Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Суперматч "Локомотив" - "Спартак", невероятный камбэк "Строгино", уверенная поступь "ЛЕКСа" и единоличное лидерство "Кристалла" ...

21.06.24
«Локомотив» (Москва) — ПФК "Спартак" (Москва) 6:5 (2:0, 2:2, 2:3)
Голы: Земсков-2, Пелецкий, Соареш де Оливейра-2, Канела Чагас Нестор — Ардил Наварро, Фомин, Аркан, Оливейра Де Кастро, Лукьянов.
Предупреждения: Земсков, Пелецкий, Виноградов (все «Локомотив» (Москва)), Ардил Наварро (ПФК "Спартак" (Москва)).

После победы «Саратова», «красно-белые» опустились на четвёртую строчку в турнирной таблице, но, чтобы её вернуть нужно было переиграть хозяев песка – «Локомотив». «Железнодорожники», проиграв в первом туре «Лексу» больше не знали горечи поражений и неудачно начав чемпионат, сумели по итогу двух этапов оказаться на второй строчке турнирной таблицы.
Первый период прошёл полностью под диктовку «Локомотива», который буквально «зажал» соперника у ворот. Осада принесла свои плоды на пятой минуте матча, когда Пелецкий открыл счёт. Забив, подопечные Леонова не остановились и спустя четыре оборота секундной стрелки забили второй гол – Земсков ударом через себя удвоил преимущество своей команды. У «Спартака» выделялся впереди лишь Чики, который с «колёс» после завершившегося Euro Winners’ Cup пытался всячески отличиться, но плотная опека со стороны соперников не позволяла этого сделать. 2:0.
В дебюте второй трети матча «Локомотив» усилиями мощнейшего удара Джордана забил третий мяч. Однако, после этого «Спартак» стал «показывать зубы» и перехватил инициативу, что в результате принесло дивиденды. За четыре с небольшим минуты до свистка на перерыв «красно-белые» забили дважды. Вначале Лукьянов реализовал пенальти, а потом наконец-то отличился Чики ударом через себя. Но сравнять счёт не удалось, напротив, за две секунды до перерыва Джордан с передачи Виноградова оформил «дубль». 4:2.
Заключительная треть матча началась примерно так же, как и вторая – с быстрого гола подопечных Леонова. На двадцать первой секунде Брендо с передачи Фелипе вернул преимущество в три мяча. Но и на этот раз едва разница превратилась в практически не отыгрываемую, «Спартак», как будто бы переключил тумблер и за три минуты сумел сравнять счёт. Положил начало «камбэка» Фомин, после чего по разу отличились Луис Энрике и Аркан. Однако, «Локомотив» был не намерен так просто отдавать победу и через один оборот секундной стрелки Земсков ударом со штрафного вновь вывел вперёд свою команду. У «Спартака» оставалось ещё полно времени, чтобы перевести игру в серию послематчевых пенальти, но Долгополов и компания выдержали натиск оппонента и сохранили победный счёт. 6:5 – московское дерби получилось на славу, где победа осталась за «Локомотивом», который продолжает погоню за «Кристаллом».

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 21 июня 2024 года

КПФ «ЦСКА» (Москва) — ПФК «Строгино» (Москва) 4:7 (4:1, 0:2, 0:4)
Голы: Шишин, Дэйверсон-2, Перейра да Силва — Гаврилов-3, Панкратов, Авдеев И., Нижельский-2.
Предупреждения: Дэйверсон (КПФ «ЦСКА» (Москва)), Гаврилов, Епурь (оба ПФК «Строгино» (Москва)).
Удаления: Перейра да Силва (КПФ «ЦСКА» (Москва)).

