Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Удачное начало Петербургского этапа для команд из Москвы

05.07.24
Лишь "Строгино" по итогу дня остаётся без набранных очков...
ПФК "Спартак" (Москва) — ПФК «Строгино» (Москва) 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)
Голы: Шкарин, Ардил Наварро-2, Рябко, Оливейра Де Кастро — Гаврилов, Дрозд, Епурь.
Предупреждения: Гаврилов (ПФК «Строгино» (Москва)).
Судьи: Ахмедов, Лагуза, Масленников, Борисов

По итогам первого круга «Строгино» обосновалось на седьмой строчке, отставая лишь на один балл от идущих шестыми «Спутника». В целом всю первую часть регулярного чемпионата подопечные Савченко смело могут занести себе в актив, ведь даже в проигранных играх они показывали достаточно хорошую игру, во многом играя на равных со всеми. Самый провальный матч московского клуба в первом круге как раз пришёлся на игру с «красно-белыми», где подопечным Шкарина удалось забить аж десять мячей, при этом пропустив лишь трижды. «Спартак» в свою очередь завершил первый круг на четвёртой строчке, проиграв трижды, как раз первой тройке команд, но и там всё было на «тоненького», все эти игры были безумно близки по содержанию и всё решала разница в один мяч.

Отчётный поединок начался с ошибки Устиновича, который не рассчитал передачу бедром на партнёра и буквально подарил мяч Луису Энрике, который вторым касанием перебросил его через голкипера. Через один оборот секундной стрелки Иван уже сыграл с положительной стороны, отразив опаснейший удар Игуиньо со штрафного. А на четвертой минуте счёт стал равным – Епурь заработал опасный «стандарт» вблизи чужой площади ворот и аккуратно под рукой Лукьянова направил мяч в сетку. Спустя два оборота секундной стрелки «красно-белые» вновь вышли вперёд – Шкарин получил игровой снаряд находясь спиной к воротам, после чего буквально на себе развернул опекуна и неотразимо пробил в ближнюю «девятку». В результате гол играющего тренера стал последним в первой трети матча, хоть его подопечные и не оставляли попыток упрочить лидерство, но Устинович был против такого развития событий. 2:1.

Вторая треть матча началась с впечатляющих спасений голкипера «Строгино», который раз за разом буквально в одиночку оставлял свою команду в игре. Однако, на семнадцатой минуте и он не смог свою команду выручить, когда Рябко примерно с той же точки, с который забивал Епурь неотразимо пробил в дальнюю «девятку» своим могучим ударом. Спустя ещё минуту преимущество «Спартака» достигло трёх пунктов, когда Чики из пределов штрафной пробил через себя и мяч транзитом от стойки ворот влетел в сетку. Чуть позже счёт мог становиться и крупнее, но Федоров не воспользовался отличной передачей Рябко практически на пустые ворота. Концовка второго периода прошла при преимуществе подопечных Савченко и на двадцать третьей минуте удалось один мяч отквитать – Артём Лукьянов в собственной штрафной старался выбить мяч, но вместо этого получилась очень удобная «свечка» для Артемия Дрозда, который ударом через себя один мяч отквитал. 4:2.

В дебюте третьего периода Чики на резкой смене движения сумел переиграть Авдеева в чужой штрафной и неотразимо пробил в верхний угол, оформив «дубль». Как только преимущество «Спартака» вновь достигло трёх пунктов, «красно-белые» стали действовать более прагматично, стараясь сильно не рисковать. «Строгино» в свою очередь вновь проявили мужской характер и несмотря на усталость методично старались отыграться. На тридцать четвёртой минуте им всё же удалось отквитать один мяч, но этому голу предшествовало сразу три спасения в одном эпизоде в исполнении Лукьянова, который трижды отбил удары в упор Ильинского, после чего кожаная сфера оказалась на ноге Авдеева, удар у которого не получился, зато получилась передача на Гаврилова, который сумел переправить мяч в сетку мимо летящего голкипера оппонента. Гандикап в два мяча «Спартак» сумел сохранить, более того «красно-белые» были близки к шестому мячу, но удар Рябко приняла на себя стойка ворот. 5:3 – «Спартак» одерживает победу и перемещается сразу на вторую строчку, по крайней мере до игр «Локомотива» и «Саратова».

