Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

"Саратов" штормит второй матч подряд, а борьба за шестую строчку набирает обороты..

06.07.24
ПФК «Строгино» (Москва) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 5:5 пен.4:2 (3:3, 0:1, 2:1)
Голы: Гаврилов, Мищенко, Дрозд, Месхетели-Чогошвили-2 — Романов, Крышанов Н.-2, Мамадиев, Фелипе.
Предупреждения: Дрозд (ПФК «Строгино» (Москва)), Крышанов В. (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).
Удаления: Крышанов В. (КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).

Первый матч субботнего игрового дня начался сразу же с места в карьер – уже к третьей минуте команды сумели дважды обменяться взятиями ворот. На двадцатой секунде Фелипиньо воспользовался не расторопными действиями оппонента, после чего отнял мяч и открыл счёт. Однако, уже через минуту Дрозд восстановил паритет. Но и на этот раз «Саратов» вновь вышел вперёд за счёт удара Николая Крышанова с начального розыгрыша. Вновь на острие атак москвичей оказался Дрозд, который спустя минуту оформил «дубль» и восстановил паритет. После столь сумбурного начала оба коллектива взяли паузу до середины периода, где вновь обменялись голевыми действиями. Романов в третий раз вывел свою команду в лидеры, но через считанные мгновенья Месхетели-Чогошвили реализовал пенальти. 3:3.

Второй период получился в разы менее результативным, достаточно быстро «Саратов» усилиями Мамадиева в очередной раз вышел вперёд, после чего сумел сдержать атакующий порыв соперника и не позволил сравнять счёт, оставив себе минимальное преимущество перед решающим игровым отрезком.

На двадцать девятой минуте Гаврилов за счёт индивидуальных действий в очередной раз сравнял счёт, который сохранялся вплоть до последней минуты, на которой не выдержали нервы у Виктора Крышанова, в следствие чего достаточно жёстко в собственной штрафной было сыграно против Авдеева, который не смог продолжить игру и исполнять девятиметровый отправился Месхетели-Чогошвили. Первый удар Александра в кошачьем прыжке отразил Кошарный, но голкипер «Саратова» не оставил хотя бы одну ногу на «ленточке» и удар пришлось перебивать. Второй удар у лучшего бомбардира «Строгино» получился в разы лучше и Станислав не сумел свою команду выручить. У «Саратова» оставалось лишь пол минуты на спасение, которых им оказалось достаточно – Фелипиньо передачей из аута «нашёл» голову Николая Крышанова, который находясь спиной к воротам затылком сумел перевести кожаную сферу в дальний угол ворот. Таким образом игра перетекла в серию послематчевых пенальти, где всё решили два промаха Фелипиньо и Тетерина. Бразилец и вовсе отравил мяч сильно выше, а Иван угодил в стойку ворот. «Строгино» все свои попытки реализовали и заработали два очка.

Артём Мищенко, ПФК "Строгино":

Очень тяжелая победа, на протяжении всего матча приходилось догонять соперника. Поделитесь эмоциями от сегодняшнего поединка. Что получилось из задуманного, а что оставляет желать лучшего?
На каждую игру Суперлиги настраиваемся. Очень приятно видеть, что получается что-то противопоставить таким хорошим соперникам как «Саратов» и даже выиграть в серии пенальти. Могли побежать в основное время, но это пляжный футбол. Всякое случается, но уже здорово, что смогли забить пять мячей этому именитому сопернику и держаться с ним наравне, не отпускать далеко разницу в счёте. Получилось побороться, не все складывалось удачно, многие моменты не реализовали, хотя их было не так уж и много. В начале матча могли сыграть лучше – ненужный привоз, немного паники, но смогли отыграться, и это радует. Хорошо, что сумели обратно влиться в игру и довести её до нужного нам результата.

Второй день Петербург не радует погодой. Как считаете, это плюс для вашей команды или весьма неприятное обстоятельство?
Честно говоря, не знаю. Песок очень мокрый, лично мне неудобен, поэтому я странно себя чувствую. Но результат есть, возможно, команда чувствует себя иначе и такая погода не помеха для того, чтобы играть и получать удовольствие.

