Чемпионат России по пляжному футболу 2024 (май — сентябрь 2024)

Все ли на своих местах?

07.07.24
Итоги заключительного тура четвёртого этапа.
«Спутник» (Самара) — «Краснодар-ЮМР» (Краснодар) 6:3 (2:0, 0:1, 4:2)
Голы: Житецкий И., Сафронов, Пиняев, Водоевич, Абреу ду Насименто, Гонсалвеш — Обозный, Сидельник, Булатов.
Предупреждения: Крупа, Сидельник (оба «Краснодар-ЮМР» (Краснодар)).

Обе команды на петербургском этапе ещё не набрали ни одного очка, проиграв в обеих матчах. Из-за этого «Спутник» утратил шестую строчку в турнирной таблице, а «Краснодар-ЮМР» имея в своём активе лишь пять очков, сильно усложнил себе борьбу за заветную шестую позицию.

В первые минуты краснодарцы создали несколько опасных моментов у ворот Харфуша, но открыть счёт не удалось, а на пятой минуте практически первая вылазка к владениям Пятничука завершилась взятием ворот. Пиняев пробил через себя из пределов штрафной и мяч минуя голкипера, и пытавшегося спасти свои ворота Самусевича влетел в створ. Пропустив подопечные Бухлицкого продолжили быть активнее соперника в нападении, но два отличных спасения Харфуша не позволили сравнять счёт. На одиннадцатой минуте дальний удар Лукаса не без помощи песка и создавшего «помехи» Житецкого привёл ко второму взятию ворот. 2:0.

Вторая треть матча прошла по схожему сценарию, но на этот раз «Краснодар-ЮМР» всё же сумели забить. Ратмир Булатов на двадцать первой минуте сократил отставание до минимума. В дебюте третьего периода «Спутник» буквально за несколько минут снял все вопросы о победителе – на двадцать пятой минуте с разницей в десять секунд отличились Сафронов и Водоевич. Спустя полторы минуты Педро Лукас с передачи Харфуша забил пятый мяч. После этого «Спутник» усилиями Житецкого довёл счёт до теннисного. После столь обескураживающего начала третьего периода «южане» сумели собраться и ближе к концовке встречи Обозный и Сидельник установили итоговый счёт матча. 6:3 – «Спутник» сохраняет «претензии» на шестую строчку, а «Краснодар-ЮМР» остается на предпоследнем месте в турнирной таблице.

Лукас, ПФК "Спутник":

В последней игре вашей команде быстро удалось взять игру под свой контроль. Что вы думаете о последнем противостоянии? Понравилось, как выступила команда?
В последней игре мы с самого начала действовали хорошо, сумели сохранить контроль над игрой и владеть мячом. Это помогло нам добиться комфортной победы. Мне понравилась выступление нашей команды!

Пока "Спутнику" не удалось занять уверенную позицию в шестерке сильнейших команд. Как вы думаете, чего для этого не хватает?
Мы начали четвертый этап на шестом месте, но проиграли важную игру ЦСКА, что выбило нас с шестого места! Я считаю, что нам нужно больше проявлять себя в играх, игры на этом последнем этапе с «Локомотивом» и ЦСКА были решены в деталях!

Одна победа из трех возможных. Какие задачи стояли на этом этапе?
Мы оставили позади очки, которые могли бы заработать. Мы хотели выиграть три игры, но это оказалось невозможным, теперь нам нужно больше работать, чтобы вернуться в шестерку лучших.

Фоторепортаж о матчах, прошедших 07 июля.

ПФК «Строгино» (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Дрозд-2, Панкратов, Устинович, Епурь — Диас Де Гувейа, Да Силва.
Предупреждения: Месхетели-Чогошвили (ПФК «Строгино» (Москва)), Ремизов, Турзанов, Де Соуза (все «Крылья Советов» (Самара)).
Удаления: : Месхетели-Чогошвили (ПФК «Строгино» (Москва)).

Начало матча осталось за «Строгино», уже на пятой минуте Панкратов с передачи Устиновича открыл счёт. Спустя два оборота секундной стрелки отличился уже сам голкипер «Строгино» - Владимир удвоил преимущество московского клуба. 2:0.

«Крылья Советов» в начале второго периода усилиями Густаво сумели один мяч отквитать, но развить успех не удалось. Спустя две минуты Епурь реализовал штрафной удар, вернув преимущество в два пункта. 3:1.