Антон Шкарин, ПФК "Спартак":

Первая победа у «Спартака» на Питерском этапе! Поделитесь эмоциями от победы, сложилось впечатление, что красно-белым понадобилось какое-то время, чтобы разбегаться. Первые полтора периода дались тяжеловато, а потом ребята разбегались, так ли это?
Да, так и есть. Кто хорошо разбирается в футболе и, наверное, без труда заметил, что не всё получалось у нас сегодня. Отчасти это связано с хорошей игрой соперника. У них сегодня был неполноценный состав, но ребята молодцы, не сдались и было видно перед игрой, что настроены хорошо, самоотдача приличная, а футбол это любит, он отблагодарил их забитыми голами.

Не самой удачной погодой встретил вас Санкт-Петербург, как считаете, сказываются ли погодные условия на игре «Спартака»?
Не сказал бы, что сказываются. Может, падает скорость, но не только у нас. Нет такого, что одна команда в особых условиях. И «Строгино», и «Спартак» были в равных условиях, так что на погоду сетовать не буду. Все привыкли играть в Петербурге под дождем. Такие условия нивелируют как преимущества, так и недостатки команд. Песок один для нас и для соперника.

Последнее время много игрового времени в воротах начал получать Андрей Лукьянов, нельзя то же самое сказать про Максима Аркана или Артёма Лукьянова. Можете сказать по какому принципу распределяете игровую практику молодым футболистам?
Я не сказал бы, что Максим Аркан получил мало игрового времени, потому что в Анапе он играл практически без замен. На московском этапе получилось не так много времени, так как он принимал участие почти во всех играх первой лиги. И Андрей там же играл, было видно, что ребята просели эмоционально. По эмоциям нужно было слегка перезагрузиться, а так эти трое футболистов – игроки основного состава. Кого ставить, кого нет, тут я смотрю на то, кто готов перед игрой. Не всегда бывает так, что если один выглядит хорошо, то нужно его ставить. Это всё чувствуется тренерской интуицией.

Фоторепортаж о матчах, прошедших 05 июля.

«Локомотив» (Москва) — «Спутник» (Самара) 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
Голы: Земсков, Раскин, Волошин — Житецкий И., Акулич.
Судьи: Иванов, Луковников, Лагуза, Ахмедов

В первом круге «железнодорожники» дрогнули лишь дважды, причём оба поражения пришлись на игры с командами из Санкт-Петербурга. В первом туре подопечные Леонова уступили «Лексу», а в заключительном первого круга с минимальным счётом уступили «Кристаллу». У «Спутника» первые три этапа сложились по-разному – в Анапе подопечные Житецкого сумели одержать сразу три победы подряд, которые позволили забраться достаточно высоко в табеле о рангах. Однако, в столице всё сложилось не лучшим образом – была одержана лишь одна «виктория» в серии послематчевых пенальти, зато над прямым конкурентом – «Строгино».

Уже вначале игры команды достаточно быстро обменялись взятиями ворот – на третьей минуте размашистую атаку по всей ширине площадки точным ударом в дальний угол завершил Волошин. Однако, уже через минуту Акулич исполнил отличный удар через себя после которого мяч влетел точно в уголок ворот Долгополова. Пропустив, «Локомотив» продолжил действовать с позиции силы и лишь спасения Яснова отсрочивали успех московского коллектива. На девятой минуте Лукас в собственной штрафной сбил одноклубника Егорова, после чего игровой снаряд оказался у Волошина, который первым касанием переправил его на Земскова, и Федор с ближней дистанции не промахнулся. Выйдя вперёд «Локомотив» продолжил обрушивать град ударов на ворота Яснова, но Дмитрий выстоял, оставив счёт прежним. 2:1.

Во второй трети матча в воротах у «Спутника» появился Харфуша, но работы у него откровенно стало меньше – самарцам удалось выровнять игру и после нескольких не реализованных возможностей на табло воцарился паритет. Житецкий сумел подстроиться под передачу Харфуша и ударом через себя поразил ворота Долгополова. Причём в моменте удара Игорь вообще находился абсолютно один по середине ворот, так как Пелецкий побежал «читать» передачу на Лукаса и оставил в результате капитана соперника в гордом одиночестве. После этого «Спутник» едва не вышел вперёд, но ворота появившегося на поле Емельянова спасла перекладина. На двадцать третьей минуте «Локомотив» вновь сумел выйти вперёд – против Харфуша сыграл его родной песок. Кожаная сфера после удара Раскина летела Али уже в руки, но прямо перед ним юркнула в мокрый песок и оказалась в сетке. 3:2.

