносторонних соперника. Одни играют в силовой мощный футбол, другие играют в пляжный. Предпочтение, честно сказать, никому не отдавал, думал, такая упорная борьба и будет.

Лучшие игроки турнира:

Лучшие бомбардиры - Артём Чистяков «Farm Gunners» и Александр Кириллов «Росич», 10 голов;