Чемпионат России по пляжному футболу 2022 (май — август 2022)

Новости

Андрей Ведмук: Очень хочется вернуть своё чемпионство

05.06.22
Уже завтра берёт свой старт очередной розыгрыш Первого дивизиона Чемпионата России, который, по уже сложившейся традиции, пройдёт в Москве.

Пожалуй, одно из главных противостояний этого турнира – противостояние «Росича» и «Кронштадт-Променада». Эти команды дважды встречались в финале и дважды – в полуфинале. Пока преимущество на стороне москвичей – 3 победы в 4 розыгрышах. Балтийцы же выиграли всего один раз – в 2019-м.

В этом году коллектив из Калининградской области как и всегда настроен только на победу. А получится ли у них вернуть чемпионство – узнаем совсем скоро. В преддверии старта турнира мы пообщались с руководителем «Кронштадт-Променада» Андреем Ведмуком, спросили об ожиданиях от предстоящего старта, попросили проанализировать состав участников, а также узнали о его впечатлениях от прошедшего первого этапа Суперлиги.

- Какие ожидания от предстоящего турнира? С какими мыслями приехали в Москву?
- Ничего нового – приехали только за первым местом. Других задач здесь перед нами никогда и не стояло – только первое место. Очень хочется вернуть своё чемпионство. В прошлом году было второе место.

- Как вам состав участников этого года?
- «Спартак-Анапа» не доехал, «Элмонт» не будет участвовать. Насколько мне известно, будет 12 команд – 3 группы по 4 команды. Это расстраивает, потому что вроде всё шло на повышение (изначально должно было участвовать 14 команд – прим.ред.).
Есть команды, которые мы просто не знаем. Но есть и хорошие коллективы, которые мы уже встречали – «Росич», «Ника», «Пантеры», «Спутник», «Фарм Ганнерс». Что касается остальных – пока не очень понимаю, что это за команды. Надеюсь, что тоже хорошие.

- На этом турнире будет 4 команды с юга, это треть от общего числа участников. До этого, если не ошибаюсь, такого большого представительства юга в Первом дивизионе не было. Как относитесь к этой тенденции?
- Я к любой тенденции, которая связана с расширением, развитием пляжного футбола, отношусь положительно. Надо посмотреть, какой уровень у этих команд. Повторюсь, мы этого пока не знаем. Если «Ника» мне понятна, то остальные команды по большому счёту загадка.
Если команды хорошего уровня, если они действительно желают играть и заниматься пляжным футболом, то это только плюс, конечно, большой плюс.

- В этом году в турнире принимают участие «Академия ПФК «Спартак»» и «Строгино-Пенальти», то есть молодёжные команды клубов Суперлиги (если опустить, что и «Строгино» подходят под определение «молодёжной команды»). Как к этому относитесь?
- Это нормальная тенденция, так и должно быть. Мы когда-то в своё время даже в Калининградской области имели свою молодёжную команду. К сожалению, сейчас это сложно, но если такие возможности у каких-то команд есть, то это, конечно, замечательно.
На данный момент могу черпать какую-то информацию об этих командах только из интернета – мы с ними не встречались. Думаю, что после чемпионата будет понимание и какие-то комментарии.

- Расскажите, как готовились к турниру, и немного о составе команды – усилялись ли специально под чемпионат?
- В этом сезоне у нас очень хорошо сплотились ребята. Когда-то кто-то говорил, что у нас очень маленькая ротация состава. Да, у нас очень многие играют с 2010 года, но есть и 5 человек молодёжи, которых мы воспитали на балтийском песке. Поэтому у нас такой сплав опыта, мастерства и юности. Сыркин поиграл, Шкут молодой, Архипов вернулся – это ребята довольно-таки молодые ещё, которым ещё играть и играть, но которые уже поиграли в пляжный футбол.
Из привлечённых у нас только Юрий Горчинский – это наш «батька» (улыбается). Мы всегда рады видеть его в нашем составе, он нам всегда помогает.
Ну, и плюс, Алексей Рогачёв – это вратарь, который является рекордсменом по играм за «Балтику». Он был с нами в Самаре, когда мы неплохо выступили на Кубке. У нас он играющий тренер, тренер вратарей, помогает Александру Ткачуку.
А тренировались перед турниром мы полтора месяца.