В заключительной трети матча «Спутник» доставил немало трудной для дуэта голкиперов соперника. Вначале в поте лица трудился Емельянов, после чего ему на смену пришёл Долгополов и тоже не подвёл. Самый впечатляющее спасение Максим совершил уже на последней минуте, когда сумел отразить удар через себя Житецкого с близкого расстояния. Практически с финальной сиреной Земсков мог оформить «дубль», но и его «бисиклета» не достигла цели, попав в перекладину. В результате «Локомотив» вновь испытал не мало проблем в игре против «Спутника», а самарцы в отличие от матча первого круга на этот раз сумели забить дважды, но этого оказалось недостаточно, чтобы заработать очки.

Владимир Раскин, ПФК "Локомотив":

Владимир, во-первых, поздравляю вас с победой! Казалось бы, не должно было столько проблем возникнуть у «Локомотива», и бодро очень начали матч, а последний период,, к сожалению, вообще провели без забитых голов. Как считаете, с чем это связано?
Ну, во-первых, это первая игра на этапе. Во-вторых, внесла коррективы погода, немножко тяжелый песок, тут тяжело как-то разыгрывать, комбинировать. Ну и, конечно, «Спутник» молодцы, они навязали нам свою игру. Нам было тяжеловато, когда оказалось, что мы вторую половину игры чуть просели. Немного неправильно, мне кажется, играли, но по такой игре главное три очка, что мы заработали.

Сегодня отсутствовали Амадиус Виноградов и Алексей Макаров. Как считаете, сказалось их отсутствие на игре?
Да, я думаю, конечно. Если бы нам не хватило голов, Амадиус сильно помог бы. И Макаров тоже может обыграть один в один, пробить, забить. У нас каждый игрок на счету, и, конечно, их отсутствие сказалось.

Как провела команда свободное время в перерывах между этапами?
Мы отдохнули после московского этапа дня 2-3, потом начали работать каждый день, тренировались в плановом режиме. В среду приехали, провели раскатку.

Что в планах у команды на этот этап?
Нам нужно выиграть все три игры, только такая задача стоит.

КПФ "САРАТОВ" (Саратов) — КПФ «ЦСКА» (Москва) 3:4 (3:1, 0:0, 0:3)
Голы: Панкратов, Тетерин, Фелипе — Степлиани, Шишин, Азеведо-2.
Предупреждения: Фелипе (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).
Судьи: Борисов, Масленников, Митин, Мамедов

«Саратов» после первых трёх этапов расположился третьей строчке в турнирной таблице, дважды уступив лидерам чемпионата. Следом за ними расположился «Лекс», который уступил подопечным Крашенинникова в серии послематчевых пенальти. «ЦСКА» в свою очередь сумел одержать лишь две победы, переиграв последнюю и предпоследнюю команду чемпионата, таким образом «армейцы» перед этапом в Санкт-Петербурге расположились на восьмой строчке, которая явно их не устраивала. Отличным подспорьем для успешного выступления во втором круге стало возвращение в коллектив Лукао, который ни раз уже доказывал, что может приносить результат.

Начало отчётного поединка абсолютно не задалось для клуба из Москвы – «Саратов» достаточно быстро сумел не только открыть счёт, но и забить три безответных мяча в ворота Печникова. Вначале на экваторе периода Панкратов забил первый гол, после чего не без помощи «голевой» передачи Печникова Тетерин упрочил лидерство, а на десятой минуте Фелипиньо, вновь не без помощи соперника, на этот раз Лукао отправил третий мяч. Казалось, что на этом интрига в матче сошла на нет, но у «ЦСКА» ещё оставался порох в пороховницах и на одиннадцатой минуте Лукао один мяч отквитал. 3:1.

Вторая треть матча хоть и изобиловала голевыми моментами, но прошла без результативных действий, а вот заключительная треть матча подарила драматичную развязку матча. На двадцать пятой минуте после просмотра видеопросмотра арбитры назначали пенальти в ворота «Саратова», которое уверенным ударом реализовал Степлиани. Не успели саратовцы опомниться, как счёт и вовсе стал равным – Шишин наконец-то добился своего и восстановил паритет. Как только на табло воцарилось равенство «армейцы» чуть сбавили темп, но в концовке всё же довершили начатое. За тридцать секунд до финального свистка Дмайш не глядя выполнил передачу на дальнюю штангу на Лукао, который без особых проблем поразил уже пустые ворота. 4:3 – фактор Лукао сработал в первой же игре, и «армейцы» набирают важнейшие три очка.