Буквально в среду в рамках финального матча Кубка РФС «Наша Смена» среди игроков 2008-2009 года рождения обе команды уже схлестнулись в игре за «золото». Тогда сильнее оказались футболисты «Строгино». Сегодня «ЦСКА» в ранге старшего брата могли отыграться за то поражение, а более старшие футболисты Савченко закрепить успех своей «смены». Добавляло интереса к игре и тот факт, что встречались «соседи» по турнирной таблице и игра буквально была за шесть очков.
Начало матча прошло на равных, команды не форсировали события, но на экваторе периода Византий выполнил не точную передачу и опытнейший Шишин тут же воспользовался этой ошибкой, открыв счёт. «Строгино» достаточно быстро сумели восстановить паритет за счёт Гаврилова, который на «коротке» переиграл Гугинью после чего неотразимо пробил в дальний угол. Однако, равный счёт продержался считанные секунды, вновь после ошибки соперника отличились «армейцы». На этот раз Дмайш подкараулил неразбериху в стане оппонента и выкатил мяч на Гугинью, который оказался точен. Под занавес игрового отрезка Дмайш буквально за минуту оформил «дубль», установив счёт первого периода. 4:1.
После не лучшего для себя первого периода Византия в воротах сменил Мищенко и это принесло свои плоды. «Строгино» сумели успокоиться и выровнять игру – на шестнадцатой минуте Авдеев после нарушения правил со стороны Дмайша реализовал пенальти. Спустя четыре минуты Нижельский повторил за партнёром так же забив с «точки». Таким образом к заключительному периоду команды подошли с минимальной разницей в счёте в пользу «ЦСКА».
С начального удара Гаврилов восстановил паритет, а спустя сорок секунд с передачи Мищенко и вовсе оформил «хет-трик». «Армейцы», неожиданно оказавшись в роли уступающих бросились отыгрываться, но оппонент под предводительством Мищенко отбивался ни на жизнь, а на смерть. На последней минуте матча Гугинья за фол последней надежды был удалён с поля и оставил свою команду отыгрываться в меньшинстве. Правда не равные составы были лишь секунду, ровно столько понадобилось Панкратову, чтобы реализовать удар со штрафного. Уже в равных составах «ЦСКА» пропустили и седьмой мяч – Нижельский поставил точку в этом противостоянии. 7:4 – впечатляющее возвращение в игру в исполнении «Строгино».

«Спутник» (Самара) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 1:12 (0:5, 0:4, 1:3)
Голы: Басов — Романов-2, Крышанов Н., Мамадиев-2, Джабаров Т.-2, Майа Салес-2, Фелипе-2, Пирес.
Предупреждения: Яснов, Сафронов, Одоев (все «Спутник» (Самара)), Пирес (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).

«Саратов» после двух стартовых этапов обосновался на четвёртой строчке в турнирной таблице, дважды потеряв очки. Однажды подопечные Крашенинникова уступили в матче за первое место «Кристаллу» и в игре против «Лекса» сумели одержать победу лишь в серии послематчевых пенальти. «Спутник» в свою очередь стал одним из главных открытий Чемпионата, самарцы в дебютном для себя сезоне на первых этапах сумели одержать две победы в основное время матча и одну в серии пенальти.
Однако, в отчётной встрече борьбы не получилось от слова совсем – в волжском дерби «Саратов» оказался на голову сильнее оппонента. Уже в первом периоде в воротах «Спутника» побывало пять безответных мячей. Особенно отличился Фелипиньо, которому удалось оформить «дубль», но будь бразилец чуть точнее мог случиться и «хет-трик», однако Крышанов оказался на пути мяча и перевёл его в сетку. 5:0.
Во второй трети матча «Саратов» продолжил свои голевые подвиги и забили ещё четыре безответных мяча, доведя счёт до не приличного. Заключительная треть матча вновь прошла под полным преимуществом саратовцев, но лишь за одним исключением – «Спутнику» всё же удалось забить гол-престижа, отличившись после очередного пропущенного мяча. 12:1 – «Саратов» значительно улучшает разницу забитых и пропущенных мячей.

«Краснодар-ЮМР» (Краснодар) — «ЛЕКС» (Санкт-Петербург) 2:7 (0:1, 2:3, 0:3)
Голы: Самусевич, Лапин — Яковлев, Карташов, Акентьев, Родригес Шавьер-4.
Предупреждения: Мигин («Краснодар-ЮМР» (Краснодар)).

Южане до этого матча ещё не одержали ни одной победы, плюс этот этап им предстоит провести без главного тренера Николаса Альварадо и голкипера Михаила Августова, которые отправились на УТС сборной Беларуси перед товарищескими играми с Азербайджаном. Но без «рулевого» «Краснодар-ЮМР» не останется в трехнедельную паузу тренерский штаб клуба пополнил Андрей Бухлицкий, а Эмиль Джабаров сменил Ивана Вострикова на посту спортивного директора. «Лекс» в свою очередь подошёл к игре в оптимальном составе и имеет в своём активе двух матчевую победную серию, которую явно настроен продолжить.
Первая треть матча прошла буквально на одном дыхании – за двенадцать минут было всего лишь четыре остановки – трижды подопечные Бухлицкого нарушили правила и однажды были вынуждены начинать игру с центра, как раз одно из нарушений закончилось для них фатально - Брено Шавьер реализовал «стандарт», открыв счёт в матче. В целом голом вполне выливался из хода поединка – петербуржцы действовали намного острее оппонента.
Второй период начался с гола-красавца в исполнении Карташова, которому удался прекрасный удар в дальнюю «девятку». Южная команда в свою очередь спустя минуту ответила не менее красиво – Самусевич завершил быструю атаку своей команды. Минимальная разница в счёте сохранилась вплоть до двадцатой минуты, где дуплетом «выстрелил» Шавьер, попутно оформивший «хет-трик». Вначале бразилец реализовал очередной стандарт, а потом красивым ударом замкнул передачу Кастро. Под занавес периода Лапин с передачи Паулиньо один мяч отквитал, но как оказалось позднее этот мяч стал последним для «Краснодар-ЮМР».
В заключительной трети матча «Лекс» сумел забить ещё трижды, установив итоговый счёт поединка. 7:2 – подопечные Елизарова продолжают победную серию, а краснодарцы остаются с двумя очками в «копилке».