Вначале третьего периода Дрозд имел два отличных шанса, чтобы забить четвёртый гол, но вначале с ударом белорусского игрока справился Мовсесов, но вторую свою попытку Артемий всё же реализовал, замкнув головой передачу Мищенко. Сразу же после забитого мяча «Строгино» остались в меньшинстве – Месхетели-Чогошвили слишком рано вышел из «стенки», в следствии чего получил второе предупреждение и покинул площадку. Самарцы достаточно быстро реализовали большинство – спустя десять секунд Тьяго Диас ударом через себя направил мяч аккурат под рукой Мищенко. После этого «Крылья Советов» все силы бросили в атаку и имели достаточно возможностей не только, чтобы забить третий мяч, но и вовсе сравнять счёт. Однако, «крылышкам» тотально не везло – дважды за один эпизод за «Строгино» сыграл каркас ворот. Под занавес матча разящая атака московского клуба завершилась пятым голом – Дрозд в гордом одиночестве уверенно переиграл голкипера, оформив «дубль». 5:2 – «Строгино» поднимается на шестую строчку в турнирной таблице, по крайней мере до окончания матча «ЦСКА».

Иван Авдевв, ПФК "Строгино":

Казалось бы, быстро взяли игру под свой контроль, но ближе к экватору матча самарцы сумели к вам приблизиться, да и в целом, сама игра немного остановилась. С чем это связано? Всем ли довольны по итогам встречи?
Мы настраивались на победу. Мы обязаны были выигрывать. Забили два гола и старались держать счет. Оставалось довести дело до конца, стремиться забивать голы и не пропускать. Многое не получалось, но я думаю, что сказалась накопленная усталость и песок. Песок, конечно, сыграл свою роль для всех.

В начале этого сезона вы подписали контракт с московским «Спартаком», но в Чемпионате России находитесь в расположении «Строгино». Решение руководства? Как отнеслись к этой новости?
Да, поступило предложение и перешел в "Спартак". Я много пропусти из-за травы и потерял форму, мало тренировался и сыграл всего две игры на зимнем чемпионате. Это сказалось на моём попадании в состав. Большая конкуренция, много опытных игроков, к тому же, добавились легионеры в состав "Спартака".
Поэтому с руководством приняли решения уйти в аренду в родной клуб. Отреагировал положительно, ведь "Строгино" - мой родной клуб, и здесь я получу больше игровой практики.

По итогам этапа у «Строгино» 2 победы из 3 возможных (одна по пенальти, но все же). Довольны результатом, учитывая, что теперь команда располагается на 6 строчке?
Результат неплохой. Доволен, что занимаем шестую строчку. Игра на этом этапе сложилась для нас не лучшим образом, я думаю, что могли сыграть гораздо лучше и увереннее..

КПФ «ЦСКА» (Москва) — «ЛЕКС» (Санкт-Петербург) 2:10 (2:3, 0:6, 0:1)
Голы: Азеведо, Новиков — Папоротный, Карташов, Сильва Дос Реус-2, Родригес Шавьер-3, Кастро де Соуза-2, Семенов (в свои ворота).
Предупреждения: Дэйверсон (КПФ «ЦСКА» (Москва)), Сильва Дос Реус («ЛЕКС» (Санкт-Петербург)).

«Армейцы» после возвращения в состав Лукао сразу же одержали две важнейшие победы и подтянулись к тройке команд, которые ведут борьбу за шестую строчку в турнирной таблице. Подопечные Елизарова в свою очередь проиграли накануне «Кристаллу», но выиграли в пятницу переиграв уверенно «Крылья Советов» и постоянно балансируют между третьей и пятой строчке в табеле о рангах.

Отчётный матч начался под аккомпанемент атак «ЦСКА» и уже на двадцать третьей минуте Лукао дальним ударом открыл счёт. После этого «армейцы» имели шансы упрочить лидерство, но вместо этого на третьей минуте Семёнов выполнил слишком сильную передачу назад и в результате помог сопернику, который за счёт этого автогола восстановил равенство. Однако, уже через два оборота секундной стрелки Новиков с передачи играющего тренера «армейцев» вновь вывел москвичей вперёд. На этот раз лидерство «ЦСКА» длилось и того меньше – через минуту Карташов сравнял счёт, а на экваторе периода Папоротный впервые в матче вывел «Лекс» вперёд. 3:2.

Во второй трети матча «Лекс» буквально смял своего оппонента во главе с дирижёром – Васильевым. Дмитрий за двенадцать минут отметился четырьмя голевыми передачами на партнёров, которые явно поймав кураж забивали практически из любых ситуаций. В результате в воротах «армейцев» побывало сразу шесть мячей, причём три из них на счету Брено Шавьера, благодаря этому ему удалось чуть отдалиться от преследователя в лице Родриго.

В заключительном периоде Габриэль забил десятый мяч, а на последних секундах матча Степлиани мог слегка «подсластить пилюлю» поражения, но не смог переиграть голкипера с пенальти. 10:2 – «Лекс» громит «ЦСКА».