У вас в «Строгино» три основных вратаря, которые хорошо конкурируют между собой. Сейчас Византий уехал и у вас появился шанс больше и лучше себя показать. Как считаете, это является особой мотивацией для вас?
Вообще супер, я очень люблю играть и стараюсь цепляться за каждую возможность, которых, кстати, предоставляется немало, иногда даже авансом. Стараюсь не подводить команду в ответственные моменты, когда меня выпускают. Мне ещё очень многому нужно научиться, по игре во многих моментах я слабоват и игровая практика на этом уровне сильно помогаем расти.

Завтра заключительным матч против «Крыльев советов». Что предвкушаете от предстоящего матча? Какие эмоции испытываете?
Я надеюсь, сегодняшняя победа в серии пенальти даст энергию ребятам и они не потратят её впустую, чтобы завтра выйти на поле, показать свой футбол и забрать нужные нам очки для попадания в шестерку.

Фоторепортаж о матчах, прошедших 06 июля.

«Спутник» (Самара) — КПФ «ЦСКА» (Москва) 4:6 (2:2, 1:2, 1:2)
Голы: Житецкий И., Харфуш, Водоевич, Гонсалвеш — Степлиани, Азеведо-3, Перейра да Силва, Житецкий И. (в свои ворота).

Обе команды после победы «Строгино» опустились на одну позицию вниз – «ЦСКА» утратили шестую строчку в турнирной таблице, а «Спутник» седьмую. Но в случае победы одной из команд отчётного матча заветная шестая позиция оставалась бы за ней.

В первом периоде «Спутник» достаточно быстро оказался в роли отыгрывающихся – Житецкий головой переправил мяч в собственные ворота, однако играющий тренер самарцев на экваторе первой двенадцатиминутки сумел исправить собственную оплошность, забив на этот раз в чужие. В концовке первой трети матча команды вновь обменялись забитыми мячами – Степлиани вывел «ЦСКА» вперёд, однако за пятнадцать секунд до свистка на перерыв Водоевич вновь вернул равенство на табло.

Во второй трети матча «армейцы» сумели организовать два быстрых мяча в ворота соперника и создать для себя более комфортные условия – на пятнадцатой минуте Лукао реализовал пенальти, а через три оборота секундной стрелки Гугинья после прекрасной «бисиклеты» забил четвёртый мяч. Однако, «Спутник» и не думал сдаваться и под занавес периода один мяч отыграл усилиями Лукаса. 4:3.

В середине третьего периода Харфуш сумел сравнять счёт, но радость самарцев длилась недолго – тут же с начального удара Лукао оформил «дубль», а через ещё пару минут он же забил свой третий мяч. 6:4 – Лукао в двух матчах подряд приносит своей команде победу, которая позволяет оказаться в заветной шестёрке команд.

Михаил Семёнов, КПФ ЦСКА:

Матч против "Спутника", очень упорная борьба шла вплоть до последних секунд. Расскажите, пожалуйста, что сегодня из установки тренера удалось выполнить? Доволен ли тем, что сегодня показала команда?
Команде большое спасибо за победу, все молодцы. Конечно, три гола, которые мы пропустили, были абсолютно необязательные, также ещё сами себе привезли. Если исключить наши ошибки, то все ребята просто от и до доработали все 36 минут. Даже когда соперник камбэкнул, мы вернули нужный нам счёт, характер показали, это самое главное, но, как я сказал, надо убрать мелкие ошибки и недочеты индивидуального характера каждого, тогда вообще было бы замечательно и можно было твердую пятерку за сегодняшнюю игру им поставить. А так то, чего не хватало нам в начальных играх, сейчас вернулось и всё перевернулось, мы нащупываем более качественную игру и прибавляем, прибавляем, прибавляем.

Что насчет Лукао? Получается, удался трансфер – вчера у него дубль, сегодня хет-трик. Если бы он был раньше с вами, результаты ЦСКА были бы другие?
Если посмотреть с самого начала игр, на первом этапе отыграли три игры и уехал человек один, потом у нас уехали два белоруса. По сути мы сейчас первый раз собрались полной обоймой, полным составом да, есть небольшие травмы у некоторых игроков, но по факту на 90% они готовы. Благодаря этому нам удалось подготовиться, что-то сыграть, что-то наиграть, тем не менее у нас есть возможности быть ещё выше. Надеюсь, что мы к концу августа, к сентябрю выйдем на самый пик формы.