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) 6:3 (3:1, 2:2, 1:0)
Голы: Бриштель-2, Жариков, Соареш да Коста-3 — Тулин-2, Де Соуза.
Предупреждения: Прудников, Фролов Д. (оба ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).

Спустя практически три недели возобновилась Российская Суперлига – с ветреной Анапы, команды переместились в не менее ненастную Москву. Открывали московский этап команды с разных полюсов турнирной таблицы – «Кристалл», имея сто процентный результат по итогу шести матчей единолично возглавлял пелотон, а вот самарцы показали абсолютно противоположный итог после двух стартовых этапов. «Крылья Советов» уступили во всех матчах и до сих пор не смогли набрать ни одного очка.
Начало отчётного матча проходило в спокойном режиме – команды не форсировали события, но тем не менее на пятой минуте Ширинци решил взять «челлендж» на предмет возможного пенальти и если до этого на видео просмотр арбитры затрачивали около минуты, то на этот раз пауза затянулась аж на десять, после того, как удалось решить технические сложности судьи оставили своё изначальное решение – продолжить игру. После вынужденной паузы, командам как будто вновь потребовалось заново «вкатываться» в игровой процесс. Тут «Кристалл» оказался расторопнее и на девятой минуте впервые вышедший в этом сезоне на песок Маурисиньо выполнил голевую передачу на Бриштеля, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота. Через один оборот секундной стрелки белорусский капитан «Кристалла» сделал всё сам неотразимо пробив из пределов штрафной «ножницами» в дальний угол. Следующая атака «Кристалла» вновь стала голевой – Родриго на быстрых ногах убежал от двух опекунов и забил третий мяч. После этого подопечные Эскобара достаточно быстро сумели один мяч отквитать – изящную передачу пяткой Ермолаева замкнул Тулин, распечатав ворота Островского. 3:1.
В дебюте второй трети матча «Кристалл» вновь вернул преимущество в три гола – Фролов в окружении трёх соперников в чужой штрафной сумел выполнить передачу на Жарикова, который первым касанием перевёл игровую сферу в сетку. С появлением в воротах Беседина, «Кристалл» стал намного чаще владеть мячом и плести свои излюбленные кружева на чужой половине поля, но излишняя игра на публику не превращалась в забитые голы. На двадцатой минуте Тулин оказался самым расторопным на добивании, после того, как Беседин не сумел зафиксировать мяч после удара с центра площадки. Однако, тут же в ответной атаке Федоров радиоуправляемой передачей с фланга «нашёл» голову Родриго, который беспрепятственно оформил «дубль». «Кристалл» продолжил играть в своё удовольствие и излишняя вальяжность привела к третьему мячу в их ворота – Датинья и Родриго на своей половине поля передачами головой передавали кожаную сферу друг другу, что достаточно быстро пресёк Кристиан Де Соуза, подстроившийся под одну из них и ударом через себя переправил мяч в дальний угол ворот. 5:3.
На старте третьего периода благодаря активным действиям Густаво «Крылья Советов» едва не отыграли ещё один мяч, но Жиляев не сумел подстроиться под игровой снаряд из выгоднейшей позиции. Спустя две минуты бразилец сыграл на опережение перехватив передачу Островского и выходил с партнёром практически «два в ноль», но ошибся с передачей и счёт остался неизменным. На экваторе периода петербуржцы, усилиями Родриго забили шестой мяч после отличной передачи Ремизова с углового. После этого команды откровенно уже доигрывали игру, но за три минуты до финального свистка самарцы могли оказаться в большинстве, но судьи откровенно пожалели Прудникова вручив ему жёлтую карточку. Таким образом «Кристалл» одержал седьмую победу подряд, а «Крылья Советов» продолжили свою неутешительную серию.