Лукао, КПФ ЦСКА:

До третьего периода "армейцы" уступали саратовцам. Что изменилось за время перерыва? Меняли установку?
На мой взгляд, мы играли хорошо с первого тайма, но их действия были более сплоченными и грамотными, чем наши, а в третьем тайме мы увидели, что можем сделать нашу игру лучше, заблокировав их вратаря, и мы поверили, что это даст преимущество. Победа со вкусом камбэка!!!!

Что, на ваш взгляд, позволило переломить ход матча?
Я уверен, что именно наше отношение к тому, чтобы не сдаваться и постоянно верить в победу, а также наше единство были ключом к победе.

Какие эмоции от первого матча в Суперлиге в этом году? Соскучились по России?
Чувствую себя хорошо, играя в России. Мне нравится эта атмосфера, она меня успокаивает, поэтому я могу дисциплинированно и грамотно выполнять свою работу, чтобы наша команда хорошо выглядела на поле. Потрясающие матчи нашего ЦСКА, мне не хватало этой атмосферы!

«Крылья Советов» (Самара) — «ЛЕКС» (Санкт-Петербург) 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Да Силва — Васильев Д., Баранов-2, Сильва Дос Реус.
Судьи: Листратов, Чумейко, Луковников, Иванов

После осечки «Саратова», петербургский клуб имел реальный шанс подняться на третью строчку в турнирной таблице, а «Крылья Советов» в свою очередь всё ещё находятся в поисках своего первого набранного балла. За первый круг самарцы стали единственным коллективом, который так до сих пор не разжился ни одним очком.

В первом периоде матча на авансцену вышли голкиперы обеих команд. Уже на первой минуте Васильев прекрасным ударом открыл счёт, после чего Мовсесов в одиночку сумел сохранить свою команду на плаву. Ближе к концу первой двенадцатиминутки «Крылья Советов» сумел перехватить инициативу, но всё безрезультатно – Васильев блистал на «ленточке», сохранив свои ворота на «замке».

Однако, уже на третьей минуте второго периода самарцы всё же сумели восстановить паритет – Густаво грамотно расценил позиции игроков в чужой штрафной и вместо передачи исполнил прямой удар по воротам с углового – мяч достиг цели и затрепыхался в сетке. Пропущенный мяч повлиял на «Лекс» наилучшим образом – подопечные Елизарова в мгновенье ока перестроились и уже через минуту Игор Рикардо с передачи Ревенко вновь вывел свою команду вперёд. Спустя ещё два оборот секундной стрелки бразилец выступил уже в роли ассистента, снабдив выверенной передачей Баранова. 3:1.

В заключительной трети матча команды догнала московская дождливая погода и под проливным дождём лучше выглядели именно представители Самары, которые имели отличные возможности, чтобы отквитать хотя бы один мяч, но «Лекс» всей командой сумел отбиться. А на тридцать третьей минуте Баранов установил итоговый счёт матча. 4:1 – «Лекс» поднимается на третью строчку в турнирной таблице.

Дмитрий Васильев, ПФК "Лекс":

Что скажете о прошедшем поединке? Всё ли получилось, что задумывали, учитывая, что после 18-й минуты матча голы закончились и счёт остановился вплоть до девятой минуте третьего периода?
Хорошо, что мы просто выиграли. На таком песке тяжело играть и отчасти, думаю, что отсутствие голов после 18-й минуты напрямую связано с этим.

Другие участники отметили, что вязкий песок балансирует сильную разницу в классе команд. Что думаете об этом? Можно ли отнести эту мысль к прошедшему матчу?
Здесь нужно показывать настолько качественный футбол, чтобы не было разницы в сравнении с сухим песком. Стараться контролировать мяч наверху, входить в наименьшее количество борьбы и тогда уровень игры будет сказываться.

«Краснодар-ЮМР» (Краснодар) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 1:9 (1:0, 0:3, 0:6)
Голы: Лапин — Бриштель-2, Самохвалов Д., Соареш да Коста-3, Ремизов, Беседин, Прудников.
Предупреждения: Салдана Боргес (Краснодар-ЮМР (Краснодар)), Датинья До Насименто (ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)).
Судьи: Мамедов, Митин, Чумейко, Листратов

В заключительном матче дня встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы – «Кристалл» показал сто процентный результат по итогам первого круга, а «Краснодар-ЮМР» сумел заработать лишь пять очков, при этом одержав лишь одну победу над «Крыльями Советов», которые до сих с завидной периодичностью продолжают снабжать команды очками.