Среди всех ваших бразильцев, казалось бы, он самый эффектный и эффективный игрок. Как думаете, так ли на это на самом деле?
Конечно, он самый лучший, самый превосходный, сильнее вообще нет никого. Он супермен. И супер, что он в нашей команде. И у него самая большая зарплата, так что даже не звонить в ЦСКА с вопросами.

ПФК "Спартак" (Москва) — «Краснодар-ЮМР» (Краснодар) 8:2 (2:0, 4:2, 2:0)
Голы: Ардил Наварро-3, Новиков, Котенев, Аркан, Гончаров, Лукьянов — Самусевич, Обозный.
Предупреждения: Крупа, Булатов (оба «Краснодар-ЮМР» (Краснодар)).

Третий матч дня получился менее напряженным, чем два предыдущих. «Спартак» с первых минут захватил инициативу, но долгое время не мог открыть счёт. Лишь на шестой минуте неординарная игра Чики принесла первый гол. Спустя три минуты Артём Лукьянов оказался самым расторопным в чужой штрафной и удвоил преимущество «красно-белых».

В дебюте второго периода «Спартак» вновь забил дважды, однако на этот раз подопечные Бухлицкого без гола не ушли – Самусевич отличился после розыгрыша начального удара. На экваторе матча Обозный реализовал пенальти, огорчив свой бывший клуб. Но подобраться ближе у краснодарцев не вышло – на двадцатой минуте Новиков реализовал штрафной, а Чики довёл счёт до теннисного на последней минуте второй трети матча. 6:2.

В заключительном игровом отрезке «красно-белые» забили ещё два гола – Чики оформил «хет-трик», реализовав начальный удар, а Гончаров поставил точку в этом противостоянии. 8:2 – уверенная победа «Спартака».

Артём Лукьянов, ПФК "Спартак":

По сути, каждый из периодов закончился для «Спартака» со счётом 2:0. Довольны результатом? Всё ли из задуманного получилось реализовать?
Конечно, довольны, что победили и довольно-таки крупно. Остался осадочек, что пропустили два гола, не дали нашим вратарям сохранить ворота сухими, будем над этим работать, потому что для нас главное - это оборона. Скорее да, чем нет, забили множество разных голов, но идеальной назвать игру все равно нельзя.

Постепенно команды начинают выходить на финишную прямую перед Суперфиналом. Есть ли безоговорочная уверенность в том, кто пройдет дальше?
Прям-таки «безоговорочной» уверенности нет, но четко бросается в глаза первая пятерка, и, как сказал Михаил Викторович Лихачев, продолжается борьба за последнюю путевку из команд нижней части таблицы. Думаю, интрига будет сохраняться вплоть до Московского заключительного этапа регулярки.

Завтра нас и вас ждет матч с огненной вывеской - «Кристалл» - «Спартак». Как считаете, получится навязать лидеру турнирной таблицы борьбу? Что нужно предпринять для того, чтобы минимизировать шанс на неблагоприятный расклад?
На завтра все мысли только о победе. Немного не хватило нам с "Кристаллом" на Московском этапе, поэтому хотим вернуть им должок за то поражение. Необходимо будет грамотно сыграть в обороне, и сдержать их натиск в начале матча. Где-то перетерпеть, добежать, а свое мы, я уверен в каждом партнере, забьем (улыбается).

«Локомотив» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) 6:2 (2:1, 4:1, 0:0)
Голы: Земсков, Пелецкий, Раскин, Дуарте да Силва, Соареш де Оливейра, Канела Чагас Нестор — Диас Де Гувейа, Турзанов.

В следующем матче дня инициатива вновь была за московским клубом. «Локомотив» хоть и пропустил уже на пятой секунде, но тут же захватил инициативу, которую не утратил вплоть до финального свистка. На седьмой минуте Пелецкий оказался первым на добивании после удара через себя в исполнении Джордана. Через две минуты у «железнодорожников» сработала бразильская связка - Брендо замкнул передачу Фелипе из аута. 2:1.

Во второй трети матча «Локомотив» буквально за две минуты снял все вопросы о победителе – на второй секунде периода Джордан забил третий мяч, после чего Раскин ударом головой упрочил лидерство подопечных Леонова. Менее чем через минуту Фелипе забил пятый мяч. Обескураженные самарцы сумели найти в себе силы и один мяч отквитали усилиями Тьяго Диаса, но уже через два оборота секундной стрелки Земсков вернул комфортное преимущество в четыре пункта.

