Чемпионат России по пляжному футболу 2022 (май — август 2022)

Новости

Лейсан Верховская: Я уверена, что всё ещё впереди, мы наладим нашу игру

05.07.22
В эти выходные завершился очередной этап Чемпионата России по пляжному футболу. Традиционно параллельно с ним прошёл и этап детского Кубка двух столиц. И в том, и в другом турнире принимал участие ЦСКА, правда, результаты у детской и мужской команд получились диаметрально противоположные. Если ЦСКА 2008 выиграл все матчи и стал победителем этапа, то ЦСКА не одержал ни одной победы и завершил этот этап, не набрав очков.

На матчах обоих турниров присутствовала Лейсан Верховская – руководитель детской и постоянная поддержка взрослой команды. Лейсан в пляжном футболе уже давно и была с армейцами, например, в тот сезон, когда они стали бронзовыми призерами Чемпионата России.

Мы пообщались с Лейсан о том, каково быть руководителем детской команды, для чего она этим занимается, а также узнали её женский взгляд на игру ЦСКА.

- ЦСКА 2008 занял первое место на очередном этапе Кубка двух столиц. Какие у вас впечатления от этого этапа турнира?

- Впечатление самые положительные. Дети, конечно, дарят намного больше эмоций, потому что они искренние. Обмен вот этой сумасшедшей энергетикой происходит в разы больше, чем во взрослом футболе (улыбается). Главное: то, чем мы занимаемся, даёт свои плоды. Дети счастливы. Дети готовы ещё приезжать, играть, побеждать. Готовы на всё! (смеётся)

- На этом этапе было всего три участника. Как вам соперники?

- «Фарм Ганнерс» нам всегда нравился, достаточно сильный соперник. Просто в этот раз они собрались не полным составом, к сожалению – большинство игроков разъехались на каникулы. Соответственно, состав был чуть послабее.
ФК «Совьяки» - достойный соперник. С ними мы встретились впервые. Всегда интересно играть с новыми участниками.

- Вы руководитель команды, состоящей из парней-подростков. Наверняка есть какие-то сложности, свои особенности. Можете о них рассказать?

- Сложности безусловно есть. Гормоны плещут у парней (смеётся). К каждому стараюсь найти свой подход. Я ребят и их родителей знаю очень много лет, поэтому взаимопонимание и послушание стопроцентные. В этом отношении мне с ними легко. В поездках я могу даже одна с ними справляться.

- В команде также играют ваши сыновья. Обычно родители очень переживают за своих детей во время игр. У вас также? Как вы себя ощущаете во время матчей? В первую очередь, вы мама или руководитель команды?

- В первую очередь, я руководитель команды. Я никогда не выделяю сыновей из толпы. С них спрос даже больше, чем с других игроков.

- А сильно переживаете во время игр?

- За команду – да. Безусловно. Нервничаю, а в моменты пенальти вообще ухожу и не могу на это смотреть (улыбается), особенно, когда пробивает мой сын. Да, бывает такое.

- Вы видели уже много детских игр, детских команд. Как вам кажется, эти ребята смогут в будущем занять место тех футболистов, которые сейчас играют в Суперлиге?

- Безусловно, есть игроки в некоторых командах, которые на постоянной основе занимаются пляжным футболом, и будут готовы, мне кажется, в будущем играть в Суперлиге. Для этого и стараемся делать все, чтобы вырастить достойную смену.
Детей сложно привлечь к этому виду спорта. Он у нас не развит. Но те дети, которые приходят на пробную тренировку, влюбляются в этот вид спорта и остаются.

- При этом пляжный футбол считается менее травмоопасным, чем другие разновидности футбола.

- Возможно, менее травмоопасный. Хотя сломанных пальцев на ногах нам не удалось избежать. Но у меня дети достаточно сильные духом и характером.

- При этом они не боятся, продолжают играть?

- Нет, не боятся. Но все же прошу их беречь себя. Всё потому, что дети бегут самоотверженно, и происходят стыки с соперниками. Я их, конечно, предупреждаю об этом, говорю, что это не большой футбол, и нет такой защиты, как бутсы.

- Теперь о взрослых. ЦСКА в последнем матче проиграл «Сборной Санкт-Петербурга». Какие впечатления от этой игры остались у вас как у зрителя? Как вам кажется, что было не так? Почему не удалось победить?

- Много нереализованных моментов, конечно. Что-то не получалось, где-то не добегали, в чём-то не дотягивали. Не могу понять, что именно произошло. Какой-то сплочённости не было у команды – я говорю, как зритель, мне так показалось со стороны. А «Сборная Санкт-Петербурга» молодцы, использовали свои моменты.

- У команды вообще не заладился этот этап – по его итогам 0 очков. Может быть, это жаркая погода? Или не хватило совместной подготовки между этапами, учитывая то, что часть игроков была в Петербурге?

- Безусловно, это имеет место быть – не хватало совместных тренировок. Но если говорить о первом матче с «Локомотивом» – повторюсь, говорю как зритель – я была уверена, что у нас есть все шансы на победу. Но опять же нереализованные моменты, где-то появились ошибки, началась паника, и мы упустили все свои шансы.

- А какой этап вам понравился больше всего с точки зрения игры ЦСКА?

- Наверное, второй этап. Я присутствовала на всех матчах. Игра со «Спартаком» безусловно была яркой. Она получилась очень валидольной. Было много красивых моментов, много красивых голов, много интересных тактических приёмов.

- Как вам кажется, в чём ЦСКА сейчас нужно прибавить, над чем поработать? Или что бы вы пожелали им со своей стороны?

- Пожелала бы взаимопонимания и терпения. Терпения по отношению друг к другу и к ошибкам друг друга. То есть чтобы после ошибок не было каких-то разговоров. Мне это не нравится. Я в детской команде это пресекаю изначально. Воспитываю детей так, чтобы никто никого не ругал за ошибки, чтобы всегда был сплочённый, дружный коллектив. Если команда проигрывает, значит проигрывают все – нет отдельных виноватых.

- Вы каждый сезон наблюдаете за командой. Состав ЦСКА так или иначе претерпевал разные изменения. Как вам команда в этом году?

- По ощущениям в этом году она интересней. Мне нравится состав этой команды. Вернулись некоторые игроки, которые были с нами в 2017-м году. Я уверена, что всё ещё впереди, мы наладим нашу игру, и обязательно будут победы.