Евро Бич-Соккер Лига (EBSL) 2021 (июнь — сентябрь 2021)

Новости

Михаил Лихачёв: Нужно в каждом матче доказывать, что ты действительно лучший на планете...

08.09.21
Чемпионат мира по пляжному футболу завершился чуть более недели назад. Эмоции ещё свежи, но на носу уже другой важный турнир – финал Евролиги.

В этом году европейский турнир проходил в непривычном формате – состоялся всего один этап, тогда как обычно их несколько. Тогда победа осталась за россиянами, а её судьба решилась в матче нашей сборной с испанцами. Команда Кристиана Мендеса и на этот раз станет одним из главных конкурентов для россиян. Более того, Испания и Россия встретятся уже на групповом этапе.

На этом турнире многим сборным есть, что доказывать. И тем же испанцам, остановившимся в четвертьфинале, и швейцарцам, обидно уступившим в полуфинале, и португальцам, сенсационно покинувшим турнир на групповом этапе, и белорусам, также не вышедшим из группы. А есть ещё итальянцы, которые на чемпионат мира даже не попали, и украинцы, которые, хорошо проведя европейский отборочный турнир, от этого права сами отказались.

Уже завтра в Португалии пройдут первые игры. А пока, в преддверии старта, главный тренер российской сборной Михаил Викторович Лихачёв ответил на несколько вопросов о прошедшем и предстоящем турнирах.

- Михаил Викторович, прошло чуть больше недели с финала чемпионата мира. Многие футболисты говорили, что осознание того, что выиграли, ещё не пришло. Как у вас?

- Наверное, нельзя сказать, что оно пришло на 100%, потому что мы сделали большое серьёзное дело. Думаю, что постепенно, может быть, ближе к Новому году оно придёт окончательно.
Пока могу сказать, что есть только чувство удовлетворения от выполненной работы и от того, что решили такую большую задачу – выиграли чемпионат мира. Я говорил и до турнира, что мы не фавориты этого чемпионата. Тем приятней наша победа. Я очень горд за нашу команду.

- Антон Шкарин сказал, что путь сборной на этом чемпионате был самым сложным, если сравнивать с предыдущими Мундиалями. Согласны с ним?

- С одной стороны, согласен. Наверное, трудно не согласиться. Те, кто внимательно смотрели матчи чемпионата мира, видели, какой сложной дорогой мы шли к этому кубку.
С другой стороны, у нас был не самый простой чемпионат мира и на Таити, когда мы выиграли, когда у нас были драматичные полуфинал и четвертьфинал. Конечно, просто не бывает на любом чемпионате мира. Это турнир самого высокого уровня. Чтобы выигрывать в нём, нужно вытаскивать из себя максимум возможностей.

- Что чувствуете, когда Александр Алаев называет вас лучшим тренером мира в истории пляжного футбола?

- Такая оценка, конечно приятна. Когда специалисты, эксперты, коллеги оценивают тебя так, наверное, это самое приятное, что может быть.

- Чувствуете в себе силы побить рекорд Алехандро Соареша, который четырежды побеждал в чемпионатах мира? Можно ли вообще сравнивать ваши достижения?

- Мне сложно сказать, можно сравнивать или нет. Но, конечно, мне бы хотелось хотя бы повторить рекорд Алехандро Соареша. Я буду делать для этого всё возможное. Футбол – это очень серьёзная, конкурентная игра. Данный чемпионат мира это лишний раз подтвердил. Вряд ли кто-то думал, что тройка призёров будет выглядеть так, как она выглядела в итоге: Россия, Япония, Швейцария.

- О чём можно мечтать после победы в домашнем чемпионате мира?

- О победе в финале Евролиги.

- Насколько сложно сейчас переключиться на другой турнир, учитывая то, что эмоции от чемпионата мира ещё свежи?

- Лично мне переключиться не сложно. Я всегда пытаюсь донести ребят, что в спорте нет ни вчера, ни завтра – есть сегодня и сейчас. Меня этому в своё время научили. Нельзя жить прошлыми победами и слишком далеко заглядывать в будущее. Есть момент, есть конкретный турнир и ещё более конкретный матч. Нужно двигаться поступательно, и, наверное, это самое правильное и для тренера, и для игрока, и для команды в целом.

- Насколько принципиально выиграть Евролигу в статусе чемпионов мира?

- У нас много ребят, которые ещё не знают, что такое играть в статусе чемпионов мира. Как раз сегодня у нас командное собрание, во время которого мы остановимся на этом аспекте. Здесь мне очень хочется надеяться на помощь тех наших опытных ребят, которые знают, что это такое. Потому что, конечно, на чемпионов мира всегда смотрят по-другому, их оценивают по-другому. Нужно в каждом матче, в каждом игровом эпизоде доказывать, что ты действительно лучший на планете. Важно всем ребятам как можно быстрее усвоить этот момент и показывать на футбольном поле то, что должен показывать чемпион мира.

- Возвращение к “локомотивизации” сборной случайность или будущий тренд, некий возврат к лучшему времени в истории сборной России?

- Вы знаете, на самом деле, я даже не очень внимательно смотрю, сколько людей вызвано из того или иного клуба. Могу сказать, что на каждый конкретный турнир мы стараемся вызывать оптимальный состав из тех игроков, которые, как нам кажется, на данный момент являются сильнейшими и могут наиболее эффективно защищать цвета нашей сборной.

- В сентябре-октябре в России пройдет два крупных турнира: Кубок России в Анапе и ставший традиционным клубный Мундиалито в Москве. Чего вы ждете от каждого из этих турниров?

- Что касается Кубка России, то жду интересных противостояний наших ведущих клубов. Интересно, как будут выглядеть команды, которые не играют в Суперлиге, потому что всё-таки, наверное, это наш ближайший резерв. Здесь интересно посмотреть как на команды в целом, так и на отдельных футболистов.
Что касается Мундиалито, то мне очень важен состав участников этого турнира. Насколько мне известно, нашу страну будут представлять “Спартак” и “Локомотив”. А какие зарубежные клубы примут участие – пока вопрос. И этот вопрос является самым интересным для меня.