Брено Шавьер, ПФК "Лекс":

Вы пропустили первыми, но сумели быстро вернуться в игру, а второй отрезок матча так и вовсе полностью остался за вами. Довольны ли вы результатом? Как вы думаете, пенальти стал отправной точкой столь разгромной победы?
Я очень доволен сегодняшним результатом, но останавливаться нельзя! Я считаю, что отправной точкой для победы стал наш настрой и уверенность, которая не изменилась с первого касания мяча!

На данный момент вы лидируете в гонке бомбардиров. Хотели бы вы получить эту награду по итогам турнира?
Я нацелен на победу, считаю, что это самое главное! Конечно, если на то будет воля Божья, я буду очень рад!

По итогам этапа "Лекс" находится на третьей строчке турнирной таблицы. Как думаете, сможет ли команда в этом сезоне пробиться в тройку сильнейших?
Разумеется, на следующем этапе нас ждет три прямых противостояния, в каждом из которых мы постараемся выйти победителями!

«Локомотив» (Москва) — КПФ "САРАТОВ" (Саратов) 4:4 пен.3:5 (1:1, 1:3, 2:0)
Голы: Макаров, Дуарте да Силва-2, Виноградов — Крышанов Н., Тетерин, Майа Салес, Фелипе.
Предупреждения: Джабаров Т., Фелипе (оба КПФ "САРАТОВ" (Саратов)).

В первом периоде команды обменялись голами со стандартов – первый же удар с начального розыгрыша мяча достиг цели. Фелипе сумел «прошить» страховавшего голкипера Крышанова и вывести свою команду вперёд. Спустя пять минут «Саратов» ответил и своим реализованным «стандартом» - Фелипиньо прекрасным ударом в «девятку» восстановил паритет. После этого Земсков так же мог забить со штрафного, но Кошарный сумел перевести мяч на угловой. 1:1.

На шестнадцатой минуте игры команды обменялись взятиями ворот - с начала точным ударом через себя отметился Тетерин, мяч после удара, которого лишь на мгновенье побывал в воротах, но судьи были начеку и сразу же зафиксировали гол. В ответной атаке «Локомотив» ответил голом Макарова. Алексей одним движением «раскачал» Панкратова и неотразимо пробил в дальний угол. Спустя несколько минут команды обменялись голевыми моментами – мяч после удара Мамадиева сотряс стойку ворот, а чуть позже Виноградов не воспользовался «подарком» Кошарного, пробив выше пустых ворот. Ближе к концу второй трети матча «Саратов» буквально за двадцать секунд сумел организовать сразу два гола в ворота вышедшего на площадку Емельянова. Вначале Алехандро ударом в касание замкнул передачу Фелипиньо, а потом Крышанов не без помощи рикошета от Макарова упрочил лидерство своей команды. 4:2.

В дебюте третьего игрового отрезка Фелипе реализовал штрафной и сократил отставание до минимума, после чего обе команды создали целую россыпь моментов у ворот друг друга, но цели достиг лишь один удар. Виноградов ударом «ножницами» отправил и мяч, и Кошарного в ворота, восстановив равенство. Таким образом «Локомотив» сумел перевести игру в серию послематчевых пенальти, где сильнее оказались представители «Саратова», реализовавшие все удары с девятиметровой, а у «железнодорожников» промазал Джордан попавший каркас ворот.

«Саратов» наконец-то набирает первые очки в Санкт-Петербурге, а «Локомотив» после этого поражения подпускает «Лекс» на расстояние одной победы и всё сильнее отстает от «Кристалла».

Фелипиньо, КПФ "Саратов":

Матч был очень напряженным – саратовцы сумели создать преимущество, но не удержали его. Как вы думаете, в чем причина этого?
Это была отличная игра двух очень квалифицированных команд, в которой мы знали, что матч будет решаться в деталях, мелочах. Мы могли победить в основное время, но «Локомотив» воспользовался моментом, и в итоге сыграл вничью.

Два поражения и одна победа по пенальти – скорее всего, на это саратовская команда явно не рассчитывала. Как вы думаете, в чем причина первых двух поражений?
Мы не рассчитывали на два поражения, но это футбол, фаворита нет, особенно в пляжном футболе, где может случиться что угодно, теперь нужно сосредоточиться на тренировках и следующих матчах, чтобы мы могли стать лучше.

На данный момент вы находитесь на пятой строчке турнирной таблицы. От 6-го места есть комфортное преимущество в 11 очков. На ваш взгляд, это хороший показатель? Или вы нацелены попасть в ТОП-3 по итогам регулярного чемпионата?
Это не то место, которое мы хотели. Нашей целью всегда будет самое высокое место в таблице, но так бывает, мы продолжим бороться за максимально высокие места, чтобы попасть в суперфинал.

ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) — ПФК "Спартак" (Москва) 4:0 (1:0, 3:0,)
Голы: Бриштель, Соареш да Коста, Ремизов-2.
Предупреждения: Бриштель, Соареш да Коста (оба ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)), Ардил Наварро (ПФК "Спартак" (Москва)).

Прямо перед главным матчем четвёртого этапа в Санкт-Петербурге «зарядила» настоящая стихия. Под раскаты грома и сильный ливень команды вышли на песок. Такая погода всегда считается «спартаковской», но начало встречи осталось за «Кристаллом». Петербургский коллектив в не свойственной ему манере включился с первых же секунд, набросившись, как коршун на своего оппонента. Уже на второй минуте Родриго сотряс стойку ворот, после удара головой. На исходе четвёртой минуты под сверкания молний «Кристалл» открыл счёт – Бриштель первым касание подработал себе мяч под «бисиклету», после чего неотразимо пробил под перекладину. После этого взятия ворот судьи приняли решение приостановить матч, по крайней мере до того момента пока грозовой фронт не уйдет дальше от стадиона. Пауза продлилась, как среднестатистическая пауза на видеопросмотр – через три минуты команды вернулись на поле. Остановка в игре никак не повлияла на настрой петербуржцев, которые продолжили владеть инициативой и практически не отдавали мяч сопернику. На экваторе периода «Спартак» сумел перехватить мяч и попробовал поиграть в контроль, но в результате этого чуть сами себе не «привезли» второй гол – Фролов по мокрому песку откровенно простил оппонента. После такого «звоночка» подопечные Шкарина сумели ответить опасным выпадом к воротам Чужкова, но Бриштель сумел выбить мяч с «ленточки» после удара Аркана. Тут же голкипер «Кристалла» ответил своим ударом, но Фомин в кошачьем прыжке сумел перевести мяч в перекладину и сохранить счёт неизменным. Остаток периода прошёл в обоюдных атаках, но без явных голевых моментов – самый опасный удар был в исполнении Бриштеля под занавес периода из собственной штрафной, но Фомин успел вернуться и перевести мяч на угловой. 1:0.

Во втором периоде «Кристалл» сполна воспользовался ошибками оппонента и сумел упрочить собственное лидерство. На экваторе матча Чики выполнил слишком слабую передачу назад, и неугомонный Ремизов с радостью откликнулся на эту передачу и удвоил преимущество своей команды. Спустя три минуты испанский легионер «красно-белых» «отличился» вновь, на этот раз Чики сбил в собственной штрафной Родриго, который уверенно реализовал удар с «точки». За две минуты до свистка на второй перерыв Родриго сумел опередить на углу штрафной Фомина, после чего протащил мяч по флангу и «вырезал» идеальную передачу на пустые ворота Ремизову, которому оставалось только попасть в пустые ворота. 4:0.

В заключительной трети матча «Спартак» наконец-то перестроился и вероятно была дана команда Андрею Лукьянову бить чаще по воротам – до этого голкиперы московского клуба практически не использовали свой удар, предпочитая играть в пас с ближним. На двадцать шестой минуте удар-передачу собственного голкипера «замкнул» Котенев, который оказался абсолютно один перед владениями Беседина. Спустя три минуты Спартак Фёдоров прекрасным ударом в дальний угол не без помощи небольшого рикошета от Маурисиньо забил второй мяч, сократив отставание до двух пунктов. После второго пропущенного мяча «Кристалл» отодвинул соперника от собственных ворот и в оставшиеся минуты не позволил практически ничего создать у собственных владений. В атаке подопечные Ширинци стали действовать также более прагматично. Таким образом счёт так и остался 4:2 в пользу «Кристалла», который увеличивает свой отрыв от второго места до восьми очков.

Датинья, ПФК "Кристалл":

Погодные условия в матче со «Спартаком» были не самыми приятными. Думаете, это было ваше преимущество сегодня, учитывая, что этап проходит на родном песке?
Мы играли у нас дома, поэтому нам нужно было показывать высокий темп игры и забить голы так же, как мы это сделали в матче со «Спартаком»! Погода была плохая, мы не тренировались в таких условиях, поэтому играть было очень тяжело.

Ваша команда в этом сезоне не потерпела ни одного поражения. В чем, на ваш взгляд, причины такого успеха?
Мы много тренируемся, и наш клуб очень хорош. Мы здорово созидаем и хорошо защищаемся, чтобы потом забить гол, и именно так у нас все и происходит.

Внизу таблицы развернулась настоящая бойня за попадание в шестерку лучших. Как вы думаете, у кого получится?
ЦСКА, "Строгино", "Спартак" - эти команды, я думаю, будут в финале.