Дождь в северной столице к началу матча поутих, поэтому играть было достаточно комфортно, хоть и мокрый песок слегка притормаживал действия играющих команд. «Кристалл» в этом матче не стал изменять себе и провел достаточно блеклый первый период, присматриваясь к оппоненту. «Краснодар-ЮМР» выглядели периодами лучше оппонента, хоть едва и не отправили мяч в собственные ворота, но после просмотра судейского «челленджа» Васиф Мамедов оставил своё решение, принятое в игре, и не зафиксировал взятие ворот. Сразу же после этого на одиннадцатой минуте Лапин с передачи Обозного открыл счёт. 1:0.

Во второй трети матча в воротах «Кристалла» как это зачастую и бывает появился Беседин, однако прямых обязанностей у Александра было не много. Полевые игроки петербургского клуба постепенно стали нащупывать нити игры и на экваторе матча краснодарцы дрогнули. Вначале Бриштель прекрасной «бисиклетой» восстановил равенство, после этого спустя пол минуты «Кристалл» и вовсе вышел вперёд – под удар Беседина вовремя подставил голову Родриго и перевёл игровой снаряд в сетку. Давление на ворота Пятничука лишь усиливалось, но сегодняшний именник делал всё, что от него зависит, чтобы сохранить команду на плаву. Вадиму практически это удалось, но за две секунды до свистка на второй перерыв Родриго ударом через себя оформил «дубль».

В заключительном периоде «Кристалл», на радость многочисленных болельщиков, порадовал местную публику шестью безответными мячами – вначале точным ударом отметился Беседин, после чего Ремизов реализовал штрафной. Сразу же после этого Крупа, мог один мяч отквитать, но Беседин ногами сумел отразить пенальти. По старой футбольной традиции, не забив, краснодарцы тут же пропустили седьмой мяч – Бриштель оформил «дубль». За шесть минут до финального свистка в воротах петербургского клуба ожидаемо появился Чужков, которому так же удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, а полевые игроки сумели забить ещё трижды. Причём два взятия ворот на счету Прудникова и Самохвалова, которые получили игровое время лишь в концовке матча. Также одним голом отметился Родриго, оформивший по итогу «хет-трик». 9:1 – «Кристалл» отлично стартует на домашнем этапе, продолжая свою победную серию.

Александр Беседин, ПФК "Кристалл":

Почему не сразу включились в игру, на твой взгляд? Погода внесла свои коррективы?
Думаю, что получилось так потому, что это первый официальный матч в Санкт-Петербурге вообще за этот сезон у "Кристалла". И, конечно, когда ты играешь при своих болельщиках, это намного приятнее, гораздо больше желания, но не всегда желание переходит в качество. И поэтому, наверное, сегодня так получилось, потому что хотели просто занести мяч в ворота, где-то красиво обыграть, где-то красиво отдать, красиво забить. Плюс еще погода внесла свои коррективы, песок после дождя довольно-таки был тяжелый, хоть мы и тренировались на нем, но в Санкт-Петербурге такая интересная погода: то дождь, то солнце, то вообще все может сразу. Наверное, вот и причины, почему мы не включились в игру сразу.

В целом, какие эмоции оставил прошедший матч несмотря на то, что для «разгона» «Кристаллу» потребовалась половина матча?
Эмоции самые положительные. Спасибо огромное нашим болельщикам, что когда даже мы уступали в счете, чувствовалась огромная их поддержка. Наверное, благодаря им мы как раз-таки и перевернули этот матч. Спасибо огромное "Краснодару ЮМР" за сопротивление, которое они оказывали на протяжении двух периодов. Но вот в третьем получилось разыграться, наконец-то получилось забивать свои моменты. И не скажу, что прям счет на табло олицетворяет игру, но получилось так, что 9 забили, 1 пропустили. Думаю, все идеально.

Не так давно ты дебютировал за национальную сборную. Почерпнул для себя что-то новое? Если да, то что? Как чувствуешь себя после сборов?
Да, конечно, почерпнул. Новый тренерский состав был, с которым я еще никогда не встречался. Было интересно для себя что-то помечать, что-то новое, что-то узнавал впервые. Конечно, после того, как ты один раз попал в сборную, хочешь попадать теперь туда постоянно, на все сборы, на все турниры, быть в составе лучших игроков России. Сейчас предстоит еще один сбор, где будут два контрольных матча со сборной Белоруссии. Очень жду его, но пока нужно сконцентрироваться на оставшихся двух встречах «Кристалла» и со спокойной душой начать выкладываться на все 100% в предстоящих матчах сборной.