- Многие команды Суперлиги в этом году испытывают разного рода трудности. Как дела у вас, не возникло ли у вас каких-либо сложностей? Или всё стабильно?
- К счастью, в этом году наш спонсор подтвердил те обязательства, которые были всегда. Это придаёт нам уверенности и стабильности.
Да, наверное, проблемы у многих есть. Они есть и у нас. Но, к счастью, в этом году мы ещё пока в строю (улыбается). Как будет дальше – никто не знает.

- К слову о Чемпионате России. Какие впечатления оставил первый этап? Были ли для вас сюрпризы?
- Уже не первый год об этом говорю: очень хорошее впечатление оставляет команда «Строгино». Это команда, которая действительно растит молодёжь. Видно, что они двигаются вперёд.
Что касается остальных команд... Я не увидел чего-то нового. Увидел одно – что, к сожалению, происходит из года в год. Это миграция игроков из одной команды в другую. Есть, конечно, молодые новые лица. Но в основном это всё Санкт-Петербург. Может быть, я не вижу московских молодых игроков... Во всяком случае их не так много. Хотелось бы немножко разбавить. Вот «Строгино» мне в этом отношении очень понравились.
Ну, и «Сборная Санкт-Петербурга». Ребята – молодцы. Они стараются. Думаю, у них тоже есть будущее.

- Кого из молодых игроков можете отметить по итогам первого этапа?
- В «Строгино» это Панкратов и Авдеев – они мне всегда нравились, я за ними слежу. Из Санкт-Петербурга... Могу фамилии просто не вспомнить. Ребята все хорошие, нормально играющие. Видно, что за ними будущее. Просто с ними мы в играх ни разу не пересекались. Со «Строгино» то мы каждый год пересекаемся, поэтому я помню эти фамилии.

- Какие матчи первого этапа запомнились больше всего?
- Безусловно «Строгино» - «Кристалл». Это было неожиданно, ребята очень долго сопротивлялись, и было очень интересно.
А в обратную сторону... Нас долго упрекали в том, что такие команды, как наша, не могут проходить в финал, говорили, что нельзя делать слепой жребий. Но вот – 9:0 «Кристалл» - «Спартак». Пусть мне кто-нибудь объяснит – это хорошо или плохо. Мы сыграли 13:3, но какая у нас команда. А тут 9:0 со «Спартаком»...

- Вы считаете, счёт был по игре?
- Понимаете, я же не могу кому-то объяснять, что мы 2:1 с «Кристаллом» вели и 13:3 проиграли. Ну, вели... Но есть конечный результат. Наверное, нет, не по игре. Но есть счёт на табло, а что там было потом - все забудут. Ты открыл статистику – 9:0, 13:3 - значит так играли. К сожалению, здесь так.
Мне очень понравилось интервью Ильи Куренкова, который сказал, что если мы не будем обращаться к нашим самобытным командам, не будем на них обращать внимание, к сожалению, мы, наверное, скоро загнёмся. Потому что у ребят не будет результатов, возможности чего-то добиться, и мы потеряем очень много самобытных команд.
Я имею в виду, если мы не будем возвращаться к формату Кубка, за который я всегда ратовал. Формат со слепым жребием, когда такие команды, как наша, могут попасть в финал. Это вызывает определённый интерес в регионах. А если мы доходим до 1/8 или 1/4, и на этом всё заканчивается, потому что дальше идут только команды Суперлиги, на этом и интерес заканчивается.
Мне хочется, чтобы люди в РФС всё-таки посмотрели на это и немножко изменили своё отношение. Хотя я могу сказать РФС огромное спасибо, потому что мы руководством команды в прошлом году выдвинули 4 предложения, написали письмо, и все наши 4 предложения в этом году учли. Нам очень приятно.



Лучшие моменты 1-го этапа Чемпионата России