В третьем игровом отрезке обе команды не отметились взятиями ворот, что конечно же было на руку «Локомотиву». 6:2 – одиннадцатое поражение подряд «Крыльев Советов», а «Локомотив» остается на второй строчке в турнирной таблице.

Ян Пелецкий, ПФК "Локомотив":

Вот уже второй матч голы «Локомотива» заканчиваются в начале второго периода. С чем это связано, на ваш взгляд? Да, сегодня преимущество было более комфортным, но вот вчера..
Мы чуть-чуть отвыкли от мокрого, глубокого песка. Поэтому не все получается, как хотелось бы.

В Российскую Суперлигу вернулся ваш брат, Руслан, защищающий цвета ЦСКА. Рады возвращению брата на песок? Довольны его прогрессом? Обсуждал Руслан этот шаг с вами?
Главное, чтобы ему нравилось. Нет, его решение мы не обсуждали.

В нижней части турнирной таблицы развязалась самая настоящая бойня за попадание в ТОП-6. Кто, на ваш взгляд, сейчас ближе к этому?
Думаю, что у каждой команды есть шансы на выход. Сейчас все со всеми кусаются. Интересно, когда есть борьба.

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — «ЛЕКС» (Санкт-Петербург) 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Бриштель-2.

Петербургское «дерби» венчало второй игровой день на песке «Нова Арены». «Кристалл», по традиции достаточно долго «раскачивался», но в отличие от многих первых периодов на этот раз подопечные Ширинци сумели не пропустить. «Лекс» в свою очередь смотрелся очень цельно на фоне именитого соперника, но реализовать свои моменты не сумел.

Начало второго периода вновь прошло без голов, но, как и вчера «Кристалл» включился в середине игры - буквально за двадцать секунд Бриштель «выстрелил» дуплетом. Вначале Игорь отличился после «скидки» Фролова, а потом белорусский футболист ударом через себя замкнул передачу из аута Жарикова. За десять секунд до свистка на перерыв «Лекс» имел великолепную возможность, чтобы отквитать один мяч и возродить интригу, но Беседин во второй игре подряд сумел отразить пенальти. На этот раз от действий голкипера «пострадал» лучший бомбардир соревнований Брено Шавьер. Причём спасение Александра имело ещё и дополнительную подноготную, не дав бразильцу забить, он не позволил стать Брено Шавьеру единоличным лидером в гонке бомбардиров, в которой он двое властвует на пару с игроком «Кристалла» Родриго. 2:0.

В заключительной трети матча команды не порадовали многочисленных зрителей фестивальным футболом – хоть и было не мало моментов, как у одних, так и у других ворот голов больше не случилось. «Кристалл» продолжает свою впечатляющую серию, а «Лекс» выпадает из тройки, уступая идущим третьим «Спартаку» два очка.

Артур Папоротный, ПФК "Лекс":

На ваш взгляд, можно ли утверждать, что счёт «по игре»? Эпизод с не забитым пенальти стал ключевым, как считаете?
Хорошая игра была, на самом деле. И у "Кристалла", и у нас было очень много моментов, и игра, наверное, могла закончиться с совершенно другим счётом. Наверное, если бы забили пенальти, игра стала бы более напряженной, и уже были бы возможны разные варианты. Ну, это футбол. Ничего страшного.

Сегодня вам был вручен памятный подарок от руководство вашего бывшего клуба. Не нахлынула ностальгия в этот момент? Понятно, что на любой матч настраиваетесь соответствующе…
Конечно, было приятно получить этот подарок. "Кристалл" - мой родной клуб, в котором я провел одиннадцать сезонов, если не ошибаюсь, и он навсегда останется в моём сердце. Вместе у нас было много побед, много всего прекрасного, поэтому это здорово. Спасибо еще раз руководству "Кристалла" за этот подарок.

На данный момент «Кристалл» - единственная команда без поражений. Неужели, на ваш взгляд, класс этой команды настолько велик?
Да, сейчас "Кристалл" идет без поражений, хорошо играют ребята. Ну, я думаю, не случайно, что "Кристалл" последние несколько лет выходит в финалы, но опять же, это регулярный чемпионат. Дальше будет Суперфинал, и самое главное - кто как подойдет к нему, в каких кондициях, в каком составе, так что посмотрим. Для на сейчас самое главное - играть, прибавлять, у нас достаточно молодая команда. Нам нужно расти, а время все покажет, все расставит на свои места.